Перейти к содержанию

Яка ж вона, істина?


Bombus

Рекомендуемые сообщения

очарован миролюбием пчёл

Чи можливо працювати з країнкою без капелюха? І чи практикуєте таке Ви особисто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очарован миролюбием пчёл

Чи можливо працювати з країнкою без капелюха? І чи практикуєте таке Ви особисто?
Редко. обычно всегда разжигаю дымарь и одеваю сетку. Ну бывает открываю забрало :) когда ищу матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очарован миролюбием пчёл

Чи можливо працювати з країнкою без капелюха? І чи практикуєте таке Ви особисто?
.. :hi: Да..все относительно в этом мире. Но ведь той же краинки линий больше чем карпатки...И если уж и выбирать, то тут критерии можно сосчитать на пальцах одной руки!! Ну а если Bukfast и не порода...то почему десятки матковыводных пасек ее выводят?... :dntknw: Почему за десятилетия после ее создания, она не исчезла?..Почему круг почитателей увеличивается?....Ну ладно, я сглупил....ладно, еще кто то, ...Как говорится..."Алкоголь безвреден! - Тысячи мужчин не могут ошибатся" :az: ... Вот тут и разность взглядов! - Где единство, - может быть только на кладбище....А если и есть выбор, то каждый выберет сам, для своей технологии, типа медосбора, квалификации, или даже вида улья.....Краинка без капелюха, - бывает.... но Bukfast - это ТОЧНО!!! И мед сверху и соты без трутневых ячеек..... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко. обычно всегда разжигаю дымарь и одеваю сетку. Ну бывает открываю забрало когда ищу матку.

Чому питався? Дивився німецький фільм (їх там кілька серій: вивід маток, ротаційне утримання і.т.д) Жінка з фрезурою і капцях на босу ногу (правда в джинсах) працює постійно без капелюха. Фільм достатньо віковий. Тому маю підозру, що там карніка (країнка). Тепер зв"язався з поляками і в 2010 візьму у них маток. Але які лінії мирні не знаю. Якщо такої інформації не знайду то можуть підсунути те що мають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко. обычно всегда разжигаю дымарь и одеваю сетку. Ну бывает открываю забрало когда ищу матку.

Чому питався? Дивився німецький фільм (їх там кілька серій: вивід маток, ротаційне утримання і.т.д) Жінка з фрезурою і капцях на босу ногу (правда в джинсах) працює постійно без капелюха. Фільм достатньо віковий. Тому маю підозру, що там карніка (країнка). Тепер зв"язався з поляками і в 2010 візьму у них маток. Але які лінії мирні не знаю. Якщо такої інформації не знайду то можуть підсунути те що мають.
:hi: ..во во! і я за це... :ay: Теж бачив,маю, гарно!!! Але то ще не все.... Мав країнку ; склєнар, вігор, а тепер зінгер. То , скажу Вам різні (за роботою) бджоли. Поскільки я сповідую корпусне утримання, точки на відстанні, і роботу одному, то зупинився на зінгерці. Вона трохи шумна, і треба дати димку при роботі з гніздом, але є вигода, що мало роїться, і мед весь вверху, А от на точках подальше, варто тримати монашку, та то точно спокійна!!!, не спішить в рійку, мед вгорі.... Так що при виборі зважайте, ще на систему вуликів до яких призвичаїли ту лінію яку пообіцяли.... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pronyko. Вы молодец. Не мытьем, так катаньем Bukfast протянем, чтобы маточек заказали. Так и держите. Найдутся любители попробовать новых маточек. Ведь счастье не в деньгах, отданных за маток, а в удовольствии, которое ты получаешь от того что у тебя матки - супер. Только вся беда в том, что, в основном, покупаешь хозяйственных маток, а не элиту. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко. обычно всегда разжигаю дымарь и одеваю сетку. Ну бывает открываю забрало когда ищу матку.

