Перейти к содержанию

Вибір типу вулика для Прикарпаття


yura

Рекомендуемые сообщения

В пене делать вторые летки это ошибка

В чем ошибка? Почему?. Раскройте более подробно
Нарушение вентилициии улья. Получается сквозняк. Внизу дна практически нет. Зачем тогда пленка вместо холстика. Если не ошибаюсь в альпийцах тоже нет верхних летков. Я себе делал только с нижнем на всю длину корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать летки во вторых корпусах ?

У мене в кожному корпусі зверху є виріз під щільовий льоток- дуже виручає при перевезенні бджіл в жарку погоду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается сквозняк

Это как? Да и летковые заградители существуют. Там есть и просто с сеткой, и с козырьком, и с полосками, чтоб мыши не проходили, и для прохода для одной пчелы. Масса вариантов, в одном заградителе Только из за этого и нужно отказываться от летков в корпусе?
Зачем делать летки во вторых корпусах ?

Вот смотрите, начал закормку, и чего то в этом году зачудили пчелки, пошли напады.Кинул под гнездовые корпуса пустые корпуса, нижние летки закрыл. В гнездовом открыл круглый леток. Помогло. Круглый леток пчелам легче охранять в корпусе, чем нижний у дна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из за этого и нужно отказываться от летков в корпусе?

Когда я себе выбирал тип улика, перечитал все что нашёл. Мне понравился альпийский. Я себе сделал альпиец, только корпус на 10 рамок. 230. "Альпийский" - улей многокорпусный, в отличие от аналогичных традиционных конструкций, он с одним летком, без разделительной решетки и каких-либо вентиляционных отверстий. Несмотря на некоторое внешнее сходство с четырехкорпусником, он принципиально новой конструкции. За модель взято пустой сухой ствол дерева (дупло). Свежий воздух, обогащенный кислородом, поступает в него снизу через леток, и, подогреваемый клубом пчел, подымается вверх. По ходу, от дыхания пчел он насыщается смесью углекислого газа, паров, продуктов обмена и, в результате, увлажненный и утяжеленный опускается и уходит из улья. От образования конденсата и влажности предохраняет кормушка-потолок. Она постоянно находится на улье и выполняет роль воздушной подушки. 30-миллиметровая крыша-изолятор над потолком надежно защищает пчел от перегрева или охлаждения. В пору больших взятков, когда высота улья достигает более полутора метра, микроклимат в нем поддерживается наращиванием корпусов в соответствии с величиной пчелиного клуба. У изобретателя Роже Делона он получил название "GLIMATSTABLE", т. е. более полно отвечающий идеальным естественным условиям существования и жизнедеятельности пчел. Благодаря этому альпиец обеспечивает раннее интенсивное развитие, сухую зимовку пчел, высокую производительность. Он соответствует возможностям самых сильных пчелосемей в самые идеальные для медосбора годы. Надеюсь эта статья ответит вам на все вопросы ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь эта статья ответит вам на все вопросы ???

Вы серьезно думаете, что у меня нет интернета, или я забанен в гугле? А в обще, знаете, пусть будет так. Блажен кто верует. Вроде так говориться :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно думаете, что у меня нет интернета, или я забанен в гугле?

Зачем тогда было спрашивать ? :dntknw: Я вам ответ дал еще в первом сообщении. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ответ дал еще в первом сообщении.

Просто хотелось узнать - почему летки в корпусах лишние. А все оказывается банально просто - дупло. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все оказывается банально просто - дупло. Так?

Да так. Мне сейчас этот улей очень нравиться, и делать летки в корпусах не буду. Один мой знакомый использует только лежаки. Открываешь крышку смотришь на потолочину и видишь в каждой дощечке решетка. Говорит "сильный взяток пчелам надо влагу испарять". Я ему говорю ну готовься к аскоферозу. Так оно и было уже два сезона у него бывает аскофероз. Правда сейчас инфы не имею, он доступ на пасеку для всех закрыл . Может там уже пчел нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, Из статьи по ссылке что вы дали. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что летки очень слабо влияют на термогенез пчелиной семьи. А.И.КАСЬЯНОВ НИИ пчеловодства ;) Знаете что то я больше доверяю Роже Делон чем этому Касьянову А.И. как и всему нашему нии пчеловодства или как их там сейчас называют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что то я больше доверяю Роже Делон чем этому Касьянову А.И. как и всему нашему нии пчеловодства или как их там сейчас называют....

