Jump to content

Конструкції вуликів

Petrovych61
 Share

Recommended Posts

а кто сказал что верхний корпус на 300 надо снимать полный с медом. можно сделать ящиквынутьиз него рамки и спокойно снять пустой корпус.
Совершенно верно, именно так я и поступаю! :az:

Это если второй корпус вовремя поставили и то не факт.

если нижний на 15 то факт а верхний на 300

Есть десятирамочные корпуса на 300 и на 230. В корпусах летки есть круглые и щелевые. Хочу услышать мнение проффесионалов -в чем преиумущества и недостатки круглого и щелевого летков и на какой высоте правильно их делать и в корпусах на 300 и 230? Заранее благодарен.

в чем преиумущества и недостатки круглого и щелевого летков

Не вижу большой разницы. Круглый проще сделать и закрывать удобней. :IMHO1:
на какой высоте правильно их делать и в корпусах на 300 и 230?

В корпусе на 300 чуть выше середины где-то 2/3 высоты. В корпусе на 230 посередине. :IMHO1:

для воспитания расплода необходим доступ воздух. и для выпаривания влаги из меда.отсюда и вывод. у меня летки не стандартные

Я эти ульи увидел на пасеке Егошиных, 250 семей. Сколько меда откачивают, не спрашивал из скромности. Но предполагаю, что откачивают немало, потому как гнезда ограничивают решетками, а семьи вырастают до пяти-шести корпусов. Вот это мне и понравилось. :hi:
Егошины, Озеров, Цебро, Паливода, Делон... Не знаю, сколько мёда качают Егошины, но остальные качали много, работая по своему методу и с ульями своей конструкции... Много людей пробовали, в том числе и я :ah: работать по их методам. Если чесно, я не видел пасеки, которая б успешно работала по одному из этих методов.. :hi: Я не говорю, что эти методы никуда не годятся. Просто.. не у всех они получаются.. Я не говорю что не нада пробовать работать по этим методам или с этими ульями, просто не нада слепо копировать и думать что стоит перейти на тот или другой улей и мёд польётся рекой.
Но даже с высоты своего небольшого опыта утверждаю, что констукция улья не влияет на роение, в этом я уже разобрался. Желаю и Вам таких же успехов!
Не знаю, я с этим ещё не разобрался.. Но я бы не был столь категоричен. :)
P.S. Я давно также понял, что не нужно уж слишком интересоваться опытом неудач, ибо начинаешь повторять путь и ошибки "учителя". Я вот интересуюсь опытом исключительно успешных пчеловодов, которые откачивают по три-четыре тонны от пятидесяти семей и охотно делятся опытом удач и достижений, а не опытом разочарований. :hi:
3-4 тоны с 50 ульев- это больше вопрос кормовой базы, а не метода или конструкции улья :) А опытом нада интересоваться разным- и положительным и отрицательным.. На чужих ошибках учится приятней. :) Зы Сколько пасечников, столько и методов, и метод работающий в одной месности не годится в другой. К тому же каждый пасечник один и тот же метод расматривает под разным углом. Канешно, если б приехать на пасеку того же Цебра (Паливоды, Делона, Егошина) и поработать с ним сезон, то может быть... ЗЗЫ а летки мне больше нравятся щелевые..

Вот и мне кажется , что щелевые все-таки для пчел лучше. Во первых есть возможность прикрепить нормальную прилетную доску, а во вторых возле щелевого летка меньше толкотни пчел чем возле круглого.

Нижний леток должен быть щелевым, а верхний куглый, с круглыми летками им легче защищатся при воровстве (особенно отводкам). :hi:

А как при зимовке? В этом году своих занес в дом. Так вот что я заметил. Там где круглый так прямо в летке видны капли воды, а в щелевом -норма. Завтра собираюсь выставлять, заодно и посмотрю в каких лучше перезимовали.

Зимой ( зимуют на улице) у меня летки в лежаках открыты 2 верхних, а нижний леток открыт на 4-5 см. В сильные морозы весь верхний леток покрыт изморозью. Я подхожу в улью тихонько вставляю палец в верхний леток - изморозь оттаяла и путь влажному воздуху из улья открыт.

А как быть если в зимние месяцы я наведываюсь раз в месяц, в три недели? Пчелы в селе, а я в Кременчуге.