Чому питався? Дивився німецький фільм (їх там кілька серій: вивід маток, ротаційне утримання і.т.д) Жінка з фрезурою і капцях на босу ногу (правда в джинсах) працює постійно без капелюха. Фільм достатньо віковий. Тому маю підозру, що там карніка (країнка). Тепер зв"язався з поляками і в 2010 візьму у них маток. Але які лінії мирні не знаю. Якщо такої інформації не знайду то можуть підсунути те що мають.
я меняю через год линии краинок. Может и зря, возможно лучше одной держаться. Последние годы у меня была Кортувка и Виктория. Вроде пчёлы злее стали :angry: Раньше были Ниемка, Ниеска, Альпийка, Юго я с них начинал - тогда кажется были более мирные :) Однако трудно сравнивать то что есть с тем чего нет :blink: Возможно те казались особо мирными после местных :) А возможно взяток причина. У нас уже три года почему то очень плохой взяток в июле и очень хороший в мае в основном рапс. Раньше было, что в мае дай бог 1/3 общего медосбора собрать теперь наоборот :ak: Самая мирная линия краинки это тройзек. Там ещё внутри линии есть популяции я точно не помню но могу поискать - помню что по русски ЯГНЁНОК называется :ay: Кстати Прокудин на ОПФ предлагает ангела, тоже вывели от тройзека - у вас в Украине Мельник Александр его размножает. Я не пробовал но говорят очень мирные :ay: Я только встречал на польском форуме, что те линии которые очень тщательно отбирали по миролюбию на медосбор слабоваты :( У меня Ниемка и Берлинка были одни из самых миролюбивых и неройливых. И по мёду никому не уступали :) Эти названия линий употребляются в Польше. В Германии или Австрии о них никто может и не знать :dntknw: Это поляки страшно любят новые линии создавать - поразводят у себя лет 10 и уже новое название придумают. Или скрестят две линии старые известные и опять же новое название линии :ak: после трудно в этом разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pronyko. Вы молодец. Не мытьем, так катаньем Bukfast протянем, чтобы маточек заказали. Так и держите. Найдутся любители попробовать новых маточек. Ведь счастье не в деньгах, отданных за маток, а в удовольствии, которое ты получаешь от того что у тебя матки - супер. Только вся беда в том, что, в основном, покупаешь хозяйственных маток, а не элиту. Удачи.
. :hi: ..А кто и где продает єлиту..? Ну а потом: хозяйственные, при возможности иметь, первое и второе поколение, с признаками,которые полезны и устраивают пасечника, по неройливости,зимостойкости, медопродуктивности, незлобливости..... :dntknw: А у кого не так??? :dntknw: У тех кто предлагает карпатку, или степную, и даже краинку, и того хуже!! При засилии трутней смешанных пород, распад призойдет точно также, а то и быстрее... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там карніка (країнка). Тепер зв"язався з поляками і в 2010 візьму у них маток.

владек, а як ви зв"язалися з поляками, з ким саме? Було б дуже цікаво дізнатися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А кто и где продает єлиту..?

С Прокудин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А кто и где продает єлиту..?

С Прокудин.
Очень дорого для нас - 30 евро за матку и плюс расходы на доставку. :hi::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..во во! і я за це... Теж бачив,маю, гарно!!! Але то ще не все.... Мав країнку ; склєнар, вігор, а тепер зінгер. То , скажу Вам різні (за роботою) бджоли. Поскільки я сповідую корпусне утримання, точки на відстанні, і роботу одному, то зупинився на зінгерці. Вона трохи шумна, і треба дати димку при роботі з гніздом, але є вигода, що мало роїться, і мед весь вверху, А от на точках подальше, варто тримати монашку, та то точно спокійна!!!, не спішить в рійку, мед вгорі.... Так що при виборі зважайте, ще на систему вуликів до яких призвичаїли ту лінію яку пообіцяли....

