Jump to content

Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком


Recommended Posts

Всім привіт! Перечитавши тему Артема пчеловода "Бизнес-план на 50 семей" вирішив також вести тут на форумі історію розвитку своєї пасіки.... зацікавився цим ділом я в 2010 році ... тоді у тестя було 2 бджолосімї... от на їх базі і почалося створення чогось великого в майбутньому ... детально з історією цих 2-х років можна ознайомитись тут (надіюсь адміни дозволять дати ссилку на конкуруючий ресурс... тому що не знаю як інакше перенести всю ту інформацію): Коротко напишу про те, що вже є на сьогоднішній день. З 2-х сімей в 2010 році , що були у альпійських вуликах в 2011 отримали 7 сімей і перейшли на багатокорпусні вулики Рута на 8 рамок ... сімї нарощували поділом і ловлею та покупкою роїв .... в 2012 на сьогоднішній день маємо уже 18 сімей ... а також знову вирішено змінити 8 рамочні вулики Рута на 10-ти рамочні ... меду в цьому році поки що не качали ... все спрямоване тільки на збільшення кількості сімей... От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по форумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них? Також не зміг в інтернеті знайти жодного обзору із порівнянням, виявленням плюсів і мінусів медогонок від виробників України із цінами і описом їхнім. Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пипец полный вы так никогда ничего не заработаете. :blink: Если вы ведете бугалтерию вы легко в этом убедитесь.

Link to comment
Share on other sites

Виталий... на даном этапе развития извлечь чистую прибыль не входит в планы предприятия.... а со словом "никогда" в вашем сообщении посмею не согласиться... Лучше подскажите если знаете ники людей на форумах или названия предприятий в реале, которые владеют или просто хотябы работают на пасеках с количеством семей выше 200... общаются ли такие люди на просторах интернета?

Link to comment
Share on other sites

Советую почитать эту тему http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=2506 Там тоже человек загорелся желание подзаработать на пчелах, но быстро потух

Link to comment
Share on other sites

Створити пасіку хоч 150 чи 250 сімей не проблема. А от що потім зцим всім і вт.ч. з медом робити- оце проблема. :) А мені хочеться скоротити пасіку до 25 сімей і не виходить... :ah:

Link to comment
Share on other sites

shutbanderas, у нас абсолютно разный подход с топикстартером той темы... спс за ссылку перечитал... Кочут, согласен, что в будущем при наличии 250 семей может быть проблема и пока нет такого количества я тут пытаюсь выяснить.... вот копипаст : "Лучше подскажите если знаете ники людей на форумах или названия предприятий в реале, которые владеют или просто хотябы работают на пасеках с количеством семей выше 200... общаются ли такие люди на просторах интернета?" А по поводу сокращения пасеки ... у вас просто недостаточно желания это сделать ... продайте ее по цене спроса .. и проблемы не будет ... проблема в том, что жаба не желает отдать все по цене в 2-3 раза ниже рыночной :-) ... это стандартная проблема психологии...

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня 350 семей 8 рамочных даданов с магазинами и это минимум для тех, кто решил продавать мед оптом.mascot , а чем вам не понравились 8 рамочные руты.Я на них ставлю магазины и они нормально работают.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, если развиваться, то надо задействовать и сферу сбыта хотя бы тоже. Сразу клиентов на 10 т меда не найдешь, а начиная с 100 л понемногу с каждым годом и пасека увеличивается, и медосбор, и количество клиентов... А если последнего нет, тогда смысл расширяться? Жить можно и с 25 семей, если интенсивно пчеловодить.

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чем меньше затрат тем слаще пасика .

 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня 350 семей 8 рамочных даданов с магазинами и это минимум для тех, кто решил продавать мед оптом.mascot , а чем вам не понравились 8 рамочные руты.Я на них ставлю магазины и они нормально работают.
Смотрю вы земляк... а где именно находитесь .... ? спс за ориентир по количеству семей для работы на опт.... буду держать в голове .... в принципе ничего против 8-рамочных не имел.... но общаясь с людьми меня неопытного все же переломили переходить на 10-рамочные ... если в планах пасека больше 150 семей .... тоесть я пока без собственного мнения ... со временем появится опыт .... но пока так...
Link to comment
Share on other sites

Смотрю вы земляк... а где именно находитесь .... ?

Шаргород.Создавая промышленную пасеку необходимо уже сейчас искать подходящую радиальную медогонку и основательно освоить матководство и научиться зимовать без потерь.
 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

да цыплят по осени считают,а пчелок после зимовки.Сам хочу расширяться-опыта хватает.но не хочется отдавать свой натуральный мед по дешевке,а реализовать по рыночной розничной цене больше 1.5 тонны не получается.

Link to comment
Share on other sites

Смотрю вы земляк... а где именно находитесь .... ?

