Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

Италянцы провели удачную рекламу и понеслась...по кочкам Украина.
А еще раньше весь мир :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд теория и практика дополняют друг друга,но не заменяют.Мой опыт работы с итальянкой,точнее с пчелосемьями у которых матки Ф-1 от итальянки,эта порода заслуживает внимания в наших условиях.Я бы не сказал что итальянка имеет ранний и бурный старт,но со средины июня и до конца сезона эти семьи самые сильные на пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и понеслась...по кочкам Украина.

С. Исакову (Работнику) доверяю. Очень ценная информация с пасеки в 1 500 семей... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа проводит селекцию пчел для расширения популяции,то есть,для максимального роения.А медовые запасы в пчелосемье не более чем надо,чтобы семья дожила до следующего года.Ну,а товарный медосбор, необходимый для реализации, навряд ли будет включен в планы природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Яке дискоідальне зміщення в італійки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акация уже позади.И погоду на ней сделали итальянки Ф1.Несмотря на слабый взяток с акации в этом году , зимовалые семьи по корпусу Рута принесли.Правда,некоторые карпатские,также,неплохо сработали.А вот,карника от Мария Гембала разочаровали.Так,что к мясистости итальянок я смело могу добавить и медистость.Но внимания,конечно,эта порода требует и,пожалуй,для "пчеловодов выходного дня" она мало подходит. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и я стал счастливым обладателем итальянки(Лигустика с Италии от М69).Через пару дней приступаю к выводу Ф1 :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя итальянка с Италии от М69 работает отлично.Думаю числа 30 мая заложить первую прививку от нее. Матка за пару дней , что ходит по сотам уже насеяла 3 рамки на 230 , очень большая и практически желтая.Пока я доволен приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но внимания,конечно,эта порода требует и,пожалуй,для "пчеловодов выходного дня" она мало подходит. :IMHO1:
А можете вкратце, почему она больше внимания требует, в чем сложность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и я стал счастливым обладателем итальянки(Лигустика с Италии от М69).Через пару дней приступаю к выводу Ф1 :ole_ole:
нельзя ли заказать хотя бы пару маточек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish По моему опыту следует обратить внимание на наличие корма в безвзяточный период,особенно в отводках.Быть готовым пополнить запасы корма или подкармливать в ранневесенний период.И ждать товарного взятка не раньше,чем семья займет два копуса Рута,а также,вовремя подвозить к медоносам.Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Присматриваюсь к своим рыжухам:расплода сейчас больше чем у карпатки......В зиму идет около 25 семей ....часть занесу в омшанник а часть оставлю на улице в чехлах .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где итальянку брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где итальянку брали?
У Миши М69...........
А понял. Он это значит к Вам стремился (через Луганск) :) Тоже идут в зиму. На связе, если что :) Как по злобливости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где итальянку брали?
У Миши М69...........
А понял. Он это значит к Вам стремился (через Луганск) :) Тоже идут в зиму. На связе, если что :) Как по злобливости?
На улице будете зимовать?кажется карпатка злобливие чуть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, На улице конечно. Правда Юг Украины. Но там морозы не хуже. Ждемс весны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат привез из Италии 5 августа матку "ихнюю" без каких-либо документов. Заменил через отводок в одной из 2-х купленных весной семей. Сегодня еще раз смотрел-вроде все нормально, жива. Рыжих уже заметно прибавилось, главное теперь перезимовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л Я бы вам посоветовал обеспечить эту семью побольше кормами чем карпатку.А где зимовать будете,на воле или в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л Я бы вам посоветовал обеспечить эту семью побольше кормами чем карпатку.А где зимовать будете,на воле или в помещении?
Спасибо за совет, обязательно приму к сведению. :hi: Зимовать буду на воле, да я только в прошлом сезоне начал пчеловодить. Перезимовал с одной семьей, две докупил весной и сделал 3 отводка, сейчас всего 6. Маток менял в купленных семьях: в одну Бакфаст ф1 (от Бортника), а во второй менять не собирался, семья сильная, расплода много хоть и матка два сезона отработала, но брат решил сделать мне презент (да и я как-то намекал ему :ah: ) Сейчас эта семья на 16 рамках, везде расплод. Про особенности этой породы много читал, надеюсь справлюсь или приобрету хоть горький, но опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л Луганск не Крым,так что утеплить стоит.Ульи обернуть рубероидом,поставить щиты с северо-востока-сквозняк хуже мороза.И с богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л Луганск не Крым,так что утеплить стоит.Ульи обернуть рубероидом,поставить щиты с северо-востока-сквозняк хуже мороза.И с богом.
Еще раз спасибо! Оборачивать буду обязательно (черная пленка и шифер). Улей им самый добротный достался-новый лежак на 24р из 40-ки, классика.

post-5636-1378829527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л, А откуда Итальянка? Север или Юг Италии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Л, А откуда Итальянка? Север или Юг Италии?
Из Мачераты, это в центре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо! Оборачивать буду обязательно (черная пленка и шифер). Улей им самый добротный достался-новый лежак на 24р из 40-ки, классика.

Не самый лучший вариант для зимовки.В новых ульях больше влаги.Придется пошире летки делать.Наклонным шифером от сквозняка при ветре не спрячешься.Лучше в помещение даже неотапливаемое.Семья напротив летка.сбоку теплые диафрагмы и вентиляционные карманы.Утепление только над клубом.Еще лучше терморегурятор и обогрев поставить в помещении. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...