Перейти к содержанию

Заказать маток


Cергей Николаевич

Рекомендуемые сообщения

А название породы - дело второстепенное.

Согласен, но все же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая степная летает значительно дальше карпатки - дальность эффективного лета около 4-х км,

У меня украинка (с питомника), карпатки никогда не было. Поэтому, мне трудно сравнивать, но вот в этом году, крайняя межа сто гектарного масива гречки, находилась от моей пасеки на расстоянии около 4,5 км. Погода была более-менее благоприятная и лет на гречку был отменный и с медом был. :ay: Поэтому, лично убедился - даже такое расстояние для этой породы есть рабочее. Второй конек степной, по отзывам опытного знакомого пчеловода к чьим словам я прислушиваюсь и доверяю - лучшая, чем у карпаток работа на больших массивых медоносов. Карпатка показывает лучше результаты, при неблагоприятной погоде и более скудной медоносной базе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, пчела полетит и на пять км, но сколько она меда оттуда принесет? Это что в магазин послать за харчами за 500 метров и за 20км. Естественно принесу и меньше- тяжело тащить и часть съем - силы нужны. Рои же нагрузившись медом в улье улетают до 20км. Так что становитесь ближе к полям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка показывает лучше результаты, при неблагоприятной погоде и более скудной медоносной базе.

Поэтому я и люблю карпаток... :ay:
Естественно принесу и меньше- тяжело тащить и часть съем - силы нужны.

Это тоже верно - дальше летят, меньше несут, но не у каждого есть возможность вывозить.
Так что становитесь ближе к полям.

Всё хорошо в меру. Мне отец говорил, что ближе 500 м медонос - мёд хужего качества. Пчела не успевает его ферментировать... :dntknw: Кроме того, помимо основного медоноса, при бОльшем растоянии, в мёд попадёт нектар и из других более "мелких" медоносов - а это только на пользу качеству мёда. :IMHO: Но 4-5 км для пчелы - это перебор конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крайняя межа сто гектарного масива гречки, находилась от моей пасеки на расстоянии около 4,5 км." Не верю. Это , видимо с одной стороны пасеки, а если еще мед и откладывали, значит с другой стороны тоже гречка была и значительно ближе, может небольшой участок. У меня случай был стояли на разнотравье, ждали подсолнух. Агроном клялся что ничего больше нет, а гречкой тянуло из улья. Оказалось в 1,5 км , в другом хозяйстве цвела гречка самосевка на непаханом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, конечно же, не станет спорить, что чем ближе к медоносам, тем лучше. Это не противоречит ни биологии пчелы, ни здравому смыслу. Поэтому, само сабой разумеется, что тот кто стоял ближе гречке и меда взял побольше и пчелы износились поменьше. Случай о котором я рассказал, говорит лишь об одном - в случае необходимости пчелы в состоянии собирать товарный мед на таких расстояниях, а украинская степная к тому же делает это не плохо - за что и люблю степную... :)

Не верю. Это , видимо с одной стороны пасеки, а если еще мед и откладывали, значит с другой стороны тоже гречка была и значительно ближе, может небольшой участок.

Да вроде изучил окресности... Да и по утрам было видно - пчелы в массом порядке летели в сторону гречки, возращались от туда же тяжелые от ноши и уставшие от расстояния. Кстати, не приятное расстояние для кочевки - 4-5 км. Подвезешь ближе к полю - слет пчел неминуем. Или я ошибаюсь? Надо везти дальше, хотя бы на 6-7 км. А это отдаляться от поля в противоположную сторону, да и не всегда там есть подходящее место для точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел спокойно, ночью перевозили на 2,5 - 3км. Но не вовремя сильного медосбора - тогда много пчелы ночует не в улье а на цветах. Три года назад напарник поставил пасеку на весеннее развитие около леса. Числа 22 мая приехал и забрал пчел и . Два дня жители шести домов в округе не могли выйти из дома - столько налетело оставшейся из 50 ульев пчелы. А на поддерживающем взятке с эспарцета переезжали на 2,5 - 3 км(по прямой) на гречку, оставили там улей с семейкой - так она и не усилилась за неделю. Пчела с нового места шла на старый медонос- эспарцет, затем или на новое место или на старое, а так как там никого нет - то опять на новое. И слета не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я и не говорил что у Егошина помесь, но если Вы почитаете литературу Вы поймете, что в пчеловодстве у нас такой же бардак как и в любой отрасли. У Егошина тоже помеси. У нас нет чистой породы. Для этого надо иметь резервации в которых должны находиться пчелы одной породы. И в лесу и в радиусе 25 км вокруг, чтобы какой нибудь рой - полукровка не прилетел и не испортил породу. Да и у Егошина этого нет. Подобрали мужики пчел близких к украинской степной хорошо ведут племенную работу, выводят большое количество маток. Молодцы. Главное - медоносная база, а потом матки.

