Перейти к содержанию

Опоношенная семья


Рекомендуемые сообщения

Криодез - Концентрированное жидкое кислотное беспенное средство на основе перекиси водорода и стабилизированной надуксусной кислоты - оно?

Не уверен. Было сказано словосочетание "надуксусная кислота".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
если семья погибла от голода и есть качественные рамки слегка опоношеные возми две упаковки таблеток гидроперита разведи в 100-150 мл кипячёной (тёплой ) воды и обработай с росинки предварительно почистив отпроноса ! так-же и улей, после просуши и пчёлы охотно на них пойдут...
Упаковка бывают разные 20таблеток 40...100и т.д.по конкретней. он в аптеке продается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Интересное высказывание Гайдара о нозематозе, мне понравилось: :ah:

Нозематоз - болезнь "пчеловода": желательно ежегодно на 50% менять гнездовые соты, что мы и делаем - это залог профилактики; нив коем случае на пасеке не практиковать общую осушку рамок пчелами; не допускать растаскивание кормов с погибших семей; сироп для пополнения кормовых запасов в зиму готовить на отваре горькой полыни (300 грамм измельченной травы заливаете 40 литрами воды кипятите 30 минут и настаиваете не мене 12 часов). Такого сиропа в зиму даете по 4-5 литров: Весной также надо делать профилактику таим же сиропом или готовить пасту на инвертированом сиропе, приготовленном на отваре полыни. Полынь действует на уровне фумагилина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Нозематоз – опасное заболевание европейской медоносной пчелы Apis mellifera L., широко распространенное во всем мире и периодически вызывающее массовую гибель пчел и пчелиных семей на пасеках . Традиционно возбудителем нозематоза медоносной пчелы считался один вид микроспоридий – Nosema apis Zander 1909. Исследования последних лет, однако, показали широкое распространение во всем мире другого паразита, Nosema ceranae Fries, возбудителя так называемого «азиатского» нозематоза. Исходно описанная как паразит азиатской медоносной пчелы Apis cerana F. выявлена в культурах европейской медоносной пчелы на всех континентах, где развито пчеловодство. Более того, в ряде стран в качестве возбудителя нозематоза пчел регистрируется исключительно или преимущественно N. ceranae. В частности, на всей территории США и стран Балканского полуострова зарегистрировано по одному случаю заражения пчел N. apis, во всех остальных образцах, количество которых насчитывается десятками, выявлено заражение только N. ceranae. Аналогично, в Японии при анализе 336 образцов пчел из 18 префектур N. ceranae встречена в 6 образцах из трех префектур, тогда как N. apis не встречено ни разу. В Европе заражение пчл микроспоридиями исследовано в большинстве стран Евросоюза (Рис. 1), однако остается не изученной обширная территория, простирающаяся на восток и включающая страны Балтии, Украину, Белоруссию, Россию, Молдову, страны Южного Кавказа, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и т.д. На сегодняшний день остается недостаточно исследованным ряд вопросов: 1) как давно микроспоридия N. ceranae получила распространение в мире в качестве паразита A. mellifera, 2) какие климатические условия благоприятны для развития нозематоза; 3) как складываются взаимоотношения между патогенами при совместном заражении пчел; 4) как сохраняется и распространяется инфекция; 5) представляет ли «азиатский» нозематоз угрозу для пчеловодства и т.д. В связи с вышеизложенным, важное теоретическое и практическое значение представляют дальнейшие исследования распространенности возбудителей нозематоза.post-329-1301036189_thumb.jpg Юрий Токарев www.pchelovod.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nosema - теория

