Перейти к содержанию

Заміна матки


Дикий степ

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Украинка без матки не работает,вот такая ее особенность.Значит у Вас помесь ,но не УС

наверно помесь по всей украине:hmm:,а не только у нас. Но у нас ,они работают без маток- так же как и с матками,за редким исключением,например 2из 100. В нашем регионе все крупные пасеки продают пакеты,и никто не жалуется что пчелы потом не работают,это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаксим сказал:

Как Вы расширяете отводок? Или сразу весь комплект корпуса? 

Сразу ставлю два запечатанных, по краям по суши и по кормовой, через 10 дней доставляю маломедных до полного корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Граніт сказал:

Я слишком ленивый и не люблю еженедельной работы, поэтому делаю отводок на старой матке. Главное проконтролировать засев молодой. 

Отводок НА 2 РАМКИ ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА сделанный (по памяти) 11 МАЯ на 18 июня имел силу 6 рамок расплода. 

Если ,есть большой период безвзяточного времени .Легче перегородить корпуса в верхний дать маточник и с началом взятка объединить.Не каждый же будет делать дополнительные ульи на каждую зимовалую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Граніт сказал:

Так бывает, когда подсаживаеш матку на другую породу, или семья в предроевом.  Т,Е семья вывела трутней, готова размножаться, а тут облом, подогнали матку, а погулять, пороиться, собраться в клуб на собрание? Выплескивание эмоций и виновницы нет. 

Можливо це так і було намучила вона мене але все приходить з роками в мене пока друга зимівка  .С тараюсь робити висновки Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, yoksamytnyi сказал:

В мае!

И с какого перепугу я не доберу надставку меда,если уберу матку и через 2-3дня дам маточник на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

И с какого перепугу я не доберу надставку меда,если уберу матку и через 2-3дня дам маточник на выходе?

Да потому,что семья просядет,пока матка облетится и пока рассеется взяток встретит только пчела от старой матки ,а пополнять ее отход особо та и не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Да потому,что семья просядет,пока матка облетится и пока рассеется взяток встретит только пчела от старой матки ,а пополнять ее отход особо та и не чем.

100%. В моей местности это вообще самоубийство, когда от акации до подсолнуха голяк по взятку, развития нет, а тут еще и перерыв в червлении.

Гранит хотя бы делает отводок на старую и к подсолнуху объединением может восстановить просевшую основную за счет 8 рамок расплода и 10 рамок пчелы, которые настрогала старая матка в отводке пока основная слабела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Да потому,что семья просядет,пока матка облетится и пока рассеется взяток встретит только пчела от старой матки ,а пополнять ее отход особо та и не чем.

Что Вы курите? У меня молодые матки начинают сеять примерно в конце мая,а подсолнух где-то числа 17 июля начинается и молодая матка прекрасно все успевает,а семья не сядет так как если не забрать у них в маю старуху, они сроятся

4 минуты назад, Mаксим сказал:

100%. В моей местности это вообще самоубийство, когда от акации до подсолнуха голяк по взятку, развития нет, а тут еще и перерыв в червлении.

При перерыве в червлении и отход меньше и никакого самоубийства я в этом не вижу.А липы у Вас вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Делается все это элементарно,с началом взятка с подсолнуха ставится маточник в верхний корпус без изъятия старушки и никаких потерь в медосборе нет и матку поменяют,а если используется раздилительная,то во время откачки и посев от молодой оцените .И в случае не удачи семью без матки не оставите.А до ГВ должна работать та ,что перезимовала.

можно и так, но данный метод -это медод упущенных возможностей.  Он не позволяет нарастить пчелу к главному взятку семьей помощницей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yoksamytnyi сказал:

.А липы у Вас вообще нет?

Вообще нет. Посадки акации и поля подсолнуха. Трава выгорает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Что Вы курите? У меня молодые матки начинают сеять примерно в конце мая,а подсолнух где-то числа 17 июля начинается и молодая матка прекрасно все успевает,а семья не сядет так как если не забрать у них в маю старуху, они сроятся

И Вы предлагаете семью на взяток с акации оставить без матки.Ну уж нет.Совет конечно хороший ну пусть таким занимаются энтузиасты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

И Вы предлагаете семью на взяток с акации оставить без матки.Ну уж нет.Совет конечно хороший ну пусть таким занимаются энтузиасты

Матка будет,только возможно не олетанная.

1 минуту назад, yoksamytnyi сказал:

Матка будет,только возможно не олетанная.

Клавиатура глючит "облетанная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим наблюдениям заметил, что семья без открытого расплода на акации, заносит меда на порядок больше чем обычная. В наших краях некоторые практикуют изоляцию матки на этот период. Хотел бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Mаксим сказав:

При выборе метода замены старой матки на маточник на своей пасеке ставил себе такие требования:

- минимально возможное время без яйцекладки (без серьезного"проседания")

- метод долнен решать вопросы роения

- максимально успешная замена (прием матки)

- максимум меда от семьи на главном взятке (подсолнух) и не мешать семье брать акацию своими действиями

- восстановление силы семьи после взятка с подсолнуха при подготовке к зимовке.