Повністю підтримую. В деяких країнах чистих маток розводять на островах, досить віддалених від материкової чистини, щоб забезпечити чистоту ліній.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Підтримую всіх у прочитаних вище висловлюваннях. Але! Примушує задуматись стаття Гайдара і спіавторів в УП про стан чистопородності карптської породи в самих горах Карпатах і у пасічників любителів,що проживають там же. хочу для всіх маститих матководів, які звинувачують один одного у нечистопородності тієї, чи іншої породи, написати один афоризм : " Перш ніж звинуватити когось, що він криво ходить, треба самому рівно ходити!" :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примушує задуматись стаття Гайдара і спіавторів в УП про стан чистопородності карптської породи в самих горах Карпатах і у пасічників любителів,що проживають там же.

Нужно сказать им спасибо, что они честно написали, что карпаток почти загубили. Кто виноват - не важно. Но проблемы в этом особенно нет. Вся Европа пользуется Краинками - сестрами карпаток, в том числе и наши соседи- поляки, чехи, венгры. Там уже вовсю идет искусственное осеменение маток, да и племенной материал пошел из Германии в Украину, Молдавию. "Все будет хорошо"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич! Сколько маток Вы лично и Ваши знакомые купили из-за рубежа?Я бы не умилялся достижениями зарубежных матководов.Когда Вы узнаете цену,Вы прослезитесь.А матки ИО-просто золотые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маток Вы лично

Вы , по моему, меня не правильно поняли. Я покупал 10 маток краинок из Германии от Прокудина у Ал. Мельника в Киеве. Покупал карпаток в этом году у двух матководов в западной Украине. Сам выводил маток от маток краинок полученных от Мельника. В следующем году куплю краинок у Игоря из Молдавии. Я тоже читал статью Гайдара. Мне нужна от пчел в первую очеред - миролюбие, т.к. пчелы стоят со средины сентября до средины мая в коллективном саду. Каждый укус пчелы преподносится как вселенская трагедия, поэтому я и перешел с украинской степной к карпаткам. Теперь попоруем краинок. Сколько стоит за рубежом племенная матка я знаю и покупать не собираюсь т.к. занимаюсь любительским пчеловодством. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маток Вы лично

Дело в том,что карники из Чехии получились в разы злее карпаток(наших карпаток использовали для скрещивания),это я краем уха слышал от корифеев.У Игоря ,я так понимаю-гибриды. Гибриды хороши в первом поколении.Я ничего не имею против маток Игоря.Но таким образом мы беспорядочно метизируем наших пчел,т.е ситуация принимает бессистемный характер.У меня как и Вас отбор идет по миролюбию(пасека в городе).Перепробовал много пород,могу сказать,карпатка-самая миролюбивая. Да,когда идет взяток,все миролюбивые,а вот когда его нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маток Вы лично и Ваши знакомые купили из-за рубежа?Я бы не умилялся достижениями зарубежных матководов.Когда Вы узнаете цену,Вы прослезитесь.А матки ИО-просто золотые!
У меня все матки куплены за рубежом и ИО тоже не сильно дорогие :IMHO1: =3хлитровая банка меда :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карпатка-самая миролюбивая.

Чем отличается в хозяйственном плане карпатка от карники? Немного быстрее наращивает пчелу карника весной. Это плюс к акациевому медосбору.О миролюбии говорили. В остальном отличий нет, потому что они сестры. А к карпатке, если сторож пасеки мог за одно лето пропить весь генофонд одной из лучших линий, кроме чувства сожаления у меня ничего нет. Для меня важна не порода. Важен поддеживающий и продуктивный взяток с мая по средину августа, как в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маток Вы лично и Ваши знакомые купили из-за рубежа?Я бы не умилялся достижениями зарубежных матководов.Когда Вы узнаете цену,Вы прослезитесь.А матки ИО-просто золотые!
У меня все матки куплены за рубежом и ИО тоже не сильно дорогие :IMHO1: =3хлитровая банка меда :hi:
Вопрос на засыпку,только честно-ВЫ ИХ ЛЕГАЛЬНО ВВОЗИЛИ(Прошли через таможню,со всеми документами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маток Вы лично и Ваши знакомые купили из-за рубежа?Я бы не умилялся достижениями зарубежных матководов.Когда Вы узнаете цену,Вы прослезитесь.А матки ИО-просто золотые!
У меня все матки куплены за рубежом и ИО тоже не сильно дорогие :IMHO1: =3хлитровая банка меда :hi:
Поднял записи февральские,что предлагали из Польши,Чехии,Германии,матки Вигор,40 евро.,ИОМ,я думаю сто евриков потянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только интересно, почему , чтобы выводить новую породу взяли карпаток и вывели, всем известный Вигор. Почему счас нельзя взять тот же Вигор +карпатка и усилить линии карпатки ( раз они сестрички) позаимствовав у них лутшие качества. Тут мы как на меня бьем два зайца : повышаем продуктивность и вливаем свежую кровь что очень нужно чтобы не выродились пчелы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял записи февральские,что предлагали из Польши,Чехии,Германии,матки Вигор,40 евро.,ИОМ,я думаю сто евриков потянут.
В июне покупал от Лысоня ИО-100злотих=190грн по курсу на тот момент :hi:http://lyson.com.pl/sklep.php?akcja=grupa&g_id=19 -плодные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soloda, а как Вы заказывали маток? И как осуществлялась доставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

