Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Привет... Наконецто закончились мои Думы о зимовке пчел. На прошлыш выходных (21.03.09) была чудесная погода +12 и лёт пчел. Иследовав ульи могу сделать вывод о том что зимовка прошла Очень не плохо. Подмора на одну рыбалку наберется, но правда с винтеляцией нужно будет под учится. В 2х ульях (лижаках) в пустой части улья было очень сыро, даже капельки воды собрались. Но это по моему протые физ. законы, так как я очень хорошо отделил эти два объема (тепло от семьи не проникало в пустоту).... Но одна семья погибла :ak: И в этом я веню только улей! Так как в прошлом году по такой же схеме пропала довольно таки сильная семья... Корпусный улей я не рескнул открывать, да и не зачем было, пчелы очень активны и все у них хорошо :ay: После осмотра и всех пунктов Весенней ревизии я поставил подкормку, на выбор:

post-271-1238091501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом я веню только улей! Так как в прошлом году по такой же схеме пропала довольно таки сильная семья...

Так поделитесь с нами что єто за улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я во Львове перезимовал. На термометре +18. Полетели все, после обеда и подножка появилась, правда не очень интенсивно, но... Лещина наверно, правда и примулы на клумбах уже цветут. Одна семья сильно осыпалась. Было 7 рамок, осталось где-то 3. С неё подмора выгреб, как с оствльных 12 семей и отводков вместе взятых... Та что тихо сидела - как пошла на 7-ми, так и вышла на 7-ми, подмора вообще нет(наверно через верхний леток подмор вынесли, значит немного было). А остальные удовлетворительно. Наготовил 13 кормушек - ни одно не поставил - на неделью, а то и больше) им хватит - и в гнезде есть и за заставной(по Блинову) и за утеплением, а там и верба подоспеет. Матки все целые, сеют. Почистил, сократил, утеплил газетой. Поставил поилки у летков.Воду подсолил. Брали. Завтра направляюсь на Тустоголовы - погода бы не подвела!!! :ole_ole: Как долго я не видел обножки!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наконец-то своих первый раз посмотрел. Все живы и здоровы. Плоха ситуация только в семье которую мыши с осени бомбили - корма почти не осталось и мало пчелы. Во всех семьях есть рассплод. ПРавда в очень разном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Перезимовали все!!! :ole_ole: И на Тернопольщине кормушки никому не ставил - как и во Львове за заставную распечатал рамки по Блинову. Вот что характерно все пятачки не распечатаного мёда оказались закристализоваными, наверно рапс остался. Странно - откачивал ведь в июле всё под чистую - как раз молодые матки только начали сеять.Что ж получается - кристалі остались и єтого хватило? А я думаю чего єто они буянят пол зимы? :dntknw: Ну главное перезимовали и носят обножку, чего и всем колегам желаю как в Украине, так и в ближнем и дальнем зарубежьи! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодняшний день вылет был со всех ульев, внутрь буду смотреть завтра. Из утеплённого улья лёт был масовым а из остальных 4х не сильно хотели вылезать. Наверное из за ветра порывы потрясающие по соседству крышу снесло из сарая. А это моё хозяйство имею то что имею

post-672-1238360079_thumb.jpg

post-672-1238360112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезимовали все!!!

Поздравляю! Теперь из того что перезимовало нужно к акации сделать продуктивные семьи!
Всё!

Так что это не все, а только начало сезона. И уже через 5 месяцев он закончится. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Теперь из того что перезимовало нужно к акации сделать продуктивные семьи!

Конечно как получится, но планирую во Львове к маю на сады - по две семьи в каждом улье зимовали.
Так что это не все, а только начало сезона. И уже через 5 месяцев он закончится. Удачи.

