Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

А як взнати чи є у бджілок що їсти? Сьогодні з одного вулика вилітали.

Это определить можно наверняка только осмотром. :IMHO1: Рамки маломедные без надобности лучше не ставить, чтобы не охлаждать гнездо. А вообще, если сидят тихо, так всё в порядке. До облета не трогайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сьогодні не почув гудіння, дуже тихо то провірив, за шо був відразу наказаний. Так що хрещення вже прийняв на цей сезон, остався задоволений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вчера облетелись. У нас было где-то до +10 в тени и все +15 на солнце. Жаль, что на выходные передают около 0 - хотелось бы утеплитть семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сегодня еду выносить тех что зимовали в хате. Обещают отличный день. Думаю будет хоровод. :ole_ole::az::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещают отличный день.

:( А у нас снег всю ночь. Когда весна будет? Я уже волноваться начал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брати, прошу допомоги порадою! Вперше виходимо з зимівлі. Боюсь відкривати вулики - чи не замерзнуть? А як взнати чи є у бджілок що їсти? Сьогодні з одного вулика вилітали. З осені залишились маломедні рамки - може вставити їм? Буду вдячний за підказки! В книжках написано багато але поки руками не помацаю - все як про інопланетян... Дякую!
Я, после выставки пчел, на рамки сверху (под холстик) кладу маломедные рамки. Этот процесс занимает пару минут и Вы семью не успеете застудить. Этому меня научил старый пасечник, который работал на колхозной пасеке. Даже если в семье достаточно корма - хуже не будет. Удачи Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас облетятся те, кто уже на воле. +8 в тени, солнышко, тихо-тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брати, прошу допомоги порадою! Я, после выставки пчел, на рамки сверху (под холстик) кладу маломедные рамки. Этот процесс занимает пару минут и Вы семью не успеете застудить. Этому меня научил старый пасечник, который работал на колхозной пасеке. Даже если в семье достаточно корма - хуже не будет. Удачи Вам.
Щиро вдячний :hi: . Сьогодні ще з двох вуликів вилітали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Брати, прошу допомоги порадою! Вперше виходимо з зимівлі. Боюсь відкривати вулики - чи не замерзнуть? А як взнати чи є у бджілок що їсти? Сьогодні з одного вулика вилітали. З осені залишились маломедні рамки - може вставити їм? Буду вдячний за підказки! В книжках написано багато але поки руками не помацаю - все як про інопланетян... Дякую!

Незная какие увас ульи, но всеже спробую дать совет... Через нижний леток вставте белую бумагу, чтоб достала до задней стенки улья и на ширину летка близительно была шире ненада ..... Так вот вставте ету бумагу на дня два небольше, потом тихонько вытяните и смотрите где крошки !! Если с зади то капец надо кормить если на середине доживут намана и волноватся нет смысла.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасека на солнце. сегодня было +20 на солнце. летали хорошо. почистил 11 штук. та что с осени пыталась поменять матку не дал . поменяли ине спрашивали-сеет горбатого и трутни есть матку задовил. подсадил другую. посмотрел сильную на 11 рамках была- нашел 2 матки. меченная сеет а вторая ели ходит.в двух не нашел засева и маток и бросил проверю позже без дыма. медка покушали не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу, седьмого марта, пчелки полетали. В тени было +14 и солнечно, хотя в 40 километрах в городе +6 и моросило. По словам мамы облетались капитально. Весь огород коричневый. В общем сезон открыт. :ole_ole: На данный момент потери - один нуклеус 2-х рамочный (расплод был зимой), и две семьи съели перегородку и объединились. Еще не осматривал детально. А на среду передают снег.... :(
Сегодня у меня все облетались , поменял донья , беглым осмотром проверил мед и расплод где есть, одна маленькая семейка неувидит весны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вижу дела у всех более-менее, и я надеюсь порадую вас - я переземовал 3 из 4х. Семьи тоже облетались где-то 2недельки назад. После єтого раза 2а вылетали. Открывал потолки - проверял утеплитель - в одном сырой был. Я просушил и вернул обратно. Щас хочу по погоде более детально посмотреть..... Кривой Рог - за окном +7 (время 21:35). slavik, - очень хороший совет. А я вот хочу уточнить - чем семьи подкармливать лудше. Что бы их не переутомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот хочу уточнить - чем семьи подкармливать лудше. Что бы их не переутомить?

