Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

Денис, а як в Кордован справи з роїнням, яка в тебе є інформація?

У меня материнка не роилась, даже и не пыталась. Хотя масса пчелы в июне была 4 корпуса и дождливо.

Промышленная пчела не может быть ройливой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня материнка не роилась, даже и не пыталась. Хотя масса пчелы в июне была 4 корпуса и дождливо.

Ну це зрозуміло що в тебе з молодими матками не було спроб роїння, я мав на увазі інфу з третіх джерел в яких Кордован уже роки:ah:

Промышленная пчела не может быть ройливой :) 

Ну і Карніка і Бакфаст теж промислова бджола, але в той же час кажуть що Карніка легше входить в ройовий стан (це не мається на увазі рійлива) ніж Бакфаст, тож я і мав на увазі в порівнянні з цими породами:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну це зрозуміло що в тебе з молодими матками не було спроб роїння

Ну материнки 2014 года... 

 

Ну і Карніка і Бакфаст теж промислова бджола, але в той же час кажуть що Карніка легше входить в ройовий стан (це не мається на увазі рійлива) ніж Бакфаст, тож я і мав на увазі в порівнянні з цими породами:hmm:

Я думаю, что на уровне Карники. 

я мав на увазі інфу з третіх джерел в яких Кордован уже роки:ah:

 

Вот что говорят российские пчеловоды, которые держат Кордован уже 5 лет

 

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРДОВАН:
Мощные семьи во все времена года
Высокий уровень медовой продуктивности
Мед складывают в надставки, корпуса, вверху расплодного гнезда
Отличные строители сотов
Миролюбивы
Не ройливы, не требуется замена маток по возрасту, так как предпочитают тихую смену
Матки сохраняют продуктивность до 4 лет без замены по возрасту
Отличные воспитательницы
Идеальны для производства маточного молочка
Зимостойкость на уровне карпатки и карники, умеренное потребление корма и 
весьма малое ослабление после зимовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис якбы не ти то кордована я думаю що довго ще не булоб в Україні. Бджола цікава однозначно, миролюбністю вражає, і по старту також. Якщо гарно перезимують то це буде супер з цією бджолою працювать одне задоволення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американці взагалі маток мітять дуже рідко, якщо робиш замовлення і просиш щоб були мічені то автоматично вартість Матки зростає на 1 долар. Маток міняють стару задавив і відразу в кліточці дає молоду через канді, відсоток прийомки вражає. Я так думаю що італьянка гарно приймає других маток. Денис зверни увагу на факт прийомки маток в наступному сезоні і поділися своїми враженнями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис якбы не ти то кордована я думаю що довго ще не булоб в Україні. Бджола цікава однозначно, миролюбністю вражає, і по старту також. Якщо гарно перезимують то це буде супер з цією бджолою працювать одне задоволення

Денис не единственный у кого есть Кордован на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис не единственный у кого есть Кордован на Украине.

У вас тоже я так понимаю есть кордован? Если да, что можете сказать, хотя бы вкратце, можно и поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас тоже я так понимаю есть кордован? Если да, что можете сказать, хотя бы вкратце, можно и поподробней. Я займаюсь карнікою, і щоб не засмічувать трутневий фон з Денисом вирішили що у нього буде бакфаст і кордован, а у мене карніка. Кордован я бачив в ділі в Америці також і тут з нею працював. Можу сказати про неї що по старту їй немає рівних( карніка з бакфастом відпочивають) потребує великий обєм вулика, дуже гарно держе гніздо, мед складає тільки у верхніх корпусах. Потребує хорошої вентиляції при перевозці на кочівлю( мою Ф1 напарнік підпарив коли перевозив на соняшник в цьому році, загинула і матка) миролюбність передається повністю у Ф1. Андрюха тобі обов'язково наділимо раньою весною з першої партії в наступному році щоб ти їх протестував в своїй місцевості на своїх медозборах. Дениска напевно тобі в цьому році не пропонував тому що сам їх тестував 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис не единственный у кого есть Кордован на Украине.

Так это замечательно. Будет с кем обмениваться материалом. Поделишься его контактами или пригласи его на форум... 

Если ты про того товарища, которого ты давал мне телефон летом. Так я с ним общался. Он никак не может сказать, с какого хозяйства матки... На пробу маток отказал мне продавать... ИО не занимается... Предлагал ему сохранить его лучшую материнку, путем скрещивание с моей - его это не интересует. 

Может есть кто-то еще? Буду рад обмену опыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також такої думки що булоб чудово якби можливо було обмінятись матеріалом, але нас цікавить тільки кордован. Тим більше що весною  Денисові приїде матка ІО яка протестована по повній програмі. Я знаю в Америці господарство у 25 тисяч сімей, і вони тримають тільки кордован. Другі лінії Італьянки їх не цікавлять, на кочівлю літають літаками по всій Америці( я Денис тобі про них розказував)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это замечательно. Будет с кем обмениваться материалом. Поделишься его контактами или пригласи его на форум... 

Если ты про того товарища, которого ты давал мне телефон летом. Так я с ним общался. Он никак не может сказать, с какого хозяйства матки... На пробу маток отказал мне продавать... ИО не занимается... Предлагал ему сохранить его лучшую материнку, путем скрещивание с моей - его это не интересует. 

