Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

Можно подробнее, о каких болезнях идет речь? Откуда информация?

Детальніше з джерелами зараз нема часу описувати. ЧИтав ще в журналі УП за 34-й рік про італійку точно, та і в неті десь проскакувала інформація. Справа в тому, що італійки вилітають при нижчих температурах в поле, тому рано на весні, коли погода міняється швидко, багато їх залишається в полі, звідси недогріті гнізда і гнильцеві захворювання і таке подібне. Напевно тому ж вони гірше зимують і частіше опоношуються, оскільки скоріше стають активними. Це я пишу, що читав про наші краї. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це я пишу, що читав про наші краї.

Спасибо за это уточнение. В условиях Юга Зап обл не заметил проблем в зимовке итальянки на подсолнечном мёда. Семьи зимуют большие, весной не видел никаких болезней. Были проблемы с семья, где летки были на юг, но это быстро устронили. А так все остальные разговоры о нозематозе и других "проблемах" именно начинаются от таких журналистов и "доцентов".
всем здравствуйте. даже не решу, с чего начать...все, что я напишу, является моим личным мнением, не надлежит рассматривать, как научную работу, и не является истиной в последней инстанции. попробую высказаться по теме, стараясь расширить ее содержание со своей точки зрения, по мере возможности систематизируя свои рассуждения. начну с того, что я не слышал о питомнике или нии, который бы занимался разведением и селекцией итальянской пчелы на территории бывшего СССР (включая Россию), за исключением случая с Майкопским пчелопитомником, и то в давние времена. в чем подвох? неужели в том, что эту породу отнесли к вредной капиталистической пчеле, дающей неправильный капиталистический мед, и не пускали за железный занавес,считая, что сами с усами? чем кончил автоваз (лидер российского автопрома и пылесос народных денег) мы знаем. мнение, что это только южная пчела, в других природных зонах она непригодна - я сразу отметаю, как наивное. Италия тоже имеет районы (и горные, в том числе) с далеко не высокими температурами, и несколько линий в итальянке образовались не за пару десятков лет и не на ровном месте. Американцев я всегда считал очень прагматичными людьми, и от Италии до Америки через океан ни один рой не долетит.. однако же итальянка составляет большинство пчелосемей в пчеловодстве США, или уже нет? Линия Миннесота вроде бы успешно используется в Канаде, да и Финляндию, надеюсь, никто не назовет южной страной, однако же используют.. и зимуют, что-то не нашел я сведений о том, что финны всех итальянок держат до зимы, к весне они дружно осыпаются, и финские пчеловоды-мазохисты, поплакав над почившей пчелой, дружно становятся в стройные ряды за покупкой новых итальянок.. Новая зеландия и Австралия тоже весьма далеки от Италии, однако держат, и весьма довольны. Возникает вопрос - разве в этих регионах не было своих пчел? почему эта порода так путешествует по миру а у нас ее практически не знают (нет централизованных точек исследования и разведения)? Я на могу дать ответ на последнюю его часть, но порассуждаю над первой. А вы заметили, что итальянка распространена в странах с развитой инфраструктурой, успешных с экономической точки зрения, и, смею предположить, использующих пчел в ПРОМЫШЛЕННОМ масштабе? И селекция там работает на высоком уровне. Почему нет сообщений о чудесной итальянке Афганской селекции, либо Золотистой Зимбабвийской итальянке? (так и напрашивается Российской,по ходу,скоро будем на уровне Зимбабве и Афганистана...) Думаю, что пластичность (приспосабливаемость) итальянской пчелы к внешним условиям, способность оставаться сильной в течение всего медопродуктивного периода, раннее развитие и уход сильными семьями в зимовку, малая ройливость а так же ее МИРОЛЮБИЕ, что немаловажно при работе на больших пасеках с использованием механизации предопределило выбор породы пчеловодами тех регионов, где она получила распространение. Давно известно - сильные семьи работают на пчеловода - на слабые семьи работает сам пчеловод (часто себе в убыток). кое-где повторюсь, кое-что добавлю, надеюсь, строго не осудите, а кому-то будет и интересно. 1. зимовка пчел. считается, что итальянка и серая горная кавказская пчела плохо зимуют и сильно подвержены нозематозу. Думаю, это не совсем так. Смешали причину и следствие, например, то, что раньше возбудителя африканской чумы свиней не было в евразии, могло бы стать основанием для утверждения - европейские свиньи не болеют АЧС! правда? да. а сейчас болеют - да еще как!да и нозематоз уже двух видов - европейский и азиатский, второй то пострашнее первого будет... а почему этих пчел считали более неустойчивыми к ноземе (европейской)? думаю потому, что они в силу южного климата раньше других пород начинали кормить личинку при неустойчивых внешних условиях. при похолоданиях требовалась повышенная температура гнезда, что и нужно ноземе, повышенное питание, зачастую невозможность полноценно облететься, как следствие - большая каловая нагрузка на кишечник, т.