Перейти к содержанию

Лето 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Як і коли кормити?

ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ, тут Вам найкраще порадити можуть тільки земляки, бо звідки ж мені наприклад знати Ваші умови. Полоски можна ставити і зараз, якщо вже мед качати не будете. Біпін - хто як. Тут думки теж різні. Полин це для профілактики, особливих порцій нема - я жменьку на 5-10 л даю. Втім як не дасте - біди не буде.
щоб сироп не перекипів

Так не можна сироп кипятити взагалі. Закипіла вода, відставляєте каструлю, або вимикаєте газ і сипете цукор розмішуючи. Для загодівлі концентрація 3:2 (цукор:вода). Навіть нетривале кипіння сиропу приводить до його пригорання - а це для бджіл не є добре.
кормить зачем . они сами себе соберут корма

Можна і не кормити якщо самі зберуть і це не буде ріпак, верес або падь. Та коли не впевненні, то краще відкачати невідомого походження мед і згодувати сироп. Я раз пробував зимувати на меді - ледве до весни дотягнув, а одна сім"я таки опоносилась і пропала - весь мед в рамках був закристалізований. Так що чужим розумом не проживете. Слухати треба всіх, а робити відносно своїх умов. Поки не знаєте і не впевнені, то все ж годуйте цукром - на ньому точно перезимують, а згодом собі визначитесь. :IMHO1: В загальному про терміни. Врахуйте що закладена з 1 серпня бджола і та що пізніше піде в зиму. Вийде перша після 21-го серпня. Матка МОЖЕ перестати червити на початку вересня(це я про своє) Тож я стараюся загодувати до 20-го серпня, щоб зимові бджоли не переробляли цукор... Але треба щоб і місце для червлення в матки було. Я рахую так - нормально коли числа 20-го серпня в гнізді 4-6 рамок розплоду і 4-5 рамок корму, значить тепер при скороченні залишаю в вулику 10-12 рамок... Потім як розплід виходить, маломедні з гнізда виставляю за заставну, бджіл на зиму пускаю на 7-8 рамок. Більше В НАШИХ УМОВАХ не варто, бо сильніші сім"ї ПРИ НАШИХ зимових вікнах можуть зачервити і в грудні. А як у Вас я не знаю... :dntknw: З кліщем роблю так як Механік. Після останньої відкачки(кінець липня, початок серпня) полоски на місяць, а в жовтні(коли вже нема розплоду) контрольну біпіном. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь откачивает мед вмести с расплодом? Может кто подскажет при какой скорости надо это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас такой стаж в пчеловодстве - и вы не знаете что можно качать с закрытым расплодом - все равно эта пчела особой роли не сыграет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеизвестно,что рамки с закрытым расплодом ставить в медогонку модно без обобого для него вредаНо я задаюсь вопросом--а особая польза от этого будет?Это ж центрифуга,на которой космонавтов испытывают!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильно сильно хочецца, то я качаю и рамки с открытым росплодом :ah: Но при откачке, бывает, что и печатному расплоду наносится вред. Поэтому смотрите по своим условиям- если в улье 3 пчелы, то рамки с расплодом лучше не трогать. А если пчёл полно и хочецца мёда, то в битве за урожай десятком или сотней пчёл можно пожертвовать. :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-только с точка.Утро,жена "обрадовала"--улей лежит на боку.Не продрав как следует глаза,--туда.Ураганный ветер предыдущего вечера опрокинул четырехкорпусник,разразившийся за тем ливень не позволил осмотреть пасеку перед сном,как обычно делаю.За что и поплатился.Пчелки в раскуроченном улье,под дождем провели не лечшую ночь.Покуда собирал,раздвигал,выправлял,покусали не мало.И по делом!Друзья,учитесь на моей промашке,если природа бушует--пчел обязательно проведайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Этим вопросом задался только из-за того что понимаю, что сейчас в моих семьях есть только подсолнечниковый мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, в мене тож вроді карпатки, після Спаса буду скорочувати гнізда, кормити десь з 5 вересня (по 9-11 кг цукру на сім'ю) потрібно тільки пильнувати щоб сироп не перекипів, і ще даю таблетки тетрацикліну (6шт на 10 кг для профілактики);

