Jump to content

Пчелоудалитель 8-ходовой пластмассовый

Виталик К.
 Share

Recommended Posts

Мико, Электрика... Да еще и ручная... Знающие люди советуют брать бензо и ранцевую

Мико, Электрика... Да еще и ручная... Знающие люди советуют брать бензо и ранцевую
Если набрать в ютубе" Выдувание пчёл ",то там много можно увидеть. Для себя выбрал ,то что считаю более приемлемым .Но таскать ранцевуюэто просто кошмар.Почитать комментарии под"ранцевой" ,просто жесть .Но каждый имеет право сам определиться В эл мощность 2квт и Максимальный объем воздуха 11 м3/мин Максимальная скорость воздуха 260 км/ч Считаю вполне достаточным Эл энергия под боком
  • Like 1

• 4 weeks later...
Ось так вони у мене закріплені в потолочинах постійно.

підкажіть який розмір залишати між низом видалювача та верхнім бруском рамки корпуса що стоіть під низом :helpme:

Ось так вони у мене закріплені в потолочинах постійно.

підкажіть який розмір залишати між низом видалювача та верхнім бруском рамки корпуса що стоіть під низом :helpme:
Та там же всі так би мовити "вуликові" розміри. Дивлюсь, по рокам зайняття пасікою, мабуть, Ви в курсі цих даних. А простіше, - прибив цю "вісімку" прямо до стандартного підкришника. І ставиться він на стандартний же корпус. Деякі сім"ї запрополісовують наявні у нього у середині кола щілини. Тож перед використанням , як видалювача, потребують вони очистки.

Та там же всі так би мовити "вуликові" розміри. Дивлюсь, по рокам зайняття пасікою, мабуть, Ви в курсі. А простіше, прибив цю 8 прямо до стандартного підкришника. Деякі сім"ї запрополісовують наявні у нього в середині кола щілини. Тож перед використанням , як видалювача, потребують вони очистки.

дякую :az:

• 4 months later...

Попробовал эти пчелоудалители на акации. Впечатления в общем больше негативные чем позитивные. Результата какого ожидал не получил. В некоторых он не сработал вообще. На ночь поставил, утром открываю, пчелы гудят (осиротение почувствовали) но вниз не ушли. В некоторых сработал частично: пчел стало значительно меньше, но все же осталось прилично. И только в одной семье можно сказать что ушли полностью (осталось пару десятков, что тоже напрягает). Посмотрим еще на подсолнухе как будет работать. А вообще если расширятся буду, то надо воздуходувку покупать.

Впечатления в общем больше негативные чем позитивные.

Так нюансы есть. Нужно если ставите удалитель, ставить и пустой корпус с пустыми рамками. Чтоб было пчеле куда уходить. Ну и остается десяток пчел. Или думаете после дуйки 100% ни одной пчелы в цех для откачки не занесете? Ставлю корпуса в буса. Как загрузился, метров за сто отьехал от пасеки, двери открыл, пять минут на птичек поглазел, и алга домой. Вот и весь негатив :hi: Правда у меня квебеки :ah:

Впечатления в общем больше негативные чем позитивные.

Так нюансы есть. Нужно если ставите удалитель, ставить и пустой корпус с пустыми рамками. Чтоб было пчеле куда уходить. Ну и остается десяток пчел. Или думаете после дуйки 100% ни одной пчелы в цех для откачки не занесете? Ставлю корпуса в буса. Как загрузился, метров за сто отьехал от пасеки, двери открыл, пять минут на птичек поглазел, и алга домой. Вот и весь негатив :hi: Правда у меня квебеки :ah:
Так я так и делал, ставил корпус с рамками под низ. Я же сказал что результат был разный. Не знаю от чего это зависит :dntknw: может от силы семьи или может от матки (какие феромоны) или от породы... Ну нам это не подходит - сработает или не сработает. Надо чтоб результат был 100% :ay:
  • Like 1

Ну и остается десяток пчел.

Ну если бы десяток, то это терпимо. А если на каждой рамке десяток, а то и два десятка пчел. Это не есть хорошо, смысл тогда в таком удалении :dntknw: Хотя может действительно квебек лучше.

Надо чтоб результат был 100%

100% удаляет дихлофос или сера , и то не на долго :ax:

Не скажу что это ум, но постовые - сторожа у них обязательны. :IMHO1:

Попробовал эти пчелоудалители на акации. Впечатления в общем болпчелы гудят (осиротение почувствовали) но вниз не ушли. В некоторых сработал частично: пчел стало значительно меньше, но все же осталось прилично. И только в одной семье можно сказать что ушли полностью (осталось пару десятков, что тоже напрягает). Посмотрим еще на подсолнухе как будет работать. А вообще если расширятся буду, то надо воздуходувку покупать.
Шановний беріть дуйку, як рекомендував Міко і буде вам щастя. Весь світ вже давно видуває бджіл, а всякого роду видалячі думаю треба залишити в ХХ столітті. :IMHO1:
  • Like 1

