Перейти к содержанию

Мне не понятно, как делается маг.надставка и как крепится диафрагма?


Василий77

Рекомендуемые сообщения

Не дотримується бджолинний простір(внизу магазинної рамки. Ширину фальця прийняв 11 мм), значить будуть забудовувати, а це дуже зле...
Фальцы даже шире будут(еще для потолочин). :blink: А что же делать? Обходиться без магазинов? :dntknw: Переделывать улей?post-4046-1328018213_thumb.jpgpost-4046-1328018228_thumb.jpgpost-4046-1328018244_thumb.jpg
Потрібно, щоб надставка ставала на місто потолочин, а рамки в надставці, своїм верхнім бруском, формували суцільне закриття(як потолочини).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подивіться фото тут - Ульи, рамки;Конструкции ульев, Стандартные и предложеные вами... на 5-й сторінці. Щось у мене не виходить прикріпити посилання, потребує якесь URL...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не переробляти вулик і є більший проміжок, тоді так :blink:NadstavkaV1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рамки в надставці, своїм верхнім бруском, формували суцільне закриття(як потолочини).
Не понял. Рамки переделывать? У меня стандарт-ширина верхнего бруска 25мм. А как их потом вытаскивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рамки в надставці, своїм верхнім бруском, формували суцільне закриття(як потолочини).
Не понял. Рамки переделывать? У меня стандарт-ширина верхнего бруска 25мм. А как их потом вытаскивать?
А як Ви знімаєте потолочини? Продивіться тії фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не переробляти вулик і є більший проміжок, тоді так :blink:NadstavkaV1.png
Ну, десь так, якщо надставка не ховається під кришку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Ви знімаєте потолочини? Продивіться тії фото...
Все. Понял. Но версия Mapet Мне больше по душе(наличие фальц для потолочин в магазине).... Присмотрелся к Вашему магазину-заходит внутрь. Дождь подливать не будет??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продивіться тії фото...
А хитрость с маленьким магазинчиком :ay::ay::ay::ay: .. Когда нужно поставил рядом еще один? То то Mapet намекал, что большой могут не освоить, да и тяжел. А так да,-выход!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Ви знімаєте потолочини? Продивіться тії фото...
Все. Понял. Но версия Mapet Мне больше по душе(наличие фальц для потолочин в магазине).... Присмотрелся к Вашему магазину-заходит внутрь. Дождь подливать не будет??
Какой такой дождь? Я когда крышку на улей одену, Вы никогда не узнаете - есть там надставка, или нет. А по тому как советует Mapet, нужно крышу подымать на высоту = фальц для потолочин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо не переробляти вулик і є більший проміжок, тоді так :blink:
Спасибо, Mapet,( извините не знаю Вашего имени-отчества)!!..Подсказали Прямо гора с плеч!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в любом случае будут? Тогда магазин нужно ставить внутрь на фальцы для потолочин? Но то же не выход. Дело в том, что у меня и на 16 рамок лежаки такой же конструкции. Если на 18 рамочном и можно без магазина обойтись, то на 16 рам. хотелось бы поставить.

На Донбасі без магазинів не обійтись. У Вас взяток значно кращий за наш. Та й лежак на 18 замалий роїтись буде добре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Донбасі без магазинів не обійтись. У Вас взяток значно кращий за наш.
:ae::ae::ae:
Та й лежак на 18 замалий роїтись буде добре.
Странно. В смысле если без магазина? Значит-Учиться. Учиться. И еще раз учиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. В смысле если без магазина? Значит-Учиться. Учиться. И еще раз учиться!

обєм повинен бути в прерахунку на даданівський стільник не менше 24 рамок коли менше то вже тісно а коли більше то пусто :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обєм повинен бути в прерахунку на даданівський стільник не менше 24 рамок коли менше то вже тісно а коли більше то пусто :smile:
А, ну если так, то с магазином получится рамок 26-27. В самый раз! А чего тогда Mapet говорил, что могут не освоить мой магазин? В том смысле, что я еще салага в этом деле? Так а я и не спорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. В смысле если без магазина? Значит-Учиться. Учиться. И еще раз учиться!

Дружковка от меня 30 км. Приезжай к нам мы тебе все покажем и розжуем. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если так, то с магазином получится рамок 26-27. В самый раз! А чего тогда Mapet говорил, что могут не освоить мой магазин? В том смысле, что я еще салага в этом деле? Так а я и не спорю.

