Jump to content

Конструкції вуликів

Petrovych61
 Share

Recommended Posts

Всю зиму делал ульи post-653-1240148749_thumb.jpg с рамками.post-653-1240149067_thumb.jpg Осталось поклеить пенопласт. Есть еще эксперементальные post-653-1240148805_thumb.jpg

Всю зиму делал ульи post-653-1240148749_thumb.jpg с рамками.post-653-1240149067_thumb.jpg Осталось поклеить пенопласт. Есть еще эксперементальные post-653-1240148805_thumb.jpg
По фото ничего не ясно.Что клеить и что за экспериментальные? Или это просто так.

По фото ничего не ясно.

Ну какие эксперименты? :dntknw: В принципе обычный "Дадан" десятирамочный, только корпуса из пены. :ay: А на корпуса, где на снимке их много, поклею пенопласт и предоставлю подробные фото... :hi:

Ракетин вопроос ,корпуса на первом снимке из чего сделаны,про пенопласт понятно а сверьху чем :ah:

Пена и всё! Поверхность твёрдая. Здесь посмотри: http://spirit-live.com.ua/katalog-tovarov-...poliuretan.html

Пена и всё! Поверхность твёрдая.

В мене питання: чи твердіший він по своїй консистенції за ті марки тредого пінопласту, що продаються зараз в магазинах? Скільки коштує вулик виготовлений з нього?

Так в сылке сказанно, что для литья форм применяется , а как насчёт экологичности? Ведь мёд впитывает в себя всё, что в ульевом воздухе находится.?! Ракетин ,не пробовал сдавать на анализ мёд из этих ульев?

а как насчёт экологичности?

Из этой пены с гораздо меньшим количествам отвердителя делают полиуретановые подушки на сидения авто и для диванов. Анализ мёда есть. И ветеринарное свидетельство тоже. Ну а твёрдость - по башке если двинуть, то можно и прибить :umora: Цены прошлого года 1кг пены - 3,5 евриков. На корпус идет 1,6 -1,8 , точно не помню... Из ДВП дешевле и весит не на много тяжелее - 3 кг!

В принципе обычный "Дадан" десятирамочный, только корпуса из пены.

Может и обичный, но я совершенно не понял "технологию"...

Ну а твёрдость - по башке если двинуть, то можно и прибить

Я не про це, чи залишаються вмятини на корпусі при стисканні пальцями, як це вібувається з твердими марками пінопласту?

чи залишаються вмятини на корпусі при стисканні пальцями,

не остаются... Даже если ногтем!
не понял "технологию"...

Делаешь форму и заливаешь! Всего то делов! :ae:

Ракетин, По указанной ссылке продают формы и сырье для форм. А заливать в эти формы чего? Если имеено сырье для форм заливать в формы корпуса - дороговато вроде бы.

Делаешь форму и заливаешь! Всего то делов

Ну да. Все равно, что сказать - купил компъютер и модем и можеь пользоваться интернетом... :(

По указанной ссылке продают формы и сырье для форм. А заливать в эти формы чего?

Если речь идёт о том что я думаю, вещь не очень благоприятна для здоровъя заливающего пресформу. Не буду настаивать на том после затвердения как это вещество действует на организм пчёл, но на себе я как то испытал, за три или четыре дня работы (извините) сморкался кровъю. Я не пугаю просто высказываю своё мнение.

• 3 weeks later...

Как и обещал, представляю ко вниманию почти законченный улей! С мобилы, так что качество, увы... ГДР нет, а идеи живут! Говорят, это оттуда. Я только повторил. Два корпуса post-653-1242156556_thumb.jpgпо 10 рамок на 300 + два магазина. Набор, в принципе, может быть любой. В зависимости от решаемой задачи и силы семьи. Два корпуса, дно, крыша и 20 рамок с вощиной без пчёл весят 14 кг. post-653-1242155662_thumb.jpgВсего! С пчёлами и сратегическим запасом мёда будет :IMHO1: не более 30 кг. Против 60-ти в сплошном дереве... Корпуса из ДВП, пенопласт снаружи. Защищены углы металлом post-653-1242155780_thumb.jpg0,45. Уголки гну на гибочном post-653-1242156742_thumb.jpgприспособлении. Уголкиpost-653-1242156369_thumb.jpg вминаются в пенопласт post-653-1242156413_thumb.jpgбез зазора. Место стыка post-653-1242156262_thumb.jpgпройду силиконом. А пенопласт покрашу фасадной краской для защиты от УФ. Крышаpost-653-1242156099_thumb.jpg металлическая, 0, 45мм, Весит 0,9кг. post-653-1242156050_thumb.jpg Подклеивается пенофол или пенопласт. На корпус - плёнка. Дно с сеткой в полу 185 х 250мм. Улей post-653-1242156475_thumb.jpgв работе.

