Перейти к содержанию

Яка ж вона, істина?


Bombus

Рекомендуемые сообщения

Pronyko , Вы маток сами выводите,иль покупаете? Если выводите, то как поддерживаете трутнёвый фон, ведь в округе наверняка смесь бульдога с носорогом, и эта смесь имееет Ваших маток, что получается в итоге?
Чиста кров надходить з Бельгіі. Розводяться лініями.За час роботи збджолою, як і всі "бакфастчики" маю декілька ліній . ;) Проходять випробування ,взяток,зимівля,розвиток...і на матки для себе, і дуже бажаючих :az: . Трутневий фон підтримуеться постійно в межах мін.20 рамок Дадана. на трут працюють найкращі дочки одноі лініі,цього року напр. 414,а маток давала 280лінія. 100-відсотків гарантія,-тільки штучне,чи острови!. :ay: ..але...але ДОМІНАНТНИЙ ген ,який Монаху дозволив вивести цих бджіл, навіть при спаровуванні з іншими трутнями зберігае основні ознаки аж до третього покоління! А також при мі жлінійному схрещуванні нема потреби в додаванні іншоі породи,тим більше,що у світі існуе до 500 ліній! :ole_ole: ......А пишуть.........Зачитаешся!!!!! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня улики на 3 корпусные на 30 рамок размер 280 мм в павельоне, да же если сильно хотят зароится то у них не получается, в добавок в мае отбираю по 2 рамки расплода собираю запасные семьи и сплю спокойно все лето :ole_ole: пчелы у меня свои подмешеные карпаткой.
Виталий ,хоть для приличия редактируйте свою карточку ....а тоя -не пчеловод.....нет пчеллл-Вы уж определитесь... они у Вас что ввиртуальные :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня улики на 3 корпусные на 30 рамок размер 280 мм в павельоне, да же если сильно хотят зароится то у них не получается, в добавок в мае отбираю по 2 рамки расплода собираю запасные семьи и сплю спокойно все лето :ole_ole: пчелы у меня свои подмешеные карпаткой.
Виталий ,хоть для приличия редактируйте свою карточку ....а тоя -не пчеловод.....нет пчеллл-Вы уж определитесь... они у Вас что ввиртуальные :umora:
Виталий: 1. Если" дядя Дадан" то принято говорить рамка на 300. :ah: 2.Каким макаром поднимаются корпуса, (при полностью заполненом медом, ето около 50 кг. :ay: ) при необходимости взглянуть вниз???(сли не спать летом) :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем смотреть в низ, зачем подымать корпус ? Если мед есть в верхнеим значит семья работает , переставляешь по одной рамки и осматриваешь ставишь в слетный корпус который находится в верхней части павельона, пчела слетела берешь 5 рамок и в отсеке для качки крутишь мед. Корпуса полные не когда не переставляю( только с сушью) нет не обходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите 100-150 семей ПЧЕЛ, желательно карпаток, и проблема появится автоматически

Обратитесь к Паливоде, он Вам объяснит, как при промышленной пасеке не думать о роении.
......А пишуть.........Зачитаешся!!!!!

Вы правы, шустро обрабатываете лохов - наша любовница лучше всех. Вы завезли матку другой породы, хотя пользуете карнику, теперь нужно подороже продать маток и начинается песнь о доминантном гене и т.д. и т.п. Купил пчеловод матку, через два года у него та же порода что и была до покупки.
Pronyko , Вы маток сами выводите,иль покупаете?

Пронько один раз купил, а теперь не получив лицензии от Buckfast ABBEY Enterprises LTD на размножение и продажу маток, пытается их продавать и продает в Украине. Ему нужны клиенты для чего он и вышел на наш форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели наши трутни жарят баксфаков :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите 100-150 семей ПЧЕЛ, желательно карпаток, и проблема появится автоматически

Обратитесь к Паливоде, он Вам объяснит, как при промышленной пасеке не думать о роении.[
Cергей Николаевич,при много благодарен, имею телефончик Михаила Паливоды ,при случае проконсультируюсь :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели наши трутни жарят баксфаков :blink:
ЕСЛИ догонят! Кубатура двигателя не та :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда характеристики сего апарата в студию - начнем с кубитального индекса- параметры для породы - раз Валовый доход - по воску по меду по прополису - два Ройливость на примере с другими породами - три испытание на одинаковом медосборе семей - как минимум по одной - от Егошина Мискька Гайдара Мигович Папа Мерцина Поляка Машика и еже с ними Усточивость к болячкам - а то человек с обезьяной уже один раз согрешил - результат СПИД еще продолжать - если есть желающие то я только за качественные ответы Юслав обещал много вопросов - ну шкатулка и открылась ,,, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели наши трутни жарят баксфаков :blink:
ЕСЛИ догонят! Кубатура двигателя не та :dntknw:
Ни чё! Горбатый запор, мерсы в зад тоже жарит, хоть и кубатура...... А если серьёзно, то ответы в студию, на запрос Машики, а то хохмить мы и сами могём, или могем :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к счастью,не все иожно измерить Вашими шагами!!!

