Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

18 годин тому, Конструктор сказав:

......криші можливо в подальшому і робитиму ппу . 

Ми звикли восенни до настання стабільних холодів знімати утеплення для припинення засіву маткою, цікаво почути думку тих хто вже користувався дашком з ППУ, відкриваєте сітку на дні на цьому танці з бубном завершені чи ще якось переконуєте матку, що сіяти досить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Николай S сказал:

завершені чи ще якось переконуєте матку, що сіяти досить?

У меня матки перестали сеять в августе через 2 недели после медосбора! Ничего не делал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, aleksandrfeed сказал:

 !!!!

Ой все, вы меня утомили

Я не дискутирую с людьми использующими такое количество восклицательных знаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Николай S сказал:

Ми звикли восенни до настання стабільних холодів знімати утеплення для припинення засіву маткою, цікаво почути думку тих хто вже користувався дашком з ППУ, відкриваєте сітку на дні на цьому танці з бубном завершені чи ще якось переконуєте матку, що сіяти досить?

знаєте, якоїсь різниці восени між деревом і ппс не побачив, можливо тому що осінь в нас завжди дуже тепла

якшо хочуть сіяти то будуть сіяти шо в дереві шо в ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, artemishe сказал:

Я не дискутирую с людьми использующими такое количество восклицательных знаков

Классический ответ человека который обращает внимание на обертку а не на содержание !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, aleksandrfeed сказал:

Классический ответ человека который обращает внимание на обертку а не на содержание !!!!!

вЫ ПРАВЫ КАК НИКОГДА!!!!!!!!!!

!!!!!!!

!!!!!!

Адмін вибачте, я знаю це проти правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, aleksandrfeed сказав:

У меня матки перестали сеять в августе через 2 недели после медосбора! Ничего не делал!

це зимовалі, а молодухи строчили до кінця вересня, деякі і довше......бо стояли біля низини на золотарнику  і др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Николай S сказал:

бо стояли біля низини на золотарнику  і др.

Думаю это золотарник их стимулировал! У меня 80 % маток были молодые! И взятка не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, aleksandrfeed сказав:

... Самый топовый термос через 48 часов замерзает на морозе! А улей в разы быстрее остывает !........

Шо то я земляче не второпаю цієї логіки :umora: мабуть мозги  замерзли на ще прохолодному сонечку:umora: або старію:dntknw:, вулик має  в середині  додаткове джерело енергії і тому не може швидше термоса охолонути ....

3 години тому, aleksandrfeed сказав:

......Пенопласт будет лучше защищать улей от прямых солнечных лучей , но ни как не от абсолютной температуры !  Если в тени температура подымится до 38 градусов , то в улье будет душно, если будет мороз , то в улье тоже будет дубак , но ни как не плюс ! ....

ніяк не пойму чому наприклад узбеки в жару одягають кожуха та ще і чайок попивають:hmm::dntknw:...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

вулик має  в середині  додаткове джерело енергії і тому не може швидше термоса охолонути ....

Николай все верно! Пчёлы являются источником тепла ! Весной когда пчёлам нужно держать температуру в улье , ппс помогает им сохранять тепло ! Но зимой пчёлам  не нужно обогревать улей им достаточно обогреть границы клуба , остальное они бросают греть , и улей промерзает ! Улей начинает выполнять роль скорлупы ! Но он никак не сглаживает температуру в улье ! Это миф ! И тем более не держит температуру выше чем дерево !  В противном случае , в Сибири уже давным давно перешли бы на ппу ппс ! Но такого не наблюдается . Наши зимы не такие суровые , и позволяют зимовать в дереве спокойно!  Главнее , я уже писал ,вентиляция !  Кстати , ппу улья будут более предпочтительны южным регионам , где нету возможности убрать улья с солнцепека! Вот тут да ! Но нет как не при зимовке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, aleksandrfeed сказал:

остальное они бросают греть

Поскольку вы переставили ставить по десять знаков восклицания, я вам отвечу

 

вот все то остальное имеет определенную массу и следовательно несёт определенное кол-во тепла, и это тепло со знаком плюс или минус поступает в атмосферу

Грубо говоря мёд то есть корма в процессе зимовки выполняют роль теплового балласта, и чем лучше пространство улья теплоизолировано от окружающей среды, тем стабильнее температура внутри улья и плавнее ее изменения, и меньше расходы кормов

кроме того вы мыслите исключительно в разрезе холода, а вы подумайте какую роль играют потепления, нагрев передней стенки в солнечный день, с последующими похолоданиями или ночными морозами до минус 10-15 град, на зимовку семьи

 

кстати после недели морозов в январе стенка деревянного улья промёрзла с внутренней стороны, в пенопласте изморозь была только по пленке где заходит через щели холод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2021 в 21:51, artemishe сказав:

 

 

17.03.2021 в 23:46, Николай S сказав:

 

 

18.03.2021 в 13:00, Seos сказав:

 

Потрібна порада.

Думаю під рамки , а також під розєднання корпусів залити металеві кутники .

Який краще матеріал використати  нерж. ( магнітна) , чи буде і оцинковка ? Яку взяти товщину 0.4 чи 0.5мм ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Конструктор сказав:

 

 

Потрібна порада.