Поставил все эти требования и пришел к таким методам:

1) Делаю на акации отводок на 2рр + маточник на выходе в верхний корпус через сетку (обогрев отводка за счет основной семьи)

2) Основная семья работает на акации будто бы я ее не вообще трогал.

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

4) К главному взятку с подсолнуха выходит основная семья в полной силе и сильный отводок. Их объединяю в одно целое с такими нюансами:

    - Старую матку не убиваю, а забираю ее в нуклеус с 2-3 рамками расплода. Эта матка - моя страховка

    - Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

    - Как сказал Гранит, перебор корпусов под мед, так как это мегасемья с мегавзятком

    - У меня есть страховочные старые матки в нуклеусах. С ними поступаю так: все "уставшие" на подсолнухе семьи в начале сентября усиливаю за счет этих нуклеусов (2-3 рамки), старую матку убиваю, она свою задачу выполнила. Зачем ее убивать среди лета, как делают многие, если она сеет и может быть полезна к осени. Если основная семья не нуждается в усилении осенью,т.е. я не буду ее усиливать нуклеусом, старые матки у меня зимуют каждая в своем нуке группами по 4 (корпус разделенный на 4 отделения по две рамки каждый). Это страховочный фонд на весну - может кого усилить надо будет или матка пропала.

 

Забагато маніпуляцій. Я прийшов до наступної схеми: відводок в верхньому корпусі. Сміливо можна зекономити на сітці і поставити обв"язку 25х25 з льотком на "плівку Вереда". Найдешевший варіант проміжного дна але теж гріє знизу нівроку. У відводок 2 рамки розплоду 145 + маточник. Після акації контроль обльоту, якщо мінус, то даю з нуклеуса матку або знову маточник + закидаю ще 3-4 рамки печатного знизу. Перед соняхом об"єднання через газету і решітку, забрану кілька хвилин назад з сім"ї знизу. Тоді ж ліквідація старої матки. Через 1-2 дні переміщення корпусів відводка під роздільну для подальшої зручності відбору меду + зручно проконтролювати за потреби прийом матки і не шукати її по всьому вулику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yoksamytnyi, я не буду с Вами спорить,возможно у Вас работает, но у меня при моем климате и медоносах происходит вот что, я проходил все это: акацию берут классно, так как кормить некого (до конца мая), пока молодая начнет работать (в конце мая), взяток заканчивается и в безвзяточный июнь никакого развития, молодая сеет на трех-четырех рамках если не подкармливать и семья слабеет на глазах, к подсолнуху 5-7 июля не на что смотреть, так что для меня это самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:

@yoksamytnyi, я не буду с Вами спорить,возможно у Вас работает, но у меня при моем климате и медоносах происходит вот что, я проходил все это: акацию берут классно, так как кормить некого (до конца мая), пока молодая начнет работать (в конце мая), взяток заканчивается и в безвзяточный июнь никакого развития, молодая сеет на трех-четырех рамках если не подкармливать и семья слабеет на глазах, к подсолнуху 5-7 июля не на что смотреть, так что для меня это самоубийство.

Так значит старуху в отводок,как помощницу и будет картина маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, shersand сказал:

По своим наблюдениям заметил, что семья без открытого расплода на акации, заносит меда на порядок больше чем обычная. В наших краях некоторые практикуют изоляцию матки на этот период. Хотел бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Все зависит от того, что Вы будете делать после акации и нужны ли Вам сильные семьи на следующий взяток, например, липовый. Если нужны, то лучше не ограничивать на акации, если как у меня следующий взяток с подсолнуха через 5 недель, то можно и ограничить, но ненадолго.

2 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Так значит старуху в отводок,как помощницу и будет картина маслом

Так делает Гранит, я делаю несколько иначе, посмотрите мой выше пост с кучей лайков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mаксим сказал:

При выборе метода замены старой матки на маточник на своей пасеке ставил себе такие требования:

- минимально возможное время без яйцекладки (без серьезного"проседания")

- метод долнен решать вопросы роения

- максимально успешная замена (прием матки)

- максимум меда от семьи на главном взятке (подсолнух) и не мешать семье брать акацию своими действиями

- восстановление силы семьи после взятка с подсолнуха при подготовке к зимовке.

Поставил все эти требования и пришел к таким методам:

1) Делаю на акации отводок на 2рр + маточник на выходе в верхний корпус через сетку (обогрев отводка за счет основной семьи)

2) Основная семья работает на акации будто бы я ее не вообще трогал.

