Перейти к содержанию

Яка ж вона, істина?


Bombus

Рекомендуемые сообщения

:"что такое хорошо, что такое плохо?"

Так об этом писал А.Д. Комиссар в Журнале " Бджолярський круг". Там Вы можете почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом писал А.Д. Комиссар в Журнале " Бджолярський круг". Там Вы можете почитать.

А в якому номері? і за який рік?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в якому номері? і за який рік?

К сюжалению не помню, а порытся в 8 номерах вышедших журналов нет возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сюжалению не помню, а порытся в 8 номерах вышедших журналов нет возможности.

Завтра зайду в наш магазин "Бджільництво" там є всі номера, перексерю статтю.... Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

pronyko, А чегож ВЫ с ОПФ и Разнотематического форума исчезли? :dntknw: Там с бакфастом один Сибир отбивается :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя нынешняя позиция к любой из пород пчел нейтральная. Мои дворняги носят так, что только продать имей куда.

Kоличество семей: 6-10

и уже проблема продать - столько мёда? Тогда надо пасеку уменьшать :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
pronyko, А чегож ВЫ с ОПФ и Разнотематического форума исчезли? :dntknw: Там с бакфастом один Сибир отбивается :helpme:
:hi: Здравствуйте Николай. Вот я и обявился.(всилу обстоятельств пришлось отсутствовать) Кстати несколько лет заочно и односторонне знаком с Вами. Несколько раз порывался напросится в гости. Уж очень понравилась система содержания пасеки на разных точках, к етому я шел на протяжении лет. Ну шож будем отбиватся. Единственное ( пожалуй и главное ) неправильно по отношению к "монашке" ето разсматривать ее как обычных пчел, БЕЗ СИСТЕМЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ присущей только ее особеностям. Только в комплексе можна ощутить преимущества. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
pronyko, А чегож ВЫ с ОПФ и Разнотематического форума исчезли? :dntknw: Там с бакфастом один Сибир отбивается :helpme:
:hi: Здравствуйте Николай. Вот я и обявился.(всилу обстоятельств пришлось отсутствовать) Кстати несколько лет заочно и односторонне знаком с Вами. Несколько раз порывался напросится в гости. Уж очень понравилась система содержания пасеки на разных точках, к етому я шел на протяжении лет. Ну шож будем отбиватся. Единственное ( пожалуй и главное ) неправильно по отношению к "монашке" ето разсматривать ее как обычных пчел, БЕЗ СИСТЕМЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ присущей только ее особеностям. Только в комплексе можна ощутить преимущества. :az:
здравствуйте Пронько :) С интересом читал ваши статьи в УП. Со многим в них соглашаюсь , но не с бакфастом :dntknw: Хотя если будут настоящие матководы, выводящие в Украине настоящий бакфаст а не Ф-234 :) в нужном количестве к нужному числу любому пчеловоду которому это по карману то может быть это и хорошая порода. Тем более если будут матководы могущие обеспечить полный контроль над спариванием маток выращиваемых на продажу. То почему бы и не иметь много пород даже в одном районе? про бакфаст я в другой теме написал. Переношу сюда.
Дался вам бакфаст :( и так в сторону, шопотом. (Ох чувствую побьёт меня Пронько со своей командой на Апимондии в Киеве :) ) У нас в Солигорске на собрании пчеловодов выступал матковод с польши Яцек Яронь.(там был и Гайдар ВА. и Комиссар АД и менее известные пчеловоды с Украины они не даст соврать) Яцек назвал Бакфаст - пчелиным спидом. Говорил - завезти легко, избавиться невозможно. Не надо перед Западом преклоняться. Они тоже немало ошибок делают :IMHO1: надо выбирать от них лучшее а не слепо следовать. Это совсем не порода бакфаст :IMHO1: это сложный гибрид. Ну типа как те гибридные огурцы которые очень урожайны но из их семян лучше потомства не выводить- себе дороже выйдет :( Не зря и сейчас при выводе бакфаста используют исходные породы. Громкое имя бакфаст заработал в США когда оказалось что он к Акаропидозу устойчив. Но это благодаря стойчивости к акаропидозу одной из пород входящих в эту линию пчёл. А американцы подняли шум в прессе. Королева английская орден ему- ну и пошло - поехало. Спрос на матки стимулировал селекционеров. Цена высокая почему и не выводить? Но везти в зиму гены египетской пчелы :( Брат Адам не был учёным. Ему казалось при скрещивании он возьмёт от каждой породы только полезное. Например египетскую он взял только потому что она мало прополисовала гнёзда. :) Но у египетской есть и сотня других качеств- почему он был уверен что именно нужное ему передасться? :hi: Мой хороший знакомый с Новой Зеландии перевёл большую статью о Брате Адаме и я её разместил на своём сайте. Почитайте и задумайтесь http://www.nikolai.grodno.by/Adam.htm Я с глубочайшим уважением отношусь к Брату Адаму. Но истина ( в моём понимании) дороже. Если кто то будет спорить- буду только рад :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если будут настоящие матководы, выводящие в Украине настоящий бакфаст а не Ф-234

В Украине уже есть свои замечательные пчелы. Не ценим своё родное... Зачем нам тот бакфаст? :dntknw: Неужели ради денег?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
В Украине уже есть свои замечательные пчелы. Не ценим своё родное... Зачем нам тот бакфаст? Неужели ради денег?

