Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

В 20.12.2018 в 20:18, Bee-beep сказал:

Чим фарбуються вулики з ППУ? Так щоб не лущилась фарба? 

ППУ ще не маю на пасіці, лише ППС.  Для яких силіконова фасадна ідеально просто.

 Питання актуальне, так як вулики буду замовляти на наступному тижні. Виробник дає свої рекомендації.

 Але все таки, цікавить досвід реальної експлуатації.

 

Сразу не красьте.Пусть отстоят сезон.Затем осенью покрасите.Красил свои и ПФ и фасадной с добавлением колера и без + кое-где добавлял порошок серебрянки,а где не добавлял.Фасадка лучше.(на фото бирюзовые и белые).Если покрасите сразу,то на крышах краска сразу вздуется,на корпусах потрескается и отслоится(в 3-м ряду второй к примеру.Боковина там видно)

IMG_20181206_113944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bee-beep сказал:

Ви  чекали *потемніння*? Чи зразу фарбували водоемульсіонкою, я щось цей момент не зрозуміла.:(

ППУ ж темнішає (жовтіє) на сонці? 

Я красил водоэмульсионкой не дожидаясь потемнения. ППУ темнеет от света, на солнце процесс идет очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 22.12.2018 в 14:24, Маслюк сказав:

Сразу не красьте.Пусть отстоят сезон.Затем осенью покрасите.Красил свои и ПФ и фасадной с добавлением колера и без + кое-где добавлял порошок серебрянки,а где не добавлял.Фасадка лучше.(на фото бирюзовые и белые).Если покрасите сразу,то на крышах краска сразу вздуется,на корпусах потрескается и отслоится(в 3-м ряду второй к примеру.Боковина там видно)

IMG_20181206_113944.jpg

І як бджолам не вонякало? Я так розумію фарбували вже з поселенцями в середині?

Бо мені тут ідей накидали, поки я до форуму дібралась: погрунтувать , і навіть, обробить їх наждаком перед фарбуванням:ole_ole::umora:Але, звісно робити то не буду:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bee-beep сказал:

І як бджолам не вонякало? Я так розумію фарбували вже з поселенцями в середині?

 

Вы что.Конечно нет.Корпуса красил без поселенцев,естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 22:36, Маслюк сказав:

Вы что.Конечно нет.Корпуса красил без поселенцев,естественно.

Буду тогда красить сразу, как советовалии выше.Я не могу сезон ждать и держать их пустыми, слишком круто.Не пара же штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bee-beep сказал:

Буду тогда красить сразу, как советовалии выше.Я не могу сезон ждать и держать их пустыми, слишком круто.Не пара же штук. 

Так зачем сезон ждать. пользуетесь 1-2 сезона не крашенными  потом пчёл продали . пересадили  покрасили и через пару дней снова в работу.

Я когда начинал делать улья из ППУ то первые 20 штук сразу покрасил. остальные до сих пор не крашенные уже 2-3-4 сезона то руки не доходят то нету куда переселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Так зачем сезон ждать. пользуетесь 1-2 сезона не крашенными  потом пчёл продали . пересадили  покрасили и через пару дней снова в работу.

Я когда начинал делать улья из ППУ то первые 20 штук сразу покрасил. остальные до сих пор не крашенные уже 2-3-4 сезона то руки не доходят то нету куда переселить.

Я купив в хімекселені партію вуликів, відразу їх почухрав наждачною бумагою, і пофарбував. Фарба тримається міцно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Укроп сказал:

Я купив в хімекселені партію вуликів, відразу їх почухрав наждачною бумагою, і пофарбував. Фарба тримається міцно

Многое зависит от качества изделия и от того какая используется смазка для форм.   1-2 сезона на солнце это в принципе самый надёжный но и в то же время как самый крайний вариант.   естественно можно и сразу покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bee-beep сказал:

Буду тогда красить сразу, как советовалии выше.Я не могу сезон ждать и держать их пустыми, слишком круто.Не пара же штук. 

На сколько я понял у вас 300+145 надставки.Дно можно красить сразу.Далее дно+2 некрашеных 145-х корпуса+некрашеная крыша.Заселяете туда пчел.+ собрали 300-е корпуса и просто поставили их на солнце на пасеке.Апрель-май будет достаточно.Затем красите 300-е.Пересаживаете пчел уже в 300-е покрашенные.Далее красите уже выгоревшие 145-е.И ФСЬЁ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Чем дезинфицируете ППУ? Я ни разу эту манипуляцию не проделывала. Но мало ли ТТТ.

Думаю, для ППС тоже сойдет.

Горелочкой по ним не пройтись:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 14:23, Маслюк сказал:

На сколько я понял у вас 300+145 надставки.Дно можно красить сразу.Далее дно+2 некрашеных 145-х корпуса+некрашеная крыша.Заселяете туда пчел.+ собрали 300-е корпуса и просто поставили их на солнце на пасеке.Апрель-май будет достаточно.Затем красите 300-е.Пересаживаете пчел уже в 300-е покрашенные.Далее красите уже выгоревшие 145-е.И ФСЬЁ :) .

