Перейти к содержанию

Стамески


Bombus

Рекомендуемые сообщения

Прочитавши тему згадав що десь у гаражі валялись заготовки на мисливські ножі,треба найти і зимою зробити собі стаместки:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bombus сказал:

А как ею можно подорвать корпус?:hmm:

Я відповім Вам своїм діалогом з представником виробника. Але одразу скажу, що хочу для сина замовити, йому 3 роки :baby:. Діалог:

П(продавець): - Здравствуйте! Стоимость стамески BeeBio 200 грн. Лазерная именная гравировка +50грн. Т.е., стамеска с гравировкой стоит 250 грн.

Я: -  Гравировка хорошо сохраняется? Загрязнениями не забивается?

П: -  Эта не забивается, это лазерная гравировка. Лазер выжигает оооочень тонкий слой металла, при это надпись становится рельефной, но не настолько, чтобы забиваться загрязнениями или прополисом.

П: -  Она того стОит, удобная в работе. У нас 350 пчело-семей, поэтому удобство работы превыше всего. По сравнению с заводскими кустарными штамповками, которые предлагают магазины, это небо и земля! С ней чувствуешь себя ювелиром)) Это ручная работа. Нержавейка.

Я: -  у нее нет острой заточки (с острым углом), а тупая хороша наросты з рамки счистить, но вгонять ее между корпусов довольно неудобно. В качестве подарка для любителя - отличная идея, но вот по ее функциональности я готов буду поспоритьМожет закажу сыну, почти 4 летом будет, уже укомплектовываю пчеловода одеждой-инвентарем ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bombus сказал:

Правильно ли я вас понял... вы попробовали варианты с крючком для вытаскивания рамок и все равно вернулись к обычной?

Эти стаместки нам привезли с Канады 7 лет назад. У нас в Украине тогда такие не продавались. Форма заточки и материал изготовления позволяют разделить корпуса любого веса и плотности прилегания, без последствий для самой стаместки. Вынимать крайние рамки хуже чем крючком но при определенном навыке не проблематично. Купили для пробы с крючком но она у нас не прижилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, NVN сказал:

 Купили для пробы с крючком но она у нас не прижилась.

У меня тоже не прижилась ,валяется на полке в гараже .Пользуюсь старой советской с 1985 года .Деревянные  накладки уже кое где поотламывались ,замотаны изолентой .Но если вдруг потеряется где то в траве или ещё где то ,вся работа прекращается и все силы брошены на поиски .Возобновляются работы на пасеке ,только когда стамеска в руках .Для меня это уже больше   талисман -амулет -оберег ,чем рабочий инструмент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, konoval_am сказал:

 В качестве подарка для любителя - отличная идея, но вот по ее функциональности я готов буду поспоритьМожет закажу сыну, почти 4 летом будет, уже укомплектовываю пчеловода одеждой-инвентарем ).

Я хотел стразу написать, что с первого взгляда она мне напомнила стоматологический инструмент. Тем более, что вчера пришлось посещать кабинет в поликлинике.

19 часов назад, NVN сказал:

Эти стаместки нам привезли с Канады 7 лет назад. У нас в Украине тогда такие не продавались. Форма заточки и материал изготовления позволяют разделить корпуса любого веса и плотности прилегания, без последствий для самой стаместки. Вынимать крайние рамки хуже чем крючком но при определенном навыке не проблематично. Купили для пробы с крючком но она у нас не прижилась.

Видимо конструкция ульев и внутренние размеры позволяют вам расшатать рамки. В моих корпусах этого сделать не возможно, а осенью ещё и   нереально. Крючок стал просто спасением.

1 час назад, Мико сказал:

.Деревянные  накладки уже кое где поотламывались ,замотаны изолентой

Мне, например, деревянные накладки мешают держать стаместку в руке  прижатой к корпусу, при перестановке. То же самое и размеры стаместки. Как можно комфортно рыться в улье, если стаместка длиной  более 20см. Обычно ведь достаешь и осматриваешь рамку не выпуская стаместку из руки, придерживая мизинцем и безымянным пальцами. Во всяком случае, ту стаместку, о которой пишу я.