В последние несколько лет мир пчеловодов столкнулся с необъяснимой пчелиной эпидемией, которая поразила США, страны Европы и Азии. C 2006 гoдa в Coeдинённыx Штaтax, пo paзным oцeнкaм, пoгиблo пoлнocтью или чacтичнo oт 20 дo 40% пчeлиныx кoлoний. Бешеными темпами идёт вымирание в Великобритании, Германии, Франции и Израиле. Причем все меры, предложенные учеными, не смогли предотвратить катастрофу. По прогнозам пессимистично настроенных исследователей, если так будет продолжаться и дальше, то к 2035-му году эти трудолюбивые насекомые могут полностью исчезнуть. Кто-то вспоминает пророчество Иоанна Богослова, которое, как мы помним, гласит о том, что перед Концом Света сначала исчезнут все пчелы, а потом уж Апокалипсис и до людей доберется. Кто-то обвиняет во всем пестициды, генетически модифицированные растения и глобальное потепление. Тем не менее, большинство ученых продолжает тщательно исследовать проблему. Совместными усилиями удалось установить, что все симптомы заболеваний различных пчелиных семей в разных странах и на разных континентах поразительно схожи. Рабочие пчелы в какой-то момент начинают вести себя несколько странно — не реагируют на сообщения своих "коллег" о местах сбора, бестолково летали вокруг улья и, в конце концов, улетали и не возвращались обратно, предпочитая умирать в одиночестве вдали от родного гнезда. Матка же, при заболевании всей семьи начинает откладывать в три раза меньше яиц (что странно — обычно при массовой гибели рабочих "яйценосность" царицы, наоборот, увеличивается). Прежде пчеловоды обвиняли во всех пчелиных бедах одноклеточных паразитов из рода Nosema. Эти крошечные создания, относящиеся к типу микроспоридий (Microsporidia) по своему образу жизни и клеточному строению весьма близки к плесневым грибам. Обычно споры нозем внедряются в клетки кишечника пчелы, где паразит питается и размножается, образуя следующее поколение спор. Те, выходя в просвет кишечника, разрывают приютившую их клетку, и из-за этого в организм пчелы попадают токсичные отходы жизнедеятельности паразита (которые прежде были спрятаны внутри клетки). Именно они, по предположению ученых, и способны свести пчел с ума и заставить улететь из родного улья навстречу голодной смерти. Прежде пчелиным врагом №1 считалась обитающая в Европе и США Nosema apis, однако с ней пчеловодам до последнего времени удавалось справляться. Однако не так давно в данные регионы проник коварный пришелец из Индии, Nosema ceranae, которая прежде атаковала лишь диких азиатских пчел. Для домашней пчелы этот вид оказался более смертоносным, чем его европейский родственник, к которому наши крылатые помощники уже успели немного привыкнуть и выработать против его спор специфический иммунитет. При исследованиях в Финляндии в 1996–2006 гг. было установлено, что Nosema ceranae паразитирует в Европе, по крайней мере, с 1998 года и с тех пор распространяется все больше и больше. На сегодняшний день медоносные пчелы в Северной и Южной Америке, на Карибах и во всей Европе подвергаются атакам спор этого паразита. Изучив проблему, американские ученые задумались над тем, почему пчелы за несколько лет так и не смогли выработать иммунитет против пришельца из Азии (ведь в случае с Nosema apis это получилось). Недавние исследования трупов пчел, погибших в результате нозематоза, показали, что паразит не так прост, каким кажется на первый взгляд. Дело в том, что это микроскопическое существо, для того, что бы подавить иммунитет насекомого, заключает союз с некоторыми вирусами. Помимо нозем, в трупах рабочих особей из зараженных семей были обнаружены следы PHK-виpycoв. Блaгoдapя нoвoй cиcтeмe анализа белков и нуклеиновых кислот, paзpaбoтaннoй вoeнными специалистами, yдaлocь пoдтвepдить нaличиe PHK-виpyca, нocитeлeм кoтopoгo являeтcя вappиaтoзный клещ, и пикopнaпoдoбнoгo PHK-виpyca кaкyгo, a тaкжe выявить нeизвecтный ДHK-виpyc из ceмeйcтвa иpидoвиpycoв. Итак, вирусы, судя по всему, попадают в организм пчелы из клещей. Но ведь, то же самое вредоносное паукообразное переносит в своем организме и нозем, поэтому, скорее всего, заражение двумя инфекционными агентами происходит одновременно. И локализуются оба носителя заболевания в районе кишечника — в общем, следы преступного сговора налицо. Правда, до сих пор не совсем понятно, какую пользу извлекают все участники процесса сведения пчел с ума из своего сотрудничества. Обычно ведь паразиты не любят конкурентов и стараются оградить своего хозяина от заражения другими организмами. Здесь все наоборот — ноземы и вирусы стараются держаться поблизости. Источник- bee-ivtodi.ucoz.com Существует предположение, что гибель и исчезновение пчел могут быть следствием неспособности пчеловодов правильно определить такие болезни, как Европейский гнилец или микроспоридии грибка Nosema. Диагностика патологического материала зараженных пчелосемей делает это весьма маловероятным, поскольку симптомы хорошо известны и отличаются от того, что классифицируется как КПС. Высокая степень заражения нозематозом была зарегистрирована у пчел из Пенсильвании, но подобный случай не был зарегистрирован где-либо еще. Мариано Хигес, ученый, возглавляющий команду в финансируемом правительством центре пчеловодства в Гвадалахаре, Испания, сообщил, что, когда ульи европейских медоносных пчел были инфицированы Nosema ceranae, микроспоридиями грибков, пчелосемьи погибали в течение 8 дней. Хигес подвел данное исследование к выводу, что КПС обусловлен N. ceranae. Хигес и его команда работают над этой проблемой с 2000 года, и считают данный грибок основной причиной КПС. Против нозематоза часто используют противогрибковый препарат «фумагиллин». Это препарат был использован в немецком научно-исследовательском проекте по сокращению воздействия микроспоридий. Немецкая научная группа выделила «фумагиллин» как возможное лекарство от КПС. Хигес также утверждает, что с успехом лечил колонии фумагиллином. Обзор этих результатов в журнале «Nature» описывает их как перспективные, но предупреждает, что «N. ceranae не может быть причиной во всех случаях коллапса пчелиных семей». www.save-bee.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное высказывание Гайдара о нозематозе, мне понравилось: :ah:
Нозематоз - болезнь "пчеловода": желательно ежегодно на 50% менять гнездовые соты, что мы и делаем - это залог профилактики; нив коем случае на пасеке не практиковать общую осушку рамок пчелами; не допускать растаскивание кормов с погибших семей; сироп для пополнения кормовых запасов в зиму готовить на отваре горькой полыни (300 грамм измельченной травы заливаете 40 литрами воды кипятите 30 минут и настаиваете не мене 12 часов). Такого сиропа в зиму даете по 4-5 литров: Весной также надо делать профилактику таим же сиропом или готовить пасту на инвертированом сиропе, приготовленном на отваре полыни. Полынь действует на уровне фумагилина.

