Перейти к содержанию

Куда девались пчёлы?


vered

Рекомендуемые сообщения

Как можно с полного улья меда(сах.сиропа) сбежать сильной семье (на 10 рамках). Смотрел в начале сентября, когда подкармливал, носили пергу, всё как надо. Приехал через месяц - никого. Ни мёртвых, ни живых только воры начали летать. Соты запечатаны не тронуты. Помогите понять. Очень интересно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно с полного улья меда(сах.сиропа) сбежать сильной семье (на 10 рамках). Смотрел в начале сентября, когда подкармливал, носили пергу, всё как надо. Приехал через месяц - никого. Ни мёртвых, ни живых только воры начали летать. Соты запечатаны не тронуты. Помогите понять. Очень интересно разобраться.
Об этих явлениях говорят давненько и многие. Действительно, очень интересно разобраться. У меня был когда-то похожий случай, но остались мертвые пчелы, просто семья осыпалась (в октябре). Я решил, что отравились чем-то. А как и в какие сроки Вы обрабатывали пчел от клеща?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно с полного улья меда(сах.сиропа) сбежать сильной семье (на 10 рамках). Смотрел в начале сентября, когда подкармливал, носили пергу, всё как надо. Приехал через месяц - никого. Ни мёртвых, ни живых только воры начали летать. Соты запечатаны не тронуты. Помогите понять. Очень интересно разобраться.
Об этих явлениях говорят давненько и многие. Действительно, очень интересно разобраться. У меня был когда-то похожий случай, но остались мертвые пчелы, просто семья осыпалась (в октябре). Я решил, что отравились чем-то. А как и в какие сроки Вы обрабатывали пчел от клеща?
Признаться честно не обрабатывал вообще. Разве это обязательно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что в этом удье предусмотрен боковой леток и отделение на 6 рамок, где была у меня приобретённая матка на 4 рамках. К несчастью леток каким то образом закрылся и пчёлы в нём осыпались. Могло ли это повлиять на соседскую семью - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться честно не обрабатывал вообще. Разве это обязательно?

Это не обязательно. Но для того чтобы не бороться с клещом надо чтобы его не было. Сильно заклещенная семья оставляет гнездо с остатками расплода и улетает на новое место жительства. Что, видимо, и случилось у Вас. Как говориться - "Боритесь и поборите".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что в этом удье предусмотрен боковой леток и отделение на 6 рамок, где была у меня приобретённая матка на 4 рамках. К несчастью леток каким то образом закрылся и пчёлы в нём осыпались. Могло ли это повлиять на соседскую семью - не знаю.

Если Вам действительно интересно, то проверте осыпавшуюся семью на наличие клеща - он там должен остатся. Могу посоветовать способ о котором писал Гайдар - проделать это с подмором, что был на дне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться честно не обрабатывал вообще. Разве это обязательно?
Вот Вам и ответ, я уверен, что заклещенность и стала причиной гибели, а не слета пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и ответ, я уверен, что заклещенность и стала причиной гибели, а не слета пчел.

Уверен что нет. Если внимательно почитать автора первого сообщения темы - пчелы не осыпались и в улье мертвых нету. Слетели - 100%. И причиной может быть как и заклещенность так и тот самый синдром из-за которого целые пасеки пропадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что нет. Если внимательно почитать автора первого сообщения темы - пчелы не осыпались и в улье мертвых нету. Слетели - 100%. И причиной может быть как и заклещенность так и тот самый синдром из-за которого целые пасеки пропадают.
Осыпавшиеся пчелы от клеща или еще от чего-то могут быть только в безоблетный период. Когда же есть возможность вылетать из улья, пчела полетит умирать за его пределы. Вот ослабленные и слетают... потихоньку и все. Об этом пишет В.Н Корж в своей книжке "Об осеннем слете пчел". А относительно пропадания целых пасек корифеи выражают мнение, что это случается с опылительными пасеками. Известно, что на опылении пчелы очень сильно изнашиваются, поэтому в семьях должны быть очень молодые и хорошие матки. А если пасечник не следит за этим, то вполне вероятно, что семьи сильно слабеют, на смену старой пчеле не приходит молодая, в результате чего семьи просто напросто погибают. Но возможен еще такой вариант, когда семья остается без матки, пчелы могут слететь в соседний улей. Вот интересно, а в соседнем улье не стало пчелы значительно больше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бортником. Об слёте от заклещённостимного пишут. Те более сть "эталон" - отводок по соседству, который осыпался, потому что улететь не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бортником. Об слёте от заклещённостимного пишут. Те более сть "эталон" - отводок по соседству, который осыпался, потому что улететь не мог.
Да, это особенно проявляется после обработки амитразом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это особенно проявляется после обработки амитразом.

Почему?!!! Речь идёт о пчёлах, которых ничем не обрабатывали. Я всё вркмя обрабатываю амитразом на зиму, но слёта пчёл небыло... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?!!! Речь идёт о пчёлах, которых ничем не обрабатывали.