Все зависит от взятка и сили вашей семьї , а еще больше всего от пасечника :umora:;):wave:
Дружковка от меня 30 км. Приезжай к нам мы тебе все покажем и розжуем. wink.gif

Вон у вас советчик появился наглядно покажет самое лучшее дело :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружковка от меня 30 км. Приезжай к нам мы тебе все покажем и розжуем. ;)
Спасибо большое!! Постараюсь воспользоваться Вашим предложением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но версия Mapet Мне больше по душе(наличие фальц для потолочин в магазине)....

Не "побрезгуйте" и моим советом. Обратите внимание на аватар, я много лет эксплуатирую то, что Вы сейчас строите. Имеют право на жизнь обе конструкции, предложенные Mapet. (Оперативность оцените!) Предпочтительнее классическая из сообщ. 31, но несколько трудоёмче. Последние года четыре я делаю проще, как в сообщ. 23. Случаев застройки упоминаемого свободного пространства не было. Сомнения были, но при достаточном объёме вверьх, в стороны пчёлы не стремятся. По поводу освоения объёма. При взятке: сады-акация-разнотравье-подсолнух, мои передовики осваивают порядка 32 рамок 435х300. Конечно, если не зароятся. Пересчет, сравнение с медоносной базой сделаете сами... По вопросу "рамки будут выглядывать снизу...", можно следовать советуigl сообщ. 19, можно прибить по углам "рога", т.е. вертикальные бруски, длиннее высоты наставки. А ещё проще три кирпича. (Ну фанат я простоты!) Неприменно Купянского силикатного завода :umora: Несколько советов наперед. Надеюсь, догадаетесь фальцы в наставке сделать такими, чтоб потолочины улья использовались и в наставке. В любом варианте, не спешите сбивать неставку окончательно. При таких размерах легко получить перекос, щели. Предусмотрите припуск на подгонку. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я б таки радив переробити вулики, щоб надставки були уніфікованими, скажемо не більше як на 10-12 рамок. Я тільки пару років з надставками в лежаках, але така думка мене весь час переслідує. Коли будь-яку надставку можна поставити в будь-який вулик - це набагато комфортніше. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене орієнтовно всі надставки так NadstavkaV2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обєм повинен бути в прерахунку на даданівський стільник не менше 24 рамок коли менше то вже тісно а коли більше то пусто :smile:
Десь так і є, в мене є 2 лежаки без надставної на 22 р., так коли вони на кочівлі і матки не застарі, все гаразд, а тільки на стаціонарі постав – все чекай роїння хоч що роби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, догадаетесь фальцы в наставке сделать такими, чтоб потолочины улья использовались и в наставке.
Конечно, Петрович, об этом я уже думал.
А я б таки радив переробити вулики, щоб надставки були уніфікованими, скажемо не більше як на 10-12
А все равно унификации не получится. Все ульи разные(по количеству рамок).
Коли будь-яку надставку можна поставити в будь-який вулик - це набагато комфортніше. :IMHO:
С этим глупо спорить. Такие надставки уже буду делать на ульи собственного изготовления. В дальнейшем. Правда с типом улья еще не определился. Пока заселю имеющиеся, а там посмотрим.
В мене орієнтовно всі надставки так
Ну да, у Вас потолочное утепление вмещается в подкрышник. А у меня и туда и сюда. :smile: Целый матрац впихнуть можно! :umora:
Ну і взагалі магазин на 18 рамок буде немало важити повний. Друге(точніше перше) питання чи такий бджоли весь освоют?
Mapet, а освоение магазина на 18 рамок зависит в основном от умения пчеловода? Я понимаю, что есть еще много факторов, но все же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, а освоение магазина на 18 рамок зависит в основном от умения пчеловода? Я понимаю, что есть еще много факторов, но все же?

Скоріше від сили сім"ї і інтенсивності медозбору. Ще краще, коли низ і верх одинакової "довжини". Ви можете ставити надставку на весь вулик, коли бджоли освоять скажемо рамок 12-14, стиснути гніздо до 8-10, розширивши його вверх магазинними, а як відтягнуть магазинні, поступово розширяти і низ і верх... Ну якось так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Якщо не переробляти вулик і є більший проміжок, тоді так :blink:
Сделал по Вашему "рецепту" магазин! Подошел тютя в тютю. :ay: Спасибо.post-4046-1329593660_thumb.jpgpost-4046-1329593743_thumb.jpgpost-4046-1329593817_thumb.jpgpost-4046-1329593880_thumb.jpg Вот теперь думаю-может еще один сварганить? Для двухсемейного содержания. Улей на 18 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал по Вашему "рецепту" магазин! Подошел тютя в тютю. ay.gif Спасибо.

Робота хороша. :az: Але для себе як подумаю, що (дай Бог) занесуть той весь магазин медом!!! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Мне не понятно, как делается маг.надставка и как крепится диафрагма?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...