Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Я б на місці славіка - не *поров дурниць* весна затяжна пилок тільки появився - а він його до 50 процентів відбирае- твій пилок то твої бджоли - рамка пилку - рамка розплоду Не РАНІШЕ ТРАВНЯ !!! - я теж прикупив таких пилко вловлювачів як на фотці але поставлю в травні Перевірив я одну трутівку- то рамка така попалась - нема горбатого - тільки там де трутневі комірки попались Обножку заносили по пів рамки - аж гул стоіть при +18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что всё правильно.

Тут ведь какая цель у человека? Если товарный мёд, то наверно не стОит, а если для себя в целях лечения, то чего ждать - сейчас витамины очень нужны организму...Да и зимовали у Славика сильные семьи - у него отводок на 8 рамок... :):ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь какая цель у человека? Если товарный мёд, то наверно не стОит

Я тоже так думал когда-то, но практики говорят, что сбор пыльцы практически не влияет на медопродуктивность семьи, особенно при несильном взятке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 процентів відбирае- твій пилок то твої бджоли - рамка пилку - рамка розплоду

Больше 15% он у пчел не заберет. Хотите проверить возьмите карандаш и бумагу и часик постойте возле улья. Только шестая, седьмая часть пыльцы попадает в пыльцесборник, остальное тянут в улей. Но весной :IMHO1: вся пыльца до клена должна идти на развитие семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы,мужики,примсотритесь к фотке Славика получше.Решетка приподнята!Парень просто приучает пчелок к пыльцесборнику.А вы его строите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем собирать обножку!!!

Мои пчелки через нижнюю летку заходят в улей..... :dntknw: Через верхнюю.......никак...... :dntknw:slavik У тебя нижная летка закрыта....? Но......думаю рано.......! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А вы его строите...

Все дают советы. На Форуме не построишь... Посмотрел погоду на неделю и жалко пчел стало - холодно. Давно уже такой холодной весны не было. А с 1 апреля по 1 мая матка сеет яйца из которых выйдет пчела работающая на акации. Пока печальная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная погода и у меня,Сергей Николаевич.Пчелы сидят в ульях.Некоторым семьям дал по лепешке (600--800 гр) канди на основе из толокна да горчичной муки.За полторы недели переполовинили хавку,но не все,отдельные носы воротят :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока печальная картина.

Если ничего не путаю, то в 2006 было почти так же... Облёт почти 1 апреля, снег таял - залил всю дачу. Без сапог было никак! Но акация славно цвела! Более 10 дней. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Вы,мужики,примсотритесь к фотке Славика получше.Решетка приподнята!Парень просто приучает пчелок к пыльцесборнику.А вы его строите...

Гена сегодня пыльцезборник работал вовсю,пчелки меня чуточку обманули но все ровно 400грамовый стакан насобирал... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Мои пчелки через нижнюю летку заходят в улей..... Через верхнюю.......никак...... slavik У тебя нижная летка закрыта....?

Значить на нижний ставте пыльцезборник а верхний закройте на решетку(неполностью чтоб воздух проходил).. Так нижний закрыт!!!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Только не раньше мая...

АЧего нет???
Так у них уже "наш" май...

Все верно!!! :af:
Я б на місці славіка - не *поров дурниць* весна затяжна пилок тільки появився - а він його до 50 процентів відбирае- твій пилок то твої бджоли - рамка пилку - рамка розплоду Не РАНІШЕ ТРАВНЯ !!! - я теж прикупив таких пилко вловлювачів як на фотці але поставлю в травні

Ая тож не порю дурниць, вы видели мои семьи??????? А всередину заглядывали???????? Зачем тогда такие строгие советы??? Мы почти свами рядом но увас того нет что унас!!!!!!!!!! Я уже думаю как отводок зделать,трутнив полно расплоду тож матка сеет!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:Mashika, Вы уже суш дете?? Наверно нет а уменя вощину тянут вкинул им по две на семью пусть работают не раслабляются.. и одну суш кинул чтоб маточку необидеть, чтоб было ей куда сеять, а остальне забивают пергой и медом... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думаю как отводок зделать,трутнив полно расплоду тож матка сеет!!!

В таком случае нужно поторопиться, налицо начало роевого состояния :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
В таком случае нужно поторопиться, налицо начало роевого состояния

Та я дома уменя все подконтролем,если че зделаем... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я дома уменя все подконтролем,если че зделаем...