Это понятно, но я как раз заострил внимание на том, что после обработки амитразом такое бывает. Механизм такой. Клещ прокусывает хитиновый покров пчелы и оставляет в нем отверстие. Так вот, под действием амитраза клещ отваливается, а амитраз попадает в гемолимфу пчелы, что приводит к её гибели. Это слова Е.В. Руденко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спросил у опытных пасечников по телефону и ответ был прост: кормить надо до сентября и всё, семья не набрала сил. Неужели это правда, я чувствую себя виноватым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я как раз заострил внимание на том, что после обработки амитразом такое бывает.

Не хотелось бы спорить с уважаемыми людми, но... Я обрабатываю бипином как правило достаточно глубокой осенью - это конец октября, ноябрь. Пчёлы все в клубе и практически не летают - никогда после обработки не наблюдал ни осыпание пчёл, ни сокращение семьи, да и слёта пчёл тоже. :dntknw:
Сегодня спросил у опытных пасечников по телефону и ответ был прост: кормить надо до сентября и всё, семья не набрала сил. Неужели это правда, я чувствую себя виноватым.

Не совсем понятно как это "не набрала силы" - судя по Ваших словах, кормить закончили в начале сентября - это не поздно. А силу семья в зиму набирает в августе. Какой силы семья была в начале сентября?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: пчела которая работала над переработкой - в зиму не идёт, а новая не вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: пчела которая работала над переработкой - в зиму не идёт, а новая не вышла.

Все зависит от ее возраста. Но если она перерабатывала сахар, то в зиму идет не такой сильной как та что ничего не делала. Но это не означает что она обязательно не должна перезимовать. Тут уже есть ньюансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: пчела которая работала над переработкой - в зиму не идёт, а новая не вышла.
На сколько я понял вы кормить закончили в начале сентября это норма ,обьяснение этому такое в августе в семье ещё много старой пчелы июньского и июльского выводов + обилие пыльцы ,так вот эта пчела в основном и срабатывается на сахаре,это одно, и ещё для переработки сиропа ещё нужна температура,не знаю в какой вы местности ,но у нас в средней полосе в сентябре бывает уже и холодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в средней полосе в сентябре бывает уже и холодно

У нас :IMHO1: путают подкармливание и наращивание пчелы в осенний период и закармливание в зиму. Закармливать пчел в зиму, оттого что нельзя оставлять только мед с подсолнуха - закристаллизовался открытый в сотах к 1 сентября, можно и нужно в конце сентября, октябре - дать 7-9 литров сиропа за 2-3 дня и все. И если Вы не пожалели меда - 15 -20 кг, и этот сироп, то нечего беспокоится - и пчела не сработается и корма хватит. Если же Вы с 15 августа по 1 октября кормили пчел по 0,3- 0,5 литра сиропа каждый день или через день, то матка сеяла, пчелы кормили расплод и они ,конечно, износились и за зиму отойдут. Но вышла молодая пчела, которая будет зимовать и кормить весенний расплод. Так что тут просто варианты - можешь кормить пчел регулярно - давай, весной больше подмора, немного больше пчелы. Далеко пасека, занят и т.д. - закорми за 2-3 дня. Весной то же развитие, подмора немного, старая пчела отошла осенью, молодой из- за бескормицы осенью немного, но которая перезимовала весенний расплод выкормит. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял: пчела которая работала над переработкой - в зиму не идёт, а новая не вышла.

Всё зависит от количества переработаного сахара. В зиму может пойти, но весной быстро отойдёт.А молодая, если был расплод - выйдет, только осеннего расплода много не бывает... Но если Вы перестали кормит в начале сентября, то это не поздно и пчела перерабативавшая сироп в любом случае в зиму бы не пошла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый корми пчелу до 1 сентября 6 кг сахара с нозиматом и обрати внимание не сиропа 6кг ,а сахара и будет у тебя корм на зиму ,ну а в феврале положишь канди если семьи зимует в зимовнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВСЕМ!!! Добавить нечего, кроме того, что очень расстроен слётом(гибели) пчелы. В следующем году приму все необходимые меры. И с этого ФОРУМА - "ни ногой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Признаться честно не обрабатывал вообще. Разве это обязательно?

Это не обязательно. Но для того чтобы не бороться с клещом надо чтобы его не было. Сильно заклещенная семья оставляет гнездо с остатками расплода и улетает на новое место жительства. Что, видимо, и случилось у Вас. Как говориться - "Боритесь и поборите".
Ситуація, похожа як в Серого, була в цьому році з однією сім'єю і в мене. при цьому на протязі літнього періоду я з цієї сім'ї два рази вирізав трутневий розплід з будівельної рамки, провів загодівлю(6 кг) до 19 серпня, в середині вересня обробив термічними смужками Акпіну а в кінці жовтня не виявив жодної бджоли, підмору при повних запечатаних рамках. Інші сім'ї пасіки нормальні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провів загодівлю(6 кг) до 19 серпня, в середині вересня обробив термічними смужками Акпіну

А чому так довго після останньої відкачки зволікали з обробкою від кліща?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оттого что нельзя оставлять только мед с подсолнуха - закристаллизовался открытый в сотах к 1 сентября

... последние лет шесть не кормил, оставлял подсолнух и все отлично! :hi: ... ищите причину в другом :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...