Перейти к содержанию

Шмели


sika4

Рекомендуемые сообщения

Читал сайт про джмелив дуже понравилось токо не вижу как на этом можно заработать,может обсудим.Нам на курсах рассказывали что они хорошие опилители ,это я так понял нужно работать в теплицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я так понял нужно работать в теплицах.

Вопрос не хилый. Мне довелось работать в тепличном хозяйстве. Доводилось встречаться с этими тружениками, даже не косвенно. Да их завозят из голландии, аэрофлотом. Прямо в кардонных ульях. Потомвтва от них практически нет. Выводят их бог знает как, и врядли голландцы поделятся этим методом. А в домашних условиях на моё мнение не реально. Да каждый ( ДЖМИЛЬ) говорили по 3 долара. И если вам удастся разработать технологию вывода, вы поддержите своего производителя-овощевода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сайт про джмелив дуже понравилось токо не вижу как на этом можно заработать,может обсудим.

А что тут обсуждать? Нам бы на пчелах научиться концы с концами сводить... Да и жала у них длиннее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сайт про джмелив дуже понравилось токо не вижу как на этом можно заработать

Если речь идёт об опылении, то у нас никак не заработаете.. У нас чаще пчеловоды платят за то что пчёл возле медоносов ставят... Но с пчёлами ещё есть чем расплатится, а если шмели или осмии? Шмели хороши тем, что опыляют красный клевер, но мёда они мало приносят, на сколько я знаю. Разве что для своих потреб... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня приглашали на работу. Стоимость одной семьи, из Израиля или Голандии - 150дол. На то время.2004 год. Считайте сколько нужно выбросить мощным тепличным хозяйствам. У нас этими разработками занималась Новосибирска станция. Но довели до ума уже в Израиле. Технология - главная проблема. Куча болезней. Быстро дохнут. Куча других ньюансов. Где-то в Москве вроде есть уже своя технология вывода и выращивания. Об ошеломляющих успехах - не слышал. Есть возможность заработать госпремию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад мне тоже предложили, вырастить шмелей для парников. Они за ними в Израиль ездят. Я тоже задумался, читаю литературу. Может предложить им осмий, их можно в Комисара заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только собираю материал про шмелей. Поражаюсь их функциональным возможностям. Это второе чудо в природе, они с пчелками одной крови. Это их Бог создал в помощь полосатым пчелкам добро создавать - опылять растительный мир. Причем, они пчелам не конкуренты. Если пчелы по дуплам и по ульям гнезда строят, то шмелики пользуют мышиные норы. Правда, заметил на них тоже много клещей другого вида, питающихся гемолимфой. В журналах проскакивает скудная информация по технологии их разведения и содержания, но любителей содержать их еще меньше. В отличие от пчел они впадают в анабиоз и зимуют самки, соответственно и подход к ним иной и оборудование отличается. Медогонки не нужны, нужны, будут мыши, т.е. мышиные гнезда. В парниках стали выращивать неопыляемые гибриды растений, поскольку содержание пчел в тепличном хозяйстве дело очень хлопотное и требует большого внимания к пчелкам со стороны пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едогонки не нужны, нужны, будут мыши, т.е. мышиные гнезда.

Не обязательно, когда то в журнале "Пчеловодство" начала 80-х была напечатана инструкция по разведению шмелей. Весной можно закапывать в землю небольшие коробочки с выходом через трубку наружу. Но заселятся они должны сами, поэтому нужно очень постаратся чтобы "улей" был заселен маткой. В прошлом году у меня в огороде жили две семейки. Мед я у них не отбирал как в детстве, жалко было, но наблюдать наблюдал, интересно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едогонки не нужны, нужны, будут мыши, т.е. мышиные гнезда.

Мед я у них не отбирал как в детстве, жалко было, но наблюдать наблюдал, интересно. :)
А в детстве всетаки попробовал шмелиного медку, мышами не отдает? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в детстве всетаки попробовал шмелиного медку, мышами не отдает?

Помню сладкий, а привкус ..... :dntknw: не помню, давно это было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего осьмии

Почитать можно сдесь Кроме осмий я насчитал еще около десяти разных пород одиночных пчел. Интересным экземпляром является пчела-листорез. Специально для нее сажаю розы, на других кустах ее не замечал. Пчела садится на листок розы и челюстями начинает вырезать круг. Когда доходит до края листка падает вместе с отрезанной частью листка. Взвыв, на больших "оборотах" выходит из пикке и улетает в гнездо. Гнездом для нее может быть любая дырка в стене. Перед входом скручивает листок в трубочку и пропихивает в отверствие. Потом откладывает яйцо, приносит туда пыльцы, и закрывает дырку, больше туда не прилетает. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они за ними в Израиль ездят.

Может заказ сделаете, пока я здесь в командировке? :af::umora:
Мед я у них не отбирал как в детстве, жалко было, но наблюдать наблюдал, интересно.

Я еще когда малым был и про пчел только мечтал тоже пытался заселить их у себя в улейке. Сколько я по весне ихних "маток" переловил - не сосчитать. Но там и не поселились там где я хотел. Кстати, их есть несколько видов только в Украине. Надо знать еще каких разводить. А вот меда, к сожалению, шмели не продуцируют. В соты они складывают нектар. МОжет и добавляют к нему каой секрет, чтобы он не портился быстро. Но это точно не мед. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Листая подшивки журналов наткнулся на статью о зимовке шмелей.

_____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается со шмелями всё сложнее чем с пчёлами...

Конечно, ведь шмулей весной надо с одной матки розвести. А у нас не всегда получается улей с нескольких тысяч :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь шмулей весной надо с одной матки розвести.

Кроме того важно, чтобы улей понравился матке, а то лови ветра в поле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь шмулей весной надо с одной матки розвести.

Кроме того важно, чтобы улей понравился матке, а то лови ветра в поле...
Нет не ветра в поле ловить, а гнзда мышиные собирать! Во! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

в этом году много шмелей, в частности Тростянец Сумской обл. интересно из-за чего так и к чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году много шмелей,

У нас тоже стало больше чем в прошлом году,но не так уж много... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмели пчелам не конкуренты. :IMHO1: Зима была удачной - вот и выжило много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмели пчелам не конкуренты

Это точно,НО как -то наблюдал, как шмель пытался пролезть в леток, пчёлы его гонят а он настырный прёт как танк. Дело было вечером, я понаблюдал ,да и ушёл, а утром вижу лежит возле прилётки, совсем не живой. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил о шмелях хайку-- "Воробей,не тронь Душистый бутон цветка. Шмель уснул внутри."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробей,не тронь Душистый бутон цветка. Шмель уснул внутри."

Всем ветрам открыт Аиста ночлег. Ветер, Вишни зацвели."

Я понял. Это Алекс Юстасу. Прием :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Тиждень вас не бачив. Як ви мої бджоли? Відпустили рій...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись чув по радіо виступ якогось садівника з Вінниччини. Він тримає кілька "джмелесімей" якось в очеретяних трубках. Там теж свої специфічні заморочки. Головне, що джмелі здатні успішно запиляти сади в холодну весняну погоду, коли бджоли не вилітають. Утримання їх значно простіше за бджіл, тобто для садівників саме те. Коштують не дешево, але ціни не пам'ятаю. Варіація на ту ж тему від Басьо: Гедзь на будяку: ти стривай, не клюй його, горобейчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
тримає кілька "джмелесімей" якось в очеретяних трубках
Думаю, это у него не шмели, а осмии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...