породы разнятся между собой

Это безусловно, но вся беда, а может и нет, в том, что мы определяем породы пчел так как будто еще живем в конце 19 века. А нормальные люди используют анализ ДНК и по нему судят о пчелах. Даже в институте пчеловодства и взятых на анализ пчел из 10 семей - только 2 или 3 соответствовали породе и то не в полной мере. Также как и Карпатка не является породой. Но неприятность эту мы переживем.
===Мной было организовано проведение идентификации пчел карпатских типа "Вучковский" и украинских типа "Хмельницкий". Результаты: пчелы разные, карпатские - имеют высокую консолидацию наследственности. === А то, что "Даже в институте пчеловодства и взятых на анализ пчел из 10 семей - только 2 или 3 соответствовали породе и то не в полной мере" считаю, что чистейшая чушь. Как и то, что карпатские пчелы не есть породой. С этим могу согласится только после проведения генной дактилоскопии. Для такого утверждения у меня есть веские аргументы и их я уже излагал в статье "Сравнительная оценка карпатских и краинских пчел". Конечно что они очень близки это так. Однако. надо учитывать, что мы ведем разговор не о всех пчелах подряд. а о селекционном продукте, какими есть пчелы типов "Вучковский", "Говерла", "Раховский" и тех, что создаются. Пожалуйста читайте наши и зарубежные специализированные журналы. ===И всеже, в селекционном процессе один анализ по ДНК далеко недостаточен :hi: . post-214-1222709638_thumb.jpg Чистопородный красвец Вучковского типа на пасеке в с. Вучковое урочище "Петровец".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Василий Антонович! Очень рад что Вы на форуме. :ay: У меня к Вам есть маленькое рац. предложение : выделить из состава вашего ННЦ человека, который отрыл бы на этом или другом форуме страничку. Мы могли бы задавать знающему человеку вопросы, иполучать умные ответы, это принесло бы много пользы. Некоторые вопросы отпали сами собой. :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василий Антонович! Считаю Вас непререкаемым авторитетом в области пчеловодства. У меня к Вам один вопрос.Прочитал,что Вы продаетет 40-50 маток с 9 и 10 пасек. Матки из репродукторов-это мечта любого пчеловода.Готов был приехать и забрать с десяток(цена -то смешная, 70грн!)Если бы мне сказали 70 долл,меня бы это не остановило. Очень хотел взять их с нуклеусами(естественно заплатив и за пчел и за нуклеусы)(если проблема в нуклеусах,пересадить в свои) Подсадить матку октябре никогда не пробовал,я,думаю это никто не пробует в октябре) Получил отказ. У меня вопрос- НЕУЖЕЛИ ТАК ЦЕННЫ ПЧЕЛЫ ИЗ НУКЛЕУСА? КУДА ВЫ ИХ ДЕНЕТЕ ПОСЛЕ ОТБОРА МАТКИ? Мне не жалко сформировать отводки,но нападу подвергаются даже сильные семьи. Отводок,сформированный в июле полностью разбит-оставлен даже печатный расплод(моль даже не успела побить соты,в летке была щель на 2 пчелы. Очень хорошо охраняют гнездо итальянки(вернее гибриды первого поколения). Ну,не подсаживать же маток-карпаток к итальянкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наряду с карпатками будут и краики - посравниваю их весной ( купил маток в этом году). И по быстроте выращивания расплода, и по медопродуктивности(куда кладут мед) и по ройливости. так жить интересней - все время сравнивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что Гайдар покинул форум :dntknw: ! Сергей Николаевич не поленитесь описать свои сравнения . :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...