Самая мирная линия краинки это тройзек. Там ещё внутри линии есть популяции я точно не помню но могу поискать - помню что по русски ЯГНЁНОК называется

Дякую за змістовні поради. Хоч трохи буду орієнтуватись. В розмові з поляками згадувались лінії: "AGA..." або щось на цю абревіатуру подібне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень дорого для нас - 30 евро за матку и плюс расходы на доставку

Так их 1- 2 хватит на 3- 4 года, чтобы делать хороших маток. А если посчитать сколько стоят неизвестной породы матки, под брендом - карпатки и т. д., и используемые как хозяйственные с выбраковкой 50- 70% каждый год, то цена - не страшная. Главное - удовлетворить желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень дорого для нас - 30 евро за матку и плюс расходы на доставку

Так их 1- 2 хватит на 3- 4 года, чтобы делать хороших маток. А если посчитать сколько стоят неизвестной породы матки, под брендом - карпатки и т. д., и используемые как хозяйственные с выбраковкой 50- 70% каждый год, то цена - не страшная. Главное - удовлетворить желание.
Две можно брать по 70-80грн. и не сильно переживать, если они не качественные или , если не примут. А , если по 30евро, то надо брать, как минимум, штук 5-ть. При самых худших вариантах хоть одна, но выживет. А 5х30=150евро, тогда надо заниматься выводом на продажу первого поколения. Кочевать и качать мед будет некогда. А, с другой стороны, может выгодней торговать пл. матками и не морочить голову кочевками и продажей меда... :dntknw: ? Но тогда нужно время года 3-4 для наработки постоянных клиентов и завоевания авторитета, т.е. должен быть како-то переходный период... Вот и думай, размышляй ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, с другой стороны,

Если берешь маток по 60 евро (а именно столько они стоил в 09 году), то можно отнестись к этому серьезно, чтобы отводки на 1 рамку без расплодные с молодой пчелой приняли обеих маток. Потом сложнее - пчелы не любят маток чужой породы, и 1,5 месяца, раз в неделю придется пересматривать отводок, на предмет маточников тихой смены. Но во время этих пересмотров можно добавлять по рамке печтного расплода на выходе с молодой пчелой. Покупка чистокровных краинок не финансовый проект, хотя за 3 года повысившийся принос меда, возможно перекроет стоимость маток. Все эти три года - с 2011 дуду выводить маток от краинок и обеспечивать маточниками своих напарников по кочевке . Матками для продажи не занимаюсь и не буду . С 15 мая по 1 сентября пасека кочует, внуки, приехавшие из Питера и соседи по саду отдыхают от пчел. До 5 дней стоят в саду пойманные рои- потом отвожу на пасеку. Пасека доставляет удовольствие и немного помогает финансово. Обычно мед с акации перекрывает годовые затраты на пасеку, а с гречки(последний раз был 7 лет назад) и подсолнуха - чистая прибыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, с другой стороны,

Если берешь маток по 60 евро (а именно столько они стоил в 09 году), то можно отнестись к этому серьезно, чтобы отводки на 1 рамку без расплодные с молодой пчелой приняли обеих маток. Потом сложнее - пчелы не любят маток чужой породы, и 1,5 месяца, раз в неделю придется пересматривать отводок, на предмет маточников тихой смены. Но во время этих пересмотров можно добавлять по рамке печтного расплода на выходе с молодой пчелой. Покупка чистокровных краинок не финансовый проект, хотя за 3 года повысившийся принос меда, возможно перекроет стоимость маток. Все эти три года - с 2011 дуду выводить маток от краинок и обеспечивать маточниками своих напарников по кочевке . Матками для продажи не занимаюсь и не буду . С 15 мая по 1 сентября пасека кочует, внуки, приехавшие из Питера и соседи по саду отдыхают от пчел. До 5 дней стоят в саду пойманные рои- потом отвожу на пасеку. Пасека доставляет удовольствие и немного помогает финансово. Обычно мед с акации перекрывает годовые затраты на пасеку, а с гречки(последний раз был 7 лет назад) и подсолнуха - чистая прибыль.
Дело в том, что у меня пока никаких доходов, кроме как от пчел, нет :dntknw: Уменьшать доход даже на год для меня смерти подобно :ak: Вот я и размышляю... Если матки первого поколения от карники Angel покажут себя хорошо, то за пару лет поменяю всех маток, а там, возможно, буду покупать уже непосредственно из Германии и заниматься матками на продажу... Физически это легче. Ну, это так, размышление вслух...Живем в такое время, что планировать даже на завтра - рискованное дело :dntknw::dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и размышляю...