е. простор для развития ноземы. за собственно зимовку в безрасплодный период семья потребляет около 5-7 кг меда, но стоит начать воспитание личинки - и потребление увеличивается в разы. и та же карпатка поражается нозематозом до загаживания гнезд..будучи поставлена в равные с итальянкой или СГК климатические условия. читал в первых страницах обсуждения бакфаста в сообщении пчеловода из США, что, мягко говоря, страшилка преувеличена.Ну раз при таком количестве итальянок в США не произошло глобальной эпидемии нозематоза, то я склонен верить. да и самим можно в некоторой степени влиять на эту ситуацию. например, не дать пчеле сеять рано. не утеплять раньше времени, не переуплотнять гнездо, нормальная вентилляция - уже неплохо... ВСЯ итальянка, с которой я имел дело - и помесь золотистой, и кордован - (за лигустику пока не скажу) спокойно зимует, плотным клубом, в позапрошлую, по-моему зиму полтора месяца в районе -27 и ничего, прекрасно вышла из зимовки.. с очень умеренным потреблением корма, некоторые карпатки поболе съели... снижение зольности корма (зимовка на переработанном пчелами летом сахарном сиропе) так же существенно уменьшает каловую нагрузку. но, увы, такой подход все же не дает возможность охватить все природные зоны какой-то одной породой (да это и не нужно), все же сместить начало развития семьи определенной породы весной можно до определенного предела. признаки раннего развития закреплены еще и генетически, связаны с длительностью светового дня, поэтому, думаю, серая горная кавказская пчела не распространилась в районах с долгим периодом зимовки (но ее трудно нарастить в зимовку), а итальянка в зиму идет крупными семьями, и более пластична к изменению внешней среды. Пчела боится не холода, а голода и сквозняков (речь не идет о нуклеусах с резервными матками). Опять же, многие пчеловоды средней полосы пользуются зимовниками, так что проблема холода (не рассматриваем обледенение клуба при температурах в -40 и зимовке на улице, тут любые пчелы погибнут, задыхаются) решаема. 2. весеннее наращивание пчелы. итальянка рано начинает сеять - это и ее сила, и ее слабость. Среднерусская пчела (по отзывам)рано прекращает сев при подготовке в зиму и поздно начинает его, но для того климата, в котором формировалась порода с помощью естественного отбора - это вполне нормально, выращивание расплода в холода это и перерасход кормов, и усиленное изнашивание старых пчел, и потеря водоносов.. а при затягивании похолодания - ослабление и гибель семьи. опять же молодой пчеле нужна пыльца, облет...но это утверждение справедливо для любой породы. Бурный (взрывной) рост карники весной (по крайней мере, в нашем регионе), опять же, на мой взгляд, обьясняется поздним началом сева (в начале апреля), как следствие, меньшим отходом и срабатыванием белкового тела зимовалой пчелы до начала сева, и создается впечатление мощного роста - но.. старой пчеле еще предстоит уйти. не зря пакеты карники редко предлагаются комплектацией выше 3+1 с щедро обсиженными рамками, так как при изъятии 4 расплодных рамок в первых числах мая остаток от семьи вытягивается лишь к подсолнуху для состояния годности к зимовке. устойчивый рост семьи начинается при превышении рождаемости над смертностью, после смены пчелы, а этот порог итальянка проходит раньше остальных пород при равных условиях. Многие скажут - ага! какой смысл заводить в той или иной местности пчел другой породы, если уже есть акклиматизированные, местные пчелы? позволю себе заметить - никакой, НО лишь в том случае, если вы зароете зимовники, сожжете ульи и рамки и выселите пчел в естественные природные условия, собирая по дуплам бортевой мед. Ничего не поделаешь - человек одомашнивает животных для своей пользы с тех пор, как получил возможность это делать, и многие из одомашненных видов без помощи человека в основной массе погибнут, а выжившая часть в большей степени растеряет приобретенные и отселекционированные свойства. ведь коровы-рекордистки, дающие 6 и более т.литров молока за лактацию просто падут, если их лишить конц.кормов.. да, увы, травка да веточки не компенсируют потерю телом коровы питательных веществ. итальянка быстрее других пород приходит в активное состояние, другими словами, относительно небольшого промежутка теплого периода (февральские окна на юге) достаточно для начала матками сева,в этот момент сам всегда борюсь с искушением помочь пчеле, снизить теплопотери гнезда, не допустить перерасхода как корма так и раннего изнашивания белковых тел пчел-кормилиц, но на практике стараюсь не давать маткам сеять, максимально не утепляю (зимуют под пластиковым мешком из-под муки или сахара), утепляя гнезда лишь в начале марта. Для карпатки при сильных возвратных холодах достаточно часто встречается защитная природная реакция - съедание расплода определенного возраста и неприем на воспитание личинок, бывает в марте, итальянка неохотно использует эту возможность к спасению семьи. И при всем этом даже при неустойчивой весне, возвратных холодах, потере пыльценосов и водоносов при температурах 5-8 градусов в марте, когда идет большая потеря летной пчелы, итальянка быстрее меняет и наращивает пчелу, нежели карпатка или карника. при правильной подготовке итальянка способна эффективно использовать ранние медосборы без использования маток-помошниц или организации сборных семей-медовиков, успевая пройти период активного потребления приноса для выращивания расплода и перейти к созданию запаса кормов. 