Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Евгений_ сказал:

Есть два больших минуса ульям ППУ  2) не ремонтопригодность, 

И шо Вы там собираетесь ремонтировать ? и почему нельзя это отремонтировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

 и почему нельзя это отремонтировать ?

Гвозди плохо держат...

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

Гвозди плохо держат...

:umora:

А Вы по старинке . Гвоздями :umora: . Сейчас в моде шурупы.  легко входит и хорошо держит.:ay:..  ну а если что то можно и пенкой задуть или клеем для ппу  подклеить ну и снова на шуруп.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 20:52, Сергей Тюркин сказал:

И шо Вы там собираетесь ремонтировать ? и почему нельзя это отремонтировать ?

Банальная и жизненная ситуация, улей после сильного ливня упал с полными магазинами меда, я не думаю что ППС выдержит такое, да это мой косяк с подставкой ( не приварил ляпуху под ножку) или при транспортировке в зимовник зацепили крышей деревянного на ППС образовалась вмятина. Возможно я и не прав что говорю о ремонте, так как при должном уходе и эксплуатации он прослужит долгое время. И ещё тут играет роль привычка к деревянным ульям, отломал что то вырезал новое прибил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 12:59, Евгений_ сказал:

Есть два больших минуса ульям ППУ 1) это ЦЕНА, 2) не ремонтопригодность, я учел все плюсы и хотел бы себе на пасеку 2-3 шт не более чисто для пробы, хотя раньше был категорически противником таких ульев. 

Как это? У меня например можно заказать любую стенку и заменить. Хотя за 4 года ещё никто не заказывал... Соответственно делаю заключение, что ничего не ломается)

Да и у меня личные тоже все целы. 5 лет полет нормальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LexDP сказал:

Соответственно делаю заключение, что ничего не ломается)

Соглашусь, и повторюсь при "должном" уходе вещь не на один год покупается, но маленьким пасекам с небольшим финансовым оборотом очень накладно переходить на ППС. А также обработка и дезинфекция настораживает дерево паяльной лампой прошел и забыл, а как с ППС-никами быть? В конце сезона есть планы приобрести несколько для зимовки на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгений_ сказал:

А также обработка и дезинфекция настораживает дерево паяльной лампой прошел и забыл, а как с ППС-никами быть? 

Покупаете 35%-ную перекись водорода и обрабатываете поверхность ППУ - все отлично дезинфицируется. Только работать надо в перчатках и защитных очках - необходимо соблюдать технику безопасности - при попадании в глаза можно зрения лишиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то пользуется/пользовался ульями Бартника? какие отзывы? может есть где какой видео обзорчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2019 в 00:10, Puzlik сказал:

Кто-то пользуется/пользовался ульями Бартника? какие отзывы? может есть где какой видео обзорчик?

Бартнік це ППС! Тема про ППУ!

Зверніться в іншу тему, гадаю там підкажуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, LexDP сказал:

Бартнік це ППС! Тема про ППУ!

Зверніться в іншу тему, гадаю там підкажуть.

Спасибо, ошибся значит. Посоветуйте тогда хорошего производителя по более доступным ценам и нормальным качеством. Пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Puzlik сказал:

Спасибо, ошибся значит. Посоветуйте тогда хорошего производителя по более доступным ценам и нормальным качеством. Пожалуйста. 

Я)))

  • Подобається 3
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2019 в 00:10, Puzlik сказав:

Кто-то пользуется/пользовался ульями Бартника? какие отзывы? может есть где какой видео обзорчик?

В мене є... хоч тема і про ППУ:ae:  іноді хочу дати тим вуликом по голові (чесно!!) тому хто його зробив, а мене їх більше 10-ка:blink: 2 рази робила обмін їх, а треба було просто повернути гроші. Не маю бажання знімати відео, але в цілому зиміля чудова, весняний розвиток також. Але є дуже багато недоліків, що створюють багато незручностей в роботі. Аналоги польські кращі , значно!

Але беріть ППУ!!! Я купую лише їх тепер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 11:55, Puzlik сказал:

Спасибо, ошибся значит. Посоветуйте тогда хорошего производителя по более доступным ценам и нормальным качеством. Пожалуйста. 

