Перейти к содержанию

Нарощування сили сім"ї весною


Юрий Н.

Рекомендуемые сообщения

видео я смотрел, того и спрашиваю более детально. Тем более, что про кофемолку там ничего не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, еще хотел спросить: в вашей лекции вы упоминаете доску гийома для обогрева семьи. Если семью с двух сторон обгородить этими закладными - это не чревато какими-то последствиями? И при какой температуре уже можно проводить осмотр семьи? +/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович, еще хотел спросить: в вашей лекции вы упоминаете доску гийома для обогрева семьи. Если семью с двух сторон обгородить этими закладными - это не чревато какими-то последствиями? И при какой температуре уже можно проводить осмотр семьи? +/-
Доска Гийома предназначена для теплоизоляции гнезда, в т.ч. с обеих сторон. Осмотр семей желательно проводить при температуре + 14 +16 гр.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сам сделать доску. Такой вопрос: она должна быть размером с рамку, тобишь снизу должен быть проход или она должна быть как глухая заставная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сам сделать доску. Такой вопрос: она должна быть размером с рамку, тобишь снизу должен быть проход или она должна быть как глухая заставная?
это зависит от типа улья...В качестве каркаса используют рамку (размер рамки) . Фольгоизол применяют с напуском 10 мм во все стороны и он упирается в переднюю и заднюю стенки. В лежаках проход снизу есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как правильно сокращать (сжимать) семьи для быстрого, ранего развития семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как правильно сокращать (сжимать) семьи для быстрого, ранего развития семьи?
Все не занятые пчелой рамки -за заставную . Сверху пленка , заставные можно сделать из полистирола .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зазвичай при скороченні залишаю 5 рамок з них 3 маломедні ставлю по центрі і по 1 рамці з двох країв повномедні. Гніздо з боків утепляю діафрагмою з пінопластом 20мм в середені, зверху гнізда кладу канді потім поліетиленова плівка потім лист ізолону 5мм і аж тоді піддашник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как правильно сокращать (сжимать) семьи для быстрого, ранего развития семьи?
Note,Тут все правильно радять. Тільки, коли скорочуватимеш, прослідкуй, щоб випадково за заставну не виніс рамку з яйцями чи розполодом,- бо можуть бути проблеми. А бджіл при +8С і більше можна просто струшувати над гніздом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот на вых-е как раз и обещают +8, хочу проверить свое хозяйство. еще такой вопрос, после сокращения гнезда, когда имеет смысл смотреть семью, если все ОК с кормами? чтобы поставить доп рамки, когда матка уже начнет сеять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот на вых-е как раз и обещают +8, хочу проверить свое хозяйство. еще такой вопрос, после сокращения гнезда, когда имеет смысл смотреть семью, если все ОК с кормами? чтобы поставить доп рамки, когда матка уже начнет сеять
Если вести отсчет от предстоящих выходных, то надо иметь в виду что без хорошего пыльцевого взятка матка не выйдет на пик яйценоскости очень быстро. Но нужно позаботиться о наличии компактного места под засев, т.е. поставить в центр гнезда одну - две (в зависимости от силы семьи) рамки суши. И можно не заглядывать в улей недели три - четыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот на вых-е как раз и обещают +8, хочу проверить свое хозяйство. еще такой вопрос, после сокращения гнезда, когда имеет смысл смотреть семью, если все ОК с кормами? чтобы поставить доп рамки, когда матка уже начнет сеять
Если вести отсчет от предстоящих выходных, то надо иметь в виду что без хорошего пыльцевого взятка матка не выйдет на пик яйценоскости очень быстро. Но нужно позаботиться о наличии компактного места под засев, т.е. поставить в центр гнезда одну - две (в зависимости от силы семьи) рамки суши. И можно не заглядывать в улей недели три - четыре.
Note у цей період вже можна накрити гніздо клійонкою, скоротивши за Бліновим. Тільки залишити невеличкий прохід бджіл до кормів. І дуже добре утеплити. Не бійтеся тепер переутеплення, як під час зимівлі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую сверху фольгаизол, а по бокам доски гийома. А в чем суть этого метода? к сожалению, не знаю и до вс не смогу поискать в нете,сейчас с телефона могу в нет зайти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую сверху фольгаизол, а по бокам доски гийома. А в чем суть этого метода? к сожалению, не знаю и до вс не смогу поискать в нете,сейчас с телефона могу в нет зайти(
Note , - Блінова ? Гніздо скорочується по максимуму, за заставну виносяться корми. А гніздо збирається лише з маломедних світло-коричневих, навіть коричневих рамок бажано без трутневих чарунок. Бджоли повністю густо обсідають рамки гнізда і матка засіває їх зверху й до низу. Так добре зберігається тепло і менше зносяться бджоли при вигодовуванні личинок. Цього матці вистачає приблизно на місяць,- період для повної заміни зимувалих бджіл на весняних. Ото ж майже місяць, якщо достатньо кормів, їх можна не чіпати. Крім підкормок сиропом, звичайно, які лишніми в цей період не бувають.Кормушки ставлять весною над гніздом,- потолочні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, у моих будут не только маломедные рамки) если окажется всего 4 рамки с пчелой, 2 из которых я вынесу за заставные, то не будет матке мало на мес 2х рамок? или в таком случае нужно чаще смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, у моих будут не только маломедные рамки) если окажется всего 4 рамки с пчелой, 2 из которых я вынесу за заставные, то не будет матке мало на мес 2х рамок? или в таком случае нужно чаще смотреть?
Головне, щоб бджоли кучно обсідали рамки. В цьому вся суть.Тільки не перенеси випадково рамку з розплодом чи яйцями за заставну.Дивись дуже уважно. Бо тоді буде гаплик. Якщо 4 рамки з бджолою, то за заставну достатньо буде винести, думаю, й одної.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ребят подскажите позавчера было тепло пчелы облетелись я решил сиропчик дать им!налил крушку в кулечек прозрачный одноразовый!и положил сегодня посмотрел а он полный!как научить пчел прокалывать кулечек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ребят подскажите позавчера было тепло пчелы облетелись я решил сиропчик дать им!налил крушку в кулечек прозрачный одноразовый!и положил сегодня посмотрел а он полный!как научить пчел прокалывать кулечек?
Vadimaka, Та треба ж було самому його зверху й проколоти кілька разів. Та це можна й зараз зробити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ребят подскажите позавчера было тепло пчелы облетелись я решил сиропчик дать им!налил крушку в кулечек прозрачный одноразовый!и положил сегодня посмотрел а он полный!как научить пчел прокалывать кулечек?

Я кулечки не использовал, но думаю надо было им хоть маленькую дырочку сделать. Да и рано еще для сиропчика холодно лучше канди или мед севший в марлю... У Мико надо спросить он пакетами в осень закармливает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ребят подскажите позавчера было тепло пчелы облетелись я решил сиропчик дать им!налил крушку в кулечек прозрачный одноразовый!и положил сегодня посмотрел а он полный!как научить пчел прокалывать кулечек?
Самому проколоти чимось гострим (голкою, манікюрними ножицями) кілька разів. Так, щоб краплини попали бджолам "на язик". Далі вже діло за ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!как научить пчел прокалывать кулечек?

Просто, надо было низ кулечка, мазнуть сиропом для затравки. В последующем все сами будут делать. Сам ни чего не коли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ребят подскажите позавчера было тепло пчелы облетелись я решил сиропчик дать им!налил крушку в кулечек прозрачный одноразовый!и положил сегодня посмотрел а он полный!как научить пчел прокалывать кулечек?
Самому проколоти чимось гострим (голкою, манікюрними ножицями) кілька разів. Так, щоб краплини попали бджолам "на язик". Далі вже діло за ними.
Только не снизу прокалывать кулёк (всё истечёт), а сверху в доступном для пчёл месте или обеспечить доступ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!как научить пчел прокалывать кулечек?

Просто, надо было низ кулечка, мазнуть сиропом для затравки. В последующем все сами будут делать. Сам ни чего не коли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...