3. сезонное развитие в медосбор, роение. нет пчел, которые бы не роились, и это нормально, это естественное размножение популяции. Другое дело - есть породы, у которых достижение роевого состояния легче контролировать, нежели у других. Роение происходит в тот период, когда семья имеет не только возможность, но и необходимость разделиться. Наличие большого количества незанятой работой пчелы,длительный перерыв между взятками, теснота (промах пчеловода), климатические особенности местности, определяющие сроки и особенности медосбора и температурный режим (влияющие не только на ройливость изначальных пород в данной местности, но и привнесенных, видимо, поэтому узбекская пчела часто подвергается нареканиям, хотя племматериал, судя по заверениям пчеловодов, завозится регулярно и долго)- далеко не все факторы, влияющие на роение пчел. Мне довелось попробовать две малоройливые породы - серую горную кавказскую пчелу и итальянку. но причины неройливости на мой взгляд у них кардинально отличаются. Кавказянка идеальна для слабых взятков, весеннее развитие хорошее, но первым же относительно небольшим взятком пчелы начинают ограничивать яйценоскость матки, заключая расплодную зону на рамке в медовый бублик (круг из приноса). Смотрится очень интересно - даже при наличии свободного места (поставим под сев темную сушь без меда, спрыснутую медовой сытой) на рамке образуется почти правильный круг из яиц, обнесенный поясом меда. Зачастую излишек незанятых пчел не возникает, и в начале августа нередка ситуация, когда в 16 рамочном улье с СГК 15 рам полномедных и 1 расплодная, да и та с кругом печатки диаметром 15-20 см. При этом нередко имеет место тихая смена маток (по старости или болезни). Оговорюсь - по своим наблюдениям и в своей местности! В роевое можно вогнать сокращением гнезда,естественное роение очень умеренное. Итальянка, как уже отмечалось ранее, не ройлива по другой причине - занята постоянно. Обращал внимание - при роении матка любой породы резко снижает яйцекладку (улыбнитесь - а то мы не замечали..). Одним из объяснений считают снижение веса матки путем прекращения ее кормления пчелами для полета. Это так, но есть и еще одна причина - оставленное роем материнское гнездо не должно содержать расплода,не обслуживаемого оставшейся пчелой (печатный пожалуйста, он и температуру частично сам поддерживает, а вот открытый - очень мало). Инстинкт сохранения популяции старается исключить появление болезни в оставшемся гнезде. На этом, кстати, основан и один из способов вывода семей из роевого состояния - забрать печатный и доставить открытый расплод. (по этой же причине при поимке роя в рамонос ставится рамка с личинкой и рой не слетает, как бывает довольно часто). Количество незанятой работой пчелы снижается, но не летят ведь не только из-за этого? Лично у меня сложилось мнение, что при обеспечении итальянки достаточным местом для жизнедеятельности, расплодное гнездо постоянно большое, некоторая просадка идет в конце июля-начале августа,при сильном повышении температуры, но снижение яйценоскости гораздо меньше, чем у других пород, с которыми сталкивался, и при снижении жары яйценоскость увеличивается, не до весенних скоростей, но достаточно, чтобы набрать в зиму большое количество пчел. Итальянка дольше других переносит ситуацию с безвзяточным периодом. С карпаткой давно пришел к мнению, что сильные семьи (при цветении акации после 20 мая) до акации не досиживают - входят в роевое состояние. (если не проводить противороевых мер,и то трудно удержать). А если отрабатывают акацию - то (заливаются медом - претензий нет) входят в ройку после нее, не хотят ждать балку 2-3 недели. Итальянка же более терпелива. и если все же вогнать семью в роевое состояние - скажем, оставить ее навсегда в 20 рамочном лежаке без наставки, то маточников немного, летит обычно БОЛЬШОЙ рой, и одним роем дело заканчивается. Тихая смена маток тоже происходит часто, и по необходимости. медопродуктивность... наверное, сейчас ожидается обещание вознести итальянку на первое-препервое место, но я поступлю немного иначе. Во-первых, итальянка не подходит для местности со стабильно скудным медосбором - увы, как говорят в народе - семью кормить надо. пару крупных взятков не мешало бы, а лучше больше. Но есть и приятности. Уже за аксиому принимают многие пчеловоды утверждение - отработала матка сезон - на следующий год меняй на молодую, а не то или полетит, или сеять перестанет, но проблемы будут, так что... потенциально итальянки имеют большой запас яйценоскости, по породе и размерам, АИФ в данной ветке написал - 2 матки 2011 года отработали просто супер, а ведь выводили их в 2010... а сейчас 2013-й. возраст маток, надеюсь, на пальцах уже подсчитали? Да и я уже писал, что из моих 7 (сестренок тех, что у АИФ) одну сменили в этом году тихой сменой, а оставшиеся радуют меня не меньше, чем его. Вернусь к началу размышлений - почему 2 пчеловода в США могут работать с 500 семьями? представим, что за роями гоняться не надо, противороевые мероприятия проводить тоже, в работе плановое расширение корпусами, плановая же подкормка при наращивании пчел, совмещенная с лечебными мероприятиями, маток менять не надо (только небольшую часть по показаниям), а если еще и механизация.. думаю, так и я с братом управился бы. 4.