Перейти к содержанию

Многофункциональные мотоблоки


Володимир

Рекомендуемые сообщения

Все мы обрабатываем свои земельные участки, кто несколько соток, а кто несколько гектаров. У меня вопрос,а какую технику используют форумчане? Меня интересует все про многофункциональные мотоблоки. Только на форуме можно узнать преимущества и недостатки мотоблоков. :IMHO1: Возможно кто-то из пчеловодов используют мотоблоки. Очень интересно узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай журнал "Агросвіт України" (передплатний індекс 74572). Я такий передплачую. Там шість розділів. Один з них називається "Техніка". Так ось, в кожному номері журналу про якусь міні техніку розповідається, в тому числі і про мотоблоки, їх моделі, виробників, достоїнства та недостатки,... :hi:

post-481-1243882364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то из пчеловодов используют мотоблоки. Очень интересно узнать Ваше мнение.

:hi: Есть такое дело как МТЗ 05... проблем никогда и никаких нет... Гдето на форуме выставлял фото его... :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай журнал "Агросвіт України"

Да відповідь конкретна. Volodymyr V, Хочу сказати одне у мене є мртоблок "НЕВА-2" кажись. Так він такої старості я вже не памятаю точно десь з 75року. Хочу сказати ще живий. Є прицеп на 350кг но бідолага тягнув і тону злишнім. В нёму в редуктоі стоїт цепна передача одного разу той цепок не видержав лоп. Но я так думаю що від старості. Замінив вірніш склепав цепок і в путь. Далі є плужок є фреза. можна зробити або купити підгортувач для картоплі. Також люди копають картоплю мотоблоком. Я не пробував, но кажуть не погано. Можу сказати під Києвом є то вірніш буде район в Києві БОРТНІЧІ там є СКЛАД-ВИСТАВКА-ПРОДАЖ цієї байди, булиб гроші. Ну от тепер Вам робити висновок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть над чем подумать. Дело в том, что собираюсь купить пчел и хочется купить мотоблок для обработки земельного участка с последующим посевом медоносов. Мотоблок не дешевый, но и без него тоже никак. Вот и спрашиваю совет на форуме, потому как рекламе в магазине не очень доверяю. Какие модели используют форумчане?

Почитай журнал "Агросвіт України"

Журнал "Агросвіт України" прочитаю, а если журнал - толковый, то и буду переплачивать его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело как МТЗ 05...

Славик и это тоже мотоблок?
что собираюсь купить пчел и хочется купить мотоблок

Да купиш пчёл останешся без мотоблока, купиш мотоблок не будет пчёл. За-да-ча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошукайте форум "Садовые дела и инструменты" там є про всі мотоблоки і навісне до них. Вибачте але як дати адресу форуму не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошукайте форум "Садовые дела и инструменты" там є про всі мотоблоки і навісне до них. Вибачте але як дати адресу форуму не знаю
Нашел в интернете, форум называется САДОВЫЕ ДЕЛА - Город мастеров. Думаю, Вы про этот сайт говорили или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте але як дати адресу форуму не знаю

Скопіювати адресу і вставити в повідомлення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Нашел в интернете, форум называется САДОВЫЕ ДЕЛА - Город мастеров. Думаю, Вы про этот сайт говорили или нет?
Так саме про цей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Возможно кто-то из пчеловодов используют мотоблоки. Очень интересно узнать Ваше мнение.

