Перейти к содержанию

Селекция бакфаста


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

вообщето если не ошибаюсь 7, но вот я задаюсь вопросом как нам тестировать лучше сестер или разних маток от разних матководов ? если брать сестер тогда да надо создавать большие групи и тогда тестировать станет сложней , а если сделать так к определеной дате готовим маток для теста например ви хотите протестировать 2 линии , делаете от них № количество маток например по 7 штук и отправляете конкретно человеку которий определит кому их отправить , он етот человек соберет в определеное число всех маток которие будут тестироватся , присвоим им номера сделает книгу учета что куда кому отправит , перемешает ети все матки чтоби каждому попало разние матки ( не сестри) и отправит их назад все учасникам ровно столько столько человек дал на тестирование маток. тоесть хотите чтоби вам протестировали 14 маток ви и сами будете тестировать такое же количество. условия теста отдельний разговор. по завершении теста етих маток отправляем назад координатору и он возвращает их владельцу при етом обнародует результати тести каждой матки и кто тестировал кого . ви получаете протестирование матки независимого тестера и сравнив их с результатами всех тестируемих маток будете видить что да как , но тестировать надо как в европе в процентах а не в количестве кг и так дальше.

А Вы, не задумываетесь над тем ,в каком состоянии к Вам возвратятся эти матки(если возвратятся.....) после стольких манипуляций ?Да и какой это плем. материал ,если из него наштампуют дочек(причем гарантировано)? Тестировать нужно на своей пасеке! Посторонний человек может и не понимать, что вы хотите в этой матке увидеть! :IMHO1: Просто не у всех есть возможность создавать группы аналогов из за количества семей-это другой вопрос. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, не задумываетесь над тем ,в каком состоянии к Вам возвратятся эти матки(если возвратятся.....)

и чем вам не нравятся состояние ? в етом участвовать будут матководи а не начинающие пчеловоды естествено есть и возможность того что матку непримут . но что с того ? почему если возвратятся ? конечно может быть разное но что вызывает ваш писимизм ?
Да и какой это плем. материал ,если из него наштампуют дочек(причем гарантировано)?

а в чем проблема ?? ну взяли от вашей матки 10 второй личинок и что с етого ? при етом тестер незнает что за материал и откуда что за линия и так дальше. смисл заниматся виводом маток непонятно от чего ? к томуже я так понемаю ми будет иметь возможность обменятся матками прошедшими тести или купить , зачем ети непонятные телодвижения ?
Тестировать нужно на своей пасеке!

и кто вам запрещает ? тестируйте себе на здоровье . но ето будут ваши тести с вашими оценками , а не оценка незаинтересованого лица.
Посторонний человек может и не понимать, что вы хотите в этой матке увидеть!

а ему не надо видеть то что хочу увидеть я , тест для всех один по одной кальке , ето обговорим вместе , ничего сложного. единственое что требуется ето улей килограм полтора пчел в зависимости от времени старта и вощина. вам проблема создать 5-10 аналогов ? мне нет могу 10 аналогов протестировать без проблем, имею представление как ето сделать.
Просто не у всех есть возможность создавать группы аналогов из за количества семей-это другой вопрос.

так я же описал процедуру . ви создатите то количество аналогов которое можете и которое нужно вам . вам надо протестировать 1 матку какие проблеми вам ее протестирует тот кому надо протестировать 10 . а ви протестируете его 1 . ето вообще не проблема как по мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не составит труда и 10 групп сделать, по 10 в каждой :umora: ,я не о том.Все мы разные,и подход к этому разный. Ульи разные,пчела разная.условия содержания тоже разные-не просто это! Оценка будет не соответствовать. Правильнее всего будет перенять опыт зарубежных матководов,как у них это поставлено? Пошёл листать толмут ;):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пчеловоды приобретая Бакфаст изучают особенности поведения и содержания новой для них породы. На сегодняшнем этапе тестировать линии Бакфаста и сравнивать их между собой могут единицы... Мне нравиться иметь возможность использовать ИОМ и получить относительно большое количество чистопородного материала . На первом этапе будем тестировать качество этих маток, со слов Халенкова качество его ИОМ и естественного спаривания одинаково , а семьи с ИОМ даже превосходят семьи с матками свободного спаривания... Давайте получим аналогичный результат а затем разработаем методику тестирования линий... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть свой сайт? а у Егошина,

mr. alur, у Єгошина на пасіці пока немає інтернету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єгошина на пасіці пока немає інтернету.

Скорее нет желания провести :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со слов Халенкова качество его ИОМ и естественного спаривания одинаково , а семьи с ИОМ даже превосходят семьи с матками свободного спаривания...

