Перейти к содержанию

Весна, осмотр пчёл


Вольф

Рекомендуемые сообщения

Завтра куплю плодную матку и подсажу под колпачек при этом как себя поведут пчелы к своей неплодной матке??? :helpme:
обов'язково неплідну зі сім'ї видалити перед підсадкою плідної за три години.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облетется матке не реально???

Сейчас - нет.
Wladimir K, Бортник, что буде с молодой маткой (не плодной) при присоеденение с семьей с плодной маткой ???

Трудно сказать... Если у неплодной феромон крепче, могут плодную грохнуть... Тут нужна осторожность....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и останутся 2 отдельные семьи Плёнку навряд ли прогрызут А может то и не трутовый расплод, пришла мысль, после прочтения аватара Стаж менее года

Мико, Це точно.

Точно это или нет может сказать только тот кто использует пленку. Так вот мой скромный опыт конечно не сравниться с Вашим богатым жизненным но даже я понимаю что при использовании пленки полностью перекрывать корпус это по меньшей мере просто глупо - поэтому оставляю место для прохода пчелы (минимальное). За четыре года пчеловождения ни разу не пользовался газетой всё время плёнкой и ни разу не потерял ни одну семью. По поводу расплода - я скажу Вам что поэтому на форуме в основном читаю а не пишу и делюсь своими мыслями из-за таких высказываний какие позволяет себе уважаемый многими Мико. Считаю, что судить о людях и позволять себе подобные высказывания в их адрес только по тому что написано в аватаре это мягко сказано не серьёзно (подчеркиваю мягко - потому что если высказаться по полной меня забанят и на долго).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За четыре года пчеловождения
исправить надобно в аватарке, что стаж идёт и опыт растёт
итоге соединил с другой семьёй через плёнку (газеты не было).
И вот здесь непонятно Не было газеты или специально через плёнку тогда дописывать надо (оставляя минимальный проход для пчёл ) а то люди повторят с плёнкой ,а толку не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если высказаться по полной меня забанят и на долго).
А по полной можно и в личку высказаться .Думаю за это не забанят :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то люди повторят с плёнкой ,а толку не будет
Честно говоря и я не понял как через плёнку соединять.В этом году лоханулся в двух семьях ,нужно было лишние рамки с гнезда убрать,решил через клеёнку.На гнездо накинул клеёнку ,и сверху корпус с лишними рамками и с пчелой (струшивать не позволила погода)но оставил слишком большой проход.На дворе сентябрь,дожди.Вообщим через 10 дней заглянул и ахнул,всё гнездо было сверху на безмёдных рамках. Так что давая советы с плёнкой,нужно уточнять что да как :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что давая советы с плёнкой,нужно уточнять что да как

А всего - навсего необходимо иметь под рукой номерок газеты "Пасечный вестник". Всегда можно воспользоваться для успешного объединения семей. И не заморачиваться с клеенками. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пасечный вестник".
:ah:Кстати о птичках ,пойду на работу через почту :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой, 23.03, сегодня осматриваю пчел и в одной семье обнаруживаю, на одном соте маточник и вокруг него печатный трутневый расплод, штук двадцать. Матку тоже нахожу на томже соте, но матка не та. В этой семье была мечаная матка которую я купил 2011 году. Я думаю эту матку вывели они осенью, расплода я не увидел. Что делать?

Матку убрать ,расплод тоже, вместе с маточником уничтожить. Пчёл соеденить через газету с другой семьёй

Мой совет точно такой же как написал Мико. Такой совет иногда трудно воспринять, особенно начинающим, но стараться то исправить, то "вытянуть" проблемные семьи с весны почти всегда неблагодарное дело. :IMHO1: При отсутствии матки с весны или подозрениях на полную некачественность считаю самым оптимальным вариантом, удаление проблемной матки и обьединение с другой семьей. Лучше от сильной семьи потом получить крепкий отводок на маточке выведеной в стабильных условиях, чем мучиться с доходягой к которому еще и болячка может прицепиться и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не заморачиваться с клеенками. az.gif

