Перейти к содержанию

Порадьте, що краще посадити!!!


Рекомендуемые сообщения

Маю 15 соток города, надумав посадити - ріпак, фацелію, та єспорцет, все по 5 соток, порадьте може щось буде краще, бо практики не маю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фундук - хороший пыльценос весной, и ценные орехи осенью:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

фундук - хороший пыльценос весной, и ценные орехи осенью                                                                                                                                                                                    Но только начинает плодоносить через 6 лет                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владs

 между рядами можно посеять " ріпак, фацелію, та єспорцет "  эти травы многолетние, пусть растут пока фундук вырастит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Володимир Заянчківський сказал:

Маю 15 соток города, надумав посадити

Багато залежить від рівня pH ґрунту, складу ґрунту, попередник майбутнього посіву, рівень ґрунтових вод, на скільки років засівається ділянка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Володимир Заянчківський сказал:

Маю 15 соток города, надумав посадити - ріпак, фацелію, та єспорцет, все по 5 соток, порадьте може щось буде краще, бо практики не маю.   

Весь участок засадить черной и красной смородиной. а между ними реденько грецкий орех. Пока орех вырастит - смородина будет давать урожай.

все остальное, в плане медоносов, на 15 сотках - баловство и трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 соток маловато .Но у меня тоже где то так .Смородина очень хороший вариан .У меня около 50 кустов разной и крыжовника 30 .И нектар дают и деньги тоже .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В ?24?.?08?.?2016 в 10:09, Володимир Заянчківський сказал:

Маю 15 соток города, надумав посадити - ріпак, фацелію, та єспорцет, все по 5 соток, порадьте може щось буде краще, бо практики не маю.   

Добавте ваточник, галегу (козлятник), мордовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?24?.?08?.?2016 в 20:56, Cfif сказал:

Весь участок засадить черной и красной смородиной. а между ними реденько грецкий орех. Пока орех вырастит - смородина будет давать урожай.

все остальное, в плане медоносов, на 15 сотках - баловство и трата денег.

Для пару семей это не баловство,- с  такой площади ваточник с фацелмей дадут 150 кг нектара.:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, luka сказал:

Для пару семей это не баловство,- с  такой площади ваточник с фацелмей дадут 150 кг нектара.:IMHO1:

Это в идеальных. оранжерейных условиях. Плюс пчелы смогут собрать примерно 50%. и чтоб эти крохи попали тем пчелам что надо - добавьте постройку купола над посевами. я не думаю что эти пару семей стоят на необитаемом острове.))) + обработка грунта...... . - пустая затея в конечном итоге.

другое дело. если это все ради развлечения. тогда имеет смысл.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б з ріпаком не заморочівався від слоа ЗОВСІМ, краще вже гречка. Ну і еспарцет би замінив на гірчицю, шавлію, або  конюшину білу. А з кущів на Житомирщині точно б чорницю посадив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засейте фацэлией,и если повезет с дождиками,то лучшего меда не найти.А когда отцветет,дискуете,и второй раз засеваете,да бы зацвела в конце августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А если в округе десятка полтора таких пасечников? Тогда и теплица лишней окажется...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порадьте, що краще посадити!!!
  • 3 years later...

Що краще посадитичи посіяти без обробітку землі?  Є кілька гектарів пасовиська,зараз не використовується.земля піщана.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Павло Михайлович сказав:

Що краще посадитичи посіяти без обробітку землі?  Є кілька гектарів пасовиська,зараз не використовується.земля піщана.

 

 

 

Залежить від того, в який період у вас дефіцит медоносів, який рівень грунтових вод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липень,серпень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Павло Михайлович сказав:

Липень,серпень.

Який рівень ґрунтових вод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не міряв.але недалеко протікає річка Вона навіть весною при прибутті води нижче на 2-3 метри.Але ще раз наголошую:грунт піщаний,подекуди один пісок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину ділянки, яка ближче до річки, можна засадити вітексом- квітне з середини серпня до жовтня з другого року від посадки і дає вельми запашний мед. Додає приємний аромат до золотарника.

Іншу половину можна засадити ломинісом виноградолистим. Квітне від середини липня до середини вересня з другого року від висадки саджанця. Дає приємну перчинку до соняшника і золотарника. Але потребує опори. Тобто, весною садите черемху пізню, а наступного року підсаджуєте ломиніс.

Під обидві рослини для кращого старту бажано внести по відру перегною

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Павло Михайлович сказал:

Що краще посадитичи посіяти без обробітку землі?

 

3 часа назад, Павло Михайлович сказал:

піщаний,подекуди один пісок.

Буркун, синяк, іссоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сіяти треба,якщо будуть дощі бо я в минулому році посіяв синяк.білий і жовтий буркун.,фацелію.Зійшда одна фацелія і згоріла за тиждень.бо згадайте червень минулого року.2000 грн коту під хвіст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

возле ульев есть небольшой несколько соток участочек, хочу там посеять какое то многолетнее медоносное растение, желательно низкорослое и что бы его не нужно было убирать, скашивать и тд.  несколько лет назад высевал донник белый и он через 2 года пропал, потом еще его нужно было каждый год весной или осенью убирать, скашивать или сжыгать отмершую наземную часть, одним словом нужно какой то медонос, за которым не нужен уход, посеял и забыл на много лет. мотет кто то подскажет что посеять в моем случае, буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, arki сказав:

возле ульев есть небольшой несколько соток участочек, хочу там посеять какое то многолетнее медоносное растение, желательно низкорослое и что бы его не нужно было убирать, скашивать и тд.  несколько лет назад высевал донник белый и он через 2 года пропал, потом еще его нужно было каждый год весной или осенью убирать, скашивать или сжыгать отмершую наземную часть, одним словом нужно какой то медонос, за которым не нужен уход, посеял и забыл на много лет. мотет кто то подскажет что посеять в моем случае, буду благодарен за совет.

Немає такого. :IMHO: 

Хоча, ні. Є - біла конюшина. меду з нього, правда, буде мізер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, arki сказав:

возле ульев есть небольшой несколько соток участочек, хочу там посеять какое то многолетнее медоносное растение, желательно низкорослое и что бы его не нужно было убирать, скашивать и тд.  несколько лет назад высевал донник белый и он через 2 года пропал, потом еще его нужно было каждый год весной или осенью убирать, скашивать или сжыгать отмершую наземную часть, одним словом нужно какой то медонос, за которым не нужен уход, посеял и забыл на много лет. мотет кто то подскажет что посеять в моем случае, буду благодарен за совет.

:IMHO: Посійте ваточник , приживеться й вам нічого з ним не доведеться робити. 

Але потім його вивести важко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Посійте ваточник , приживеться й вам нічого з ним не доведеться робити. 

а в якому виглядає його надземна частина навесні? він видмирає а нанаступний рік росте з коріння? а відмерша частина стоїть суха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...