Перейти к содержанию

Куда девались пчёлы?


vered

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь данная конструкция найдет применение в практике пчеловодов.
Ну с клещем разобрались, ну а как трубчатое дно влияет на температурный режим внутри улья во время зимовки. Это если открыт верхний леток или потолочины снабжены зарешочеными отверстиями для вентиляцыив в улье получится сквозняк. :dntknw:
А вот этого делать не надо. Согласно законам физики влага от метаболизма из улья удаляется несколькими путями: 1. Конвекционные потоки (через низ и вверх), когда открыт верхний леток или потолочины снабжены зарешочеными отверстиями для вентиляции - сквозняком. 2. Паропропускаемость через крышу и стенки улья, зависит от толщины и вида материала из которого изготовлен улей. 3. Посредством диффузии и зависит от площади поверхности диффундируемых материалов и окружаемой температуры. 4. Оседание конденсата на холодных поверхностях с последующим стеканием конденсируемой воды при повышении температуры. Открыв верхние летки, происходит вынос тепла из гнезда, что вызывает больший расход корма, а следствие - в большем количестве выделяется влага, которую необходимо удалять. Большее потребление корма во время зимовки приводит к переполнению кишечника пчелы и как следствие - к плохой зимовке со всеми последствиями. В теплых пенопластовых ульях без дна (без щелей от сквозняка) создается своеобразная воздушная подушка и большой температурный градиент. Пчелы меньше затрачивают энергии на обогрев и прекрасно зимуют в такой стране как Финляндия. Правда, тут тоже можно дать рекомендации: внутреннее сечение корпуса улья должно соответствовать сечению клуба пчел. Поэтому следует выбирать 10 рамочные, а не 12 рамочные корпуса. Да и рамка по длине в 450мм для зимнего клуба великовата. По моим наблюдениям в течении многих лет клуб пчел зимой в морозные дни не превышает 300мм. Вам делать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить. Проверял поддоны каждые три дня и фиксировал количество клещей. Была такая забава. На поддон ложил фольгу смазанную вазелином. Рядом находились два улья с поддоном, с фольгой и на ней размещал различные травы. Использовал все методы,что описывались в литературе. Конечно оккуратно по всем 4 ульям записывал в тетрадь. В конце зезона, обработал 4 улья, изпользуя Варакет. Это полоски,на них наносишь капли жидкости. Так после обработки 4 ульев , не заметил разницы в колчичестве осыпаемого клеща. Для оценки заклещенности на поддон размещал листок из тетрадки в клетку оценивал среднее число клещей на еденицу площади. Заметной разницы не обнаружил. Вот про открытое дно в улье ранее читал. Там советовали,что данное условие способствует лучшей зимовки. Сам это не использую .Время эксперимента прошло. Если они и проходят,то только для создания сильных семей и устойчивости пчел к болезням и хорошей зимовки. Желаю и Вам этого. А клещ будем пока продолжать давить химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал все методы,что описывались в литературе.
А подрезание трутневого расплода тоже делали? Как в этом случае расчитывали процент заклещеванности пчел? Как сравнивали этот метод с методом обработки пчел химией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подрезание трутневого расплода тоже делали?

Подрезание или вырезание? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович- был такой грех,подрезал трутневые ячейки. Сравнение с подрезанными трутневыми ячейками и без проведения данной работы не проводил. Отказался от этого мероприятия по двум причинам Первое - при подрезании трутневых ячеек, взамен получал большее количество трутневых ячеек вновь построенных или переделанных рабочих ячеек, нежели подрезанных мною. Второе- семья- это единый цельный организм,существующий и работающий по своим законам. Вмешательство пчеловода, воспринимается семьей как вмешательство из вне, самой природой, отрабатывается программа на усовершествование данной ранее реализованной программы и пчела возобновляет пробел,большим количеством трутневых ячеек. При этом ,затрачивается дополнительная работа на вынос личинок,полировку ячейки и ее достройки. Эту работу семья могла выполнить для других своих плановых работ. Т.е. пчеловод загружает семью ненужной работой ,тем самым оказывая ей вред в развитии. Задумайтесь об этом. Работая с пчелиной семьей ,мы должны ей помогать, а не вредить. Когда открываешь улей ,думай , что я делаю. Не навреди,а помоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подрезание трутневого расплода тоже делали?