Шаргород.Создавая промышленную пасеку необходимо уже сейчас искать подходящую радиальную медогонку и основательно освоить матководство и научиться зимовать без потерь.
уххх...... годика 2 назад бывал в шаргороде в командировочке ... около 2 месяцев жил там .... но тогда еще пасекой не интересовался совсем .... есть там у меня к кому в гости приехать .... а к вам заскочить на екскурсию с бутылкой коньяка можно? по поводу медогонки пытаюсь найти в инете украинского производства ... но не могу... вот даже скопирую что писал : " От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по форумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них? " А ви самі , яку медогонку використовуєте .... з приводу зимівки уже напрацьовуємо опит .... за зиму 2011-2012 з 7 сімей на весну тільки 1-ї не дорахувались .... мало корму .... доречі до якого числа максимально ви робите підкормку цукром ...?
Link to comment
Share on other sites

Всім привіт! Перечитавши тему Артема пчеловода "Бизнес-план на 50 семей" вирішив також вести тут на форумі історію розвитку своєї пасіки.... зацікавився цим ділом я в 2010 році ... тоді у тестя було 2 бджолосімї... от на їх базі і почалося створення чогось великого в майбутньому ... детально з історією цих 2-х років можна ознайомитись тут (надіюсь адміни дозволять дати ссилку на конкуруючий ресурс... тому що не знаю як інакше перенести всю ту інформацію): http://mwob.com.ua/showthread.php?t=415 Коротко напишу про те, що вже є на сьогоднішній день. З 2-х сімей в 2010 році , що були у альпійських вуликах в 2011 отримали 7 сімей і перейшли на багатокорпусні вулики Рута на 8 рамок ... сімї нарощували поділом і ловлею та покупкою роїв .... в 2012 на сьогоднішній день маємо уже 18 сімей ... а також знову вирішено змінити 8 рамочні вулики Рута на 10-ти рамочні ... меду в цьому році поки що не качали ... все спрямоване тільки на збільшення кількості сімей... От в чому іще прошу допомоги, так це визначитись із покупкою медогонки ... походивши по форумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них? Також не зміг в інтернеті знайти жодного обзору із порівнянням, виявленням плюсів і мінусів медогонок від виробників України із цінами і описом їхнім. Допоможіть визначитися із медогонкою для пасіки в 150 сімей ... на таку кількість плануємо вийти за наступні 3 роки...
Добрый день! Очень рад что моя тема натолкнула Вас на такой не легкий путь. Главное не порите горячку и не прыгайте выше головы, большая пасека не терпит даже малейших ошибок! Матководство необходимо освоить обязательно, потому что никакие свыщи и роевки вам не помогут, да и результата не дадут. Медогонку радиалку мы брали на фирме "Ось", цена адекватная и качество терпимое, на 150 семей необходимо минимум 2шт. 20-рамочных медогонки :IMHO1: , стол для распечатки сот (мы делали сами по своим потребностям, что и Вам рекомендую), да и без "Ножа Гуслия" я себе откачки не представляю. Будут вопросы задавайте, я сейчас на сайте не частый гость вся пасека на мне одном стоит очень много времени и сил занимает, но моральное удовлетворение все это компенсирует с лихвой :ay: Кратко что имеем: Брали 100пакетов 6рамок 5+1 в Полтавской области, пчелой очень доволен (укр.степная), развитие хорошее, мед достают до 4км., трудолюбивы, работу начинают задолго до схода солнца (если температура позволяет). Сейчас 126семей, основные 4-5корпусов, отводки 2корпуса (напомню ульи 145мм 10 рам), несмотря на сумашедшую засуху сегодня пошел первый принос подсолнечника + 2,4кг (контрольный средней силы), медонос за 1,62км(меряли по GPS) очень ждем дождя :helpme: Пока вроде все, есть вопросы задавайте в ЛС пожалуйста темы читаю редко :wave:
 • Like 2
Link to comment
Share on other sites

... походивши по форумах бачу , що майже кожний пасічник намагається робити медогонку власноруч .... із чим це звязано??? ... неважні результати по прибуткам у пасічників чи виробники медогонок ставлять просто таки космічні ціни на них?
я тоже хотел делать медогонку сам но сейчас свободного времени мало и пришлось медогонку приобрести у отечественного производителя, скажу мед качать можно но исполнение (качество) хромающее, нет у людей стремления расти совершенствоваться, вот несмотря что новая как только появится время модернизирую ее.
Link to comment
Share on other sites

необходимо уже сейчас искать подходящую радиальную медогонку

Можете порекомендовать подходящую? :dntknw:
Link to comment
Share on other sites

Можете порекомендовать подходящую?