В это время года - сиропчиком 1:1, если мёда нет. Но обязательно следить чтобы перга была в достаточном количестве, хотя бы по рамке на семью. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-609-1236926047_thumb.jpgА позавчера еще летали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ая сегодня сдал на анализ подмор и получил результат вместе с ветпаспортом на пасеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ая сегодня сдал на анализ подмор и получил результат вместе с ветпаспортом на пасеку.

И каков результат анализа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время года - сиропчиком 1:1, если мёда нет

Опасно сиропчиком. Если меда нет при плохой погоде на клуб медовую лепешку завернутую в марлю или тонкий полиэтилен (пленку). Можно рамку медовую. Погода хорошая рамку к расплоду и утеплить. Сироп ослабит семью провоцируя пчелу к лету. С жидкого сейчас можно и желательно только воду так детвора заставляет вылетать за ней. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдал на анализ подмор и получил результат вместе с ветпаспортом на пасеку.

В наше время можно и не сдавать подмор получить ветпаспорт. А вот реально сдать и получить реальный результат по болячкам это интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ответ один. клещ не обнаружен.можно и не сдавать наверно нопротокол подкалывается в общую папку и лаборатория находиться в другом городе. да и для себя интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасно сиропчиком. Если меда нет при плохой погоде на клуб медовую лепешку завернутую в марлю или тонкий полиэтилен (пленку). Можно рамку медовую.

После облета - уже не опасно, особенно если пчеловод решает задачу наращивания пчел.
Сироп ослабит семью провоцируя пчелу к лету.

Ослабление пчел сиропом, тем более в такой концентрации, очередной миф. В этой подкормке наличие воды не на втором месте:
можно и желательно только воду так детвора заставляет вылетать за ней.

И еще надо хорошенько подумать, чтобы выяснить, что больше ослабляет пчел, вылет по воду или переработка сиропа. А чтобы не провоцировать вылет в холодную погоду, сироп нужно давать холодным. У меня, во всяком случае, не летают в холодную погоду. Может, ориентация летков имеет не второстепенное значение в этом случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу холодного сиропа у меня сомнения.Во первых,не факт,что такой пчела станет брать.Во вторых холодный сироп в какой-то мере охлаждает гнездо.В третьих,холод весной--это задержка в развитии семьи и шанс вызвать заболевание расплода.А кому это надо?Не.лучше уж канди или даже влажный сахар-песок :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых,не факт,что такой пчела станет брать.

Если нужен - возьмет, а если не возьмет - так ей и надо, т.е. не нужен.
Во вторых холодный сироп в какой-то мере охлаждает гнездо.

Это спорный вопрос.
В третьих,холод весной--это задержка в развитии семьи и шанс вызвать заболевание расплода.

Ну, не такой то уже и холод. А если речь идет о спасении семьи, то о какой задержке идет речь? Я лично на этот вопрос смотрю вот с этой точки зрения. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу холодного сиропа у меня сомнения.

Да он (сироп) в кормушке над гнездом недолго будет холодным :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у кого, но у нас ещё холодно. Кормление сиропоп(вчера в чате подсказали) не так будет снашивать пчёл, как провоцировать вылет из улья, а в такую погоду это не желательно. На следующую неделю обещают морозец до -3. Сегодня дал всем медовое темто. Всем, кроме одной - та сидит спокойненько в клубе спереди(хотя температура и до +12 доходила, не на долго, правда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление сиропом будет

провоцировать вылет из улья, а в такую погоду это не желательно.

Пчела облетелась и чем меньше она будет вылетать с улья тем меньше ее пропадет. Холодный сироп тоже не выход.
,не факт,что такой пчела станет брать

Еще и застывать в нем будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...