Семья в ройку входит за месяц до выхода первого роя, поэтому лучше заранее предпринять меры. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:az: З 45 сімей вийшло 44. Одна загинула. Причина скоріше в тому , що не наростила потрібної кількоті бджоли. Осипалось буквально жменя. Можливо восени загинула матка. Зимівля вважаю успішна. Як правило у мене відхід 4-5 сімей. В зиму даю 6-12 літрів сиропу(не більше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером вернулся с пасеки. Всех почистил и пересмотрел. Результатом зимовки остался недоволен. Основная проблема - матки. Четыре штуки стали сеять трутней, три калеки (хромые) и восемь маток погибли зимой. Короче говоря все пятнадцать маток из нуклеусов были розданы в семьи. Подмора не много. Все семьи значительно слабее, чем в прошлом году. Матки только начали червить, в некоторых только яйца появились. Погода стоит достаточно холодная, ничего еще не цветет. Перспектива на акацию у меня - самая плохая за последнии десять лет. Обдумываю план дальнейшей компании... Думаю на смертность и качество маток сильно влияет Бипин. В годы когда не пользуюсь бипином с матками проблем практически не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема - матки. Четыре штуки стали сеять трутней, три калеки (хромые) и восемь маток погибли зимой

У меня схожая картина. Но я бипином даже не капнул. Обрабатывал пластинами Вароатома и всё! :dntknw: Я пока в раздумьях и честно говоря грешил на свои эксперименты... :)
Обдумываю план дальнейшей компании...

Подбираем компанию агитаторов за "Свободу". Айда с нами! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема - матки. Четыре штуки стали сеять трутней, три калеки (хромые) и восемь маток погибли зимой

У меня схожая картина. Но я бипином даже не капнул. Обрабатывал пластинами Вароатома и всё! :dntknw: Я пока в раздумьях и честно говоря грешил на свои эксперименты... :)
Обдумываю план дальнейшей компании...

Подбираем компанию агитаторов за "Свободу". Айда с нами! :az:
"Свободу" б д ж о л а м ! ! ! Нехай летять, летять, летять але повертаються. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за "Свободу".

Никогда бы не подумал: Бомбус и - "Свобода" А по поводу весны 2009 - сильно осыпалась одна семья, меду полно, матки не нашел. пчелы на двух улочках. Остальные 9 - нормально, матки есть, червят. Сегодня пошла первая пыльца. Слабак решил оставить (если матку найду) ради эксперимента, поскольку соединять не с кем. Был бы ещеодин слабак, соединил бы не раздумывая. Один такой злой - ели успел крышу назад поставить, пчелы полон корпус, надеюсь матка есть. Он еще осенью свой нрав показывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Вы,мужики,примсотритесь к фотке Славика получше.Решетка приподнята!Парень просто приучает пчелок к пыльцесборнику.А вы его строите...

Фотки делал Лично для hena, Чтоб не подумали что вру или обманываю кого-то....

post-276-1238781893_thumb.jpg

post-276-1238781922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты зимовки после проведения весенней ревизии - отличные. На прошлых выходных проводил очистку доньев и ревизию состояния семей. 28 марта чистил донья, подмору мало как никогда, сухой, максимум что было в отдельных семьях где-то полулочки пчёл, а то и того нет, 40-50 пчёлок и в основном восковая крошка. Меня это очень обрадовало. Жена помогала с чисткой и при ревизии. 29 марта провёл ревизию. За час проверял 10-15 семей. Кормов предостаточно, осталось по 10-14 кг, гнёзда сухие, пчёлы бодрые и активные, запечатанный расплод на 1-3 рамках небольшими кругами с ладонь. Матки начали сеять по-видимому в начале марта перед выставкой и сейчас набирают темп яйекладки. Как говорится "діло буде". Видел 29.03 как единичные пчёлы приносили обножку. Весна постепенно набирает обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая картина. Но я бипином даже не капнул. Обрабатывал пластинами Вароатома и всё! Я пока в раздумьях и честно говоря грешил на свои эксперименты...

Я тоже Вароатом в августе ставил. :( Но 25-30 октября при сборке гнезд в зиму все матки были живые. А бипинил в начале ноября...
Подбираем компанию агитаторов за "Свободу". Айда с нами!

От политики уже тошнит. В агитаторы еще рановато, не дорос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 29.03 как единичные пчёлы приносили обножку.

Идёт активный "водосбор!" :ay: Поилка вся в пчёлах. Видать закристализованный медок никак без водицы не взять! :) Жаль, холодно... низ рамок пока не засевают. А обножка становится уже крупней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...