Я взяв  2 хімекселенівських 8ми рамочника на 300ту рамку восени минулого року, для експерименту зимувало на вулиці по 2 відводочки на 3 рамки в кожному ч/з перегородку, всі 4 перезимували, але один відводок втратив матку. Весною той що втратив матку обєднав- просто вийняв перегородку. А із іншого відсадив 1 відводок в дерево. Зимовка рахую успішна. Вирішив зробити ще літній єксперимент, подивитися як в них будуть носити мед в порівнянні із деревом. Докупив до кожного 8ми рамочника по 4 магазини. Вже на кожному стоїть по 2 магазини, хоча той що обєднував отримав перший магазин на тиждень раніше і швидше його заповнив нектаром. Хоча на хімекселен і чув чимало дорікань, що не витримані розміри, але особисто поганого нічого не побачив. Можливо після кінця сезону щось зможу сказати більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третя частина "Буднів ППУ-шника")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

IMG-574c0f51b901a22a29c5aa779fc79505-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LexDP сказал:

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

IMG-574c0f51b901a22a29c5aa779fc79505-V.jpg

Ні, не потрібна. Особисто я такі б вулики не брав. Не сильно у Вас ціна і велика. Я Вашими користуюсь, і мене все влаштовує, бджолам у них дуже комфортно. Якщо зробите щоб прилітковий виступ був під нахилом, щоб стікала вода при дощах, то взагалі буде супер. Я Вашими вуликами задоволений, ціною також

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LexDP сказал:

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

А а цыфрах? Если и переходить к хужему так знать ради чего.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LexDP сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2019 в 10:27, Иосифович сказал:

А а цыфрах? Если и переходить к хужему так знать ради чего.:IMHO1:

Соответственно на треть дешевше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, LexDP сказав:

Соответственно на треть дешевше.

А ще наскільки довговічніше,про екологію мовчу.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2019 в 07:18, Ворон сказал:

А ще наскільки довговічніше,про екологію мовчу.:umora:

Довговічність та сама, при нормальній експлуатації 50 років проходить. Скорлупи ППУ 35 щільності в роботі вже понад 28 років, про що йдеться в моєму ролику на ютюбі. ППУvsВремя.

По єкології також супер. Виділення шкідливих речовин починається після 500°С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2019 в 07:07, LexDP сказал:

Соответственно на треть дешевше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2019 в 12:22, LexDP сказав:

Третя частина "Буднів ППУ-шника")

Олексій, була я в цеху в Києві, де роблять вулики ППУ, брала ще у них на пробу 6 шт... короче брала, бо вони зробили мені гарну знижку:umora: там звичайно є зальотікі:umora: і треба було -там підрізать, там підрівнять. Але за таку снижку- я на те закрила очі:umora:  Ваші кращі;)

 В цілому ,фууу, я би таким  не займалась:blink:  хай роблять інші, а ми просто будем купувати.:umora: Тим більше, якщо поторгуватисььььььь:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bee-beep сказал:

Олексій, була я в цеху в Києві, де роблять вулики ППУ, брала ще у них на пробу 6 шт... короче брала, бо вони зробили мені гарну знижку:umora: там звичайно є зальотікі:umora: і треба було -там підрізать, там підрівнять. Але за таку снижку- я на те закрила очі:umora:  Ваші кращі;)

 В цілому ,фууу, я би таким  не займалась:blink:  хай роблять інші, а ми просто будем купувати.:umora: Тим більше, якщо поторгуватисььььььь:umora:

Дякую! Приємно коли пишуть із знанням справи)) А то всі думають, що "там делать нефиг, смешал, залил, готово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2019 в 07:21, LexDP сказал:

Як ви вважаєте, чи потрібна лінійка ППУ вуликів щільністю 50-60кг/м3 для зменшення ціни на ППУ вулики?

IMG-574c0f51b901a22a29c5aa779fc79505-V.jpg

Для нуклеусов и ульев типа шестирамочников плотность можно и уменьшить. для корпусных ну нужно. так как потеряется крепость изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...