Может есть кто-то еще? Буду рад обмену опыта :)

Да это тот человек.Я у него взял Ф1.Пчелы от этих маток очень рыжие по сравнению с лигустикой.Он может не знать с какого хозяйства его матки потому что их ему привозят родычи.Да и вообще многие не заморачиваются от куда тот или иной материал.Да и ты брал "лигустику" непонятного происхождения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис брав сто відсотковий кордован, не кажіть того чого не знаїте. Вам дали силку в якому господарстві бралися матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это тот человек.Я у него взял Ф1.Пчелы от этих маток очень рыжие по сравнению с лигустикой.Он может не знать с какого хозяйства его матки потому что их ему привозят родычи.Да и вообще многие не заморачиваются от куда тот или иной материал.Да и ты брал "лигустику" непонятного происхождения....

А он мне так и не переслал. :(  Покажи фото плз. Интересно еще фото трутней его. Это очень важно.

Не только я и ты ее брал ) Да и многие россияни... Потом большинство "плювались"... 

А то что он не заморачиваеться - это его минус. Так как ему всё равно достоверность материала и значит он не заинтересован в дальнейшем продвижение его в Украине. Иными словами - тупо на продажу и всё. Знать откуда материал - это важно.

Денис брав сто відсотковий кордован, не кажіть того чого не знаїте. Вам дали силку в якому господарстві бралися матки

Василий, он имел ввиду про другую лигустику. Думаю Виталий не сомневается в подлинности моего материала, мы как-бы дружим с ним :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис пам'ятаєш я тобі розказував що можу привезти з Америки таку Італьянку що мед з неї взяти майже не реально( бо вона все переводить в м'ясо) Можливо в нього така

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, этого пчеловода Николая уже нет с нами уже около двух лет

:(

А сын Сергей продал пасеку

:hi:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:

:hi:

Ви маєте на увазі ту людину у котрої був кордован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, продолжим :) 

Фотосессия во время подсолнуха. За два дня до фотосессии был поставлен рутовский корпус с 10 рамками вощины ВРАЗРЕЗ между вторым и третьим (будущим четвертым) корпусами. Напомню, старт этой семьи был 12 го апреля с 4ех рутовских рамок почти без расплода. Стимулирующих подкормок не было.

 

907b130ed581c82734539e5e3101ef76bb3fe8589157cf50f256c83907d58590.jpg

91134e53e690d088fab065fed670723a2e2dc05687633fab9ffd078946b6fca5.jpg

f35f87495e2b51e2991864478c057fd1608319768e9a1d77d825f93e6bfc6629.jpg

c96e69bc19acf87bd833e3ad5a1f49e13386f76a6fb3466aa7af096785e969c6.jpg

8b67d7632389ffe77484bdc539242dfcc91cdb43e307e1778b1088211fd76252.jpg

59bf9d3f29bc4aba00c1263ef773123c1ae461fd2005ad74443726246d01a2cb.jpg

6e415e270581691c7547b18340aed4e042d17960e01a552d3a7a4b253b9e0c3f.jpg

0611e015db89ca81b0bef3e584b832c1caf3b49d500b21dc45330fdaacb0e6ce.jpg

90232b649204d0db456cbe743dd06b75a1412096ea64ff245c96bfcb7ecdc0fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он мне так и не переслал. :(  Покажи фото плз. Интересно еще фото трутней его. Это очень важно.

Не только я и ты ее брал ) Да и многие россияни... Потом большинство "плювались"... 

А то что он не заморачиваеться - это его минус. Так как ему всё равно достоверность материала и значит он не заинтересован в дальнейшем продвижение его в Украине. Иными словами - тупо на продажу и всё. Знать откуда материал - это важно.

Василий, он имел ввиду про другую лигустику. Думаю Виталий не сомневается в подлинности моего материала, мы как-бы дружим с ним :) 

Денис фото весной ок?Я с трудом уговорил его продать 15 маток а ты за продвижение говоришь.....сегодня выборочно открыл с десяток семей итальянка сильнее карпатки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас тоже я так понимаю есть кордован? Если да, что можете сказать, хотя бы вкратце, можно и поподробней.

У меня  Кордован с августа этого года поэтому ничего сказать пока не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выборочно открыл с десяток семей итальянка сильнее карпатки.....

Итальянка какая? 

Фото маток от этого товарища можешь выложить? 

У меня  Кордован с августа этого года поэтому ничего сказать пока не могу

Важен цвет хитина на "темечке"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянка какая? 

Фото маток от этого товарища можешь выложить? 

Важен цвет хитина на "темечке"... 

Ф1-Ф2 от Лигустики.Постараюсь на формировке в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис який виход меду у кордована на соняшнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис який виход меду у кордована на соняшнику?

Я забрал где-то 30 рутовских рамок. До подсолнуха липа+разнотравие 7-8 рутовских рамок + на рапсе почти полный рутовский корпус (10 рамок).

В зиму племенная семья пойдет 50 на 50 мед и сироп. Сиропа залил около 20 л 1.5 к 1.

ВАЖНО: с этой семьи было забрано 2 рамки расплода (для прививки друзей форумчан) + сделал отводок на 2ух рамках от нее...

Вот семью не давно подготовил в зиму. Сила семьи на конец сентября.

 

017c0c5b50d411ff1bd313a3d318e55311b0795bc590a0eec306b8769c706ca8.jpg

471bb2717cd2a2ae2d28ab1435350c09da2e516a0edc6c13464cc3ce80ceebf2.jpg

611cfa194b95fda3dcf81ffcbcfac180c2c48738d746702b211b829502ee8470.jpg

c8bb046ad416cba57446a496ae97c1bb3835cfd1db9ea195373e50130750e042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то це знав, просто хотів щоб ти це описав для форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...