Почему итальянка? А почему нет? В моем представлении,наибольшая отдача в товарном отношении производится межпородными гибридами,сочетающими в себе более слабую стойкость к внешней среде,нежели местные породы,с более высокой продуктивностью нехарактерных для данной местности пород. при этом я считаю, что итальянку не стоит смешивать с другой породой до тех пор, пока она в состоянии акклиматизироваться. Ее медопродуктивность многих (и меня в том числе) полностью устраивает. Думаю, что и бакфаст создают не только с целью собрать в одно все лучшее из разных пород , но и для лучшей акклиматизации итальянки (в бакфасте ее крови много)в тех климатических зонах,где гибрид выживает лучше чистой породы. Правда (да простят меня поклонники бакфаста),я несколько скептически отношусь к выведению этой "искусственной породы", считая, что среди большого количества гибридов можно, конечно, проводить селекционную работу по культивированию нужных качеств, но в каждой местности со временем одна из смешанных в гибриде пород,по своим генетическим качествам более подходящая к данным природным условиям, вытеснит своими признаками, особенностями (или очень ослабит) породные особенности других составляющих.При этом процессе в каждой местности будет образовываться свой "бакфаст", отличный от эталонного материала,и не факт, что результат будет удовлетворительным. Думаю, поэтому и такой разброс в оценке данной (породы?). Да и к смешению я отношусь двояко - это компромисс, не всегда оправданный. Предположим, что одно из африканских племен решит породниться, скажем, с эскимосами. И что? Новая раса людей - морозоустойчивые негры или северные народности, чудесно переносящие экваториальную жару? Бред. Окрас кожи у африканцев - повышенное содержание мелатонина для защиты от солнца, закрепленное генетически и сформированное эволюционным путем, причем характеристика, бесполезная для наших широт. Именно длительное воздействие внешней среды оставляет в живых наиболее приспособленных. В идеале, по моему мнению, должны быть обязательно зоны чистых пород, характерных для данных местностей, с карантинными границами и дотациями пчеловодам от государства для компенсации потерь по сравнению с содержанием более продуктивных (но в первом поколении!) гибридов пород, с проверенными чистопородными линиями, используемыми при начальном скрещивании. А так же зоны пчеловодства с рекомендацией содержания тех или иных гибридов, с максимальной результативностью работы, и облетные пункты для получения этих гибридов. Что, вроде бы и происходит в Европе, если верить интернету, то есть зоны, где бакфаст рекомендован, и где запрещен к ввозу. в общем - я склоняюсь к мнению, что внутрипородная селекция (в каждой породе отдельно)это благо, а гибридизация - неизбежность, но нужно правильно ее применять. И итальянка у нас незаслуженно обойдена вниманием, все же не с бакфаста нужно было начинать.
Это знакомый с ОПФ пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо говорити про гібридизацію, то скажу, що чув від одного науковця. Так, міжпородна гібридизація дає сильніший ефект, але в наступних поколіннях іде різкий спад. Міжлінійна гібридизація дає слабший результат, але кращу стабільність в наступних поколіннях. Крім того, в наслідок міжпородного схрещування значно псується трутневий фон(якщо це все не старатись контролювати, а здебільшого мало хто це контролює в гонитві за медом...) Та і для міжпородної гібридизації потрібно частіше закуповувати племінний матеріал(я так думаю), а значить і затрати вищі. Хтось рахував, чи вони себе окупають?... Тут вже, як кажуть, кому що вигідніше... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо говорити про гібридизацію, то скажу, що чув від одного науковця. Так, міжпородна гібридизація дає сильніший ефект, але в наступних поколіннях іде різкий спад. Міжлінійна гібридизація дає слабший результат, але кращу стабільність в наступних поколіннях. Крім того, в наслідок міжпородного схрещування значно псується трутневий фон(якщо це все не старатись контролювати, а здебільшого мало хто це контролює в гонитві за медом...) Та і для міжпородної гібридизації потрібно частіше закуповувати племінний матеріал(я так думаю), а значить і затрати вищі. Хтось рахував, чи вони себе окупають?... Тут вже, як кажуть, кому що вигідніше...