:hi: Есть такое дело как МТЗ 05... проблем никогда и никаких нет... Гдето на форуме выставлял фото его... :ay::wave:
Здоровья Всем! Согласен за МТЗ. Правда мне уже пришлось МЗТ 09 с Хондовским движком купить! Это счастье! Сперва то пытался купить в Петрозаводске. Продавцы говорят; -предоплата и не гарантируем, что всё приедет. В Питере то же самое. На форуме мастеров (ник мой Бакенщик) вышел на гл.инженера Александра в г. Сморгони. Человек это помог мне сэкономить несколько дес. тысяч рублей - без всяких провайдеров обошлись. Просто нанял машину и сгонял в Белорусию! ...и как же там чисто и красиво! Не верьте никому, что в Белорусии плохо! Лукашенко молодец! Теперь всё делаю: -кошу, пашу, вожу... Машина - зверь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нанял машину и сгонял в Белорусию! ...и как же там чисто и красиво! Не верьте никому, что в Белорусии плохо! Лукашенко молодец!
Робинзон, не неси чушь. Чисто и красиво может быть , а вот про молодца ты погорячился, в конюшне его место, в конюшне. По теме: сморгоньский мотоблок всем хорош акромя цены, мне полгода пахать нужно на него, а еще кушать иногда хочеться. Для себя выбрал другой вариант http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=97437. КПП ЗАЗика, задний мост ВАЗика, КПП от мотоцикла УРАЛ и прочая мелочь уже в гараже. Приступил к созиданию, чего и Вам , коллеги, желаю. Р.S. На заднем плане вдали прицепчик маячик на который можно погрузить с пяток ульев. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нанял машину и сгонял в Белорусию! ...и как же там чисто и красиво! Не верьте никому, что в Белорусии плохо! Лукашенко молодец!
Робинзон, не неси чушь. Чисто и красиво может быть , а вот про молодца ты погорячился, в конюшне его место, в конюшне. По теме: сморгоньский мотоблок всем хорош акромя цены, мне полгода пахать нужно на него, а еще кушать иногда хочеться. Для себя выбрал другой вариант http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=97437. КПП ЗАЗика, задний мост ВАЗика, КПП от мотоцикла УРАЛ и прочая мелочь уже в гараже. Приступил к созиданию, чего и Вам , коллеги, желаю. Р.S. На заднем плане вдали прицепчик маячик на который можно погрузить с пяток ульев. :ole_ole:
Прошу прощения за" чушь"! Согласен, что зря своё мнение высказал, да ещё и не в тему. Мне то некуда деваться; -очень долго выбирал и понял, что для меня это самое лучшее. И не разочаровался! Здоровья Тебе, GrodnoNik!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемый Volodymyr V, сам уже 6 год пользуюсь дизельным мотоблоком ZIRKA, поэтому рекомендую трижды подумать о покупке мотоблока если собираетесь им обрабатывать более 20 - 30ти соток (у меня вокруг участка почти 80 соток, то это полный..). Покупал мотоблок отец мой, но после первого же сезона желание им работать пропало) к минусам можно отнести регулярное выскакивание плуга при обработке земли после кукурузы или подсолнуха, с фрезами не лучше - то зарываются, то перескакивают. Хотя конечно большой плюс - очень мягкая земля после обработки фрезами, очень удобно при последующей прополке и т.д. Хотя если засевать медоносы трактором - то это будет проблематично, трактор на такой земле грузнет, оставляя колии глубиной 10-15см. Если вручную, то шкурка вычинки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к минусам можно отнести регулярное выскакивание плуга при обработке земли после кукурузы или п одсолнуха, с фрезами не лучше - то зарываются, то перескакивают. После хорошей кукурудзы и плуг у трактора выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к минусам можно отнести регулярное выскакивание плуга при обработке земли после кукурузы или подсолнуха
Уважаемый, ни в коем разе не хотел бы Вас обидеть, но я бы не был так категоричен, а просто поискал бы или литературу, или в инете способы работы на мотокультиваторах, и у Вас сразу все станет на свои места!!! Все поступают по разному, а я в этом месте ставлю вместе с плугом еще и фрезы, фреза впереди рыхлит, а плуг пашет :ay::hi: .....
с фрезами не лучше - то зарываются, то перескакивают.....
Опять, все приходит с опытом, сейчас я его вожу по огороду одной рукой, а в первый раз так держал, что у меня ручки резиновые в руках остались, а зверя этого забор соседский не остановил бы если бы я его не догнал :wave: Вы представляете эту картину..... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Опять же, я сам не первый год работаю с мотоблоком. Безусловно, что не могу рассуждать как опытный в этом деле, но останусь при своём мнении - мотоблок харош при обработке небольшого приусадебного участка. Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, я сам не первый год работаю с мотоблоком. Безусловно, что не могу рассуждать как опытный в этом деле, но останусь при своём мнении - мотоблок харош при обработке небольшого приусадебного участка. Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..
Так не кто не говорит что легко . Вот у меня мотоблок Нева МБ-2 , движком российским , обрабатываю участок свой , он у меня всего 10 соток , а вот при пасеке тут 50 соток и прижелании чуть больше за пол дня фрезами перебиваю . Просто если для медо сбора тогда всё постепенно . Я в прошлом году приготовил определённую площадь засею эспарцетом , его же не каждый год сеять надо он только через год начинает цвести . Вот и потихоньку можно добавлять и добавлять площадь . Конечно если сеять однолетки тут надо по мощьней , так как это уже точно будет тяжело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..
Согласен.. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Опять же, я сам не первый год работаю с мотоблоком. Безусловно, что не могу рассуждать как опытный в этом деле, но останусь при своём мнении - мотоблок харош при обработке небольшого приусадебного участка. Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..