Думаю что все рекомендации правильные но только бы исключил (сироп для пополнения кормовых запасов) на - при лечебных мероприятиях, пусть пчелы кушают то что им дала природа. Кто сможет мне объяснить роль подкормки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все рекомендации правильные но только бы исключил (сироп для пополнения кормовых запасов) на - при лечебных мероприятиях, пусть пчелы кушают то что им дала природа. Кто сможет мне объяснить роль подкормки.

Вся справа в тому, що в природі, років 200 тому, бджоли ніколи не стикалися з хворобами, завезеними з інших регіонів та континентів - тепер же без лікування вони не мають еффективного захисту від паразитів та хвороб - попросту беззахисні. Тут їм потрібна допомога, щоб справитись з проблемою, що з нашої ж вини і виникла :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все рекомендации правильные но только бы исключил (сироп для пополнения кормовых запасов) на - при лечебных мероприятиях, пусть пчелы кушают то что им дала природа. Кто сможет мне объяснить роль подкормки.

Вся справа в тому, що в природі, років 200 тому, бджоли ніколи не стикалися з хворобами, завезеними з інших регіонів та континентів - тепер же без лікування вони не мають еффективного захисту від паразитів та хвороб - попросту беззахисні. Тут їм потрібна допомога, щоб справитись з проблемою, що з нашої ж вини і виникла :dntknw:
Может быть Вы и правы. Не хочу спорить, но у нас есть выбор часть семей пустить на усмотрение природы. Мы уже сделали так что без антибиотиков ребенок не может не родиться не жить. Вся Европа уходит от лекарств и химии а мы принимаем эстафету. Им же куда то надо девать свои технологии. Что то я склонен к тому что у нас (бывших стран СССР) пчелы и сохранились из за того что пчеловодство тогда и теперь не кого не интересует. Остаюсь при своем мнении - пчелы у меня будут жить приближенно к природе, а я на себя возьму только помощь им. За мной санитария, тепло и обеспечение кормовой базы.(пасека кочевая). Хочу чтобы моя семья и мои клиенты питались натуральным продуктом насколько это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все рекомендации правильные но только бы исключил (сироп для пополнения кормовых запасов) на - при лечебных мероприятиях, пусть пчелы кушают то что им дала природа. Кто сможет мне объяснить роль подкормки.