Вы знаете, в Советские времена люди ответственней относились к своей работе. Ну а если Вы такой гурман, то попробуйте погуглите, и представ те, что нибудь на эту тему зарубежных авторов. Буду очень признателен :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудова робота! :ay: А сітка в дні з чого?
Будівельна, капронова, просто під руки попалась, залізної немав.
Тепер, коли уже форми готові, можна робити, вийшло не погано
З цим погоджуюсь
Я лише дивуюся людям..... :ak::ak: Це що хвороба якась, чи прокляття??? Чому "недоручки" такі маленькі і чому вони в центрі корпусу??? Захочете зробити льоток і.....Що?? Невже тяжко подумати головою і зробити правильно, а не злизувати (копіювати) помилки тих, хто на ці граблі вже наступив і виправити вже не може, бо форму переробляти дорого... :( А взвгалі то, за труди 5... :az:
А я дивуюсь таким повідомленням :ak: )) Що Ви так переживаєте де я льотки буду сверлити. От захочу просверлю прямо в ручці дірку на 22мм і буде льоток! (а взагалі не планую льотки сверлити)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что то я больше доверяю Роже Делон чем этому Касьянову А.И. как и всему нашему нии пчеловодства или как их там сейчас называют....

Вы знаете, в Советские времена люди ответственней относились к своей работе. Ну а если Вы такой гурман, то попробуйте погуглите, и представ те, что нибудь на эту тему зарубежных авторов. Буду очень признателен :hi:
Только не надо мне тут говорить о совковые времена :at: . Так я уже предоставил инфу. Мне этого достаточно. А вам похоже нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские времена люди ответственней относились к своей работе

Особенно Горбачев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус з тонкої дошки, з середини глиняні стінки

ЦІкаво яка товщина глини? Глина з соломою? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этого достаточно. А вам похоже нет?

Ну чтож, смотрю диалога не получается. Удачи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, смотрю диалога не получается

Вы лучше скажите как долго у вас блуждают пчелы? После снятия 2,3. корпуса.
Советские времена люди ответственней относились к своей работе

Особенно Горбачев :)
:ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о совковые времена at.gif

назвіть будьласка свій вік????? :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите как долго у вас блуждают пчелы? После снятия 2,3. корпуса.

Это Вы о чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите как долго у вас блуждают пчелы? После снятия 2,3. корпуса.

Это Вы о чем?
Вот вы сняли на откачку корпуса. Как бысто пчелы перестраиваются на нижний леток ? Нет ли блуждания?
о совковые времена at.gif

назвіть будьласка свій вік????? :af:
При союзе не жил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сняли на откачку корпуса. Как бысто пчелы перестраиваются на нижний леток ? Нет ли блуждания?

Вот про это то как раз инаписано в совковых учебниках, но Вы же
Только не надо мне тут говорить о совковые времена at.gif

Учите матчасть А плеваться зелеными смайликами, большого ума не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При союзе не жил.

дякую за щиру відповідь :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сняли на откачку корпуса. Как бысто пчелы перестраиваются на нижний леток ? Нет ли блуждания?

Вот про это то как раз инаписано в совковых учебниках, но Вы же
Только не надо мне тут говорить о совковые времена at.gif

Учите матчасть А плеваться зелеными смайликами, большого ума не надо
То что там написано меня интересует меньше всего, я спрашиваю о вашей практике. Лично я не работал с верхними летками. Только в лежаку и то не долго.
При союзе не жил.

дякую за щиру відповідь :ax:
Пожалуйста. Только вот зачем спрашивали? Вы шифруетесь по количеству пчелосемей, так хоть укажите какой у вас стаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот зачем спрашивали?

Питав для того щоб в подальшому використати вашу спостережливість...В молодому віці як говорять російською ГЛАЗ ЗОРЧЕ.. :az::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что там написано меня интересует меньше всего, я спрашиваю о вашей практике. Лично я не работал с верхними летками. Только в лежаку и то не долго.

Хочу огорчить Вас так как я учился по совковым (как Вы выражаетесь) учебникам, то Вас это
меня интересует меньше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что там написано меня интересует меньше всего, я спрашиваю о вашей практике. Лично я не работал с верхними летками. Только в лежаку и то не долго.

Хочу огорчить Вас так как я учился по совковым (как Вы выражаетесь) учебникам, то Вас это
меня интересует меньше всего

Вижу не хотите вы со мной общаться. Ну как знаете... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...