Ну если бы десяток, то это терпимо. А если на каждой рамке десяток, а то и два десятка пчел. Это не есть хорошо, смысл тогда в таком удалении :dntknw: Хотя может действительно квебек лучше.
noviyya, Одне - видалити десяток з рамки. А інше - трусити рамки повні бджоли. :dntknw: І не забувайте підганяти бджіл димком в інші корпуси. І ще, - розплоду не повинно бути у звільнювальних корпусах. У мене 8-хордовий працює прекрасно - встановлюю за добу до качки . :ay: А дуйка - то не прогрес! Травити бджолу хоч і повітрям - то чистий регрес, просто варварство! :IMHO1:

Попробовал эти пчелоудалители на акации. Впечатления в общем болпчелы гудят (осиротение почувствовали) но вниз не ушли. В некоторых сработал частично: пчел стало значительно меньше, но все же осталось прилично. И только в одной семье можно сказать что ушли полностью (осталось пару десятков, что тоже напрягает). Посмотрим еще на подсолнухе как будет работать. А вообще если расширятся буду, то надо воздуходувку покупать.
Шановний беріть дуйку, як рекомендував Міко і буде вам щастя. Весь світ вже давно видуває бджіл, а всякого роду видалячі думаю треба залишити в ХХ столітті. :IMHO1:
В тому році ставив квебеки працювали на ура, в деяких самих сильних сім'ях залишалось десь пів рамки бджіл (потрібно було поставити корпус з сушшю ). В цьому році попробував на викачці рапсу повітродувку. Результатом залишився не задоволений. Перетрушував в ручну.

noviyya, Одне - видалити десяток з рамки. А інше - трусити рамки повні бджоли. :dntknw: І не забувайте підганяти бджіл димком в інші корпуси. І ще, - розплоду не повинно бути у звільнювальних корпусах. У мене 8-хордовий працює прекрасно - встановлюю за добу до качки . :ay: А дуйка - то не прогрес! Травити бджолу хоч і повітрям - то чистий регрес, просто варварство! :IMHO1:
Что значит травить воздухом? По вашему если сильный ветер на улице, то пчела тоже травится? А если копнуть глубже, то забирать у пчел мед в принципе это варварство, как ни крути :dntknw:

В цьому році попробував на викачці рапсу повітродувку. Результатом залишився не задоволений. Перетрушував в ручну.
А що саме не так? Яка повітродувка? Опишіть весь процес, якщо можна. :hi:

Яка повітродувка?
Снял ролик по отбору с ветродуйкой ,но здесь на пасеке проблематично закачать на ютуб .Завтра сделаю несколько фото. Там всё понятно будет. Но есть ролик NVN ,можно посмотреть на ютубе

Но есть ролик NVN ,можно посмотреть на ютубе

Видел этот ролик, сам пока только раздумываю над вариантами удалитель или выдувать, Егошин тоже рассказывал о своих квебеках, как я понял то лучше всего использовать летом после ГВ удалитель а вот в мае пчела не совсем сходит в гнездо с меда :dntknw::IMHO1: .

Яка повітродувка?
Снял ролик по отбору с ветродуйкой ,но здесь на пасеке проблематично закачать на ютуб .Завтра сделаю несколько фото. Там всё понятно будет. Но есть ролик NVN ,можно посмотреть на ютубе
Когда будет возможность обязательно выложите, очень интересно. И на ролик NVN можно ссылочку? Спасибо :hi:

В цьому році попробував на викачці рапсу повітродувку. Результатом залишився не задоволений. Перетрушував в ручну.
Повітродувка: http://oleo-mac-ua.com/products/vozduhoduvka_oleo-mac_bv300 Медовий корпус ставив на "попа" та видував повітродувкою. Не сподобалось що залишлось багато бджіл на сотах.

можно ссылочку? Спасибо :hi:
Есть такая темка на форуме Blowers или еще один способ удаления пчел из корпусов, Удаление пчел струей воздуха...Там вроде есть. Найти сам не могу , очень медленный интернет. На ютубе делать нечего с ним

И на ролик NVN можно ссылочку? Спасибо :hi:
Ролик называется Выдуваем магазины для откачки меда. Василий Ничик Наберите в поисковаке ютуба. Прямую ссылку не открывает у меня :dntknw:

Повітродувка: http://oleo-mac-ua.com/products/vozduhoduvka_oleo-mac_bv300 Медовий корпус ставив на "попа" та видував повітродувкою. Не сподобалось що залишлось багато бджіл на сотах.
Странно что с таким потоком воздуха (70м/с) еще остались пчелы на сотах :dntknw:

По моим наблюдениям, мелисовский все таки проигрывает в эффективности квебеку. Пчелам довольно легко возвратится в корпус с медом - поэтому 100% ухода пчелы добится практически невозможно. :dntknw:

Странно что с таким потоком воздуха (70м/с) еще остались пчелы на сотах :dntknw:
Та ще й живі... :dntknw::umora: