Перейти к содержанию

Куда девались пчёлы?


vered

Рекомендуемые сообщения

Как говорят - остаётся пустой улей с полными рамками. Даже подмора нет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бортником. Об слёте от заклещённостимного пишут. Те более сть "эталон" - отводок по соседству, который осыпался, потому что улететь не мог.
Я лично не согласен со слетом от заклещенности. Лет 20 назад а может и больше когда клещ развивался а препаратов небыло мой дед выжаривал пчели и поверте клеща было больше чем сейчас но слета пчел небыло вобще. У меня одна семья была просто "ляля" трутневых ечеек небыло обрабатывалась препаратам и народными методами в зиму шла на 13 рамках а в октябре неосталось ни единой а в чем дело незнаю.Летом во время осмотра клеща не наблюдал, розвивалась хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом во время осмотра клеща не наблюдал

А как проверяли на наявность клеща?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трутневых ечеек небыло

Это не главное. Клещ себя нормально чувствует и в пчелиных ячейках.
обрабатывалась препаратам и народными методами

Вот в этом и вопрос. Какими препаратами и в какие сроки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 2006-м трутней было очень мало - тогда и заклещённость была неслабой. Тут ведь как? В трутнёвых самка откладывает больше яиц и я их к примеру вырезаю. А если нет трутнёвых, она же всё-равно сеит, но в пчелинных - тогда и заклещённость больше. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет трутнёвых, она же всё-равно сеит, но в пчелинных

Совершенно верно! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо бипин осенью, когда нет расплода? Тогда он наиболее эффективен же!

Бипин эффективен всегда. Просто если откладывать обработку до осени, он уже и пчел сильно ослабит. Надо пораньше начинать и проводить обработку в два - три этапа. (Это если не принимать во внимание вредность самого бипина)
Пожалуста насчет сроков и этапов поподробней!!!!!!!!! Дуже интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуста насчет сроков и этапов поподробней!!!!!!!!! Дуже интересно!

Основная мысль - не нужго откладывать первую обработку до образования клуба. Потому что к этому времени, особенно если осень тёплая. К осени количество расплода уменьшается и логично предположить, что концентрация клеща на расплоде возрастает. Кроме того, клещ перебирается на пчел. Получаем в итоге сильно ослабленных пчел, которые идут в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуста насчет сроков и этапов поподробней!!!!!!!!! Дуже интересно!

Везде рекомендуется, производить первую обработку после последней качки мёда, вторую после образования клуба. А делают кто как считает нужным :hi: , лично я ещё летом дымлю "хреновым" дымом раз в две недели. Некоторые пчеловоды ставят полоски от клеща ,весной во время весенней ревизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо бипин осенью, когда нет расплода? Тогда он наиболее эффективен же!

Бипин эффективен всегда. .... (Это если не принимать во внимание вредность самого бипина)
Бипин особо эффективен для человека! Академик- генетик Кокпаков отмечает ОСОБО!, что даже следы, а это даже меньше чем тысячные доли процента, влияют на генетику человека. Лично я уверен, что не только на генетику человека, а на генетику и пчелы и самого клеща. Учитывая большую адсорбцию воска и меда, все вредные вещества накапливаются в гнезде, а потом с товарным медом, независимо от сроков обработки бипином и от сроков отбора товарного меда попадают на стол потребителя, превращают ценнейший биологический продукт в ЯД. Применение в практике химических препаратов в борьбе с кем-то, безусловно, имеет пролонгированный характер и это, прежде всего - отравляющие вещества (нафталин, дихлофос и т.д.) Что еще господа Вам нужно? Здоровье не купишь и не получишь при непосредственном участии в боевых действиях. А еще есть и опасность при применении различных химических веществ, при обработке против Варроа, получить новое и более опасное для самого человека, в следствии взаимодействия химических реакций применяемых веществ. Выход только один - это отказ от применения любых химических препаратов отравляющего действия (бипин, апистан, фумисан, акарасан и им подобных) и применение зоотехнических, биологических, механических, термических методов в борьбе с Варроа. Знания и труд - все перетрут! Дед пчеловодства П.И. Прокопович нас учил не спать на пасеке! Пчеловодство это удел не для ленивых. Посмотрите, как работают Ваши пчелы! Их труд по достоинству должен быть отмечен, но не травлей их отравляющими веществами маленькой ложкой с дегтем, а знанием и трудом Вашим! Спасибо всем за внимание к этой моей тираде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Думал,что из заклещенности а поговаривают что из за мобильной связи которая влияет на пчел Такой случай бывает у меня каждый год. А в этом 2008 бог миловал.
В моём случае мобильной связи на точке практически нет (очень плохой приём).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я узнал, что у соседа тоже "пропали" пчёлы. Пока с ним не разговаривал. Ничего конкретно не знаю. Но сам факт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к этой моей тираде.

А теперь подробней Петрович, как Вы боретесь с клещём?! Только наверное в соответстующей теме , а то модераторы не дремлют :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипин особо эффективен для человека!

Вот и я о том же всё время говорю.... ссылаясь на лекции Е.В.Руденко. Рад, что Петрович разделяет эту точку зрения. :ole_ole:
Выход только один - это отказ от применения любых химических препаратов отравляющего действия (бипин, апистан, фумисан, акарасан и им подобных)

А как же всеми любимые флювалинат и флуметрин? Боюсь, без них не поборем... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к этой моей тираде.

А теперь подробней Петрович, как Вы боретесь с клещём?! Только наверное в соответстующей теме , а то модераторы не дремлют :umora:
По возможности использую практически все способы, за исключением химических. В настоящий момент интересна разработка венгерского изобретателя Коньи. Используется дизкомфорт самок клеща при изменении вектора гравитации. (Улей с вращающимися рамками). В эту зимовку у меня на пасеке проводится эксперимент применения трубчатого основания улья французского изобретателя Жан-Пьер Ле Пабик. Для ознакомления ниже привожу Вам (и модераторам тоже) статью Вашего коллеги Николая Ульянича. Правда предложенный и улучшенный мною промышленный образец отличается от патентов во Франции, Европе и Америке. ТРУБЧАТОЕ ОСНОВАНИЕ УЛЬЯ После опубликования в газете моей статьи "XXXIC Международный конгресс по пчеловодству в Ирландии состоялся" поступает много писем от пчеловодов с просьбой рассказать более подробно о той или иной новинке. В предыдущих номерах мы рассмотрели улей Конья, а также продукцию компании "ВЕЕ-О-SPHERE" (Дания). Теперь речь пойдет об изобретении пчелокомпании "Happy -кеерег" из Франции - трубчастом полистирольном дне для улья любого типа. Изобретение запатентовано во Франции (WO02091816) в Европе (ЕР1455571), в Америке (USA20050064788) и в других странах. Съемное дно, которое мы применяем в многокорпусных ульях (стояках) заменяется дном, состоящим из: 1) деревянной рамки; 2) нескольких полистирольных трубок диаметром 33-34 мм; 3)трех пластмассовых распорок.Промежуток между трубками составляет 3,5 мм, который не позволяет проходить пчелам. Каждая трубка расположена под рамкой расплодного корпуса улья, а щели между трубками - под улочкой. Все отходы с улья, как и клещ варроа высыпаются между трубками на землю под ульем. Таким образом, дно остается всегда чистым и не нуждается во вмешательстве пчеловода в течение нескольких лет. Улей должен быть установлен на высоте 20 см от земли. Щели между трубками служат для обмена воздуха в улье. Пчелы используют их, чтобы устранить использованный воздух и заменить его свежим. В любой сезон года атмосфера в улье остается оптимальной для наращивания пчелосемьи. Во французских горах, где расположено множество пасек, температура воздуха опускается до -10-20°С. Некоторые пчеловоды установили значительное опадение клеща варроа сразу после перехода на новую конструкцию дна улья. Такой воздухообмен в улье делает пчел сильнее, здоровее, выносливее, более производительнее и избавляет от клещей варроа. При инвазии варроатоза в 5% никакая обработка в весенний период не требуется. В осенне-зимний период уменьшается размер щели летка улья до 8мм, что