Улей в работе.

Главное что меня интересует. Не грызут?

Главное что меня интересует. Не грызут?

Снаружи не грызут! Внутри ДВП... Ну а вес понравился?

Снаружи не грызут! Внутри ДВП... Ну а вес понравился?

У меня и внутри пенопласт, хочу покрасить прополисным лаком, а вес - да, нравится :ay:

post-6-1242326332_thumb.jpg

Может есть пасечники опробовавшие это на практике? Давайте обсудим и поделимся мнениями :az::wave:
Конструкция улья тянет на два бала. Человек, который выставил на смех эту конструкцию, не имеет практики работы с многокорпусными ульями. Что касаемо "практики", то она была в Подмосковье. Поищите некоего Яковлева. Можно вспомнить ещё и Александрова и его улей образца 1937 года. Этот улей лучше сразу выкинуть на помойку.

У меня и внутри пенопласт,

Я покупал самый дешевый. плотность 15. Го.но, короче. Хороший на упаковке к бытовым - нагреватели, компы... По 4,6 грн/м. кв

Конструкция улья тянет на два бала. Человек, который выставил на смех эту конструкцию, не имеет практики работы с многокорпусными ульями.
Да, очень авторитетное обсуждение... Это напоминает так, ляпнуть абы что не имея понятия и тем более никакого собственного практического опыта по таким ульям. А я Вам говорю что улей очень толковый получился и его реализация есть в разделе конструкций ульев. С ульем Яковлева (который пионер-гелиос) имеет такое же сравнение как в пословице "похожа свинья на коня... только грива не та". Я практически использую кассетные ульи и практически использую многокорпусные ульи "рогатые" и то и другое на рамку 145 и есть с чем сравнить.

Да, очень авторитетное обсуждение..

Так господин Аlexandr SPb, любит всё критиковать, ежели зайти на ОПФ то там много его перлов, да и на Болгарском сайте куча статей.

есть с чем сравнить.

Это хорошо что Вам нравится конструкция Вашего улья. У меня мнение такое же как у AlexandrSPb, но это мое мнение. аматор попробуйте прочесть то количество литературы по пчеловодству, которое прочел AlexandrSPb, вникните в прочитанное и пишите статьи и критикуйте. Он же не пишет как я - не нравится , вам -2. Он ссылается на литературу. А вот ульи Ракетина понравились. Пусть же у Всех будет хороший взяток, а успехам достигнутым благодаря конструкции улья обсудим по окончании сезона. С удовольствием почитаю сравнение полученных результатов Алексеева Владимира.

аматор попробуйте прочесть то количество литературы по пчеловодству, которое прочел AlexandrSPb, вникните в прочитанное и пишите статьи и критикуйте. Он же не пишет как я - не нравится , вам -2. Он ссылается на литературу.

Возможно я никогда не прочту столько литературы по пчеловодству, и не буду писать критических статей, но я достаточно прочёл коментариев АлександраСПб, на ОПФ, и сайте Пчеловодство Болгарии, он ВСЁ! критикует, и альпийцы, и МЕТЕ, и ещё много чего. Хотя сам пчёлами занимается не так давно, лично я не против конструктивной критики, он от практиков а не теоретиков. Я с удовольствие прочёл статьи о пчеловодстве скандинавии, познавательно и интересно, но неприемлю когда вот так..
Этот улей лучше сразу выкинуть на помойку.

Сам то он НИЧЕГО не предложил!С ув. :hi:

Вот выставил на точок свой "рогатый". post-3-1242734262_thumb.jpg За качество не ругайте - у меня только топор и молоток :umora: . Поставил пока 3 корпуса, в нижних двух перенёс гнездо с лежака, а в третем половина суш, половина вощина. Лётная с двух семей. Немного тесновато, но это чтобы вощину оттянули. Посмотрю потом. Я писАл, что делал на 12 рамок, чтобы сэкономить доску, но всё-таки на 8 наверно практичнее будет в плане весеннего расширения.

• ромео changed the title to Конструкції вуликів