Подрезание или вырезание? ;)
В зависимости от технологии. Если Вы из целого пласта сотов (например из угла рамки), то это вырезание. А если используете специально строительную рамку, где нижняя часть предназначена для строительства и выращивания трутневой ячеи, то подрезание. Т.е срезать с низу. Что я и имел применяя слово подрезание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович- был такой грех,подрезал трутневые ячейки. Сравнение с подрезанными трутневыми ячейками и без проведения данной работы не проводил. Отказался от этого мероприятия по двум причинам Первое - при подрезании трутневых ячеек, взамен получал большее количество трутневых ячеек вновь построенных или переделанных рабочих ячеек, нежели подрезанных мною. Второе- семья- это единый цельный организм,существующий и работающий по своим законам. Вмешательство пчеловода, воспринимается семьей как вмешательство из вне, самой природой, отрабатывается программа на усовершествование данной ранее реализованной программы и пчела возобновляет пробел,большим количеством трутневых ячеек. При этом ,затрачивается дополнительная работа на вынос личинок,полировку ячейки и ее достройки. Эту работу семья могла выполнить для других своих плановых работ. Т.е. пчеловод загружает семью ненужной работой ,тем самым оказывая ей вред в развитии. Задумайтесь об этом. Работая с пчелиной семьей ,мы должны ей помогать, а не вредить. Когда открываешь улей ,думай , что я делаю. Не навреди,а помоги.
mortst40 Безусловно то, что борьбу с клещом необходимо вести по всему фронту, используя все возможности о которых я упоминал выше. Хотя Вы и не проводили сравнительных оценок с вырезанием (или подрезанием) трутневого расплода, эту работу проводили другие. Данный метод учитывет особенность клеща заниматься воспроизводством себе подобных в условиях более комфортных, предпочитая трутневой расплод пчелиному, т.к. срок для репродукции в трутневых камерах на три дня больше. Именно эта биологическая особенность клеща собирает его в огромном числе в трутневом расплоде. Не воспользоваться этой особенностью для пчеловода поистине грех. Ну а теперь пройдемтесь с Вами по Вашим аргументам: Первое. То, что Вы при подрезании трутневых ячеек, взамен получали еще больше трутневых ячеек вновь построенных говорит о том, что временной интервал подрезания вы нарушили. Появление переделанных рабочих ячеек говорит не из-за применения данного метода, а об отсутствии места для вновь строящихся трутневых ячеек. Это точно также как построение маточников. Если для них нет места, то пчелки переделают соты и не на одной рамке. Второе. То, что семья - это единый, цельный организм, существующий и работающий по своим законам и вмешательство пчеловода, воспринимается семьей как вмешательство из вне я с Вами согласен и спорить не буду. И на подобные вмешательства, будь то пчеловод или другой «медведь», у семьи выработан механизм защиты. Как Вы думаете самой природой, отрабатывается программа на усовершествование данной ранее реализованной программы и пчела возобновляет пробел, большим количеством меда, если у неё отбирают так называемый товарный мед? А ведь при этом также затрачивается и немалая работа по поиску медоносов, приносу фуража в гнездо, его переработке, выращиванию новых пчел взамен изношенных этой дополнительной работой. В этом случае также происходит и чистка ячеек и их полировка. Эту работу семья могла выполнить для других своих плановых работ. А скармливание пчелам сахарного сиропа и его переработка с дополнением ферментов не загружает семью ненужной работой, тем самым, оказывая ей вред в развитии? Задумайтесь об этом. Работая с пчелиной семьей, мы должны ей помогать, а не вредить! Тут я с Вами полностью солидарен. Я согласен и с последним Вашим высказыванием - Когда открываешь улей, думай , что я делаю. Не навреди, а помоги. Когда эскулап проводит хирургическую операцию, отрезая пораженный орган, он помогает сохранить пациенту жизнь, возможным ему способом. Чтобы сохранить жизнь семье пчел от полного поражения со стороны клеща приходится использовать строительные рамки для вырезания (подрезания) трутневого расплода. И это ничем не хуже, чем изъятие печатного пчелиного расплода для создания отводков и усиления других семей, создавая медовики. Учитывая, что запечатывание трутневой личины происходит на 10 день, то дискретность в периодичности установки строительной рамки, для использования в качестве биологической ловушки для клеща, должна составлять не более 12 дней и в этом случае перестройки других ячеек не должно быть. Более того, для создания хорошего трутневого фона на пасеке необходимо ограничивать выход трутней из семей, не предназначенных в качестве отцовских с хорошими племенными показателями. mortst40 желаю Вам пересмотреть некоторые Ваши убеждения. Но Ваш тезис «Когда открываешь улей, думай , что я делаю. Не навреди, а помоги.» мне очень импонирует! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цели пчеловода и пчелиной семьи совпадают? урожайность дерева если создать ему максимально комфортные условия снижается, если у человека нет проблем- после него и не будет ничего хоршего и хоть пчеловедство для меня дело новое, подозреваю что это правило подтветждаеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цели пчеловода и пчелиной семьи совпадают? урожайность дерева если создать ему максимально комфортные условия снижается, если у человека нет проблем- после него и не будет ничего хоршего и хоть пчеловедство для меня дело новое, подозреваю что это правило подтветждаеся.
Пчелиные правила и законы с человеческими во многом, и даже очень, не совпадают. (вообще эту фразу нужно было построить наоборот). Цели пчеловода и пчелиной семьи могут и совпадать и не совпадать. А что касаемо проблем и комфортных условий для семьи пчел, то проблем на несколько порядков больше. Сегодня во всем мире идет страшный мор пчел. Если принять Ваш вывод,то можно ожидать в этом случае большого приноса пчелами меда и их большой опылительной работы. Но пока ничего хорошего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, спасибо. Конечно я ,к постановке о подрезание трутневых ячеек уже не вернусь. Но Ваш пример с медом несколько не вяжется с этим вопросом. Ибо мед- это условия взятка в природе, а трутни - это развитие семьи. Хотя ,они и взаимосвязаны,только количеством выведенных трутней. Надо давать семье самой решать,что делать с клещем. А ПЧЕЛОВОДУ ПОМОГАТЬ СЕМЬЕ В ЕЕ СИЛЕ. кАК ПИШУТ . сила пасеки в сильных семьях. Недавно проходило собрание пчеловодов, я поинтересовался ,когда проводят обработку против клеща. Некоторые,как мне сказали -это крутые пчеловоды. Вот у них и спрашивал. Проводят ли обработку между взятками. Они сказали ,Да, путем установления полосок. я- ЭТО НЕ ДЕЛАЮ. хОТЯ они сказали,что делают и подрезку трутьневых ячеек,для этого устанавливают, специальные рамки. Спросил насколько ,эффективно подрезание трутьневых ячеек. Говорят, Да. Когда начинаешь уточнять,проводили проверку,сравнения. Ответы ,весьма расплывчивые. Так рекомендует в литературе. Конечно на собрание время для диспута,ограничен. Но ,они любезно дали мне свои адреса и телефоны и согласились по этой теме поговорить подробнее. Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы ,весьма расплывчивые.