Хотілось, щоб це було так, як він пише, але практика підтверджує інше! Користь таких маток тільки в чистій расі, але не більше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не составит труда и 10 групп сделать, по 10 в каждой opr06K9J.gif ,я не о том.Все мы разные,и подход к этому разный. Ульи разные,пчела разная.условия содержания тоже разные-не просто это! Оценка будет не соответствовать. Правильнее всего будет перенять опыт зарубежных матководов,как у них это поставлено? Пошёл листать толмут wink.gif opr06K91.gif

так вот я вам о том опыте и пишу оценка семей идет по отношении к среднему показателю по групе тестируемых , и во всех групах , а ето снимает проблему разних природных условий потому как матка которая принесет мед больше не значит что получит висшую оценку по сравнению с маткой из другой групы. почитайте как у немцев ето все и я думаю прояснится. ну про 100 семей аналогов я думаю ви загнули ;) кроме селекции надо и на другое иметь время ;)
На сегодняшнем этапе тестировать линии Бакфаста и сравнивать их между собой могут единицы...

Брониславович обясните почему ? зачем нам сравнивать линии мы ведь говорим о матках , не важно какой материал главное чтобы он бил лучше , ведь так и идет селекция бакфаста , в гибрид вливается новая кровь постоянно , для етого и нужни тести чтоби виявить из многих гибридов тот которий будет лучше . или я не понимаю о чем разговор. какая разница что тестировать бакфаст или другую породу , тербования ведь одни к ним , кто лучше тот и идет на размножение кто хуже не идет .
Мне нравиться иметь возможность использовать ИОМ и получить относительно большое количество чистопородного материала . На первом этапе будем тестировать качество этих маток, со слов Халенкова качество его ИОМ и естественного спаривания одинаково , а семьи с ИОМ даже превосходят семьи с матками свободного спаривания...

получить матку иом , и получить стабильный результат ето наверное две большые разницы.. или нет.
Давайте получим аналогичный результат а затем разработаем методику тестирования линий...

Тоесть вопрос тестирования вас сейчас не интересует ? сколько надо лет чтобы получить стабильный результат в иом ? сомневаюсь что сезона хватит . :(
(как на "Педигри", кстати почему называете его "Педигри"?)

в переводе ето педигри значит - Родословная :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом этапе будем тестировать качество этих маток, со слов Халенкова качество его ИОМ и естественного спаривания одинаково , а семьи с ИОМ даже превосходят семьи с матками свободного спаривания...

Коли ви останій раз спілкувались з Лаборантом . Шось роботу робив і до кінця не доробив.Кажись він вже прживає в ЄС. Недавно в нього був день народження, чи поздоровили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! в этом году даст Бог, хочу сделать в пределах 200ш т. Это всего лишь 20 комбинаций ;) Коробок не хватает,надо клепать! :):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єгошина на пасіці пока немає інтернету.

Скорее нет желания провести :IMHO1:
Не будьте так категоричны в тех вопросах, о которых не знаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте так категоричны в тех вопросах, о которых не знаете.

Вот карта покрытия Интертелеком, антенна в 24db должна уверенно принимать сигнал. Это я могу лично выяснить у оператора. На крайний случай можно использовать спутниковый интернет. Оборудование правда 1500 грн. стоит. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задаюсь вопросом как нам тестировать лучше сестер или разних маток от разних матководов ?

Это и есть вопрос о выборе системы тестирования...У многих наших матководов имеется один и тот же племенной материал, к примеру В235,В42,В33 (BZF) Все В235 являются родными сестрами и по отцу и по матери...Все их дочери (НМ) генетически тоже одинаковы ( имеют одну и туже родословную ). Имея в Украине несколько десятков В235 мы практически не можем сравнить их между собой т.к. все они находятся в разных условиях... Лично у меня было две В235 и я имел возможность их сравнить ...и даже сравнить семьи с их дочками свободного спаривания ... ОДНОЗНАЧНОГО вывода о лучшей из них пока нет ... И таких вопросов много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет. То что не у всех есть - это не проблема.
да почти у всех нет - да согласен это не проблема это - прошлый век
Так зачем создавать ОДИН общий?
Вы хотите чтобы все объединились, но не хотите один общий сайт, на котором объединиться будет выгодно, принцип супермаркета все в одном месте.
Я не пойму, в чем Ваш интерес в этой системе?
Вы хотели обсудить и услышать мнения, вот я свое и сказал, я думаю с таким сайтом прогресса будет выше и быстрее.
в переводе ето педигри значит - Родословная :wave:
спасибо, я жертва рекламы и никак не мог понять как корм для собак (педигри) относится к селекции пчеловодства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть вопрос о выборе системы тестирования...У многих наших матководов имеется один и тот же племенной материал, к примеру В235,В42,В33 (BZF) Все В235 являются родными сестрами и по отцу и по матери...Все их дочери (НМ) генетически тоже одинаковы ( имеют одну и туже родословную ). Имея в Украине несколько десятков В235 мы практически не можем сравнить их между собой т.к. все они находятся в разных условиях... Лично у меня было две В235 и я имел возможность их сравнить ...и даже сравнить семьи с их дочками свободного спаривания ... ОДНОЗНАЧНОГО вывода о лучшей из них пока нет ... И таких вопросов много...