Вы моих шагов не меряли, так что и сранивать не зачем. Меряйте свои и не обманывайте людей.
Поделитесь Пллисс!!

С Вами не хочу. Удачи пожелать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда характеристики сего апарата в студию - начнем с кубитального индекса- параметры для породы - раз Валовый доход - по воску по меду по прополису - два Ройливость на примере с другими породами - три испытание на одинаковом медосборе семей - как минимум по одной - от Егошина Мискька Гайдара Мигович Папа Мерцина Поляка Машика и еже с ними Усточивость к болячкам - а то человек с обезьяной уже один раз согрешил - результат СПИД еще продолжать - если есть желающие то я только за качественные ответы Юслав обещал много вопросов - ну шкатулка и открылась ,,, :)
:hi: Оценка чисто субективная. Мне нравятся. :IMHO1: И все что нравится я изложил. Оставляю задел дя науки. :wave: Интересно, что скажут друзья,практики, на них, возлагаю БОЛЬШИЕ надежды. Они то и проводят сравнения, разные зоны,тип медосбора,зимовка... Если "зарежут" значит ОШИБАЛСЯ. :dntknw: кОЛХОЗ ,ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! :hi: Кстати . можеш разширить свой кругозор.за щет информации соседей,поляков, статья в №2,3 за 2007 год в журнале "Пщелярство",переведенная О.Коцюмбасом, для УП № 9 за 2007год. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все что нравится я изложил. Оставляю задел дя науки.

А наука как раз и имеет претензии к бакфастской так сказать породе... Одно лишь мнение А.Д Комиссара чего стоит, а это общепризнанный авторитет. Я слышал Ваше пламенное выступление на семинаре у В.А. Соломки в прошлом году. Меня Вы не убедили, мягко говоря... Полностью согласен в оценке данного вопроса с Сергеем Николаевичем. Все Ваши публикации на эту тему - это попытки создать брэнд и заморочить голову доверчивым людям... :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с выссказываниями уважаемых на Форуме Бортника и Сергея Николаевича.Скажи они "Я на протяжении ... лет занимался эксплуатацией маток брата Адама и пришел к следующим выводам..."А далее свои наблюдения.А так выходит повекрхностное скольжение,попытка закрыть рот инакомыслящему.Друзья,рубрика-то приглашает к дискуссиям,вот и аргументируйте.Только интереснее и предметнее.Мне лично хочется попроболвать эту пчелу.Жаль,что определенные обстоятельства помешали этому в текущем сезоне. Если господина Пронька не затравят и он не поставит крест на обсуждаемой пчеле,попытаюсь обзавестись новинкой и тогда с полным правом смогу говорить "за" или "против".У нас же выходит,как в советские времена "Лично я Солженицина не читал,но знаю,что он клевещет на наш строй..." Совет господину Проньку.Пригласите в гости двух--трех наиболее ярых оппонентов и пусть они вживую посмотрят на ваших подопечных. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усть они вживую

усть они вживую

мед пробывал от этой породы пчелы и пронько видел а вот маток взять не успел - размели их у него в донецке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все что нравится я изложил. Оставляю задел дя науки.