Немножко приложить труд и смекалку и всё хорошо (как и ко всей Китайской технике). У меня мотоблок "Кентавр" (аналог Зирке) 4 года, честно сказать нарадоваться не могу 3 огорода по 20 сотых + пасека (сад) 25 сотых. Женщины мои (мама, жена) забыли вобще что такое уход за картошкой (основная культуры). А по поводу засева медоносных культур - видел у соседа по огородам севалку к такому мотоблоку (самодельную) по принципу прицепа (только на оси не кузов а сеялка) а впереди также седенье и Вы. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Volodymyr V, сам уже 6 год пользуюсь дизельным мотоблоком ZIRKA, поэтому рекомендую трижды подумать о покупке мотоблока если собираетесь им обрабатывать более 20 - 30ти соток (у меня вокруг участка почти 80 соток, то это полный..). Покупал мотоблок отец мой, но после первого же сезона желание им работать пропало) к минусам можно отнести регулярное выскакивание плуга при обработке земли после кукурузы или подсолнуха, с фрезами не лучше - то зарываются, то перескакивают. Хотя конечно большой плюс - очень мягкая земля после обработки фрезами, очень удобно при последующей прополке и т.д. Хотя если засевать медоносы трактором - то это будет проблематично, трактор на такой земле грузнет, оставляя колии глубиной 10-15см. Если вручную, то шкурка вычинки не стоит.
Как может фреза зарыться если между ней и мотоблоком регулировочное колесо (глубинномер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, я сам не первый год работаю с мотоблоком. Безусловно, что не могу рассуждать как опытный в этом деле, но останусь при своём мнении - мотоблок харош при обработке небольшого приусадебного участка. Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..
Немножко приложить труд и смекалку и всё хорошо (как и ко всей Китайской технике). У меня мотоблок "Кентавр" (аналог Зирке) 4 года, честно сказать нарадоваться не могу 3 огорода по 20 сотых + пасека (сад) 25 сотых. Женщины мои (мама, жена) забыли вобще что такое уход за картошкой (основная культуры). А по поводу засева медоносных культур - видел у соседа по огородам севалку к такому мотоблоку (самодельную) по принципу прицепа (только на оси не кузов а сеялка) а впереди также седенье и Вы. :umora:
Я вот тоже не могу понять зачем мотоблок для небольшого приусадебного хозяйства? Разве что работать по 5 часов в неделю... Но если уж он есть, тогда планы на гектары должны быть. А если тяжело, мож со здоровьем не так? Или тело нетренированное... Из моих знакомых про "тяжело" говорили только те, у кого проблемы с позвоночником, а так... все довольны. Мотоблок для человека, а не человек для мотоблока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, я сам не первый год работаю с мотоблоком. Безусловно, что не могу рассуждать как опытный в этом деле, но останусь при своём мнении - мотоблок харош при обработке небольшого приусадебного участка. Если же говорить о засеве медоносных культур для пчёл, то я извеняюсь, обрабатывать несколько гектар мотоблоком? Как по мне это физически тяжело, да и смысл..
Немножко приложить труд и смекалку и всё хорошо (как и ко всей Китайской технике). У меня мотоблок "Кентавр" (аналог Зирке) 4 года, честно сказать нарадоваться не могу 3 огорода по 20 сотых + пасека (сад) 25 сотых. Женщины мои (мама, жена) забыли вобще что такое уход за картошкой (основная культуры). А по поводу засева медоносных культур - видел у соседа по огородам севалку к такому мотоблоку (самодельную) по принципу прицепа (только на оси не кузов а сеялка) а впереди также седенье и Вы. :umora:
Я вот тоже не могу понять зачем мотоблок для небольшого приусадебного хозяйства? Разве что работать по 5 часов в неделю... Но если уж он есть, тогда планы на гектары должны быть. А если тяжело, мож со здоровьем не так? Или тело нетренированное... Из моих знакомых про "тяжело" говорили только те, у кого проблемы с позвоночником, а так... все довольны. Мотоблок для человека, а не человек для мотоблока.
У меня ситуация немного другая. За время выходных нужно Родителям помочь, на пасеке все поделать и огороды обслужить (без мотоблока на окучивание картофеля для 3 человек уходило 1,5 дня, асейчас для меня одного на все огороды 3 часа.), вот Вам и выгода. А мотоблок дизель однопорщневой (забыл когда заправлял, бак 5 л.-заправка 2 раза в сезон), окучиваю,фрезерую, кошу траву, сажаю (нарезаю борозды и окучиваю) картофель, вожу картофель и траву (15 мешков картофели), транспортная скорость (при пустом прицепе до30км/ч) правда на прицепе пришлось переделать тормоза с ленточных на гидравлику (от москвича).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация немного другая. За время выходных нужно Родителям помочь, на пасеке все поделать и огороды обслужить (без мотоблока на окучивание картофеля для 3 человек уходило 1,5 дня, асейчас для меня одного на все огороды 3 часа.), вот Вам и выгода. А мотоблок дизель однопорщневой (забыл когда заправлял, бак 5 л.-заправка 2 раза в сезон), окучиваю,фрезерую, кошу траву, сажаю (нарезаю борозды и окучиваю) картофель, вожу картофель и траву (15 мешков картофели), транспортная скорость (при пустом прицепе до30км/ч) правда на прицепе пришлось переделать тормоза с ленточных на гидравлику (от москвича).

какая марка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация немного другая. За время выходных нужно Родителям помочь, на пасеке все поделать и огороды обслужить (без мотоблока на окучивание картофеля для 3 человек уходило 1,5 дня, асейчас для меня одного на все огороды 3 часа.), вот Вам и выгода. А мотоблок дизель однопорщневой (забыл когда заправлял, бак 5 л.-заправка 2 раза в сезон), окучиваю,фрезерую, кошу траву, сажаю (нарезаю борозды и окучиваю) картофель, вожу картофель и траву (15 мешков картофели), транспортная скорость (при пустом прицепе до30км/ч) правда на прицепе пришлось переделать тормоза с ленточных на гидравлику (от москвича).

какая марка?
Сейчас точно не скажу из "кентавров", "зирок" самый мощный (4 года назад стоил 1000S, без доп. оборудования), если интересует более подробно через 2 недели буду у родителей посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...