Можно подробнее о ученом? Имя и специализация? Ведь бакфаст уже не одно десятилетие доказывает обратное. Скрещивая Б х Б получаем стабильный результат. Вы про какой трутневый фон говорите? УС или Карпатки? Или в общем по Украине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо говорити про гібридизацію, то скажу, що чув від одного науковця. Так, міжпородна гібридизація дає сильніший ефект, але в наступних поколіннях іде різкий спад. Міжлінійна гібридизація дає слабший результат, але кращу стабільність в наступних поколіннях. Крім того, в наслідок міжпородного схрещування значно псується трутневий фон(якщо це все не старатись контролювати, а здебільшого мало хто це контролює в гонитві за медом...) Та і для міжпородної гібридизації потрібно частіше закуповувати племінний матеріал(я так думаю), а значить і затрати вищі. Хтось рахував, чи вони себе окупають?... Тут вже, як кажуть, кому що вигідніше...

Можно подробнее о ученом? Имя и специализация? Ведь бакфаст уже не одно десятилетие доказывает обратное. Скрещивая Б х Б получаем стабильный результат. Вы про какой трутневый фон говорите? УС или Карпатки? Или в общем по Украине?
Приз, можно поподробней, имя специализация учёного, который такое заявил о бакфасте? И кто десятки лет доказывает стабильность результата при скрещивании Б Х Б ? Выдумщик вы наш :umora: На сколько понял вы уже с НЕМЕЦКОЙ карникой "завязали"? Наверное роятся, мёда не носят, болеют, рамки не строят? :helpme::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз, можно поподробней, имя специализация учёного, который такое заявил о бакфасте? И кто десятки лет доказывает стабильность результата при скрещивании Б Х Б ? Выдумщик вы наш На сколько понял вы уже с НЕМЕЦКОЙ карникой "завязали"? Наверное роятся, мёда не носят, болеют, рамки не строят?