исключает нападение чужих пчел. Я обратился к изобретателю и распространителю указанного днища улья с вопросами о стоимости и возможности поставки его в Украину. Привожу его ответы на мои вопросы: Из какого материал делаете трубы основания улья, их размер и стоимость? Трубки сделаны из HD полиэтилена, распорки - из полипропилена. Направляющие основания сделаны двух размеров: Лангстрот/Дадан на 10 рамок и ульев Дадана - на 12 рамок. Мы также имеем пыльцеулавливатели в основании улья Лангстрота/ Дадана 10 размеров рамок В Западной Европе, дно на 10 рамок продается по 18.39 евро, на 12 рамок - по 20.07 евро (плюс наценка). Дистрибьюторы получают 30 %-ную скидку. Мы продвигаем изделие в Болгарии и наша цена для них наполовину ниже цены для западных стран. Но все должно быть сделано в местном масштабе: трубки, распорки, деревянные рамки. Возможна ли пересылка в Украину готовых оснований улья или трубок с распорками? Сколько будетстоить основание улья или трубки в полном наборе? Такая пересылка (основание на 10 направляющих рамок) обошлась бы в 38.94 евро (из Франции на Украину). в Украине много фирм из Франции, которые поставляют товары или торгуют оборудованием. Вы не могли бы через них поставлять и торговать здесь основаниями улья? Я думаю, что было бы намного дешевле и эффективнее производить трубы и распорки в Болгарии, импортировать их, а у себя делать деревянные рамки дна. Другое решение состоит в том, чтобы делать все в Украине. Я мог бы проводить переговоры с Вами о производстве распорок и трубок в Украине. Расскажите, пожалуйста, о том, какие страны проверили дно в работе и дайте мне заключения пасечников и институтов. Есть много счастливых обладателей нашего товара во многих странах, которые не имеют больше проблем с клещом варроа. В частности такие основания улья широко распространены в США. Научные исследования произведены в трех местах: во Франции в трех различных климатических поясах и разной окружающей средой (Тулуза, Висоу и Экс-ан-Прованс) и получили положительную оценку специалистов. О результатах исследований вы можете прочитать на нашем вебсайте. Новые результаты поступят осенью. Я считаю фактически доказанным то, что инвазия клещей варроа остается очень низкой при применении трубчастого основания улья и никакая дальнейшая обработка не требуется. Дорогой Николай Улъянич, большое спасибо за ваш интерес к продукции Happykeeper, с удовольствием отвечу на все ваши дополнительные вопросы. С наилучшими пожеланиями Жан-Пьер Ле Пабик HAPPYKEEPER 92500 RUEIL-MALMAISON ФРАНЦИЯ Более подробно об этом дне улья, трубки которого легко также заменяют дно улья-лежака, можно познакомиться в сети Интернет http://www.apiculture.com/happykeeper/index_us.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту зимовку у меня на пасеке проводится эксперимент применения трубчатого основания улья французского изобретателя Жан-Пьер Ле Пабик.

А где трубки брали Петрович? Это ,что получается зимовка с "сетчатым дном"? И ещё вопросик , а как весной когда нужно максимально беречь тепло, а в полу получаются "щели" в 3.5мм. или єто вариант зимне-летнего дна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту зимовку у меня на пасеке проводится эксперимент применения трубчатого основания улья французского изобретателя Жан-Пьер Ле Пабик.