Присмотрите на сайте Донецкой фирмы ВИ-ВА. Мы в этом году качаем медогонкой этой фирмы - радиальная на 20 рам. Пока показывает себя нормально, изготовлена полностью из пищевой нержавейки, работает тихо и довольно устойчива. Подключили ее к бензогенератору. Но это опять таки только ее первый сезон.
Link to comment
Share on other sites

Хочу розповісти для натхнення про історію іншого успіху ;) Як часто буває, я пасічник спадковий - від діда. А його навчив пасічникувати його тесть - мій прадід Федір Хомич. Сам він був помічником пасічника в новоствореному колгоспі і за обставинами йому довелось перейняти керування колгоспною пасікою, яка налічувала ... аж 25 вуликів! :umora: Через три роки пасіка налічувала вже 800 (!!!) сімей, розділених на 4 точки, і з кожної того року було відкачано в середньому по 30 кг меду - свідчення того, що це не були порожні 800 ящиків. А мій прададід сам уже мав 4-х помічників і рахувався головним зоотехніком. За такі досягнення діда Федора було нагороджено орденом і поставлено в приклад на республіканському з'їзді. Я цю історію сам дізнався лише цього року - і то не від родичів :blink: а від колишнього голови того колпоспу, що пам'ятав ще діда Федора. За його словами, то ріст пасіки і її розвиток - повністю заслуга однієї людини - ніякого "розкуркулювання" приватних пасік чи ловлі зальотних роїв не було - на той час бджільництвом у селі мйже ніхто не займався. Більш того - і медогонок радіальних тоді не було, і вулики - лежаки, і замість тари під мед - дерев'яні бочки та колоди-липівки. Це ж яку столярку з майстернею для інструменту треба було організувати! А один з лісів біля того села і по досі називають Хомичівським - виявляється ті гектари білої акації сам Федір Хомич насадив біля одного одного з точків - звідти й назва. Перепитався своєї баби - вона підтвердила все до останнього слова, каже, що сама батькові помагала - сторожила вулики по ночах в степу. Ось такі люди були в мене в роду :ay::az: Сормно, що раніше й не цікавився історією цього ремесла в своїй сім'ї. Так що, головне - завзяття і наполегливість - все у вас вийде.

 • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Через три роки пасіка налічувала вже 800 (!!!)

з 25 сімей вийти за 3 роки на 800 це , крім людини , туди ще требуло вкласти коштів огого . одні вулики чого коштувалиб . (он Метролог писав що вулик 1500 грн треба купувати :umora: , 1500помножити на 800 і буде 1200000 . нащо вашому діду мед було качати робив би вулики і Метрологу продавав. :umora: ) А взагалі схоже на Радянську легенду про догоним и перегоним. Хоча при бажані і коштах все можливо ;)
 • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Можете порекомендовать подходящую?

У меня медогонка М4,32 РЭ, Таганрог, 1985г,220В Качаю только 145мм рамки. Если попадется советую купить если у вас 145мм и 230мм рамки. С дадановскими она работать не будет.
Link to comment
Share on other sites

[ А взагалі схоже на Радянську легенду про догоним и перегоним. Хоча
Даешь пятилетку в четыре года :umora:
 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Через три роки пасіка налічувала вже 800 (!!!)

з 25 сімей вийти за 3 роки на 800 це , крім людини , туди ще требуло вкласти коштів огого . одні вулики чого коштувалиб . (он Метролог писав що вулик 1500 грн треба купувати :umora: , 1500помножити на 800 і буде 1200000 . нащо вашому діду мед було качати робив би вулики і Метрологу продавав. :umora: ) А взагалі схоже на Радянську легенду про догоним и перегоним. Хоча при бажані і коштах все можливо ;)
Теоретично, збільшити кількість сімей за 3 роки так можна - це треба було щороку з кожної сім'ї робити по 2-3 відводки - в умовах Полтавщини це цілком реально без особливих затрат, навіть можна було маток не купувати - своїми силами обійтись. Я цього року зробив з однієї сім'ї 4 відводки - поки що ттт - все по плану. А от щодо з інвентарем дійсно було б напряжно, але нічого нереального. Ліс тоді був набагато дешевшим і майстрів було більше ;) Дати кільком столярам роботу в цеху - настругають скільки треба. Звісно, що це було за державні гроші, а зараз треба зі своєї кишені платити, але те що це не легенда, мені підтвердило троє людей. А збудовані під ту пасіку зимівники стоять і по досі - сам бачив на власні очі. Тільки тепер порожні :) І місця колишніх точків я побачив - рай для бджільництва - в урочищах на джерельних схилах, оточені насадженнями акації, клена, гледичії та інших медоносів - великі галявини з під'їздними шляхами. На галявинах - купи глини, що лишились із господарчих споруд - сарайчиків та сторожок. То ж повторюсь - все реально, треба лише працювати
 • Like 3
Link to comment
Share on other sites