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/.../archiv.html#TR Можете посмотреть родословные линий, где активно мешали B x B. В бесчисленных опытах по скрещиванию за длительное время до сих пор еще не удалось получить межпородные гибриды, которые во всех отношениях отвечали бы поставленным требованиям и надолго стали бы на равную ногу с хорошими линия¬ми карники. Исключение составляет пчела бакфест брата Адама. Открывайте стр. 113 у Руттнера, Техника разведения и селекционный отбор пчел. У Брониславича, Юслава, Борника, Механика есть матки ИО B x B и ф1 были хорошего качества, даже ф2. Опять-же в этом году были скрещены в ИО у наших форумчан B x B и показали хороший результат. Вы можете дальше водить помеси Карпатки с желтизной, Вас никто не агитирует менять маток. Насколько мне известно, лесница с дерева летом у Вас не убирается. 18 роев за сезон - это круто :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее о ученом? Имя и специализация?

Місько Володимир Ількович, матковод. :hi:
Вы про какой трутневый фон говорите? УС или Карпатки? Или в общем по Украине?

Я про місцевий, де цей весь шмельць завозять... Дивно, що Ви таке питаєте, я думав що Ви якось таки цікавитеся що навколо Вашої пасіки діється. ПС. Ці всі вказані схрещування мають місце при ІО, я так думаю. А для менш наворочених пасічників трутневий фон навколо пасіки має велике значення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про місцевий, де цей весь шмельць завозять...

Ну для Сумский пчеловодов (УкрСтеп) и карпатка считается "шмельць". Которую Мисько отправляет во все областя Украины. Но это уже опять будем говорить о Гос Контроле... Я считаю, каждый должен делать то, что он хочет. Завозить Итальянку, Бакфаст, Карнику и т.д... А противники этих заграничных пород в основном заводчики УС или Карпатки, а так же патриоты этих пород. Вы правильно сказали, что для пчеловодов главное конечный продукт, а какого цвета будут пчелы, которые принесут больше этого продукта - не важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которую Мисько отправляет во все областя Украины.

Не правильно сформоване речення. "Яку в Міська замовляють..." далі по тексту. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно сформоване речення. "Яку в Міська замовляють..." далі по тексту.

Ну я же уточнил, что это уже виноват Гос Контроль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно сформоване речення. "Яку в Міська замовляють..." далі по тексту.

правельно неправельно нету разницы главное что заказали то и отправил Вопрос состоит в том почему пан Мисько не может создать нужный трутовый фон? а то матки от него идут с желтизной!! личто у меня на данный момет в округе 300 семей бакфаста,.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что насыщение трутневого фона ето миф 300 семей бакфаста и 10 семей карпатки и пчела будет не чистая , можно говорить про преобладающий фон но не про контролирование онного :IMHO1: у нас нет матковыводных пасек с стопроцентной гарантией чистопородности :IMHO1: но вот желтые пчелы имеют тут преимущество так как желтый ген доминирущий и если в фон итальянки попадет трут карпатки в незначительном количестве то хоть пчелы и будут нечистопородными но ето будет малозаметно , а вот на полностю серых , желтизна залетного бакфаста видна будет сразу :IMHO1: Ну ето все мое имхо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно сформоване речення. "Яку в Міська замовляють..." далі по тексту.

правельно неправельно нету разницы главное что заказали то и отправил Вопрос состоит в том почему пан Мисько не может создать нужный трутовый фон? а то матки от него идут с желтизной!! личто у меня на данный момет в округе 300 семей бакфаста,.
На сколько мне известно, пан Мисько как и Вы репродуктор. Матка породистая, а пчёлы как получится :hi: Они и должны быть с желтизной :IMHO1: гибриды больше мёда принесут :IMHO1: Он племенных маток не продаёт, а пользовательских МАТОК КАРПАТСКОЙ ПОРОДЫ :IMHO1: Тут главное качество самой матки, а не ХПП пчелы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка Вы правы,что метизация желтыми пчелами проявляется быстро.У меня незначительная часть пасеки итальянки Ф1 и Ф2 но,где-то на третий год их содержания практически во всех семьях и матки и пчелы были с желтизной.Но трагедии в этом не вижу,это важно для селекции.А по моим наблюдениям матки и карпатки и карники с итальнской кровью сеют веселее,то есть больше. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка породистая, а пчёлы как получится

Цытара***Чистопородные пчеломатки Карпатской породы на май месяц*** взята с сайта Мисько http://www.pchelomatka.com/pchelomatki.html Вот так бывает и репродуктор чистопородной карпатки
Они и должны быть с желтизной

а нука прочтите сами что написали,,,, может Вы имели виду Итальянку
у нас нет матковыводных пасек с стопроцентной гарантией чистопородности

как же нет а вот выше !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же нет а вот выше !!!