Не можна давати антибіотики для профілактики. Застосовувати їх потрібно в разі виникнення хвороби, суворо дотримуючись дози та періодичності давання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якими порціями даєте сироп приміром на 7р сім'ю ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.08.2009 качал мёд. Вынимаю рамки с краю по одной, приближаюсь к расплодной части - ляп на дно улья! Между двумя рамками (ближе к расплодной части) пчёлы отстроили сот - по форме и размеру точно совпадает с размером рамки, прикреплён к соседним рамкам перемычками (почти в шахматном порядке), несколько тоньше, чем отстроенная и заполненная вощина на рамках (на соседних рамках со стороны примыкания "висячего" сота она тоже тоньше). Я хорошо помню, что расстояние между двумя деревянными рамками в этом месте было такое же, как и во всех ульях. Заглядывал в этот улей две недели назад, "висячего" сота не было точно. Шустрые барышни - построили, мёду наносили (стекло грамм 500)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, в мене тож вроді карпатки, після Спаса буду скорочувати гнізда, кормити десь з 5 вересня (по 9-11 кг цукру на сім'ю) потрібно тільки пильнувати щоб сироп не перекипів, і ще даю таблетки тетрацикліну (6шт на 10 кг для профілактики); пізніше по 2 пластини "Varotom", вільний простір (де не буде рамки) заставляю картоном із звичаних коробок і даю лен, зверху старий одяг

Зачем кормить в сентябре? Это неправильно :IMHO1: . В сентябре уже нужно закончить подкормку и создать условия для прекращения откладки маткой яиц, чтобы в зиму ушли пчелы, не изношенные на воспитании расплода. Сироп кипятить вообще нельзя! А зачем антибиотики для профилактики применять, тем более запрещенные к применению? На семью из десяти рамок достаточно 40 мГ флювалината, что соответствует одной полоске, причем ставить полоски надо сразу после последней откачки меда, а не дожидаться, пока клещ истощит пчелу, которую потом добьет контрольным выстрелом бипин. Примените заставные доски из полиизола и не будете иметь головной боли с картоном. Желаю Вам успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно эта пчела особой роли не сыграет

Все что матка засеяла с 01 августа участвует в зимовке, в нашей местности. Избавлятся от пчел ради кг меда не очень разумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавлятся от пчел ради кг меда не очень разумно.

Я иду на такую откачку, если расплода немного, а мёд в сотах рапсовый - другой причины для откачки рамок с расплодом не вижу, для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу- субботу бригадой делали первую качку меда с подсолнуха. Взяли на круг по 25 кг с семьи. У меня на вторую качку( числа 15 августа) через разделительную решетку остались по 8 рамок расплода и по 5-6 рамок залитых нектаром и медом, которые поднял из 1-го корпуса в 3-й корпус для дозревания. Пока нет повода качать рамки с расплодом. Хотя напарники (у них - лежаки) качают рамки с небольшим количеством печатного расплода и ничего страшного не происходит. В этом году поставил между двумя корпусами (в нижнем матка с сушью, в верхнем - расплод с вощиной две микронадставки с рамками 220мм на 45мм. Так отстроили 2 рамки из 10 и дали возможность матке убежать во второй корпус. За это я у них убрал все рамки без расплода, все 10 рамок с расплодом поставил в нижний корпус, сверху микронадставки и потолок. Было интересно наблюдать как вечером, ночью и утром семья не помещалась в 10 рамочном корпусе с надставками и пчелы сидели у верхнего и нижнего летка. Когда начиналась работа в поле места хватало всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накачал 8 литров подсолнуха с одного улья и похоже как уже всё. Боюсь им на зиму не хватит - ведь больше не с чего носить? А говорили что до середины августа цвести будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микронадставки с рамками 220мм на 45мм.

А что это за надставки такие? Я себе весной сделал для "рогатого" надставочку 60 мм на брусковый мёд, но брусков не успел наделать. А надставку делал не в два, а в три ряда брусков. В два мне бруски очень большими показались. :( . Да впрочем и небылореальной возможности её применять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет повода качать рамки с расплодом. Хотя напарники (у них - лежаки) качают рамки с небольшим количеством печатного расплода и ничего страшного не происходит. У меня лежаки, при небольшом количестве печатанного расплода беру рамку на откачку. В том, что при этом не страдает расплод убеждался при осмотре рамок через неделю после откачки (весь расплод вышел). Более того, одну из откачанных рамок с небольшим количеством расплода после медогонки поставил в ящик, открыл его часа через два - в ящике полно молодых пчёл, видел нескольких, выходящих из чаруночек. Качать мёд надо на минимальных оборотах, но при температуре 35-38 градусов это не проблема, он очень жидкий, сот выкачивается полностью (переворачиваю раза три). Качать рамки с небольшим количеством расплода приходиться не от жадности и не от собственного разгильдяйства - "воскресный пасечник" может осматривать ульи не чаще 1 раза в неделю, а в селе, со всех сторон окружённом полями с подсолнухами разного срока посева (и, естественно, разного срока цветения) этого явно недостаточно. Получается так, что чаруночкой первой воспользуется тот, кто успел - либо матка засеет, либо рабочие пчёлы зальют нектаром. Причём это практически во всех семьях. Большинство маток у меня при нормальном раскладе червят так, как в книжках пишут - по кругу в расплодной части гнезда. Лежак есть лежак, а многокорпусный я в одиночку не обработаю. Из-за этого и хочу попробовать двухматочный с магазином на полурамку на петлях (поворотный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так прикинул и оказалось, что я уже месяц только тем и занимаюсь, что в основном качаю мёд. Каждый день, если погода нормальная. Тяжеловато морально становится ежедневно выполнять одну и ту же работу. Медосбор пока в этом году хороший получается в нашей местности, до 40 кг на семью думаю будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через разделительную решетку остались по 8 рамок расплода

Да уж, а мойх отводков максимум 2 рамки расплода, вот и думай какий они будут под зиму и что с ними делать??????? :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 рамки расплода, вот и думай какий они будут под зиму

Рамка расплода = 2 улочки пчёл... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и думай какий они будут под зиму и что с ними делать???????