Вся справа в тому, що в природі, років 200 тому, бджоли ніколи не стикалися з хворобами, завезеними з інших регіонів та континентів - тепер же без лікування вони не мають еффективного захисту від паразитів та хвороб - попросту беззахисні. Тут їм потрібна допомога, щоб справитись з проблемою, що з нашої ж вини і виникла :dntknw:
Может быть Вы и правы. Не хочу спорить, но у нас есть выбор часть семей пустить на усмотрение природы. Мы уже сделали так что без антибиотиков ребенок не может не родиться не жить. Вся Европа уходит от лекарств и химии а мы принимаем эстафету. Им же куда то надо девать свои технологии. Что то я склонен к тому что у нас (бывших стран СССР) пчелы и сохранились из за того что пчеловодство тогда и теперь не кого не интересует. Остаюсь при своем мнении - пчелы у меня будут жить приближенно к природе, а я на себя возьму только помощь им. За мной санитария, тепло и обеспечение кормовой базы.(пасека кочевая). Хочу чтобы моя семья и мои клиенты питались натуральным продуктом насколько это возможно.
А яку "хімію" ви побачили у відварі полину? :blink: Цілком природний засіб, що використовується десятками років :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все рекомендации правильные но только бы исключил (сироп для пополнения кормовых запасов) на - при лечебных мероприятиях, пусть пчелы кушают то что им дала природа. Кто сможет мне объяснить роль подкормки.

Вся справа в тому, що в природі, років 200 тому, бджоли ніколи не стикалися з хворобами, завезеними з інших регіонів та континентів - тепер же без лікування вони не мають еффективного захисту від паразитів та хвороб - попросту беззахисні. Тут їм потрібна допомога, щоб справитись з проблемою, що з нашої ж вини і виникла :dntknw:
Может быть Вы и правы. Не хочу спорить, но у нас есть выбор часть семей пустить на усмотрение природы. Мы уже сделали так что без антибиотиков ребенок не может не родиться не жить. Вся Европа уходит от лекарств и химии а мы принимаем эстафету. Им же куда то надо девать свои технологии. Что то я склонен к тому что у нас (бывших стран СССР) пчелы и сохранились из за того что пчеловодство тогда и теперь не кого не интересует. Остаюсь при своем мнении - пчелы у меня будут жить приближенно к природе, а я на себя возьму только помощь им. За мной санитария, тепло и обеспечение кормовой базы.(пасека кочевая). Хочу чтобы моя семья и мои клиенты питались натуральным продуктом насколько это возможно.
А яку "хімію" ви побачили у відварі полину? :blink: Цілком природний засіб, що використовується десятками років :ay:
Полынь нет а вот сахар какой - тростниковый или наш обработанный известью и не только. Вы конечно считаете что сахар это хорошо но для пчел это не природно. Пчела тратит внутреннюю энергию укорачивая свой века и возможность весной воспитать полноценное потомство. Я высказал свою точку зрения Вы свою а кто захочет применить на практике наши советы сам сделает выводы. А мне объясните для чего Вы это делаете, С экономической точки зрения или как ( замените сахар на мед и все) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынь нет а вот сахар какой - тростниковый или наш обработанный известью и не только. Вы конечно считаете что сахар это хорошо но для пчел это не природно. Пчела тратит внутреннюю энергию укорачивая свой века и возможность весной воспитать полноценное потомство. Я высказал свою точку зрения Вы свою а кто захочет применить на практике наши советы сам сделает выводы. А мне объясните для чего Вы это делаете, С экономической точки зрения или как ( замените сахар на мед и все) .

Якщо справа лише в цьому - то без проблем, можна й медовий розчин приготувати з лікарським відваром - і ніхто не заперечить, що такий буде кориснішим. Але! Мед потрібно брати від здорових сімей - а якщо вся пасіка хвора, або не подбав пасічник про запаси для аварійних випадків? :ak: Мій дід, між іншим, десятки років пасічникував і ціна на цукор в ті часи була зовсім не та, що зараз, але ніколи не використовував сироп, а на кожну сім'ю лишав не менше 25-30 кг меду. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынь нет а вот сахар какой - тростниковый или наш обработанный известью и не только. Вы конечно считаете что сахар это хорошо но для пчел это не природно. Пчела тратит внутреннюю энергию укорачивая свой века и возможность весной воспитать полноценное потомство. Я высказал свою точку зрения Вы свою а кто захочет применить на практике наши советы сам сделает выводы. А мне объясните для чего Вы это делаете, С экономической точки зрения или как ( замените сахар на мед и все) .