Формула успеха в вашем регионе - ульи на рамку 145 мм и украинская степная пчела от Егошина :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и размышляю...

Формула успеха в вашем регионе - ульи на рамку 145 мм и украинская степная пчела от Егошина :hi:
Поздно!... Все 100 семей в Даданах разного обьема, да и меда я с них взял в этом году больше восьмидесяти кг. на зимовалую. :ay: А переделывать всю пасеку... :ak: Если-бы лет двадцать назад, то может и поэкспериментировал-бы. Да и к многокорпусным я отношусь с большим недоверием :dntknw: Коротче - консерватор :angry: А егошинская матка запала в голову, тем более, Бортник абы-шо не посоветует. Спасибо за совет :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А егошинская матка запала в голову, тем более, Бортник абы-шо не посоветует.

шаруда, я вам тоже советую приобрести маток у Егошина и попробовать на пасеке у себя семьи от этих маток на медосборе. Совет Бортника целиком и полностью поддерживаю. И заказывайте сейчас, пока можно ещё на июнь сделать заказ, 70 грн. не такая и большая цена за матку, а тем более очень хорошую матку; я уже первую партию маток у Егошина на июнь заказал, потом ещё буду по ходу сезона заказывать. В этом году получил от Егошина три партии маток, и всеми матками доволен: всех приняли 100%, семьи наросли в зиму, немного и мёда дали. Матки Егошина по моему мнению это качественный селекционный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А егошинская матка запала в голову, тем более, Бортник абы-шо не посоветует.

шаруда, я вам тоже советую приобрести маток у Егошина и попробовать на пасеке у себя семьи от этих маток на медосборе. Совет Бортника целиком и полностью поддерживаю. И заказывайте сейчас, пока можно ещё на июнь сделать заказ, 70 грн. не такая и большая цена за матку, а тем более очень хорошую матку; я уже первую партию маток у Егошина на июнь заказал, потом ещё буду по ходу сезона заказывать. В этом году получил от Егошина три партии маток, и всеми матками доволен: всех приняли 100%, семьи наросли в зиму, немного и мёда дали. Матки Егошина по моему мнению это качественный селекционный материал.
Андрюша! Спасибо за совет. :ax::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Разве не должны матки с одного вывода, от одной мамы, быть очень похожими? И семьи, в которых они живут, тоже?

С генетической точки зрения кроме наследственности есть такое понятие, как изменчивость, которая может быть с признаками воспринимаемыми пчеловодом как положительные или отрицательные. И еще одно. Наследуется не признак, а НОРМА РЕАКЦИИ. Т.Е любой признак в определенном диапазоне от минимального значения к максимальному. Поэтому при любой ситуации элитных семей на пасеке лишь 10-15 %. Остальные - тоже неплохие, но по показателям - отстают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую приобрести маток у Егошина и попробовать на пасеке у себя семьи от этих маток на медосборе

Достоверность информации подтверждаю собственным опытом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не должны матки с одного вывода, от одной мамы, быть очень похожими? И семьи, в которых они живут, тоже?

С генетической точки зрения кроме наследственности есть такое понятие, как изменчивость, которая может быть с признаками воспринимаемыми пчеловодом как положительные или отрицательные. И еще одно. Наследуется не признак, а НОРМА РЕАКЦИИ. Т.Е любой признак в определенном диапазоне от минимального значения к максимальному. Поэтому при любой ситуации элитных семей на пасеке лиш 10-15 %. Остальные - тоже неплохие, но по показателям - отстают.
Для матковода это не маловажный показатель, с Вами согласен шановний. Этим показателем гдето ~ 20% отбраковка маток идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

За Українських від Егошина + :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А з матками УСП від Нєженського з Одеси хто небудь працював ? Хотілоcяб почути відгуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...