Перейти к содержанию

Заказать маток


Cергей Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с Сергеем Николаевичем.Общепризнано,что даже в условиях строгой изоляции выход чистопородных,отвечающих всем требованиям стандартов маток,не превышает 50 процентов.Это во времена СССР было.Теперь,когда матками не промышляет только ленивый,положение во много раз хуже.Читал где-то,что ИО матки в течении года меняются самими пчелами втихую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю маток, а потом от нее развожу маток для своей пасеки. Хочется знать какие будут матки, а не терять год жизни и ждать следующего года. Если брать с первичного репродуктора, то не должны возникать подобные ситуации. Потом, даже некоторые вторичные репродукторы могут предлагать маток с высокой степенью чистопородности. А для товарных пасек, по моему мнению, не столь важно какие пчёлы по происхождению будут работать, лишь бы работали. Хочу еще добавить. Когда порядочный матковод выбирает родительские семьи, то они должны соответствовать всем требованиям, в том числе и в первую очередь, по чистопородности. По-этому, как минимум трутни у их дочерей должны быть чистопородными. И работа с карпатскими пчелами будет вестись до тех пор, пока будет приносить прибыль. Работа с любыми породами у нас в стране на государственных пасеках большую прибыль тем кто с ними работает, не может приносить. Это больше относится к частным хозяйствам. Хотя получать прибыль от своей работы не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Сергеем Николаевичем.Общепризнано,что даже в условиях строгой изоляции выход чистопородных,отвечающих всем требованиям стандартов маток,не превышает 50 процентов.Это во времена СССР было.Теперь,когда матками не промышляет только ленивый,положение во много раз хуже.Читал где-то,что ИО матки в течении года меняются самими пчелами втихую. ;)
Это не может быть общепризнано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать с первичного репродуктора, то не должны возникать подобные ситуации.

Первичные репродукторы не дают никакой гарантии, кроме повышенной цены, о качестве маток. Вам продают маток определенной породы (А я уже писал, что только искусственное оплодотворение может дать надежду на породность полученной матки. И для вывода маток ничего импортного не применяется, однако, узнавал о ценах на маток в этом году , все матководы повышают цену на 50-100% в гривнах.
Когда порядочный матковод выбирает родительские семьи,

А что есть непорядочные?
Работа с любыми породами у нас в стране на государственных пасеках большую прибыль тем кто с ними работает, не может приносить.

Вот Вы сами себе и ответили - государственные матковыводные хозяйства должны не прибыль получать, а внедрять в регионах ту породу пчел, которая должна быть районирована согласно плана, в данном регионе. И от нас ничего в этом вопросе не зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, все таки, считаю, что первичным репродукторам можно доверять. Матководов я не обвиняю в непорядочности, а только желаю им быть добросовестными. А что касается плана породного районирования, то это отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матководов я не обвиняю в непорядочности, а только желаю им быть добросовестными

Тут наверно дело не в добросовестности а в мастерстве :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже доверяю первичному - первых что брал с вучкового- одна была трутовка- в июне он мне без вопросов две отдал за нее- но просил трутовку вернуть но мы ей раньше голову свернули а порядочность это очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маток беру там же где и Mashika и наверно по той же причине - знаю человека лично... Borat, а про штучное осеменение хотелось бы узнать побольше, точнее - кто именно этим занимается - не слышал я про ИО матках у нас. Может потому что ещё "зелёный" совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маток беру там же где и Mashika и наверно по той же причине - знаю человека лично... Borat, а про штучное осеменение хотелось бы узнать побольше, точнее - кто именно этим занимается - не слышал я про ИО матках у нас. Может потому что ещё "зелёный" совсем...
Я знаю, что на пасеках отдела селекции карпатских пчёл Института пчеловодства, для племенной работы, его сотрудники используют и ИО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно я их в лицо знаю ! :) Запущу свое ИО - тогда и потолкуем на ту тему а пока все в процессе подготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой самый ранний срок можна заказать маток вопрос к матководам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю первая неделя мая- но все зависит от погоды Даст Бог погоду - облетятся- не даст не будет Прошлый год на две три недели задержка из-за погоды была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст Бог погоду - облетятся- не даст не будет

Погода будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова да Господу в уши Прошлый год даже у знаменитых матководов накладка вышла из-за погоды У меня все уже из садов отцвело в Вучковом только яблоня начинала - 120 км разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст Бог погоду - облетятся- не даст не будет

Погода будет :)
Да будет .но не для развития пчел , весь март холодный и дождливый , нет нормальной температуры для развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю первая неделя мая-
А, что 17 марта уже имели в достаточном количестве трутневый засев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар свои заказы выполняет вовремя или на недельку позже и у него целая бригада которая работает с ним. Матки хорошие и процентов на 10 - 15 дороже чем у других. Несколько лет покупал у Дочинца В. - с 20 мая поставляет маток и всегда в оговоренные сроки. Но я всегда помню фразу Комиссара - из 5 одинаковых маток 1- очень хорошая, 1 - плохая, 3 - средних, кто бы и как бы их не выводил. И какие тебе попадут - лотерея.
самые лучшие матки будут вами выведены от матки с первичного репродуктора с соблюдением всех технологий это давно поняли в России там берут маток с питомников не получения меда а для разведения приобретение для любителя 1 матки достаточно от которой выводят нужное количество и меняют во всех семьях желательно метить ,много маток берут селикционеры вторичные репродукторы для разведения и прдажи маток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
не очень важно какая порода

Важен медоносный конвеер :IMHO1: Пример на пасеке у отца. В прошлом сезоне рапс (на даче) был, а далее всё как обычно - и тонна с 18 семей. В этом рапса не было, акации тоже... В итоге - 8 фляг... И порода не помогла. :( Кстати, у Андрея Сумчанина как бы две породы! Надо бы спросить, пусть поделится. Сравнительные оценки ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Доброго всим ... Хочу на весну змінити маток проживаю в Черкаській обл. підкажіть будь ласка як, де, коли, і з ким звязатись. Цікавить доставка і строки. В 2007 році замовляв по почті поки доїхали з пяти залишилось 3 прийняли 2-ві,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підкажіть будь ласка як, де, коли, і з ким звязатись.

Є тема Пчелопитомники в Украине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Читал где-то,что ИО матки в течении года меняются самими пчелами втихую. ;)
Не ИО виновник этому, а упущенное время подсадки маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ИО виновник этому, а упущенное время подсадки маток.

Осмелюсь не согласиться. Хорошую и молодую матку пчелы никогда не поменяют в этом же году. Смысла нет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ИО виновник этому, а упущенное время подсадки маток.

Осмелюсь не согласиться. Хорошую и молодую матку пчелы никогда не поменяют в этом же году. Смысла нет. :IMHO1:
Если она подсажена в первые 24Часа после оплодотворения. :) ,а если через неделю то 90 % замена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...