з 25 сімей вийти за 3 роки на 800 це , крім людини , туди ще требуло вкласти коштів огого . одні вулики чого коштувалиб . (он Метролог писав що вулик 1500 грн треба купувати :umora: , 1500помножити на 800 і буде 1200000 . нащо вашому діду мед було качати робив би вулики і Метрологу продавав. :umora: ) А взагалі схоже на Радянську легенду про догоним и перегоним. Хоча при бажані і коштах все можливо ;)
Во времена моей молодости, куб леса (обрезной доски) стоил 18 руб. зарплата столяра в селе была 75 руб. и столярный цех был со станками. Так что сделать улья проблем не было. И пакеты, и маток колхозы покупали, так что ни кокой «догоним и перегоним», а мед сдавали по 2,60 руб. Единственной сомнительной может быть цифра «30 кг. с улья» Ну как минимум в 2 раза, еще по 30 кг. разворовывалось, пока до склада дойдет. Зато сейчас. :ah:
Так-то оно так. Но прецедент-то первый. Нигде в Украине ещё облсовет не голосовал за выделение такой суммы для областной общественной организации пчеловодов. Хотя собственно о сумме в документе речь не идёт, идёт о выполнении программы развития пчеловодства до 2015 года.

В программе указано 9 Загальний обсяг фінансових ресурсів, необхідних для реалізації програми, всього. 1544,6 тис. грн. 9.1 - обласний бюджет 1482,6 тис. грн. 9.2 - коштів інших джерел 62,0 тис. грн. Но, повторюсь, без РЕАЛЬНОГО финансирования, это просто бумаготворчество с последующими победными реляциями, а в результате для пчеловодов и их пчел - ПШИК!!!
Кругом одна лож. Одни лгут, :ak: что имеют по 10 кг. меда с улья. И просят субсидий по 15 грн. на п/семью. Заметьте, стоимость одно кг. При этом, со 100 семей имеют 1 000 кг. , а если 50 семей дадут по 20 кг. то остальные 50 - получат в среднем по 0 кг.- пшик. А если 20 семей дадут, что вполне реально, по 50 кг. то остальные 80 семей надо будет кормить в зиму. И это в благополучном, регионе. И заметьте, проголосовали единогласно ЗА. :az: Другие лгут прикрываясь благими намерениями. :ae::af: Это говорит о том, что какой то чиновник готовит рывок или откат. Так как, рядовой пчеловод вряд ли что получит, потому, что бы получить, даже если субсидии будут, оформить документы пчеловоду с пасекой 10-20 ульев будет дороже. И все хотят получить ШАРУ, а ШАРА меры не имеет. А разница лишь в том, что одни ее видят в виртуальном, а другие имеют в реальном мире.
Link to comment
Share on other sites

и столярный цех был со станками.

Ага, цыркулярка приводимая "зидыком" была ноу-хау столяра :) все остальное топором, стругом, рубанком, фальцгеблем, стамеской, долотом и пр. :dntknw:
И пакеты, и маток колхозы покупали

Это ж в каких годах покупать можно было? Все матки и пакеты шли на организацию пчелосовхозов...
Единственной сомнительной может быть цифра «30 кг. с улья»

Для меня как раз реальная цифра если учесть темпы расширения пасеки.
Ну как минимум в 2 раза, еще по 30 кг. разворовывалось, пока до склада дойдет.

Т.е. хотите сказать что прадед Микола Іванович, воровал?.. ;)
 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ага, цыркулярка приводимая "зидыком" была ноу-хау столяра :) все остальное топором, стругом, рубанком, фальцгеблем, стамеской, долотом и пр. :dntknw: Это ж в каких годах покупать можно было? Все матки и пакеты шли на организацию пчелосовхозов... Для меня как раз реальная цифра если учесть темпы расширения пасеки.
И не смотря на все, Вами перечисленное, в селах работали клубы, медпункты и больницы, детсады и школы. А сегодня, при воспеваемому Вами современных технологий и оборудования ни то что бы новое построить, содержать старое не можете. Вот когда сможете обеспечить, тот уровень жизни селянина, тогда и критикуйте. :hi:
Т.е. хотите сказать что прадед Микола Іванович, воровал?.. ;)
Ну скажем на уровне среднестатистического селянина – ДА. :wave: Это считалось нормально, если кум кума медком угостит, а кум бензинчиком, или пшеничкой, дровишками. Ну а за медовуху и говорить не стоит. :az: Ну а начальство из .. из …, ну и свое начальство и бухгалтерия, куда их деть. :dntknw: Детсад, школа, столовка. Считался продуктом внутреннего потребления. О то, что осталось после такого распределения, сдавали в закрома государства, а главная задача – опыление, с лихвой перекрывало сладкий продукт. :hi:
 • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 • Андрій Сумчанин changed the title to Мрія створити промислову пасіку. Крок за кроком

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
 • Create New...