А вы не думайте, а начинайте подкармливать сахарным сиропом 1:1 по 200- 250 гр в день или 0,5 л через день, да так чтобы не беспокоить пчел и к 1 сентября Вы удвоите количество расплода. А мне Вы не завидуйте - у меня на 1 августа 8 рамок расплода, а когда дело дойдет до зимовки (10- 15 ноября) больше 6 рамок пчелы не останется. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ А мне Вы не завидуйте - у меня на 1 августа 8 рамок расплода, а когда дело дойдет до зимовки (10- 15 ноября) больше 6 рамок пчелы не останется. Удачи.
А почему так мало останется пчёл? Я занимаюсь пчёлами 15 лет. Раньше в начале августа на момент начала подкормки семьи занимали 12- 16 рамок. В зимовку шли на 8-12. Весной были на 6-10 рамках. Начиная с 2003 примерно в августе к-во пчёл "тает".. :blink: В начале августа- семьи занимают по 9-12 рамок... В зиму идут на 6-8 рамках, весной- на 4-7 рамках.. Несмотря на то, что каждый год выбраковую по 10-15 слабых и малопрордуктивных и выписываю карпаток. :dntknw: Вот смотрел пчёлы 27-28 июля, сформировал гнёзда, расплода полно.. Вчера открыл некоторые ульи.. и повыкидал по 1-2 рамки необсиживаемых пчёлами.. :ak: Почему так? Почему ещё 6 лет назад пчёлы были сильнее? Химия? Мобильники? Мож какая болезнь новая? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так?

Почему у меня так садятся семьи я понимаю - к началу сентября семьи занимают 8- 10 рамок и 5-7 рамок расплода, а потом начинается период с начала сентября до средины ноября, 75 дней когда матка сеет, пусть и не много, перерабатывают свои 7- 9 кг сиропа, Пчела изнашивается и уходит еще до зимовки. Зимой отход меньше рамки. Сейчас у меня еще продолжается медосбор, 1,5 - 2кг пчелы несут. Подсолнух здорово садит пчелу. На залитых нектаром и медовых пчелы почти нет и создается впечатление что пчелы много. После качки 15 августа сокращу гнездо до 14 рамок, поставлю полоски "Варотома", поставлю немного сиропчика в бутылочках и пусть постоят среди будяка и синяка до числа 25 августа. А потом домой.
Почему ещё 6 лет назад пчёлы были сильнее? Химия? Мобильники? Мож какая болезнь новая?

Щесть лет назад и Вы были моложе и немного иначе смотрели на жизнь. Мобильники не влияют на пчел ( изучали - установили), химия влияет - у каждого по разному. Карпатка в Черкасской области? По моим понятиям лучше украинская (если нет близко злых соседей) и многое зависит от медоносной базы. У меня именно украинская степная от Егошиных дала рекордный медосбор с гречки + подсолнух - 35 кг за 5 дней в далеком уже 2000г. Болезней у пчел хватает, но лучше чтобы их не было. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так? Почему ещё 6 лет назад пчёлы были сильнее? Химия? Мобильники? Мож какая болезнь новая?

Как по мне весь секрет во взятках........разнообразие взятках. Есть взяток....есть пчелки.......нет взяток...... :helpme: Вот и все! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с 2003 примерно в августе к-во пчёл "тает".. В начале августа- семьи занимают по 9-12 рамок... В зиму идут на 6-8 рамках, весной- на 4-7 рамках.. Несмотря на то, что каждый год выбраковую по 10-15 слабых и малопрордуктивных и выписываю карпаток.

einar, а может ответ кроется в ваших же словах "и выписываю карпаток"? У карпатки как и у её родной сестры краинки есть породная особенность - уходить в зимовку в относительно небольших семьях. Я сам наблюдаю не один год за карпатками и постоянно фиксирую факт ухода семей карпатской породы в зиму средней и выше средней силы. И причём зимуют они в таких компактных клубах хорошо при наших сумских морозах в декабре-феврале -20 -30. Пример этого года - одна карпатская семья в зиму пошла на 5 рамках Рута (другие в среднем 7-10), перезимовала и к 20 числам мая занимала три корпуса Рута, медосбор на уровне остальных. Так что здесь играет роль вопрос качества пчёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...