Якщо справа лише в цьому - то без проблем, можна й медовий розчин приготувати з лікарським відваром - і ніхто не заперечить, що такий буде кориснішим. Але! Мед потрібно брати від здорових сімей - а якщо вся пасіка хвора, або не подбав пасічник про запаси для аварійних випадків? :ak: Мій дід, між іншим, десятки років пасічникував і ціна на цукор в ті часи була зовсім не та, що зараз, але ніколи не використовував сироп, а на кожну сім'ю лишав не менше 25-30 кг меду. :az:
Извините у Вас сколь семей? Если лечить 100 семей то мой Вам совет.( продавать мед с такой пасеки нельзя) Такую пасеку рентабельнее уничтожить а на те деньги что пойдут на лечение купить новую-здоровую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яку "хімію" ви побачили у відварі полину? Цілком природний засіб, що використовується десятками років

Дозвольте втрутитись. Якщо речовина синтезована нами і достатньо чиста, та її хімічна формула однакова з формулою (умовно) полину, то і одна і інша речовина може бути названа "хімія". І ніякої різниці між ними немає. Уся справа в дозуванні. У Вашій суперечці з metrolog відчувається вічний спір між прибічниками "біологічного-органічного" бджільництва та "промислового". Маючи достатній досвід пасічникування (і досвід мого діда, коли у 1980 році вся пасіка полягла від незнаної досі хвороби - кліща) приєднуюсь до останніх (хоча зовсім не промисловик, а навпаки - любитель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против нозематоза часто используют противогрибковый препарат «фумагиллин». Это препарат был использован в немецком научно-исследовательском проекте по сокращению воздействия микроспоридий. Немецкая научная группа выделила «фумагиллин» как возможное лекарство от КПС. Хигес также утверждает, что с успехом лечил колонии фумагиллином. Обзор этих результатов в журнале «Nature» описывает их как перспективные, но предупреждает, что «N. ceranae не может быть причиной во всех случаях коллапса пчелиных семей».

einar! Щиро дякую за нову для мене інформацію. Може дійсно щось таки проясниться з тим КСП. І до фумагіліну буду тепер відноситись з повагою. Бо нозематоз, то для моєї пасіки наразі єдина проблема. Три рази .... через плече. Та я цього препарату ніколи не застосовував. Тепер буду шукати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у нас есть выбор часть семей пустить на усмотрение природы

А если в один прекрасный день природа выберет 90 семей из 100? :blink:
А мне объясните для чего Вы это делаете, С экономической точки зрения или как ( замените сахар на мед и все) .

На примере моего региона. У нас средний взяток с подсолнуха- 10-15 кг. Попадаются посевы редьки маслянистой, цветущей в августе, бывает падь. 9 из 10 энтузиастов, «зимующих на меду» раз в 3-5 лет восстанавливают пасеку с нуля :hi:
можна й медовий розчин приготувати з лікарським відваром - і ніхто не заперечить, що такий буде кориснішим.

В большинствые заграниц, если уж мы на их равняемся, запрещено подкармливать пчёл ситой, так как это счиитается основным путём передачи инфекционных заболеваний.
Если лечить 100 семей то мой Вам совет.( продавать мед с такой пасеки нельзя) Такую пасеку рентабельнее уничтожить а на те деньги что пойдут на лечение купить новую-здоровую.

А шо мы лечим то? :dntknw: Если нозематоз- то это весьма странное утверждение :blink: Если идти по этому пути, то у нас через лет пять насыщенность пчёл будет как в Канаде (хотя в принципе мож это и неплохо :ah: ). Если гнилец- то из 100 семей не будут больны все 100%. Иммунитет и всё такое. Обычно, в запущенных случаях, болеет и погибает 10- 20%. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. 9 из 10 энтузиастов, «зимующих на меду» раз в 3-5 лет восстанавливают пасеку с нуля

Не знаю відносно "3-5 лет". Та й у моїй практиці був саме такий випадок. Дійсно - "нульовий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. 9 из 10 энтузиастов, «зимующих на меду» раз в 3-5 лет восстанавливают пасеку с нуля

