Перейти к содержанию

Нуклеус на 145р.


realbee

Рекомендуемые сообщения

Изготовил форму для производства нуклеуса на три рамки 145 мм. из ППС(Рис. 1). Пришла в голову мысль после доработки (Рис. 2, 3, 4.) зимовать нуклеус в вертикальном положении (Рис. 2). Осенью ставить нуклеусы в вертикальное положение (Рис. 2) и закармливать в зиму. Весной ставить в горизонтальное (Рис. 4) положение и подкармливать с помощью банки сиропом. :helpme: Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике :hi: .post-5818-1392634350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала перед тем как "городить строить изобретать" - не помешает освоить книгу Комисара А.Д. Матководство - от маточника к плодной матке Плюсы и минусы нуклеусов там описаны очень хорошо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике

такой нук использовал в 2013 весь сезон , первий минус длинная рамка . гнездо некомпактное виходит. для нука плохо. на нук надо довольно много пчели. для зимовки сам нук не напасет пчел . лучше обеденить по 10 таких нуков и зимовать в улье . :IMHO1: позже поговорим еще :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Для лучшей компоновки гнезда надо иметь 4 рамки 2. Ложе пчелы сформируют возле летка и после поворота улья оно должно быть внизу 3. надо продумать, что бы была возможность нуки ставить вплотную друг к другу 4. Кормить надо по минимуму, надо ставить готовые рамки с медом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для зимовки сам нук не напасет пчел

Если я правельно понял на фото зимовки Егошенских http://tochok.info/forum/index.php?act=Att...ost&id=2734 нуклеусов то он осенью наращивает, а потом зимует по 3 корпуса на 1/6 дадана, тоесть на пяти 145. Может надо попробывать 4р. на145. Чтобы не заселять каждой весной? Заселение вижу так: Ставятся в нук по краям две рамки, 1-мед, 2-суш или вощина. На семью занимающюю 2-3 корпуса на 145р. ложится РР и сверху корпус с сушью, крыша на улье смещена на 1-2мм.(для выхода дыма). В нижний леток подается дым и одновременно постукиваем по улию. В теории пчела подымается через РР в корпус с сушью. Потом с корпуса переставляем по одной рамке в один нуклеус. 3-4 дня в подвале, ставим на свои места, даем маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселение вижу так:
Во втором за этот год номере “Пасечного вестника“ описан метод А.А. Гуры, как это всё проделывается без танцев с бубнами и магических заклинаний... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Для лучшей компоновки гнезда надо иметь 4 рамки

:ak::ak: Прийдется почти готовую форму переделывать.
2. Ложе пчелы сформируют возле летка и после поворота улья оно должно быть внизу 3. надо продумать, что бы была возможность нуки ставить вплотную друг к другу

Собираюсь ставить 4 нука на одной подставке, летками в разные стороны. Перед формировкой ложа(а в каких числах формируется ложе :ah: ?) нуки ставятся в вертикальное положение так чтобы леток-кормушка на зиму(Рис. 3) совпал с Кормушка весенняя(Рис. 3-2). Когда пчели запомнят форму нука в горизонтальном положении, сдвинуть 4 нуклеуса и скрепить резинками, начать закормку в зиму.
Цитата(realbee @ 17.2.2014, 15:13) * Заселение вижу так: Во втором за этот год номере “Пасечного вестника“ описан метод А.А. Гуры, как это всё проделывается без танцев с бубнами и магических заклинаний...

Спасибо за наводку :ay: . Где-то видел видео с применением етого метода, пытаюсь востановить по памяти :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуки ставятся в вертикальное положение так чтобы леток-кормушка на зиму(Рис. 3) совпал с Кормушка весенняя(Рис. 3-2). Когда пчели запомнят форму нука в горизонтальном положении, сдвинуть 4 нуклеуса и скрепить резинками, начать закормку в зиму.

realbee, Цікаво. Щось десь схоже планував і я якось. Але побоююсь, і, очевидно, не без підстав, щоб сімейки не піднялись зразу ж угору, після постановки "на попа",- туди, де їм буде тепліше, та не лишились би на зиму відірваними від корму й голодними... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуки ставятся в вертикальное положение так чтобы леток-кормушка на зиму(Рис. 3) совпал с Кормушка весенняя(Рис. 3-2). Когда пчели запомнят форму нука в горизонтальном положении, сдвинуть 4 нуклеуса и скрепить резинками, начать закормку в зиму.