Тогда изморозь разморозит солнышко, и пары свободно уйдут за пределы улья. :)

• 2 weeks later...

Кассетные ульи. Вот в весенний отпуск реализовал свою задумку и сделал 4 кассетных улья. Вид спереди. post-237-1238057143_thumb.jpg

Вид сзади. post-237-1238062347_thumb.jpg Леток. Леток на всю ширину, на весенне-осенний период вставляется вкладыш с узким летком. post-237-1238062387_thumb.jpg Составная задняя дверь. Задняя часть из 2 дверей. Верхняя дверь на 3 касеты (для отбора меда без беспокойства гнезда, под отбираемые корпуса вставляется пчелоудалитель) post-237-1238062518_thumb.jpg Петли на дверях. на одну дверь 4 разборных петли-змейки (стоимость 30 коп за шт.). Дверь открывается в любую сторону и при не обходимости может быть легко снята вообще и за несколько секунд установлена обратно. post-237-1238062665_thumb.jpg Кассета. Кассета на 9 рамок на 145. Доска 20мм. Вес 3 кг. Дубовые направляющие. post-237-1238062776_thumb.jpg Вот так в полном сборе. Кассеты с навощеными рамками могут хранится для весеннего расшерения на верхних направляющих. Соответственно расширяя корпусами никуда не надо бегать, просто переставил подготовленый корпус и работаем дальше. post-237-1238062932_thumb.jpg Направляющие. Направляющие из дуба. Проструганные. Такие же на кассетах. Скользит как по льду. В ходе эксплуатации по любому пчелы будут прополисовать, но насколько это будет мешать работе проверю в ходе эксплуатации ульев в этом сезоне. post-237-1238063444_thumb.jpg Улей не панацея. Я за него не агитирую. Просто показываю общественности те участки по которым провожу исследования. Так же у меня на пасеке есть лежаки на 18 рамок с магазином на 145. И 2 года использую рогатые ульи, нижний корпус рогатого на 300 и 4 корпуса на 145 с использованием решетки ограничивая гнездо на 9 дадановских рамках. Эти ульи созданы для проверки их технологичности в сравнении с просто многокорпусным содержанием и содержанием в лежаках. ЗЫ. Разумная критика принимается в теме по обсуждению типов ульев.

Вот в весенний отпуск реализовал свою задумку и сделал 4 кассетных улья.
Поздравляю! Хорошая работа! А главное - задуманное осуществляется!

сделал 4 кассетных улья

я бы этих четыре сделал одним отсеком, материала меньше, и проще :IMHO1:

я бы этих четыре сделал одним отсеком

Это как?

"Это как?" По типу шкафа четырехдверного

А как две средние дверки открываются,на каких шарнирах?

Тогда это павильйон получится. Или павильйончик.. :)

"Или павильйончик" Почти "А как две средние дверки открываются" А пока никак не открываются, я еще не сделал. я "бы" сделал. Что-то цытировать не получается

я бы этих четыре сделал одним отсеком, материала меньше, и проще opr06K9M.gif
Скажу сразу, с материалами у меня нет никакой напряженки, потому делаю как хочу и сколько хочу. Смысл изготовления кассетных ульев в проверке работы по многокорпусной технологии когда нет необходимости ворочать все корпуса (в классическом многокорпусном содержании сами понимаете что нужно делать чтоб добраться до нижнего корпуса..., причем я не говорю что это надо постоянно делать, но уж когда надо тогда и начинаем себя "гераклами" с подорванной спиной ощущать.). Идея взята вчистую из кассетного павильона. Я хочу опробовать методику работы с такими ульями, сделаю видео по работе с ульями от заселения пакетов до подготовки в зиму и результаты зимовки. Если они оправдают мои надежды то в дальнейшем я такие ульи установлю в ряд плотно один к одному на прицеп и получу кассетный павильон. По другим вопросам спрашивайте. Повторюсь я никого не агитирую и не говорю о каком-то гениальном открытии. Я просто проверяю свои идеи и будь то положительным или отрицательным опытом буду делится на страницах этого форума.

• 3 weeks later...

Как вы перевозите самопальные корпусные улья, если дно очень неустойчивое? Я уже попробовал...

• ромео changed the title to Конструкції вуликів