Думаю під рамки , а також під розєднання корпусів залити металеві кутники .

Який краще матеріал використати  нерж. ( магнітна) , чи буде і оцинковка ? Яку взяти товщину 0.4 чи 0.5мм ?

 

 

Задумувався, поки бачу лише бак від  совдепівської  стіралки "Рига" там нержавійка інколи бере магніт, попадаються і не бере, питтання в іншому що і як придумати щоб ця "закладуха"  трималась в ППУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Николай S сказав:

Задумувався, поки бачу лише бак від  совдепівської  стіралки "Рига" там нержавійка інколи бере магніт, попадаються і не бере, питтання в іншому що і як придумати щоб ця "закладуха"  трималась в ППУ

Ніби триматись має  добре

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Конструктор сказав:

Ніби триматись має  добре

 

З язика зняли:umora:, "свистнуть"  технологію та і все по тому:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, aleksandrfeed сказав:

...... В противном случае , в Сибири уже давным давно перешли бы на ппу ппс ! Но такого не наблюдается . Наши зимы не такие суровые , и позволяют зимовать в дереве спокойно! ....

Тут на форумі проскакувала інфа, що по теплопровідності 40мм  ППУ замінює 120мм дерева, тому не спішіть з висновками прийде час і сибіряки будуть саджати в ППУ чи ППС, і справа не в зимівлі а в весняному розвитку.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, Конструктор сказав:

 

 

Потрібна порада.

Думаю під рамки , а також під розєднання корпусів залити металеві кутники .

Який краще матеріал використати  нерж. ( магнітна) , чи буде і оцинковка ? Яку взяти товщину 0.4 чи 0.5мм ?

 

 

хотів доповнити під рамки може подумати про пластикові, в будмагах їх повно а по углах як і писав раніше бак стіралки, гадаю одного на сотню вистачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай S сказал:

40мм  ППУ замінює 120мм дерева, тому не спішіть з висновками прийде час і сибіряки будуть саджати в ППУ чи ППС,

Ппу улья изготавливали ещё в 80 годах прошлого столетия , но почему-то от них отказались , ещё тогда !  Я думаю по причине отсутствия результата :IMHO1: . Все , абсолютно все , что сейчас в пчеловодстве выдают как что-то новое , уже испытано !  Оно или не прошло проверку временем или просто не нашло популярности в те времена ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Николай S сказал:

Тут на форумі проскакувала інфа, що по теплопровідності 40мм  ППУ замінює 120мм дерева, тому не спішіть з висновками прийде час і сибіряки будуть саджати в ППУ чи ППС, і справа не в зимівлі а в весняному розвитку.:IMHO:

То всё для сухой древесины. зимой-весна дерево напитает влагу и теплопроводность в разы увеличится. А ППУ имеет закрытую структуру и оно вообще не впитывает влагу.. сухеньке и тепленьке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

Ппу улья изготавливали ещё в 80 годах прошлого столетия , но почему-то от них отказались , ещё тогда !  Я думаю по причине отсутствия результата :IMHO1: . Все , абсолютно все , что сейчас в пчеловодстве выдают как что-то новое , уже испытано !  Оно или не прошло проверку временем или просто не нашло популярности в те времена ! 

 В 80-х минулого століття вартість дерев'яного вулика і ППУ різнилась і придбать матеріал для виготовлення ППУ було складно, мабуть ви не пам'ятаєте, як в чергу на придбання цегли чи інших будматеріалів  потрібно записуватись за рік півтора на перед і то був ліміт, це тепер можна знайти що завгодно і скільки завгодно, були б тільки гроші. В мене дядько працював в Київі на авіаційному, тоді він мені привіз листів з ППУ - густина так собі, але пізніше на утеплення заставний їх використовував, товщина десь 60 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Конструктор сказав:

Який краще матеріал використати  нерж. ( магнітна) , чи буде і оцинковка ? Яку взяти товщину 0.4 чи 0.5мм ?

Оцинковка буде шкрябатись і з часом іржавітиме, ніби не естетично. Як для себе то нержавійку однозначно 0,5:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Николай S сказав:

хотів доповнити під рамки може подумати про пластикові, в будмагах їх повно а по углах як і писав раніше бак стіралки, гадаю одного на сотню вистачить

Ставив пластик в будівельні ППУ - не сподобалось, для нуків годиться, для корпусів не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Seos сказал:

це тепер можна знайти що завгодно і скільки завгодно, були б тільки гроші

Ну тогда почему сейчас в Сибири они не находят популярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

Ну тогда почему сейчас в Сибири они не находят популярность?

Дуже просто :IMHO:- там дерево безкоштовне і його - хоч завалися! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Конструктор сказал:

 

 

Потрібна порада.

Думаю під рамки , а також під розєднання корпусів залити металеві кутники .

Який краще матеріал використати  нерж. ( магнітна) , чи буде і оцинковка ? Яку взяти товщину 0.4 чи 0.5мм ?

 

 

Якшо матеріал ппс то воно не треба, підсипаєте невспіненної сировини, дозу на низ і дозу на верх, десь 250-300 грам на корпус, так шоб був пояс 20-30мм міцініший за основний матеріал

а якшо ппу то не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...