Брониславович но ведь тестироватся будут дочки от етих маток , а тут уже вступает в "игру" разный трутень , да и сами сестры не факт что идентичны. вот какая цель тестирования , найти лучших в линии ? тогда надо тестировать сестер ф или найти лучшых вообще в украине бакфаста тогда тестировать надо разного происхождения маток. но в любом случае такой тест будет не только полезен в виявлении лучшего материала , но и в плане нашего личного общения и взаимопомощи . ето только на пользу пойдет :IMHO1:
Да нет! в этом году даст Бог, хочу сделать в пределах 200ш т. Это всего лишь 20 комбинаций wink.gif Коробок не хватает,надо клепать! smile.gif opr06K91.gif

ну ето уже по ходу вы 2 раза "загнули" ;) вы представляете обем работи с 200 штук аналогами ? :dntknw:
спасибо, я жертва рекламы и никак не мог понять как корм для собак (педигри) относится к селекции пчеловодства

:umora::umora::ay::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы все объединились, но не хотите один общий сайт, на котором объединиться будет выгодно, принцип супермаркета все в одном месте.

Хотим обьеденить людей, у кого есть материал и планирует на этом не останавливаться. А не супермаркет купи-продай... Такой уже есть, пасека биз. Сейчас проблем создать сайт нет, было бы желание.
Вы хотели обсудить и услышать мнения, вот я свое и сказал, я думаю с таким сайтом прогресса будет выше и быстрее.

Спасибо. Действительно у Вас прогрессивное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ето уже по ходу вы 2 раза "загнули" вы представляете обем работи с 200 штук аналогами ?

А на мой взгляю как раз и буден объективная оценка, поставить в группы по 5-10 семей и линий 20 получится. И на общем фонесразу будер видно разницу, Или лучше тестировать 2-3 линии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляю как раз и буден объективная оценка, поставить в группы по 5-10 семей и линий 20 получится. И на общем фонесразу будер видно разницу, Или лучше тестировать 2-3 линии?

лучше тестировать все что имееш , по 5-10 аналогов в групе . вот если нас будет человек 10 то и 20 линий протестируем , каждый ведя по 20 аналогов , но мне например тяжко 20 аналогов обойти будет вот 10 самый раз , ведь тестировать надо не для количества а для качества. вот смотри у тебя например 5 линий и ты хочеш всех их потестирвоать , получаеш для примера по 5 маток сестер от каждой линии итого имееш 25 аналогов. а я хочу протестирвоать 1 линию и тоже имею 5 маток , а кто еще № количество , весь смисл будет в том чтоби мы ети матки перемешали и тестировали незная что , в конце теста сравним результат и увидим какая матка лучше какая хуже. и нет разници в каких условиях проходит тест , ведь оценка идет в среднем по групе аналогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим обьеденить людей, у кого есть материал и планирует на этом не останавливаться. А не супермаркет купи-продай... Такой уже есть, пасека биз.

Полностью поддерживаю. Приз, А как у тебя дела обстоят с ИО ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте так категоричны в тех вопросах, о которых не знаете.

Бортник, Та яка ж тут категоричність? Мені про це в серпні сказала одна із молодих учетельок Куземна, коли я шукав їх пасіку. Не знаю, може вона була й не права? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у тебя дела обстоят с ИО ?

Пока теоретично, практика впереди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у тебя дела обстоят с ИО ?

Пока теоретично, практика впереди...
А с оборудованием как ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с оборудованием как ?

Оборудование не проблема сейчас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с оборудованием как ?

Оборудование не проблема сейчас :)
Покупать SCHLEY очень дорого... мне скинули интересный прайс, могу скинуть тебе на ящик. Меня больше интересует сделать самому, жаль нет чертежей. :( Зато есть токарный цех, и знакомый отличный токарь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать SCHLEY очень дорого... мне скинули интересный прайс, могу скинуть тебе на ящик. Меня больше интересует сделать самому, жаль нет чертежей. Зато есть токарный цех, и знакомый отличный токарь.

Скидывай. НА счет "Сделать самому" это к Брониславичу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...