Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

Вопрос от чайника, компоненты для заливки полиол и изоцианат разные или нет,как определить какой подходит для ульев. Вроде название одинаковое, а цены разные:hmm::dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть тоже пока чайник , но к ППУ есть технологическая карта в каторой указано плотность свободного застывания ,время вспенивания и соотношения компонентов.Если плотность свободного вспенивания 75 , то для достижения 100 плотности надо обьем множыть на 1.25( наверное как-то так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ВадимЛ. сказал:

Если плотность свободного вспенивания 75 , то для достижения 100 плотности надо обьем множыть на 1.25( наверное как-то так )

Плотность это вес кг.  в 1м.куб.   для получения плотности 100.  нужно  высчитать обьём изделия  и на  каждые 10 л. обьёма  льём 1 кг. смешанных компонентов.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВадимЛ. сказал:

Я хоть тоже пока чайник , но к ППУ есть технологическая карта в каторой указано плотность свободного застывания ,время вспенивания и соотношения компонентов.Если плотность свободного вспенивания 75 , то для достижения 100 плотности надо обьем множыть на 1.25( наверное как-то так )

Чтобы увеличить плотность ППУ, нужно либо уменьшить объём изделия, либо увеличить расход компонентов. Сколько и чего считайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Плотность это вес кг.  в 1м.куб.   для получения плотности 100.  нужно  высчитать обьём изделия  и на  каждые 10 л. обьёма  льём 1 кг. смешанных компонентов.    

 

Так правильно я высчитал что у меня обьем изделия 15.6 литра ,если плотность свободного вспенивания у меня (условно) 100 то я беру 1.560 гр компонента АиВ если 75 то обьем 1.560 надо умножить на 1.25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще вопрос к знающим людям, У меня есть заготовки на боковые стенки толщиной 8 мм их можно рубить на гильятине или лучше резать на фрезерном станке.Удар гильятиной 20гр. ,а фрезер боюсь даже спросить мне какието заоблачные цены сказали 50см 300грв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВадимЛ. сказал:

Так правильно я высчитал что у меня обьем изделия 15.6 литра ,если плотность свободного вспенивания у меня (условно) 100 то я беру 1.560 гр компонента АиВ если 75 то обьем 1.560 надо умножить на 1.25

Свободное вспенивание к этому (почти) не имеет отношение.  не зависимо от того какое свободное вспенивание но в форме уже будет вспенивание не свободное там пена при вспенивании трамбуится.нужен запас .     в первом  варианте при плотности 100  и 1.56 кг   у тебя изделие не получится  будет не долив не хватит жидкости для ( трамбовки).   во втором варианте при свободн.вспенивании 75   можно получить 1.65кг - 100 плотность.  если 1.56 умножить на 1.25  то получишь 125 плотность.  

1.65 умножаем на 2 получаем плотность 200 ( если не разопрёт форму).  для изделия такой плотности нужны компоненты со свободным вспениванием ближе к 130-160. немного я запутал но не хочется переписывать . надеюсь на этот раз разберёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ВадимЛ. сказал:

если 75 то обьем 1.560 надо умножить на 1.25

нет, надо умножить на 0,75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Надія сказал:

нет, надо умножить на 0,75

:ae:.....:dntknw:

 

19 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Свободное вспенивание к этому (почти) не имеет отношение.  не зависимо от того какое свободное вспенивание но в форме уже будет вспенивание не свободное там пена при вспенивании трамбуится.нужен запас .                   у тебя изделие не получится  будет не долив не хватит жидкости для ( трамбовки).   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Какая толщина стенки в ваших ульях??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Васька! сказал:

Какая толщина стенки в ваших ульях??

бока  25 мм.   перед- зад 36 мм..  - это  по ППУ.     дерево -- 22 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получились почти 12 л. (если правильно посчитал :ah:). Тоесть при заявленной плотности 100, мне нужно 1,2 кг. компонента как я понимаю, если заявленная плотность ниже, то количество компонента нужно увеличить. Или я чето не допонял?:hmm::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elesey71 сказал:

У меня получились почти 12 л. (если правильно посчитал :ah:). Тоесть при заявленной плотности 100, мне нужно 1,2 кг. компонента как я понимаю, если заявленная плотность ниже, то количество компонента нужно увеличить. Или я чето не допонял?:hmm::hi:

Кто что заявил ???     Плотность изделия ты сам себе заявляешь.  