Наждачкою, і можна фарбувати. Я так зробив, вийшло  супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 15:23, Маслюк сказав:

На сколько я понял у вас 300+145 надставки.Дно можно красить сразу.Далее дно+2 некрашеных 145-х корпуса+некрашеная крыша.Заселяете туда пчел.+ собрали 300-е корпуса и просто поставили их на солнце на пасеке.Апрель-май будет достаточно.Затем красите 300-е.Пересаживаете пчел уже в 300-е покрашенные.Далее красите уже выгоревшие 145-е.И ФСЬЁ :) .

Да взяла пока только 1 корпус для * пристрела* со своими. Сконтачится с Лысонями и Бартником или нет. 

Контакт прошли успешно:umora:  взаимозаменяемо все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет с какими ульями из ППУ совместимы Химекселеновские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Укроп сказав:

Наждачкою, і можна фарбувати. Я так зробив, вийшло  супер

Василь і довго шурхали тою наждачкою по корпусу? Раз пройтись ? Чи  зо два?  і наждачка ж різна буває. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2019 в 10:42, Сергей Тюркин сказав:

Так зачем сезон ждать. пользуетесь 1-2 сезона не крашенными  потом пчёл продали . пересадили  покрасили и через пару дней снова в работу.

Я когда начинал делать улья из ППУ то первые 20 штук сразу покрасил. остальные до сих пор не крашенные уже 2-3-4 сезона то руки не доходят то нету куда переселить.

у меня есть 6-рамочники нуки из полисторола Техно..шото там название, 5 см толщина.... пришлось срочно клепать в темпе-вальса... так как свой заказ (промолчу тут о лицах:umora:) я вовремя не получила.

Так их пчелы подгрызают, когда становится тесновато. Именно эти самопалы. Не критично, но факт на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bee-beep сказал:

Василь і довго шурхали тою наждачкою по корпусу? Раз пройтись ? Чи  зо два?  і наждачка ж різна буває. 

 

Пройтись щоб були ширшаві, зняти змазку, і спокійно можна фарбувати 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Bee-beep сказал:

у меня есть 6-рамочники нуки из полисторола Техно..шото там название, 5 см толщина.... пришлось срочно клепать в темпе-вальса... так как свой заказ (промолчу тут о лицах:umora:) я вовремя не получила.

Так их пчелы подгрызают, когда становится тесновато. Именно эти самопалы. Не критично, но факт на лицо.

Не совсем понимаю почему Вы меня цитируете если у меня шёл разговор о ППУ ( которое пчёлы не грызут )  да и ещё с плотностью 100-130.  

А Вы пишите про ППС  с плотностю +- 30.     :dntknw:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Укроп сказал:

Пройтись щоб були ширшаві, зняти змазку, і спокійно можна фарбувати 

Смазка это одно.  Но когда улей из ППУ сделан качественно то верхний слой покрыт плёнкой типа гладкой пластмассы. вот от него и отстаёт со временем краска ( особенно при перевозках когда улья между собой трутся) . когда не покрашенный улей сезон простоит на солнышке то от ультрафиолета этот слой немного разрушается ( там в микронах. очень не пугайтесь) вот тогда его счищаешь и поверхность  будет слегка шероховатая и краска будет держатся нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Смазка это одно.  Но когда улей из ППУ сделан качественно то верхний слой покрыт плёнкой типа гладкой пластмассы. вот от него и отстаёт со временем краска ( особенно при перевозках когда улья между собой трутся) . когда не покрашенный улей сезон простоит на солнышке то от ультрафиолета этот слой немного разрушается ( там в микронах. очень не пугайтесь) вот тогда его счищаешь и поверхность  будет слегка шероховатая и краска будет держатся нормально.

Сергій коли ти пройдеш даждачкою то той слой знімається теж. Я в себе так зробив, все добре получилось. Вважаю що не потрібно давати щоб сонце попадало на не фарбовані вулики. Ліпше відразу почухрати, і пофарбувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Русик сказал:

Может кто подскажет с какими ульями из ППУ совместимы Химекселеновские.

Несовместимы ни с какими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Маслюк сказал:

Несовместимы ни с какими.

Спасибо за подсказку.Прийдеться сидеть на химекселеновской игле.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Русик сказал:

Спасибо за подсказку.Прийдеться сидеть на химекселеновской игле.:(

Так дерево можно подогнать , магазіни на літо 

А гніздо в ппу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AVA сказал:

Так дерево можно подогнать , магазіни на літо 

А гніздо в ппу

Да я не об том чтобы удешевить улья.Просто не очень нравится их качество.Хотелось бы попробовать и другого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Русик сказал:

Да я не об том чтобы удешевить улья.Просто не очень нравится их качество.Хотелось бы попробовать и другого производителя.

А шо не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лозко Василий сказал:

А шо не так?

На следующей неделе прийду 3 днища и корпус.Сфотографирую отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...