Так в том то и дело, что заморочек никаких. Так как многие сейчас используют пленку на пасеке решил написать и о таком её применении не в плане совета, а так как я делаю. Что сразу ничего толком не расписал - так это да неправильно получилось. Пленка у меня всегда на пасеке (я ее ложу в подкрышник) . Знаю что через газету безопасней, но один раз попробовал - получилось и теперь пользуюсь. Ещё раз поторю - оставляю минимальный зазор для прохода пчелы (это при соединении). Для просушки осенью тоже использую плёнку - в этом случае оставляю проход (меньше четверти рамки) с задней стенки улья. Случаев перемещения гнезда вверх небыло. Ну как-то так, а как поступать - так это каждый решает сам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и останутся 2 отдельные семьи Плёнку навряд ли прогрызут А может то и не трутовый расплод, пришла мысль, после прочтения аватара Стаж менее года

Мико, Це точно.

Точно это или нет может сказать только тот кто использует пленку. Так вот мой скромный опыт конечно не сравниться с Вашим богатым жизненным но даже я понимаю что при использовании пленки полностью перекрывать корпус это по меньшей мере просто глупо - поэтому оставляю место для прохода пчелы (минимальное). За четыре года пчеловождения ни разу не пользовался газетой всё время плёнкой и ни разу не потерял ни одну семью. По поводу расплода - я скажу Вам что поэтому на форуме в основном читаю а не пишу и делюсь своими мыслями из-за таких высказываний какие позволяет себе уважаемый многими Мико. Считаю, что судить о людях и позволять себе подобные высказывания в их адрес только по тому что написано в аватаре это мягко сказано не серьёзно (подчеркиваю мягко - потому что если высказаться по полной меня забанят и на долго).
Земляче, Міко відповів взагалом вірно. Коротке запитання - коротка відповідь. Не бачу того що могло Вас образити. З повагою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я питання і не задавав. Я писав на рахунок використання плівки. Написав дійсно не коректно визнаю, але потім виправився. Що стосується образи то може Ви і праві, то мабудь в мене така хвора уява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, сегодня осматривал пчел, в одной семье пропала матка, нашел два маточника, однодневного расплода нету, только закрытый и немного открытого. куда может деться матка, весной она вылетает на облет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, сегодня осматривал пчел, в одной семье пропала матка, нашел два маточника, однодневного расплода нету, только закрытый и немного открытого. куда может деться матка, весной она вылетает на облет?
По всей вероятность она приказала долго жить ( умерла значит )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, сегодня осматривал пчел, в одной семье пропала матка, нашел два маточника, однодневного расплода нету, только закрытый и немного открытого. куда может деться матка, весной она вылетает на облет?

Вольф, Сам не бачив матку на весняному обльоті, але були повідомлення про це ще у совєтськом "Пчеловодстве" досить авторитетних спеціалістів. Але загибель матки може бути й банальна,- може де й придушили невзначай, буває... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии матки с весны или подозрениях на полную некачественность считаю самым оптимальным вариантом, удаление проблемной матки и обьединение с другой семьей. Лучше от сильной семьи потом получить крепкий отводок на маточке выведеной в стабильных условиях, чем мучиться с доходягой к которому еще и болячка может прицепиться и т.д.

Алексеев Владимир, На 100% підтримка з мого боку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная тема уже есть. Будьте внимательны при открытии новых тем. Закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Так в том то и дело, что заморочек никаких. Так как многие сейчас используют пленку на пасеке решил написать и о таком её применении не в плане совета, а так как я делаю. Что сразу ничего толком не расписал - так это да неправильно получилось. Пленка у меня всегда на пасеке (я ее ложу в подкрышник) . Знаю что через газету безопасней, но один раз попробовал - получилось и теперь пользуюсь. Ещё раз поторю - оставляю минимальный зазор для прохода пчелы (это при соединении). Для просушки осенью тоже использую плёнку - в этом случае оставляю проход (меньше четверти рамки) с задней стенки улья. Случаев перемещения гнезда вверх небыло. Ну как-то так, а как поступать - так это каждый решает сам.

:hi:

 Точно - интересный вариант.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Весна, осмотр пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...