Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

einar, а может ответ кроется в ваших же словах "и выписываю карпаток"? У карпатки как и у её родной сестры краинки есть породная особенность - уходить в зимовку в относительно небольших семьях.
Нет, карпаток у меня щас на пасеке- процентов 40 от общего количества, а выписывать начал 3 года назад. А вот это:
Как по мне весь секрет во взятках........разнообразие взятках. Есть взяток....есть пчелки.......нет взяток...... :helpme: Вот и все! :wave:
Очень даже может быть. Последний "медовый" год у нас был- как раз 2003. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть. Последний "медовый" год у нас был- как раз 2003.

У меня 2006-й был медовым, 2007-й слабомедным, 2008-й средним по мёду, этот 2009-й считаю медовым. Проверил по записям и установил, что в медовые года и немедовые или промежуточные сила семей отличалась в среднем по пасеке перед зимовкой не более чем на 1-2 рамки пчёл и существенных отличий не было. Но у меня местность хорошая, даже очень хорошая - долина реки, укрытая низменными лугами и большими лиственными лесами на склонах. Наверное флора местности играет роль и существенную, а тем более в августе, когда идёт наращивание пчелы в семьях и накопление пчёлами белков в жировом теле. Вот сейчас ламаю голову над одной приятной непонятностью: в конце июля - начале августа, т.е. недавно, пчёлы носили нектар с какого-то медоноса, рамки позаливали хорошо, где-то килограмм по 10-14 принесли, побелка на сотах жёлтая. Так же было и в прошлом году в это же самое время. Это не подсолнечник, говорю 100%, объезжал поля в радиусе 5 км. Может это где-то по ярам донник двухлетний цветёт? Что это за медонос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёлы носили нектар с какого-то медоноса, рамки позаливали хорошо,

тоже само. только у меня подсолнечник рядом а мед красноватый 9 дней как выкачал не кристализуется и соты побелка желтая только у меня это правило чем исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертополох имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть. Последний "медовый" год у нас был- как раз 2003.

У меня 2006-й был медовым, 2007-й слабомедным, 2008-й средним по мёду, этот 2009-й считаю медовым. Проверил по записям и установил, что в медовые года и немедовые или промежуточные сила семей отличалась в среднем по пасеке перед зимовкой не более чем на 1-2 рамки пчёл и существенных отличий не было. Но у меня местность хорошая, даже очень хорошая - долина реки, укрытая низменными лугами и большими лиственными лесами на склонах. Наверное флора местности играет роль и существенную, а тем более в августе, когда идёт наращивание пчелы в семьях и накопление пчёлами белков в жировом теле. Вот сейчас ламаю голову над одной приятной непонятностью: в конце июля - начале августа, т.е. недавно, пчёлы носили нектар с какого-то медоноса, рамки позаливали хорошо, где-то килограмм по 10-14 принесли, побелка на сотах жёлтая. Так же было и в прошлом году в это же самое время. Это не подсолнечник, говорю 100%, объезжал поля в радиусе 5 км. Может это где-то по ярам донник двухлетний цветёт? Что это за медонос?
Медонос-то отличный,но в наших краях он уже отцвел с пол-месяца назад.Сумская область севернее наших палестин так может там он и буйствует сейчас.Хотя для донника (буркуна)10--14 кг не показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас холод собачий начался. +15 ночью, днем менее +30. Очень не типично для августа Мариупольского. Обычно август это пытка жарой и комарами, а тут такое. По прогнозу потепления не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас холод собачий начался. +15 ночью, днем менее +30. Очень не типично для августа Мариупольского. Обычно август это пытка жарой и комарами, а тут такое. По прогнозу потепления не будет.
У нас аналогично, сегодня в 6-00, было 10градусов, как-то настораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Николаеве +11 утром было, холодина. У нас обычно в это время жара больше 40, а сегодня днем +25. Дождя уже 3 недели нет + холод, медосбор некакой. :angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня,11 августа,в 6 ч.утра градусник показывал плюс 5 .Но я волну не гоню--природа свое возьмет и мы теплу еще порадуемся.Особенно кстати оно будет на нашей встрече у Ногайца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на пасеке - готовил семьи к откачке меда и последующему переезду домой. Порадовали пчелы - за 10 дней после откачки меда снова принесли хорошо, но в августе они уже не заливают все подряд, а быстрее тащат от летка подальше и быстрее печатают. В семьях от 7 до 10 рамок расплода. После 11 часов начали ветераны труда - рабочие пчелы интересоваться не только подсолнухом, но и содержимым ульев, которые я осматривал. Пришлось делать больше движений, чтобы не допустить напада - открывать закрывать крышкой из ДВП. Сегодня же поставил "Варотом"- будет стоять до числа 5- 10 сентября по две полоски в нижний корпус, где под решеткой сидит матка.Весной ставил " Габон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не штатная ситуация! :( В начале июня с одной мощной семьи 22рамки, сделал отводок на 6 рамках с маткой, через несколько дней оставил пять роевых самых красивых маточников. Проконтролировл выход маток, и впервые услышал "пение", в общем всё шло как надо, через 10 дней после выхода не обнаружил засева, подождал ещё 5 дней, засева нет. Поставил контрольку, маточники не тянут, расплод растят, а засева нет, ещё через 5 дней не обнаружив засева, с трудом отыскал матку, с виду большая (толстая), но не сеет. Отсадил матку эту на рамке лупящегося расплода в другой улей, а в семью подсадил меченую плодную, которую купил у одного пасечника из нуклеса на 4 рамки дадана. Через два дня в семье засева НЕТ, матка отобраная на рамке, засеяла пятачок. Подсилил отсаженую матку закрытым расплодом с других семей, дал рамку корма налил воды, отводок вышел. Ещё через несколько дней опять осматриваю семью с подсаженой покупной маткой, засева НЕТ :dntknw: , подставляю контрольку, расплод растят,маточники не тянут. Делаю сборный отводок на этой покупной матке, через сутки смотрю, сеет! А теперь внимание волрос, шо это за нонсенс??? Может пчёлы яйца поедали, так полно перги, на фига это им :dntknw: . После отбора матки, аж через три дня поставил контрольку, потянули маточники, матка вышла и опять нет засева, семья конечно не то что села, а превратилась в нуклеус, отводки на матках, на даный момент имеют, по5-6 рамок разновозрастного расплода, но мне интересно ЧТО случилось с семьёй, в которой матка уже вторая и не сеет? Может заболевание какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкаченый мед начал кристализироватся к зиме наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкаченый мед начал кристализироватся к зиме наверно.