При желаемой плотности 100.  тебе нужно 1.2 кг.  но плотность свободного вспенивания ( заявленная производителем ППУ компонентов ) для этого должна быть значительно меньше 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

При желаемой плотности 100.  тебе нужно 1.2 кг.  но плотность свободного вспенивания ( заявленная производителем ППУ компонентов ) для этого должна быть значительно меньше 100.

Какую плотность(заявленную производителем) тогда нужно брать, есть разница? Или он весь одинаковый и плотность на выходе регулируем количеством компонентов?:dntknw::hmm::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elesey71 сказал:

Какую плотность(заявленную производителем) тогда нужно брать, есть разница? Или он весь одинаковый и плотность на выходе регулируем количеством компонентов?:dntknw::hmm::hi:

Регулируем количеством компонента НО всему есть придел. может распереть форму.

при свободной 70 -80  изделие получаем не меньше 100.  примерно 100-130  можно и 150  но если крепкая форма.   если нужна  плотность более  150  то  компонент подбираем со свободной плотностью + - 100.   примерно так.   а больше зависит от производителя компонентов  и технологии производства самого изделия. много разных нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

много разных нюансов.

Как я понял, при 12 литрах формы берем 1.2 кг. компонентов плотности свободного вспенивания 60-80 и дальше методом тыка, если не долив, добавляем компонентов скажем 10%. А при не доливе, будет меньше плотность, или брак?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виливав корпуса рут. То по розрахункам( формула прийшла разом з компонентами) у мене виходило 1,1 кг. А по факту для повного заповнення форми потрібно було 1,5кг. Для складних форм формула не спрацьовує. І ще. Виливка виходить кращою і краще проходить реакція коли компоненти і форма підігріті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан К. сказал:

Виливка виходить кращою і краще проходить реакція коли компоненти і форма підігріті.

За это где-то слышал, температура компонентов должна быть 20-22 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, elesey71 сказал:

За это где-то слышал, температура компонентов должна быть 20-22 градуса.

Я прогрівав до температури десь біля 40* . Так щоб рукою відчувалося тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, elesey71 сказал:

Как я понял, при 12 литрах формы берем 1.2 кг. компонентов плотности свободного вспенивания 60-80 и дальше методом тыка, если не долив, добавляем компонентов скажем 10%. А при не доливе, будет меньше плотность, или брак?:hi:

Если не долив  то  открыв крышку  сошкребаем плёнку (верхний слой)  на глаз определяем не достающее кол.во  компонентов  в пластиковом стаканчике перемешиваем изогнутой проволкой закреплённой в дрели и доливаем изделие.

16 часов назад, elesey71 сказал:

За это где-то слышал, температура компонентов должна быть 20-22 градуса.

минимум  20 гр. оптимално 25.  можно и больше  но значительно сокращается время старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Чим фарбуються вулики з ППУ? Так щоб не лущилась фарба? 

ППУ ще не маю на пасіці, лише ППС.  Для яких силіконова фасадна ідеально просто.

 Питання актуальне, так як вулики буду замовляти на наступному тижні. Виробник дає свої рекомендації.

 Але все таки, цікавить досвід реальної експлуатації.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bee-beep сказал:

Чим фарбуються вулики з ППУ? Так щоб не лущилась фарба? 

ППУ ще не маю на пасіці, лише ППС.  Для яких силіконова фасадна ідеально просто.

 Питання актуальне, так як вулики буду замовляти на наступному тижні. Виробник дає свої рекомендації.

 Але все таки, цікавить досвід реальної експлуатації.

 

Если подождать пока изделие потемнеет, можно красить любой краской. Красил фасадной водоэмульсионкой нуки из ППУ , краска держится хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2018 в 20:27, Брониславович сказав:

 

В 20.12.2018 в 20:27, Брониславович сказав:

Если подождать пока изделие потемнеет, можно красить любой краской. Красил фасадной водоэмульсионкой нуки из ППУ , краска держится хорошо. 

 

Ви  чекали *потемніння*? Чи зразу фарбували водоемульсіонкою, я щось цей момент не зрозуміла.:(

ППУ ж темнішає (жовтіє) на сонці? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...