По поводу подрезания, вырезания трутневого расплода. Мое мнение - трутни настолько необходимы семье, что трогать трутневый расплод не надо вообще в течении сезона. Бороться с клещом можно и нужно другими способами. так же как невозможно бороться с роением только вырезанием роевых маточников. Пчелы сами регулируют количество трутня в семье и если пчеловод будет следить за тем, чтобы в гнезде было мало рамок с трутневыми ячейками, будет применять противороевые приемы, чтобы не тянули труневые ячейки, то и трутня в семьях будет немного. В свое время я тоже вырезал трутневый расплод, но когда отказался от этого - увеличилась медопродуктивность пасеки и сила семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется и себе сказать по поводу вырезания трутня,мне один старый пчеловод ,90 лет ему ,дай бог ему здоровья,он 35 лет проработал совхозным пчеловодом -подарил мне семью,ну поговорили о том о сем. Ну конечно обо всем не поговориш-ну и напоследок я у него спросил ,а вы режете трутня - нет ,потому что это лишняя затрата энергии у пчелок,они снова будут залаживать,а так выкормили и успокоились :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Мое мнение – сила семьи и в том числе мёдопродуктивность ёё зависит не от количества численности трутня, а от количества рабочих пчел и это неоспоримо. Чтобы подрезкой трутневого расплода не вредить семье в дополнительных кормовых затратах на выращивание личины лично я использую одновременно и подкормку этой семьи трутневым гомогенатом полученным от переработки трутневого расплода из этой семьи. Одновременно добиваясь цели борьбы с клещом и цели усиления силы семьи, что естественно сказывается и на медопродуктивности. В настоящее время пчелы сами не регулируют долю Вашего товарного меда. Эту регуляционную функцию должны выполнять Вы, применяя те или иные технологические приемы. Создание на пасеке определенного трутневого фона (трутней с ценными породными качествами) это забота пчеловода. Прикрывшись формулировкой –« что трогать трутневый расплод не надо вообще в течении сезона» мы размываем все положительное что достигнуто в селекционной работе. Считаю, что на пасеке обязательно должны создаваться отцовские семьи где не ограничивают выход отличного генного материала в виде трутней. В остальных семьях тиражирование трутней с низкими характеристиками не желателен и вполне допустим метод подрезки трутневой личины в целях борьбы с клещом и усиления численности рабочих пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sika4, Многие старые пчеловоды прикрывают свою лень, заботами о пчелках проявляя свою жалость и одновременно отбирая у них товарный мед по максиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение

Давным давно известно, что выведением маток занимаются специалисты, а не любители. Там где маток выводят для собственных нужд их качество оказывается "немного" хуже чем у специалистов. Может поэтому и медосборы очень неровный у пчеловодов даже в одной местности. Это обусловлено кроме мастерства и сотней других факторов и наличием трутневого фона. Селекцией заниматься можно только в резерватах и на островах. Если Вы этим занимаетесь- мои соболезнования. Сядьте на машину и летом поколесите в радиусе 10км вокруг своей пасеки - убедитесь Вы не одни. Сейчас любитель пчеловод может купить любой породы маток и поддерживать на своей пасеке ту породу, которая ему больше нравиться. Если Вы считаете, что вырезая трутневый расплод и серьезно беспокоя семью и тратя ее силы на восстановление сотов, а потом скармливая трутневый расплод (зачем когда есть пыльца и нектар?) Вы делаете благо для пчел? Оставайтесь при своем мнении. У меня другое. Уже не одна статья была аргументируя почему не надо трогать трутневый расплод. В течении 5 последних лет не срезал ни одного трутня. Пчелы от клеща не дохнут. По поводу обрезки расплода и лазанья в улей. Представьте, что сидите Вы вечером всей семьей дома, пообедали, смотрите телевизор. Вдруг кто то снимает потолок, причем на Вас мусор сыпется, выбрасывает телевизор, на его место ставит унитаз. Когда Вы пытаетесь защитить свое жилье гигант щечком пальца отбразывает Вас на стенку и Вы ломаете себе ребра. Из холодильника забирает Ваши запасы, сдвигает всю мебель. После чего потолок ставится на место. Вы проклиная супостата наводите дома порядок, лечитесь, но через месяц это повторяется снова. При этом еще убивают Ваших родственников мужского пола(трутней). Это немного утрировано но так мы и делаем при перестановке рамок и т. д. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, а Вы что ульи не открываете и мёд у пчёл не отбираете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, а Вы что ульи не открываете и мёд у пчёл не отбираете?

Открываю и мед забираю. Я прочитав Ваше сообщение проверил не растут ли у меня крылья - тоже нет. А Вы что не согласны, что каждое наше вмешательство в жизнь семьи нарушает ее работу? Если и не согласны - удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович- был такой грех,подрезал трутневые ячейки.