Каждый год выкачанный мед в это время кристаллизуется. И зима еще ни разу мимо не прошла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкаченый мед начал кристализироватся к зиме наверно.

У меня мёд первой откачки начал кристализоватся через неделю, но это было только начало лета. :umora::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО случилось с семьёй

Действительно,интересная ситуация...Но не болезнь точно-ведь отсаженные матки зачервили.Мне наиболее вероятным кажется наличие трутовок-гоняли потихоньку маток ,не давали червить... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заболевание какое?

Ситуация совсем не понятная. В этом году не от одного слышал о подобном. да и у друга в улье было что-то похоже. Тут наверно имеет место потеря инстинкта. :IMHO1: Может правилнее будет такую семью вообще расформировать? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может правилнее будет такую семью вообще расформировать?

Підтримую, на всяк випадок її потрібно позбутися, хто зна які фокуси вона почне викидати на наступний рік.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-16 августа последний раз качал мёд. Я не сколько обрадовался урожаю (для себя я его считаю очень удачным, всё-таки первый год), а тому что: - Моя жена два дня работала со мной - и возле ульев, и в летней кухне возле медогонки (до этого помогали брат и сын); - Первая подсаженая мною матка хорошо зачервила, аж понравилось наблюдать на рамке, как она бегает, а вся свита - за ней (это после того, как я окончательно убедился, что семья стала трутовой). Ещё в одном улье явная трутовка ("горбатый" расплод). Семья никакая - пчёл много, реакции на меня никакой, рамки практически пустые - видимо, соседи вынесли из них все запасы. Воровству я не особо огорчаюсь, мёд-то ведь ушёл в мои же ульи; запасы полномёдных рамок у меня есть, впереди - кормление сиропом. Подсадил им купленую матку, буду ждать результата. Поздравляю всех формчан с нашим праздником Преображения Господнего - Спасом. Ещё мой дед говорил мне (Боже, как давно это было...) - 19 августа, на Спаса начинай кормить пчёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наиболее вероятным кажется наличие трутовок-гоняли потихоньку маток ,не давали червить...

Не могли отрутневеть, я же расплод подставлял :IMHO1:
Может правилнее будет такую семью вообще расформировать?

Да там уже нечего расформировывать, я им пока даю сироп, пускай перерабатывают, чего даром пропадать, ведь все пчёлы старые, не доживут и до холодов, а так будет переработанный сироп в рамках, что не запечатают присыплю пудрой сахарной, да оставлю до весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и заканчивается лето 2009г. Сегодня была последняя качка меда, все остались довольны - погода не подвела, пчелы еще несут пыльцу и немного нектара, количество меда хорошее. Теперь перевозка пчел домой через неделю, зимнее комплектование гнезд, подкормка и томительное ожидание весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и томительное ожидание весны.

Это самое тяжёлое с пчёлами... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли отрутневеть, я же расплод подставлял

Это не не гарантия что трутовок нет.Они есть даже в новмальной семье,правда анатомические но именно они могут проявить агрессию даже бОльшую чем физиологические.У меня так бывало,что подсадка в семью с горбатым распплодм более простая и успешная,чем в просто долго обезматоченую. :dntknw:
Это самое тяжёлое с пчёлами...

Планирую расширяться-зимой скучать не придется! :ole_ole: А так полностью согласен... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Який крайній термін відкачки меду - маю на увазі перед звуженням гнізд??? Зараз у нас стійка бездощова тепла погода - вони ще ж паді можуть принести???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультачыю. В соседа и в товарища пропали пчёлки причём в неизвестном направлении. Мёд был,подкармливали по немного, потом бац не мёртвых не жывых не мёда,прям фантастика. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меда нет то скорее всего разворовали. Сколько времени пчелы находились без присмотра и есть ли пасеки неподалеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...