Не знаю відносно "3-5 лет". Та й у моїй практиці був саме такий випадок. Дійсно - "нульовий".
Я згадував свого діда і його спосіб зимівлі на одному меді. Так більшість роблять на моїй бАтьківщині. Так от цього року там половина пасічників з весни вийшли без бджіл взагалі :ak: Багатьох сам знаю - при мені почали пасічникувати, але все "дідівськими" способами. На все село з 30-40 (чи й більше пасік) можна з десяток вертикальних вуликів набрати - то для експерименту колись купувались :umora: Багато хто й без ліків обходиться - як колись. А "враг нє дрємлєт"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. 9 из 10 энтузиастов, «зимующих на меду» раз в 3-5 лет восстанавливают пасеку с нуля

Не знаю відносно "3-5 лет". Та й у моїй практиці був саме такий випадок. Дійсно - "нульовий".
Я згадував свого діда і його спосіб зимівлі на одному меді. Так більшість роблять на моїй бАтьківщині. Так от цього року там половина пасічників з весни вийшли без бджіл взагалі :ak: Багатьох сам знаю - при мені почали пасічникувати, але все "дідівськими" способами. На все село з 30-40 (чи й більше пасік) можна з десяток вертикальних вуликів набрати - то для експерименту колись купувались :umora: Багато хто й без ліків обходиться - як колись. А "враг нє дрємлєт"...
Из личного опыта: в один год до подсолнечника не было взятка, хотел давать подкормку, но потом все наладилось и в зиму ушел на подсолнечнике. Все пчелы перезимовали. Я сторонник естественных кормов.Как будет работать пчела на весеннем развитии март-апрель(до выхода молодой пчелы)? Как скажется корма на иммунную систему пчел? Куда деть остатки меда (по поступлению нектара пчелы навряд ли будут доедать подкормку)? Тем кто работает на отводки наплевать на это, а как к этому относятся те кто работает на мед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда деть остатки меда (по поступлению нектара пчелы навряд ли будут доедать подкормку)

Да, иногда мне бывает лень выкачивать последний мёд, оставляю килограмм 10-15 и добавляю сахар. А потом при качке акации ломаю голову- что делать с закристаллизованным прошлогодним мёдом :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом при качке акации ломаю голову- что делать с закристаллизованным прошлогодним мёдом

Дык весной вскрывай, пусть выбирают старый мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда деть остатки меда

А в чому проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от цього року там половина пасічників з весни вийшли без бджіл взагалі

Нічого собі!!! Цікаво де це? Бо в усіх моїх знайомих на Львівщині зимівля добра. Може справа не в меді а скоріш у :
Багато хто й без ліків обходиться - як колись. А "враг нє дрємлєт".

:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от цього року там половина пасічників з весни вийшли без бджіл взагалі

Нічого собі!!! Цікаво де це? Бо в усіх моїх знайомих на Львівщині зимівля добра. Може справа не в меді а скоріш у :
Багато хто й без ліків обходиться - як колись. А "враг нє дрємлєт".

:(
Є на Кіровоградщині недалеко від Кременчука таке село, де вулики через двір стоять, а на старому меді самогонку гонять :at: . Ведення пасічного господарства - дуже традиційне, кочівлі мало хто використовує, а про наукові якісь методи, заходи профілактики та ін. якщо й чули, то не використовують. Мій дід регулярно виписував за союзу "Пчеловодство", бо вважався в селі передовим пасічником, але жодного номеру не читав :) Очевидно такі вже там традиції, бо в сусідніх селах - на все село 5-10 чоловік бджіл тримають і то по кілька вуликів. А село те добре знають оптовики - щороку під двори підїзжають - мед бо дуже дешевий - конкуренція, а якість - :ay: . Навколо села 3 заказники ландшафтних та новостворений ландшафтний парк - все природоохоронні территорії, а ще дніпровські плавні...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Обязательно ли проводить на осень профилактику нозематоза в корм, если да, то кто чем?? :hi::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли проводить на осень профилактику нозематоза в корм, если да, то кто чем?? :hi::hi:
Я использую травы-полынь,зверобой,деревий ,закармливаю с сиропом.Эти травы являются профилактикой от многих болячек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Опоношенная семья

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...