Так я понимаю что всё только начинается, так радует то что есть с чем работать. У нас на Тернопольщине смена сезона в конце июля - начале августа, так что только 4 месяца осталось. А во Львове ещё на месяц быстрее. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела всех. Сократила по Блинову. Сегодня обещают 25 градусов........хоть утром туман...... Вот мои пчелки... post-4-1238391437_thumb.jpg 24 после как поставила полоски.....от клеща.... post-4-1238391641_thumb.jpg Вчера мои пчелки вот так летели.....http://rapidshare.com/files/215193157/Vesna.AVI.html Здесь качество не очень, зато сразу можно посматреть.....http://www.youtube.com/watch?v=LeXKm-y21hY...re=channel_page"> http://www.youtube.com/watch?v=LeXKm-y21hY...re=channel_page Большая просьба при ссылке на скачивание для удобства форумчан, сообщать объём файлов! :hi: Адм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вчера делал ревизию весеннюю. Корма хватило бы еще на две зимы... Расплод - только начали сеять, подмора - с четырнадцати семей - трехлитровая банка. Тоже сократил по Блинову, за заставной оставил рамки с медом. Жаль, не всех удалось посмотреть. Вот когда перейду на многокорпусные - с чисткой доньев не будет больших хлопот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывает температура +9 но пасмурно. Хотел посмотреть наличие корма, подскажите можно откривать? Ведь для того чтоб оцэнить надо поднять рамки. Мне советовали что температура должна быть не ниже +12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывает температура +9 но пасмурно. Хотел посмотреть наличие корма, подскажите можно откривать? Ведь для того чтоб оцэнить надо поднять рамки. Мне советовали что температура должна быть не ниже +12.

При + 12 пчелы уже активно летают, особенно если солнечный день. Открывать кратковременно можно, ничего страшного не случится. Просто если пчелы не летают, то придется потерпеть ужаления... Но ведь люди за это деньги платят, а нам - бесплатно такое благо достается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При + 12 пчелы уже активно летают, особенно если солнечный день.

Вот день вчера был не солнечны, но теплый +17 Летали хорошо, провел ревизию всех ульев. Меду осталось много, можна еще одну зиму зимовать, забрал лишние рамки, немного утеплил. Обножку несут хорошо, наверное мать-мачеха зацвела, подснежники и крокусы цветут в огороде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошерстил 18 штук. Очень мало расплода. Давненько такого не было, 1 апреля, а у них по 1 рамке печатного, а где и по 1 - яйца! :blink: Из того, что я вижу, в воскресенье был первый, более-менее очистительный облет. До этого - игрались. А соседским бабам, как всегда, именно в этот день надо стирать и вывешивать. Предупреждай, не предупреждай... Сезон начался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон начался

Сезон начался когда сделали последнюю качку, сейчас просто перешли в активную фазу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон начался когда сделали последнюю качку

Аааа... Вона оно как в ваших местах происходит! У нас попроще. Перезимовали...пересчитались...зарыли недосчитавшихся...последний салют и только тогда уже в начало сезона. Шо поделаешь, дикие люди - ничего святого. :dntknw: А погодка пока не радует. Вчера лет уже был в это время. А сегодня ни одна пчела носа не высовывает. Интересно, уже кто-то кого-то развел, на форуме? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводят сегодня официально в одессе Крупных - кубитальный индекс 12 в районе глаз замечено два белых уха - длина по 20 см окрас шерсти на тергитах - полностью белый в место жала хвост травку шипает вместо того шоб пыльцу носить :ae::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дві сімї обсипались, сидять на трьох рамках, одна навіть без розплоду, чи варто обєднати? якщо варто то як краще це зробити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матку в кліточку для страховки - за сутки півкубика масла мяти або чогось подібного в кожну сімью жоб запах був одинаковий - потім можна за заставну поставити Мае бути все добре - я так трутівку обьеднав по Блінову як каже адмін - три рамки то навідь не відводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дві сімї обсипались, сидять на трьох рамках, одна навіть без розплоду, чи варто обєднати? якщо варто то як краще це зробити?

Де нема розплоду зараз - то скоріше всього нема матки, або вона вже не здатна - обєднувати необхідно :IMHO1: . Я легко обєдную опорскуючи водою з мятними каплямиспочатку всі рамки основної сімї, потім всі тієї яку підставляю - бійок ніколи не було. Але треба переконатися щоб була одна матка, а для гарантії, ту що лишаєте, на день-два посадити в кліточку... В тій сімї, де нема розплоду уважно пошукайте матку - лишати її нема змісту. :dntknw: По ходу рекомендую цю книжку , це про способи заміни і підсадки маток, але вона в загальному дає розуміння суті питання свій/чужий серед бджіл. Це моя субєктивна думка... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Будем собирать обножку!!!

post-276-1238610564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем собирать обножку!!!

Только не раньше мая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не раньше мая...

Так у них уже "наш" май... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем собирать обножку!!!

Только не раньше мая...
Почему же не раньше мая? Даже у нас начинают собирать с апреля. Так что всё правильно slavik думает. А у них так тем более, уже почти лето. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...