3) Как только матка в отводке начинает сеять, раз в неделю забираю по рамке-две рр из основной семьи и ставлю в отводок (одновременно усиливается отводок, а у основной семьи профилактика роения в безвзяточный июнь)

4) К главному взятку с подсолнуха выходит основная семья в полной силе и сильный отводок. Их объединяю в одно целое с такими нюансами:

    - Старую матку не убиваю, а забираю ее в нуклеус с 2-3 рамками расплода. Эта матка - моя страховка

    - Отводок с основной семьей объединяется на молодой матке через газету, успех объединения как и замены матки 100%

    - Как сказал Гранит, перебор корпусов под мед, так как это мегасемья с мегавзятком

    - У меня есть страховочные старые матки в нуклеусах. С ними поступаю так: все "уставшие" на подсолнухе семьи в начале сентября усиливаю за счет этих нуклеусов (2-3 рамки), старую матку убиваю, она свою задачу выполнила. Зачем ее убивать среди лета, как делают многие, если она сеет и может быть полезна к осени. Если основная семья не нуждается в усилении осенью,т.е. я не буду ее усиливать нуклеусом, старые матки у меня зимуют каждая в своем нуке группами по 4 (корпус разделенный на 4 отделения по две рамки каждый). Это страховочный фонд на весну - может кого усилить надо будет или матка пропала.

 

И сколько корпусов рут у Вас перед акациеей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mаксим сказал:

Все зависит от того, что Вы будете делать после акации и нужны ли Вам сильные семьи на следующий взяток, например, липовый. Если нужны, то лучше не ограничивать на акации, если как у меня следующий взяток с подсолнуха через 5 недель, то можно и ограничить, но ненадолго.

Ситуация со взятком аналогична Вашей, после акации до подсолнуха все выгорает. Правда последние пару лет один фермер (тоже пчелы у него есть) сеет рядом кориандр. Но сейчас с реализацией кориандра (зерна) возникли проблемы. Боюсь, что в этом году он на такой подвиг не пойдет. Вот и думаю, поделить семьи после акации что-бы не роились и маток заменить, а потом на подсолнух соединить или как? :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shersand сказал:

Ситуация со взятком аналогична Вашей, после акации до подсолнуха все выгорает. Правда последние пару лет один фермер (тоже пчелы у него есть) сеет рядом кориандр. Но сейчас с реализацией кориандра (зерна) возникли проблемы. Боюсь, что в этом году он на такой подвиг не пойдет. Вот и думаю, поделить семьи после акации что-бы не роились и маток заменить, а потом на подсолнух соединить или как? :dntknw: 

:IMHO1:Поделить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

И сколько корпусов рут у Вас перед акациеей?

Отвечу правильнее - от 12 до 16 рутовских рамок расплода в зависимости от силы семей весной, календарного начала весны и погодных условий. Год на год не приходится. Если корпусами мерять, то по-разному получается. В стандартный год на акации у меня 4 корпуса (два нижних расплодных, третий под мед, четвертый с отводком будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:

Отвечу правильнее - от 12 до 16 рутовских рамок расплода в зависимости от силы семей весной, календарного начала весны и погодных условий. Год на год не приходится. Если корпусами менять, то по-разному получается. В стандартный год на акации у меня 4 корпуса (два нижних расплодных, третий под мед, четвертый с отводком будет)

В Вашей системе много телодвижений,но оно этого стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

Вот и думаю, поделить семьи после акации что-бы не роились и маток заменить, а потом на подсолнух соединить или как? :dntknw:

Если отводки после акации, то только на плодные матки, маточники не успеют дать эффект на подсолнухе. А там смотрите, хотите больше меда -объединяйте с основными с заменой матки, а если пасеку расширяете, то пускайте отводки в зиму.

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

В Вашей системе много телодвижений,но оно этого стоит!

Я уже писал Граниту об этом, метод нельзя назвать промышленным. На пасеке моего масштаба я выжимаю максимум качества из своего количества. На огромных пасеках берут количеством без качества, но и телодвижений меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:

Если отводки после акации, то только на плодные матки, маточники не успеют дать эффект на подсолнухе.

Да. Матки плодные, как раз к этому времени успевают рассеяться. Ладно, будем смотреть, что вырастет в округе, потом подкорректируем технологию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Mаксим сказал:

@yoksamytnyi, я не буду с Вами спорить,возможно у Вас работает, но у меня при моем климате и медоносах происходит вот что, я проходил все это: акацию берут классно, так как кормить некого (до конца мая), пока молодая начнет работать (в конце мая), взяток заканчивается и в безвзяточный июнь никакого развития, молодая сеет на трех-четырех рамках если не подкармливать и семья слабеет на глазах, к подсолнуху 5-7 июля не на что смотреть, так что для меня это самоубийство.

Это у всех так будет и Вы в этом не единственны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Заміна матки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...