А где трубки брали Петрович? Это ,что получается зимовка с "сетчатым дном"? И ещё вопросик , а как весной когда нужно максимально беречь тепло, а в полу получаются "щели" в 3.5мм. или єто вариант зимне-летнего дна?
Трубку брал на рынке (она пластиковая для электропроводки). Вы правильно понимаете. Щель под каждой улочкой. Все что из гнезда падает (в том числе и клещ) попадает в щель и проваливается вон из улья. Выходит пчеловоду под вароатозной решеткой санировать каждую неделю улей нет необходимости. Просыпанная белковая пища (обножка) и крошка восковая не задерживаются и нет материала для развития моли. Такое дно работает круглый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит пчеловоду под вароатозной решеткой санировать каждую неделю улей нет необходимости.

Я наверное чегото не понял, ещё варотозная рещётка нужна? под трубками? или трубки сами работают как решетка? Петрович а летом не пользовались, таким дном? Меня интересует в щель 3.5мм моль не проникает, муравьи, уховёртки и прочая нечисть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор, я так понял что если бы стояла рещётка, то чистить надо было бы... А так всё летит на землю. Правда в "рогатых" Паливоды решётка тоже без дна... А моль, муравьи и прочая нечесть и через леток с тем же успехом может залезть. :IMHO1: Мне идея понравилась. Я как раз "рогатого" делаю, а сетку на дно купить не могу - поищу трубки. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне идея понравилась. Я как раз "рогатого" делаю, а сетку на дно купить не могу - поищу трубки.

О рогатом подумываю уже второй год, пока руки не доходят, а сетки найти у нас не реально вообще, где только не спрашивал. Облазил в Виннице весь пром- рынок, у барахольщиков искал, нет и всё. Проблема однако, а трубки пластмасовые в любом ассортименте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,в том,что Вами написано ВЫ САМИ ВЕРИТЕ. у меня были улья Дадана,внизу была решетка. Все падало на поддон. РЕШЕТКА С ЯЧЕЙКОЙ 3 ММ. чТО-ТО НЕ ЗАМЕТИЛ,чтоб уменьшилось количество клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morest40 , а как Вы "замечали"? Делали проверку на заклещённость? Кстати в этом случае говорят что именно отсутствие поддона способствует бОльшей гибели клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,в том,что Вами написано ВЫ САМИ ВЕРИТЕ. у меня были улья Дадана,внизу была решетка. Все падало на поддон. РЕШЕТКА С ЯЧЕЙКОЙ 3 ММ. чТО-ТО НЕ ЗАМЕТИЛ,чтоб уменьшилось количество клеща.
А зачем я тогда провожу эксперимент? Вера в успех всегда должна быть! Я, правда, эту идею решил по другому, значительно модернизировал и расширил возможности. Если эксперимент удастся и зимовка пройдет успешно, то в этом году опубликую статью в журнале "Пчеловодство". Вы применяете противоварратозную решетку с поддоном внутри улья. А это гораздо менее эффективнее, потому что: 1. то что сыпится на поддон, как покрывало слоем накрывает вазелин или другое средство которым вы смазываете поверхность поддона и клещ по этому покрывалу вновь возвращается в гнездо для дальнейшей репродукции. 2. Белковая пища (обножка из пыльцы) быстро портится и вызывает развитие грибков, в том числе и аскосфероза. Необходима частая санация поддона самим пчеловодом, что часто не выполняется. 3. Затраты по времени самим пчеловодом на санацию поддона. 4. Скопление мусора на дне поддона - отличные условия для развития личинок восковой моли. 5. Эффективность диффузии влаги в атмосферу значительно снижены по сравнению с открытым дном. 6. Сама конструкция более сложна (рамка с сеткой, поддон, втулка для выемки поддона, дно). 7. Уменьшен доступ воздуха для вентиляции улья во время высоких наружных температур и во время активного медосбора. Как вы думаете, этого достаточно для уверенности выбора сей конструкции в практическом применении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь данная конструкция найдет применение в практике пчеловодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь данная конструкция найдет применение в практике пчеловодов.
Ну с клещем разобрались, ну а как трубчатое дно влияет на температурный режим внутри улья во время зимовки. Это если открыт верхний леток или потолочины снабжены зарешочеными отверстиями для вентиляцыив в улье получится сквозняк. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...