Ага это мне уже интересно. Это значит из выше сказанного что трутнёв лучше не трогать? А что же с ними тогда делать? Я вот пытался сделать притворную планку, с тончайшего алюминия на леток. В позапрошлом сезоне заметил, трутня было очень много, и как бывает не усмотрел.Вот эти планки эфекта не дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же с ними тогда делать

Ничего делать не надо. Трутня лишнего не бывает - бывает плохой пасечник. В журнале "Украинский пасечник" №9 за 2002 год И. Брик пишет, что: 1. Постройка и кормление личинок трутней в весенне- летний период задерживает на 1-2 недели роение семьи. 2. Летом утром в прохладное время трутни поддерживают температуру в улье, позволяя пчелам покидать гнездо и собирать нектар. 3. После выхода из улья роев трутни греют оставшийся расплод. 4. При наличии трутневого расплода клещ предпочитает класть яйца в его расплод. 5. Главное назначение трутня - оплодотворение матки. "УП2 №4 за 2005 год В.Гайдар пишет: 1. Семьи, в которых не ограничивали выведение трутня начиная с апреля опережали в выведении расплода семьи, в которых ограничивали выведение трутней. 2.Кладка маткой неоплодотворенных яиц является биологической необходимостью. Если матка не имеет такой возможности, то она тратит до 41% времени на поиск трутневых ячеек, что снижает ее яйценоскость, а в конечном результате и продуктивность семьи. 3. Биологический метод борьбы против варроатоза, когда систематически вырезают трутневый расплод, продолжительное время,создает серьезные генетические проблемы. "УП" №5 за 2008г. стр 9- 10. Магистр М.Винярский из Польши с 1986 исследовал влияние вырезания трутневого расплода на количество собранного меда. Оказалось, что пчелосемьи, в которых вырезали трутневый расплод , в разные годы давали в среднем на 30 - 50% меньше меда, чем те, в которых расплод не вырезался. Для борьбы с клещом сейчас есть достаточное количество полосок, которые надежно защитят Вашу семью пчел от переизбытка клеща. С клещом то же, что и с колорадским жуком на картофеле - никакая механическая борьба с ним к успеху не приводит. Для этого и существуют химические средства борьбы. Не советую Вам пользоваться жидкими средствами борьбы с клещом - они стаются на рамках, воске, меде. Успехов и ищите свой путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году в августе месяце видел картину ,у напарника в лежаке была небольшая семья,на пол-лежака,пчелы отстроили на противоположной стороне трутньевые языки и матка перелезла через пол-улика и засеяла там ,интересно и после этого говорят что матка не может перелезть через медовые рамки--чушь и бред,стояли на подсолнухе :hi::IMHO1: все должно быть пропорцыонально,ну конечно если увидиш на пол рамки трутньевого расплода,то рука сама их порежет :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол рамки трутньевого расплода,

Смените на новую и не заставляйте семью тянуть по полрамки трутневых ячеек. Как только обнаружили что тянут трутневые ячейки - начинайте применять противоероевые приемы и пчелам будет не до вывода трутня. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только обнаружили что тянут трутневые ячейки - начинайте применять противоероевые приемы и пчелам будет не до вывода трутня.

Совершенно согласен. Так и поступаю на своей пасеке. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только обнаружили что тянут трутневые ячейки - начинайте применять противоероевые приемы и пчелам будет не до вывода трутня.

Совершенно согласен. Так и поступаю на своей пасеке. :hi:
здравствуйте!!! А можно поподробнее как вы поступаете насвоей пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколько я знаю - основной противороевой метод ,это забрать весь печатный расплод правильно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!! А можно поподробнее как вы поступаете насвоей пасеке.

Добрый день! На своей пасеке я как-то уже пару-тройку лет не борюсь с роением, т.к. оно не наступает, а тем паре семей, которые собираются роиться без моего согласия, провожу
основной противороевой метод ,это забрать весь печатный расплод

Но еще и гнездо надо расширить максимально. И чтоб взяток был тоже нужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...