Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

Еще раз спасибо! Оборачивать буду обязательно (черная пленка и шифер). Улей им самый добротный достался-новый лежак на 24р из 40-ки, классика.

Не самый лучший вариант для зимовки.В новых ульях больше влаги.Придется пошире летки делать.Наклонным шифером от сквозняка при ветре не спрячешься.Лучше в помещение даже неотапливаемое.Семья напротив летка.сбоку теплые диафрагмы и вентиляционные карманы.Утепление только над клубом.Еще лучше терморегурятор и обогрев поставить в помещении. :IMHO1:
Спасибо за совет! С помещением никаких вариантов :dntknw: . Один шифер, конечно, от сквозняка не спасет, но я буду оборачивать сначала пленкой и скотчем фиксировать. Местных в прошлом сезоне все устроило, да и в семье с итальянкой сейчас еще выходит детка от местной мамки, а это должно немного сгладить недостаток итальянки относительно зимовки. В одной из лекций (в
с 9-й минуты) Брониславович говорит как можно улучшить зимовку Кавказянки, подставив осенью пару рамок с расплодом от зимостойкой семьи, а у меня примерно так и получилось. Весной будет видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................... Весной будет видно.
Нужно всё сделать наверняка - тогда весной видно будет положительный результат. Если есть шифер то чулан для защиты от ветра, солнца, дождя и снега сделать не проблема. Если в нём даже будет иногда сквозняк то не страшно. У меня в таком летом сушь стоит - мольне заводится. Для качки мёда стенки тканью обтянул, щели позавтыкал и порядок - можно работать. И для зимовки в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо! Оборачивать буду обязательно (черная пленка и шифер). Улей им самый добротный достался-новый лежак на 24р из 40-ки, классика.

Не самый лучший вариант для зимовки.В новых ульях больше влаги.Придется пошире летки делать.Наклонным шифером от сквозняка при ветре не спрячешься.Лучше в помещение даже неотапливаемое.Семья напротив летка.сбоку теплые диафрагмы и вентиляционные карманы.Утепление только над клубом.Еще лучше терморегурятор и обогрев поставить в помещении. :IMHO1:
Я думаю не стоит создавать для итальянки какие-то специальные условия для зимовки......как зимует карпатка так и итальянке зимовать...........а по результатам зимовки(и активного сезона) делать вывод-нужна ли она нам........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, Cогласен с Вами. 5ть сезонов итальянка зимовала на воле. Был забор 2 м от ветра и ВСЁ. Правда нужно быть готовым, что корма она сьедает много (особенно весной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................... Весной будет видно.
Нужно всё сделать наверняка - тогда весной видно будет положительный результат.
Согласен что нужно, и работаю над этим: перечитываю, пересматриваю, общаюсь..., но на сколько я понял, с пчелами "наверняка" ничего не бывает, особенно у начинающих типа меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Делал ревизию пасеки:семьи итальянки по силе почти такие же как и карпатки(чуть больше) но еще 2-3 рамки разновозрастного расплода..... карпатки(молодые матки) 1 реже 2 рамки.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ревизию пасеки:семьи итальянки по силе почти такие же как и карпатки(чуть больше) но еще 2-3 рамки разновозрастного расплода..... карпатки(молодые матки) 1 реже 2 рамки.......
какая сила у итальянки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ревизию пасеки:семьи итальянки по силе почти такие же как и карпатки(чуть больше) но еще 2-3 рамки разновозрастного расплода..... карпатки(молодые матки) 1 реже 2 рамки.......
какая сила у итальянки ?
Отводки и семьи в которых полностью сменилась пчела занемают 6-8(единичные 9) рамок дадана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читав, що італійка швидше реагує на підвищення температури і при найменшій можливості вилітає з вулика, тож як би підігрів взимку не спровокував їхню активність... :dntknw::IMHO: Шифер від протягів, не врятує, а чому має бути протяг? Ви що, вулик зі всіх боків відкриваєте? Якщо у вулику протяг, то і зимівник не допоможе, а от від прямого задування вітром шифер таки буде якраз. :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, считаю , что сквозняки пойдут во вред любой породе. Но вот,чтобы итальянка не сеяла долго слишком осенью гнезда не уплотняю до весны.Семьи зимуют на двух рутовских копусах,правда в нижнем убираю крайние рамки(от сырости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал, матку менял местную на итальянку через отводок, т.е. в этой семье третья часть пчел рыжие, так вот заметил следующее: пока было тепло рыжих можно было увидеть часто в том числе и с обножной, но с похолоданием, как будто бы Итальянки исчезли из этого улья, когда пригревает солнце вылетают одни серые, а рыжие наверное уже "ёлку наряжают" :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыжие наверное уже "ёлку наряжают" opr06K9J.gif

Они после акации и разно -травья наряжают пока подсолнух не зацветёт , у меня так было , за то на подсолнухе работают :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыжие наверное уже "ёлку наряжают" opr06K9J.gif

Они после акации и разно -травья наряжают пока подсолнух не зацветёт , у меня так было , за то на подсолнухе работают :ay:
И сейчас итальянку держите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Итальянка и на акации хорошо дает. Но злоблива немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас итальянку держите?