1 час назад, Мико сказал:

Но если вдруг потеряется где то в траве или ещё где то ,вся работа прекращается и все силы брошены на поиски .Возобновляются работы на пасеке ,только когда стамеска в руках .Для меня это уже больше   талисман -амулет -оберег ,чем рабочий инструмент

Знакомое состояние. Смотрю на молодежь и вижу тут она поступает мудро, когда сразу заказывает две, если понравилась в работе какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамеской с крючком первую рамку вытаскивать удобней, чем классической. Но, никак не отвыкну от своей старой, самодельной с текстолитовыми накладками. Пользуюсь ею с 1978 года, несколько раз терялась, бывало и на год (сезон). Как то видел на одной пасеке, как виртуозно работает старенький пчеловод обыкновенной отверткой , вместо стамески. Говорил , никаких стамесок не признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kontroler сказал:

Как то видел на одной пасеке, как виртуозно работает старенький пчеловод обыкновенной отверткой

Думаю, что всё дело в том, что

14 минуты назад, kontroler сказал:

никак не отвыкну

:) Отсюда и виртоузность в работе!

У меня 16 лет работы с одной стаместкой. При этом - каждый год раскладываешь по точкам разные, новые и блестящие, в том числе, а постепенно, в круговерти дел, засовываешь свою любимую в карман и ... а потом она протирает дырку в кармане и вот...  ты уже создаешь целую тему-реквием в честь неё.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/28/2016 в 00:10, Борода-1 сказал:

20161128_204534.jpg

20161128_204919.jpg

20161128_204841.jpg

Отримав дану стамеску.Підтверджую все зроблено якісно.Рекомендую.

tmp_18530-20161201_180127-932645369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в инете нашол такую  разнообразную...может у кого есть такая напишыте + / - ...:hi:

Screenshot_9.png

Screenshot_12.png

Screenshot_11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergei 08 сказал:

вот в инете нашол такую  разнообразную...может у кого есть такая напишыте + / - ...:hi:

Screenshot_9.png

Screenshot_12.png

Screenshot_11.png

Я думаю ней пиво классно открывать, это безусловно +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?30?.?11?.?2016 в 12:27, Мико сказал:

  У меня тоже не прижилась ,валяется на полке в гараже .Пользуюсь старой советской с 1985 года .Деревянные  накладки уже кое где поотламывались ,замотаны изолентой .Но если вдруг потеряется где то в траве или ещё где то ,вся работа прекращается и все силы брошены на поиски .Возобновляются работы на пасеке ,только когда стамеска в руках .Для меня это уже больше   талисман -амулет -оберег ,чем рабочий инструмент 

 Романовичу, я багато чим вам завдячую,- Генеманівські ваші польські решітки працюють "на ура!". А у мене ж корпуси усі +10мм. То був гарний вихід. Медовуху лише одну пляшечку з шести використав " На пробу" з Стрельчук Олег Анатольович, якщо ще не запам"ятував... . Така суперова річ, що на більше й рука не піднялася! Хіба що продовжимо дегустацію з якою молодицею, що приб"ється під Новий рік.:ah::dntknw::friend_drink: Отож вирішив хоч трішки "відігратися". Мабуть доречніше буде все ж - "відтанцювати". Продивися трохи цю тему, здивувався я тим штукарям, що з пасічної стамески прагнуть виготовити ніж Швейцарських стрільців.:rofl:  Ну, як би вони не старалися, а ту фірменну річ вже в точності не скопіюєш.:dntknw: Є такий фірмений і в мене - зять особисто вручив. Але ж то не стамеска пасічна, хоч і річ достойна. Її місце (вибачте за тавтологію, але вона тут доречна) в іншому місці... :IMHO:

А я прошу вас, Мико,  та і все товариство звернути увагу на: те, що є на сайті отого ітермагу тов. "УкрБІ" , який з"явився нещодавно на головній сторінці "На ТочкУ" з Кіровограда, чи якою там зараз кропивою вони звуться ?..:umora: Саніч, думаю, це ж не є порушення, це ж рекламується у нас? Бо вже я один раз мав за таке "на горіхи"...:ah:

Так от я таким вже два роки користуюся з позаминулого Кругу у Баришівці. Річ просто незамінима, повірте! Навіть інфаркти лічить! Якось був не знайшов (а їх у мене два і спеціально пофарбовані світлими фарбами для "незагублення"), то точно чуть до того було не дійшло...   Універсальний інструмент для бджоляра поєднує декілька - молоток, обценьки і бджолярська стамеска. Довжина 210мм.   Так от - довговічна річ - і коштує вона у них 125 гривасів, зроблена з чугуна (сталі), тож і не гнеться, і не ламається, широке лезо, то підважує по три корпуси зразу ж... Ліпшого подарунка другу чи куму-пасічнику й не придумати, не говорячи вже про Новорічний дарунок рідній жінці!:ax::umora:

Думаю, адмін, що не буде порушення, якщо скопіюю його тут? Адже продавці то - наші партнери, чи не так?

