Перейти к содержанию

От чего я отказался в пчеловождении


Винодел

Рекомендуемые сообщения

Как-то скучновато стало на форуме и если "главред""Саныч" не против предлагаю писать в новую тему.Каждый пчеловод в процессе занятий проходит изменение взглядов на что-либо,познаёт и улучшает себя в профессии(так должно быть и так и со многими действительно происходит).

1983год.Я расстался с идеей двухматочного содержания в лежаке.Так и неудалось вывести и содержать "помощницу"в кармане лежака,толи перегородка была проходимой то-ли матка не облётывалась но не получилось.После была попытка в 2000-х делать отводок в верхнем корпусе но как-то не пошло,мешает.Массовые отводки кон-но делаю но в отдельно стоящих и отвозимых ульях.Как потом читал в Энциклопедии Рутнера и в Америки в прошлом столетии этот метод не нашел применения,что называется не вошёл в технологию.Да и среди наших не припомню кто бы использовал помощниц в карманах лежаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Метод волоховича почитайте, или книга "Методы пчеловождения" Для себя в своё время в ней ношол много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то скучновато стало на форуме и если "главред""Саныч" не против предлагаю писать в новую тему.Каждый пчеловод в процессе занятий проходит изменение взглядов на что-либо,познаёт и улучшает себя в профессии(так должно быть и так и со многими действительно происходит).

1983год.Я расстался с идеей двухматочного содержания в лежаке.Так и неудалось вывести и содержать "помощницу"в кармане лежака,толи перегородка была проходимой то-ли матка не облётывалась но не получилось.После была попытка в 2000-х делать отводок в верхнем корпусе но как-то не пошло,мешает.Массовые отводки кон-но делаю но в отдельно стоящих и отвозимых ульях.Как потом читал в Энциклопедии Рутнера и в Америки в прошлом столетии этот метод не нашел применения,что называется не вошёл в технологию.Да и среди наших не припомню кто бы использовал помощниц в карманах лежаков.

Хорошая идея. Может здесь продолжать? 

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/53-как-я-начинал/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея. Может здесь продолжать? 

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/53-как-я-начинал/ 

То про перші кроки, а ця про "скелети в шафі", які є в кожного. Теж цікаво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відмовився від збільшеного підрамочного простору. Весною напряг конкретний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відмовився від збільшеного підрамочного простору. Весною напряг конкретний.

І в чому полягає весняний напряг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І в чому полягає весняний напряг?

Весь простір суцільні язики. По пів дня мучишся з одним вуликом.

Це доба технологія для тих хто трутневим гомогенатом займається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відмовився вирізати трутня. Хоча у декого це "основна" операція в утриманні бджіл. Інколи вона мені нагадує середньовічне кровопускання як основне лікування будь-яких хвороб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказался от 145-й рамки в магазинах в пользу 230-й. Отказался от 230-й как гнездовой в пользу 300-й. Отказался от деревяных потолочин в пользу холстиков и цельных подкрышников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление получило продолжение раньше разрешения.Надеюсь никто не в обиде ( в претензии).

Ранняя весна 1985года-отказался от пчел,не перезимовали все мои 6 семей.Не будь я с к тому времени закоренелым материалистом,подумал бы."Обиделись за недостаточное внимание к себе"-А так поудивлялся,почесал затылок и не нашел удовлетворившей меня причины.Оказалось невозможно совместить учёбу в ВУЗе и обслуживание пасеки за 80км. Приезжая туда на"Яве",купленной на доходы от пасеки.Да и девушки меня тогда интересовали моего биологического вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відмовився від збільшеного підрамочного простору. Весною напряг конкретний.

Декілька років назад відмовився від лежаків. Появилось ,,друге дихання,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...