Так так Карпатянки, и только они!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так так Карпатянки, и только они!!!

Питання неоднозначне. Від нього "зуби ниють". А що робити з "заморською" худобиною. У неї ж і мясистість краща і молока більше. А що сименталка хіба наша порода?. А птахи? Вони як мухи. Завозь іх чи незавозь все одно перелетять через кордони і попсують генофонд. Мені здається опір такому впливові можливий якщо організувати ізольвану (ні), для різних порід пасіку(ки) ї централізовано поставляти бджолярам племінний матеріал. Здається так зроблено у Німеччині. Для України це утопія.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається опір такому впливові можливий якщо організувати ізольвану (ні), для різних порід пасіку(ки) ї централізовано поставляти бджолярам племінний матеріал.

Хорошее решение. На пасеках медового направления всегда будут эксперементировать с маточками. Не поверю пока не проверю. Каждый выбирает для себя то, что у него лучше получается. Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно. Можно только путем сравнения решить для себя , что лучше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно.

Особенно в государстве, где Закон не работает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно.

Особенно в государстве, где Закон не работает...
Знаете ,был удивлен прочитав , что в закарпатье были случаи завоза кавказянки. И это при том , что там все хорошо понимают последствия такого не простительного деяния. А что говорить про наши районы где матководство не главное направление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно.

Особенно в государстве, где Закон не работает...
закон конечно дешевле принять. чем организовать допустим матководную пасеку с искуственным оплодотворением или с хорошей пространственной изоляцией. Но и на это нужны мизерные в масштабе государства деньги. :IMHO1: А эффект будет гораздо выше :ay: У тех же поляков - пасеки матковыводные частные , но под контролем государства :) И вот более 40 !!! пасек занимаются искуственным осеменением и хватает всем клиентов :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
В Украине уже есть свои замечательные пчелы. Не ценим своё родное... Зачем нам тот бакфаст? Неужели ради денег?

Так так Карпатянки, и только они!!! :az:
Да ради денег , готовы завести в украину что хочеш. А своё не ценим. Но спрос будет. Вот только последсвия непредсказуемые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно.

Особенно в государстве, где Закон не работает...
. :hi: .Вообще то закон должен работать на людей живущих в государстве.(всех), а не на определенное к-во. Каждый человек должен иметь право выбора....Приятно слышать о разности мнений...а на самом деле ...все сводится к мнению одного..двух...трех...и ВСЕ!!! Николай, а ведь совсем недавно, Вы держали карпатку...Теперь краинку...А шо так??? ;) И почему??? ;) И почему при выборе породы не прислушались к мнению авторитетов....В.А.Гайдара, А Д Комисара...или коллеги Бортника...и др...Зачем Вам это "заморское"? :ak: А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...

Рассматривать особо нечего. Все что неизвестно очень интересно. Если взял попробовал -оказалось хуже, то больше брать не буду, а понравилось значит едем дальше. Это ж основной наш принцип: не поверю пока не проверю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить пчеловода держать ту породу которую он не хочет - невозможно.

Особенно в государстве, где Закон не работает...
. :hi: .Вообще то закон должен работать на людей живущих в государстве.(всех), а не на определенное к-во. Каждый человек должен иметь право выбора....Приятно слышать о разности мнений...а на самом деле ...все сводится к мнению одного..двух...трех...и ВСЕ!!! Николай, а ведь совсем недавно, Вы держали карпатку...Теперь краинку...А шо так??? ;) И почему??? ;) И почему при выборе породы не прислушались к мнению авторитетов....В.А.Гайдара, А Д Комисара...или коллеги Бортника...и др...Зачем Вам это "заморское"? :ak: А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...
Для медоносных районов без разницы какая будет матка, главное продуктивная и не овчарка, потому что ее прийдется часто менять. А мне что бы поддержать карпатянку нужно пол украины обмотать. Для этого и пришлось изучить станок чтобы уберечся от "мичуриных" :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то закон должен работать на людей живущих в государстве.(всех), а не на определенное к-во. Каждый человек должен иметь право выбора....

Если закон для всех одинаков, то у человека нет выбора - он должен действовать по закону, а не выбирать как ему сделать так, чтобы только для него было лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...