Ото ж, як придбаєте,- користуйтесь, на здоров"я, і із задоволенням!:ay:

Стамеска-молоток для бджоляра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tmp_18530-20161201_180127-932645369.jpg тоже такую получил качеством доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hotab сказал:

тоже такую получил качеством доволен

Це, очевидно, з тієї ж серії.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2016 в 18:05, FES сказал:

tmp_18530-20161201_180127-932645369.jpg

Колись робив собі мисливського ножа із сталі ХВГ18, єдиний недолік, що потрібно берегти від корозії, а так при твердості по роквелу в 59, має гарну пружність, тобто не крихка, як що знайду заготовку з такої сталі, то мабуть на фото це найоптимальніший варант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seos сказал:

Колись робив собі мисливського ножа із сталі ХВГ18, єдиний недолік, що потрібно берегти від корозії, а так при твердості по роквелу в 59, має гарну пружність, тобто не крихка, як що знайду заготовку з такої сталі, то мабуть на фото це найоптимальніший варант.

Из ножевых моя любимая Х12МФ.  При 58-60 роквел хрупкости нет.  Закалённая не ржавеет, от сока лимона/помидора появляется только лёгкий налёт. Эта сталь аналог буржуйской стали D2.

Для стамески самое оно.

http://siverit.ho.ua/i_knife.php  из неё  "Волчец", "Фрея", "ЧерниГо", "Турист"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, siverit сказал:

 Закалённая не ржавеет, от сока лимона/помидора появляется только лёгкий налёт.

При виготовленні стамески поверхню можна зробить воронованою, це в певній мірі оберігає від корозії

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Seos сказал:

При виготовленні стамески поверхню можна зробить воронованою, це в певній мірі оберігає від корозії

Хорошие результаты даёт ортофосфорная кислота - её продают для паяния, или даже обычная кока-кола без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знав що для стаместки існує проблема корозії:umora:, напевно якийсь виставковий експонат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Новорічний дарунок рідній жінці!:ax::umora:

:ay:Шикарно!!!!А я голову ломаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лавр сказал:

не знав що для стаместки існує проблема корозії:umora:, напевно якийсь виставковий експонат.

В мене стамеска частенько залишається на кришці вулика, благо їх аж три з часів союзу маю, тому звичайна вуглицева сталь після дощу може вкритись корозією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seos сказал:

 благо їх аж три з часів союзу маю

 

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 Новорічний дарунок рідній жінці!:ax::umora:

 

1 час назад, Maxim сказал:

:ay:Шикарно!!!!А я голову ломаю...

 

 

Вот одна из моих рабочих стамесок.  Металл - стамеска СССР, обкладки самоделка - себе любимому подарочній вариант :umora:

Фото000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, siverit сказал:

 

Вот одна из моих рабочих стамесок.  Металл - стамеска СССР, обкладки самоделка - себе любимому подарочній вариант :umora:

Фото000.jpg

Лучшая стамеска всех времён и народов У самого такая же .Вот только накладки поменять ,поистрепались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Мико сказал:

Лучшая стамеска всех времён и народов У самого такая же .Вот только накладки поменять ,поистрепались 

Сам так думал пока не подарили буржуйскую.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, NVN сказал:

Сам так думал пока не подарили буржуйскую.:ay:

 

12 часа назад, Мико сказал:

Лучшая стамеска всех времён и народов У самого такая же .Вот только накладки поменять ,поистрепались 

Так, у кожного свої уподобання. Але, як спробуєте ту, про яку я повідомляв, переконаний, - решта поржавіє через те, що їх так довго не чіпали...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NVN сказал:

Сам так думал пока не подарили буржуйскую.:ay:

Классика что в Канаде ,что в СССР (бывшем) мало чем отличаются Главное можно трахнуть со всей сила по загнутому концу (без последствий для здоровья ) и загнать стамеску по самое немогу ,в любую щель между корпусами .Даже там , где лезвие безопасной бритвы  не проходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Стамески

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...