Ка чисто кровной нет . Раньше была не злоблива , улья смотрел иногда без маски . Когда Выписал У/С в -2010 году и сейчас имею Ф -1 У/с то некоторые остались ( несколько семей) не чисто кровных , так что сейчас :dntknw: то что имеем , да и соседи с карпаткой помогают -хотя кто его знает что привозят с запада :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Итальянка и на акации хорошо дает. Но злоблива немного...
Итальянка, больше предпочтение к развитию семьи, высокая яйцекладка. И позднее развитие. Если матку не ограничивать, после акации масса пчелы, при минимуме меда. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянка и на акации хорошо дает.

хорошо - это сколько? Или насколько больше карпатки или УС? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, Точной статистики нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это доценты в Луганской обл решили, что Итальянские пчелы прям коллапс произведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня в деревне (у родителей жены) знакомый пчеловод со стажем, из современной аппаратуры у него только телевизор и утюг. Я ему похвастался, что брат Итальянку привез из Италии, а он мне- это опасное дело, был он на собрании пчеловодов и там умный человек приезжал и рассказывал что Итальянские пчелы- ну что-то типа потомков Африканских пчел-убийц... До этого я уже читал статью и сразу понял откуда ветер дует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схрещення африканських і європейських бджіл породило утворення бджіл-вбивць. Хто може передбачити наслідки неконтрольованого ввозу інших порід? Згадайте горобців в Китаї і кроликів в австралії - це набагато смирніші істоти, ніж бджоли і то скільки лиха наробили! Давно вже італійка є в Україні і слава Богу, що без фатальних наслідків(окрім схильності до захворювань в наших умовах), але хто може передбачити наслідки надалі? Це і науковцям не підсилу напевно. Лише безпечні дилетанти можуть казати, що наслідків ніяких не буде, надіючись на "авось". :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схрещення африканських і європейських бджіл породило утворення бджіл-вбивць.

це помилка....Африканські бджоли вбивці це окремий вид....і побоювання про те що вони тут у нас щось накоять марні...бо як вони самі за мільйони років не проникли на північ від свого звичайного ареалу....так через завіз від них чогось радикального чекати не слід...доведено науковцями... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це помилка....Африканські бджоли вбивці це окремий вид

Якщо і помилка, то не моя. Я читав статтю, що в Африці нема бджіл-вбивць і таких фактів я теж не зустрічав... Втім це вже не тема про італійку... :hi: З Вікіпедії
Африканизированная пчела (лат. Apis mellifera scutellata) — гибрид африканской пчелы с различными видами пчел, распространенными в Европе. Внетаксономическая группа медоносных пчел Apis mellifera. История возникновения Была выведена в Бразилии в 1956 году в ходе эксперимента. Бразильский энтомолог и генетик Уорвик Керр по просьбе пчеловодов привез этих особей из Африки. Из-за хорошей физической силы и плодовитости африканских пчел Керром было принято решение создать путем скрещивания подвид, который смог бы лучше прижиться в жарком климате Бразилии. Однако по ошибке полученные матки нового гибрида были выпущены ученым на волю в 1957 году, где, скрещиваясь с трутнями обычных пчел, начали давать плодовитое потомство. Особенности Отличается размерами и необычайной агрессивностью. Унаследованная от африканской пчелы физическая сила дала африканизированным пчелам высокую жизнеспособность, устойчивость к различным погодным условиям, способность производить вдвое больше меда, чем обычные пчелы. Распространившись в лесах, африканизированные пчелы стали появляться в сельской местности и в городах. В 1967 году был зафиксирован случай нападения пчелиного роя на дома в бухте Рио-де-Жанейро. Попытки применения спасательными службами против них огнеметов успехов не дали. От укусов погибло более 150 человек и несколько сот животных. По статистике, с 1969 года в Бразилии от укусов африканских пчел погибло больше двух сотен человек, а несколько тысяч серьезно пострадали от укусов. Погибшие домашние животные исчисляются тысячами. Именно по этим причинам известны также под названием «пчелы-убийцы». Нападают на любое животное, которое появилось в радиусе 5 метров от улья. Преследуют свои жертвы на протяжении полукилометра, а иногда и на протяжении всей жизни жертвы.
Так що може і вид, але штучно створений. А науки в нас зараз практично не існує...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно вже італійка є в Україні і слава Богу, що без фатальних наслідків(окрім схильності до захворювань в наших умовах)

Можно подробнее, о каких болезнях идет речь? Откуда информация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...