realbee, Цікаво. Щось десь схоже планував і я якось. Але побоююсь, і, очевидно, не без підстав, щоб сімейки не піднялись зразу ж угору, після постановки "на попа",- туди, де їм буде тепліше, та не лишились би на зиму відірваними від корму й голодними... :ah:
А если постановку сделать по ранше в середине августа и дать возможность самим семейкам(с помощью подкормки) сформировать клуб возле нижнего летка в крыше(с верху они сами сложат мед) . Меня больше интерисует хватит ли 4р. на 145 для наращивания пчел в зиму. И какое количество меда(в кг) нада нуку для зимовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интерисует хватит ли 4р. на 145 для наращивания пчел в зиму.
Если заселить 20 августа, то не хватит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интерисует хватит ли 4р. на 145 для наращивания пчел в зиму.
Если заселить 20 августа, то не хватит...
Извеняюсь за неправельную формулировку :baby: . Я имел введу заселение проводить ранней весной в горизонтальном положении. А вертикально ставить в августе и подкармливать чтобы семейка успела наростить пчел в зиму и сложить мед сверху будущего клуба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интерисует хватит ли 4р. на 145 для наращивания пчел в зиму.
Если заселить 20 августа, то не хватит...
Извеняюсь за неправельную формулировку :baby: . Я имел введу заселение проводить ранней весной в горизонтальном положении. А вертикально ставить в
...июле, числа примерно десятого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике

А зачем вам зимовалые матки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовил форму для производства нуклеуса на три рамки 145 мм. из ППС(Рис. 1). Пришла в голову мысль после доработки (Рис. 2, 3, 4.) зимовать нуклеус в вертикальном положении (Рис. 2). Осенью ставить нуклеусы в вертикальное положение (Рис. 2) и закармливать в зиму. Весной ставить в горизонтальное (Рис. 4) положение и подкармливать с помощью банки сиропом. :helpme: Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике :hi: .post-5818-1392634350_thumb.jpg
А не проще зделать дно, корпус и крышку и манипулировать корпусами сколько угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

realbee, Цікаво. Щось десь схоже планував і я якось. Але побоююсь, і, очевидно, не без підстав, щоб сімейки не піднялись зразу ж угору, після постановки "на попа",- туди, де їм буде тепліше, та не лишились би на зиму відірваними від корму й голодними... :ah:
Я как то пробовал зимовать на одном копусе на 300 в вертикальном положении, ну, как и в варианте с рассматриваемым нуком, чтоб увеличить восковое поле. Так, когда мне не понравилось, как пчелы привились, то просто перевернул на 180 градусов. Как то планировал запустить нуки по такой же схеме, но рассчитывал делать из в обычном нагазине на две-три матки. Но пока остановился на своих МФУ 300/300 деленых на два нука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике

А зачем вам зимовалые матки ?
1. Формирование семеек с матками помошницами, для обьединения с основными семьями на медозбор. 2. Создание ранних пакетов. 3. Реализация в апреле по занижиной цене. 4. Возможность подсадки маточника в нуклеус(после реализации зимовалой) уже с первой закладки. 5. Обойтись без трудо и пчело затрат на ежегодное весеннее заселение нуклеусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике

А зачем вам зимовалые матки ?
1. Формирование семеек с матками помошницами, для обьединения с основными семьями на медозбор. 2. Создание ранних пакетов. 3. Реализация в апреле по занижиной цене. 4. Возможность подсадки маточника в нуклеус(после реализации зимовалой) уже с первой закладки. 5. Обойтись без трудо и пчело затрат на ежегодное весеннее заселение нуклеусов.
В таком случае наверное есть смысл этим заниматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Реализация в апреле по занижиной цене.
Улыбнуло... Надеюсь улыбнуться и порадоваться за Вас будущей весной, когда Вы осуществите успешную зимовку и посчитаете затратную часть этой процедуры. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовил форму для производства нуклеуса на три рамки 145 мм. из ППС(Рис. 1). Пришла в голову мысль после доработки (Рис. 2, 3, 4.) зимовать нуклеус в вертикальном положении (Рис. 2). Осенью ставить нуклеусы в вертикальное положение (Рис. 2) и закармливать в зиму. Весной ставить в горизонтальное (Рис. 4) положение и подкармливать с помощью банки сиропом. :helpme: Хотелось бы услышать мнение форумчан о зимовке в вертикальном положении 3р.*145 в омшаннике :hi: .post-5818-1392634350_thumb.jpg
А не проще зделать дно, корпус и крышку и манипулировать корпусами сколько угодно.
Это уже будет недоулей с корпусом 4р. на 435*145. Изначально нуклеус проэктировался на 3р.(Рис. 1) для ежигодного весеннего заселения. Но если есть перспектива его зимовки так почему-бы не сделать нук на 4р. Закрепить на матковыводной пасеке за сотнею нуклеусов всего 5-10 семей, в место 20-30(если заселять ежегодно). А основная пасека пусть себе работает отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Формирование семеек с матками помошницами, для обьединения с основными семьями на медозбор.2. Создание ранних пакетов.3. Реализация в апреле по занижиной цене.4. Возможность подсадки маточника в нуклеус(после реализации зимовалой) уже с первой закладки.5. Обойтись без трудо и пчело затрат на ежегодное весеннее заселение нуклеусов.