А наука как раз и имеет претензии к бакфастской так сказать породе... Одно лишь мнение А.Д Комиссара чего стоит, а это общепризнанный авторитет. Я слышал Ваше пламенное выступление на семинаре у В.А. Соломки в прошлом году. Меня Вы не убедили, мягко говоря... Полностью согласен в оценке данного вопроса с Сергеем Николаевичем. Все Ваши публикации на эту тему - это попытки создать брэнд и заморочить голову доверчивым людям... :IMHO1: .
:hi: А убеждать то вообще то задача не стояла. Просто пчеловод дожен иметь возможность ВыБОРА той породы, которая более всего подходит к его типу медосбора, способу занятия пчелами, т.е. количество семей, а тсюда и затраты времени на уход. Мое видение етого вопроса совпадает с теми, кто уже предлагая материал, заранее настраивает на результат, учитывая особенности. :hi: Да и бренд "монашке"создан задолго до меня. А споры вещь нормальная. Ведь в них рождается истина(сократ) Я думаю пора смотреть на породы более прагматично, время заставляет, да и времени не так уж и много у пчеловода, учмтывая сезонный характер работ. :IMHO1: Ето если отойти от стереотипов, созданых нами же. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с выссказываниями уважаемых на Форуме Бортника и Сергея Николаевича.Скажи они "Я на протяжении ... лет занимался эксплуатацией маток брата Адама и пришел к следующим выводам..."А далее свои наблюдения.А так выходит повекрхностное скольжение,попытка закрыть рот инакомыслящему.Друзья,рубрика-то приглашает к дискуссиям,вот и аргументируйте.Только интереснее и предметнее.Мне лично хочется попроболвать эту пчелу.Жаль,что определенные обстоятельства помешали этому в текущем сезоне. Если господина Пронька не затравят и он не поставит крест на обсуждаемой пчеле,попытаюсь обзавестись новинкой и тогда с полным правом смогу говорить "за" или "против".У нас же выходит,как в советские времена "Лично я Солженицина не читал,но знаю,что он клевещет на наш строй..." Совет господину Проньку.Пригласите в гости двух--трех наиболее ярых оппонентов и пусть они вживую посмотрят на ваших подопечных. :IMHO1:
:hi: Совет принят. :hi: Скажу заранее : все кто приезжал реагировали одинаково..... Да и промышленники, кочевики, у кого за 200 семей, бывали, У каждого свой опыт, сотни тонн меда за жизнь, тоже смотели,пробовали....А вот в каждого оппонента свой интерес.... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть говорит тот кто пробовал!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть говорит тот кто пробовал!!!!
СОГЛАСЕН.... :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убеждать то вообще то задача не стояла.

Если не стояла задача убеждать, то зачем тогда об этом говорить? Я понимаю, что Вы делитесь своим опытом использования чудо - породы с определенной целью. И цель эта в общем очевидна.
Просто пчеловод дожен иметь возможность ВыБОРА той породы, которая более всего подходит к его типу медосбора, способу занятия пчелами,
С этим согласен. А что, в равных условиях бакфастский гибрид дает меда гораздо больше аборигенных пород? Я из Ваших высказываний не могу понять преимущества этой так сказать породы. Все достоинства, ярко описанные Вами, вполне справедливы для любой чистопородной пчелы. Дайте сравнительную характеристику двух - трех пород пчел в Ваших условиях и скажите откуда брали племенной материал других пород. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убеждать то вообще то задача не стояла.

Если не стояла задача убеждать, то зачем тогда об этом говорить? Я понимаю, что Вы делитесь своим опытом использования чудо - породы с определенной целью. И цель эта в общем очевидна.
Просто пчеловод дожен иметь возможность ВыБОРА той породы, которая более всего подходит к его типу медосбора, способу занятия пчелами, ?
С этим согласен. А что, в равных условиях бакфастский гибрид дает меда гораздо больше аборигенных пород? Я из Ваших высказываний не могу понять преимущества этой так сказать породы. Все достоинства, ярко описанные Вами, вполне справедливы для любой чистопородной пчелы. Дайте сравнительную характеристику двух - трех пород пчел в Ваших условиях и скажите откуда брали племенной материал других пород. :hi:
Все по порядку, обо всем потолкуем, скажу заранее: мед дешевле.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя нынешняя позиция к любой из пород пчел нейтральная. Мои дворняги носят так, что только продать имей куда. Но, хотелось бы чтобы люди отвечали за то что говорят. У нас тут не базар, многие знают друг друга, так что навешав лапшы на ухи одному, не удасться сделать это с другим. Я к чему веду. Уважаемый, pronyko, о каком доминантном гене вы говорите? Если у вас есть научные доказательства, пожалуйста предоставьте нам ссылку. Если нет, не стоит вводить никого в заблуждение. Я за честную рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте сравнительную характеристику двух - трех пород пчел в Ваших условиях и скажите откуда брали племенной материал других пород.

Правильно! Всё познаётся в сравнении, присоединяюсь !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу заранее: мед дешевле....

А матки -дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в нас на форумі немає людей які в нашій країні, чи десь закордоном займаються селекцією тієї, чи іншої породи бджіл (карпатки, країнки, українки.....)? Ті пасічники які кожен день мають справу з селекцією і знають, напевно, всі тонкощі бакфастської породи.... Може вони і згодяться розмістити свої міркування на рахунок того :"что такое хорошо, что такое плохо?" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...