я говорю не о том что пишут ,а том что есть в наявности ;) ну и конечно ето мое мнение доказивать комуто чтото не собераюсь, если немного разобраться в матководстве трутень матка то я думаю тут и спорить не о чем .
взята с сайта Мисько

ето сайт Дочинца , а не Мисько .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взята с сайта Мисько

В Міська нема свого сайту. Та і на фото пасіка не його. :hi: ПС. ЦЕ Сайт Дочинця... Та і тема ця про Італійок..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживал, что матке-итальянке будет "не комфортно" из-за более суровой нашей зимы, но сегодня общался с братом из Италии (который и привез мне матку), у них там сейчас ниже 0*С и выпало 30 см.снега, что не свойственно для тамошнего климата, а у нас выходит на данный момент даже теплее :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживал, что матке-итальянке будет "не комфортно" из-за более суровой нашей зимы, но сегодня общался с братом из Италии (который и привез мне матку), у них там сейчас ниже 0*С и выпало 30 см.снега, что не свойственно для тамошнего климата, а у нас выходит на данный момент даже теплее :ah:
Тут есть не большая разница :ah: В Италии по чему то зима не такая долгая и весна рано наступает :) А у нас по чему то весна долго приходит и холодная :blink: А так нечего :) Весной пожалуйста если можно отчёт и с фотками , если не забудете про нас :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной пожалуйста если можно отчёт и с фотками , если не забудете про нас :hi:
Обещаю! Но семья сборная 50 на 50 итальянка с местной, т.к. менял матку через отводок, объединял в конце августа, причем семья была достаточно сильная, т.е. в случае удачной зимовки нельзя будет уверенно сказать, что это заслуга итальянки. В зиму пошла на 11 рамках, пробовал сжать до 10-ти, но перед похолоданием (дней 10 назад), когда решил сделать осмотр, увидел кучку пчел, с хороший кулак, висевшую на заставной за приделами гнезда. Отодвинул 3 рамки (4-ю уже не смог, нужно было срочно "отступать" :) ), все полномедные, добавил еще одну с краю, вечером пчелы в карманах уже не было. Больше решил до начала февраля не тревожить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии по чему то зима не такая долгая и весна рано наступает

В Канаді, зі слів Мішака, 80% б/с- італійської породи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаді, зі слів Мішака, 80% б/с- італійської породи.

Канада... А тут с Финляндии заказывают Итальянок в Новой Зеландии и они ЗИМУЮТ.
А каких пород пчёл водите? На этот вопрос Юси очень долго рассказывал, как он покупает маток. Где матки лучше и почему. Сейчас на пасеке Юси имеется три породы пчёл: итальянские, краинские и БЭКФАСТ. Итальянских пчёл он покупает преимущественно в Новой Зеландии. Считает, что там самая чистая порода. Очень недоволен качеством итальянских пчёл, которые продают питомники из Италии.
(с) Юхани Вааро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаді, зі слів Мішака, 80% б/с- італійської породи.

Канада... А тут с Финляндии заказывают Итальянок в Новой Зеландии и они ЗИМУЮТ.

Ребята я не против что зимуют :ah: У меня были итальянки и фота показывал и знаю что и как зимуют не по наслышке . А лучше попробуйте у нас да на улице с перепадами температур и Вы будете знать из собственного опыта . Я не против итальянки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше попробуйте у нас да на улице с перепадами температур и Вы будете знать из собственного опыта . Я не против итальянки

Спасибо. Пробовали и не одну зиму. Главное хорошая вентиляция. 4 месяца без облёта выдерживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Весной пожалуйста если можно отчёт и с фотками , если не забудете про нас :hi:
Еще не весна, но кое-какие особенности у этой семьи уже появились. Немного поснимал, ВИДЕО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...