Проще наделать изоляторов Хмара, и зимовать по несколько маток как Малыхин. :IMHO1: А для облета маток нук классный. Я сделал на 3 места по 3 рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет недоулей с корпусом 4р. на 435*145. Изначально нуклеус проэктировался на 3р.(Рис. 1) для ежигодного весеннего заселения. Но если есть перспектива его зимовки так почему-бы не сделать нук на 4р. Закрепить на матковыводной пасеке за сотнею нуклеусов всего 5-10 семей, в место 20-30(если заселять ежегодно). А основная пасека пусть себе работает отдельно.

Я бы вам советовал так не спешить... Сделайте скажем 5 таких нуклеусов из дерева. И поработайте с ними весь сезон, один цикл. Потом и посмотрите надо это вам или нет. А то наделаете форм, корпусов, а через год может все это придется выбросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще зделать дно, корпус и крышку и манипулировать корпусами сколько угодно.
Это уже будет недоулей с корпусом 4р. на 435*145.
Розмер может быть на много меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно 145 рамка ? , если 4 -145 то лучше уж 2 -300 , а еще лучше если в нуке стандартная рамка то и зимувать в стандартном улье , после отбора последних маток нуки просто складиваем в 1 улей , оставляем 1 матку (временно изолируем ) и закорм в зиму , весной матку с улья и по нукам разкидал. ви же не забивайте что в нуклеусе малой сили и проблем весной будет побольше .к томуже какое количество нуков ви планируете ? , я зимувал в 4 месних на 145 рамку винимал перегородки и ставил готовие в зиму рамки по 9 рамок . так вот пчели с 4 нуков на 2-145 рамки било мало в итоге и они сидели только на половине рамок. зимовка меня не удовлетворила . зимовали на улице очень большая осипь пчел опоношение гнезда . но если в зимовнике может и будет смисл . но весной няньчится с маленькими семейками ... не знаю есть ли смисл . если уж рамка 145 то проще зимовать в улье и весной етот улей раскидать на нуки. а если смотреть на егошина то и нуки лучше взять его уже прошедшие испитание . :IMHO1: вот свои нуки на 3-145 рамки переделал на такие post-1784-1392658209_thumb.jpgpost-1784-1392658133_thumb.jpgpost-1784-1392657985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще зделать дно, корпус и крышку и манипулировать корпусами сколько угодно.
Это уже будет недоулей с корпусом 4р. на 435*145.
Розмер может быть на много меньше
Да но
Заселение вижу так: Ставятся в нук по краям две рамки, 1-мед, 2-суш или вощина. На семью занимающюю 2-3 корпуса на 145р. ложится РР и сверху корпус с сушью, крыша на улье смещена на 1-2мм.(для выхода дыма). В нижний леток подается дым и одновременно постукиваем по улию. В теории пчела подымается через РР в корпус с сушью. Потом с корпуса переставляем по одной рамке в один нуклеус. 3-4 дня в подвале, ставим на свои места, даем маток.

Упрощается заселение. Не нужно трусить пчелу в ящик-сетку, а потом засыпать в нуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет недоулей с корпусом 4р. на 435*145. Изначально нуклеус проэктировался на 3р.(Рис. 1) для ежигодного весеннего заселения. Но если есть перспектива его зимовки так почему-бы не сделать нук на 4р. Закрепить на матковыводной пасеке за сотнею нуклеусов всего 5-10 семей, в место 20-30(если заселять ежегодно). А основная пасека пусть себе работает отдельно.

Я бы вам советовал так не спешить... Сделайте скажем 5 таких нуклеусов из дерева. И поработайте с ними весь сезон, один цикл. Потом и посмотрите надо это вам или нет. А то наделаете форм, корпусов, а через год может все это придется выбросить.
Я наверное так и сделаю. По-скольку форма на нуклеус 3р. 145(Рис. 1) уже готова, не буду не чего переделывать(в конструкции формы) штук 5-10 трех-рамочных нуков попробую по зимовать вертикально,а там посмотрим.
а почему именно 145 рамка ?

Перевожу пасеку на 145, хочу чтобы одна рамка на пасеке была
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...