Давайте рассмотрим. Вы всё обещаете и обещаете, но почему-то не рассматриваете... Я пока склоняюсь к своему мнению:
или коллеги Бортника...и др...Зачем Вам это "заморское"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему при выборе породы не прислушались к мнению авторитетов....В.А.Гайдара, А Д Комисара...или коллеги Бортника...и др...Зачем Вам это "заморское"? :ak: А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...
ну от кого я это слышу? :) Я в УП - ТАКУЮ статью читал вашу :ay: доводы очень интересные. Чегож мне повторять цитатами оттуда? Но с бакфастом не нужно в Украину. Ну или хоть на дочек от них не надо говорить, что они бакфасты :hi: А с учёными украинцам повезло. Повезло и в том плане , что нет у их трогательного единогласия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Зачем Вам это "заморское"? :ak: А может все таки в этом что то есть..давайте разсмотрим...
Хорошо. Немного о моих субьективных ? представлениях о краинке. Впервые с этой пчелой я познакомился в 1999 году. У нас одна женщина работала зоотехником областной конторы пчеловодства и часто ездила в польшу. Она привозила краинку. Я взял всего навсего три штуки. И был очарован миролюбием пчёл и компактностью расплода. На следующий год я поехал в Польшу и взял пару десятков маток. С той поры я полностью перешёл на краинку. Они не роились- хорошо носили мёд и были миролюбивы. С дочками от них было по разному но в целом они повторяли свойства матерей. Однако хоть меньше чем бывшие раньше у меня пчёлы но роились. Я считал, что это только вопрос времени – сменится трутневый фон с годами и я сведу роение на нет. Это была пора моей эйфории от открытия краинки. В Польше на празднике пчеловодов я встретиля с Комиссаром АД. И рассказал ему о своих впечатлениях, о краинке. Но после того прошло несколько лет. Были годы очень роевые и я понял , что полностью избавиться от роения с помощью смены породы не удастся. Сравнивать краинку и карпатку мне трудно . С 200 года я полностью перешёл на краинку. Чтоб сравнивать объективно, надо было держать обе породы и делать выводы по каждому году. Скажу только что разницы в урожае в 5 или 10 раз ожидать не следует. Разница если есть то в 10-20% Но опять же чтоб её доказать надо было бы держать обе породы на одном точке и всё взвешивать при отборе. Так что и тут субъективное мнение. Отличить краинку от карпатки на глаз я вообще не берусь. Хотя на ОПФ некоторые пчеловоды уверяли что отличают запросто и по тому как одна порода выше на ногах и тд и тп. Может я просто не очень наблюдателен. Сами ИО матки практически не роятся даже при довольно стеснённых гнёздах. Однако на ОПФ от одного матковода с Германии я услышал версию, что это может быть причиной наркоза углекислым газом во время осеменения. Честно говоря – не верится. Думаю тут главное подбор трутней. Но вообще то – кто его знает? Надо проверять. Закупать каждый раз ИО маток для смены всех маток на пасеке просто не реально. И в связи с большим количеством и в связи с тем, что к середине мая не реально их столько заказать и привезти. Вывожу и использую дочек от них. Прибавка урожая даже в 10 % это совсем не мелочь. Допустим если посчитать все затраты на ведение пасеки вплоть до амортизции ульев и машины и окажется что получая 20кг. С улья мы выйдем на 0% рентабельности. То урожай в 22 кг с улья уже даёт совсем другую картину . Это я к тому чтоб поняли, что надо за каждый килограмм бороться. И в этом плане выгодней купить племенную матку за 200 дол. Чем выбрать племенную, из своих, даже если она будет стоить всего 1 доллар. Разницу в зимовке краинки с теми пчёлами что были у меня я не заметил. Вернее даже стало лучше. Но это я отношу больше к тому что стал тщательней готовить к зимовке. Чтоб не думали, что я просто рекламирую краинку – подолью воды в горячие головы. У меня есть в соседнем районе пчеловод тоже имеющий пасеку в 200 семей. Кстати те первые матки краинки в 1999году он мне привёз. Он забрал их у той женщины что возила с польши и взял три себе а три отдал мне. Думаю вряд ли он выбирал мне лучшие. Однако у его кажется 2 матки не приняли. И оставшейся он остался не доволен. Он традиционно каждый год ввозит от Гайдара много маток летом. И остался сторонником карпатки. У меня другая метода – я вывожу сам от племенных. Много маток я не покупаю на племя. Десяток – два десятка максимум. От них вывожу. Короче, вот такое моё мнение. Что краинка более выравнена – более отшлифована, ровнее передаёт свои признаки чем карпатка. Но с цифрами в руках я это доказать не готов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы не выкручивайте природу все равно все станет на свое место :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы не выкручивайте природу все равно все станет на свое место

...это если ей (природе) не мешать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...