Перейти к содержанию

Заказать маток


Cергей Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Сергей Николаевич не поленитесь описать свои сравнения .

Это будет через год. То что карпатка не порода а сестра краинки я в это больше верю. Но слишком большие деньги и амбиции лежат на весах. Если в советское время из- за кордона ничего нельзя было привезти, вплоть до информации, то сейчас можно все, что пожелаешь. И я еще раз повторяю- не очень важно какая порода - украинская степная, карпатка или краинка- при умелом обращении с пчелами, их селекции и постоянном медосборе - они миролюбивые и медоносные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,не подсаживать же маток-карпаток к итальянкам?

Семьи карпаток Вы можете приобрести там же в Мукачево. А почему и не подсадить к помесным итальянкам? Неделю без матки и любой отводок принимает матку любой породы.
КУДА ВЫ ИХ ДЕНЕТЕ ПОСЛЕ ОТБОРА МАТКИ?

После отбора плодной матки в нуклеус подставляют маточник на выходе. И так все лето. В конце сезона их объединяют в нормальные семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянном медосборе ... Это вы правильно подметили.Но приходится залезать в улей(весной),(поздней осенью),качать мед,когда этот самый "постоянный медосбор" закончился. У меня товарищь в Ленобласти так он в трусах сфотографировался возле улья со СРЕДНЕРУССКИМИ ПЧЕЛАМИ... Когда взяток они все миролюбивые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич! Объявление дано 21 С Е Н Т Я Б Р Я!!! О каких маточниках Вы говорите??? Их нет. Это "лишние" матки выведенные в июле,сеющие, продаются сейчас. Эти матки сейчас сидят в нуклеусах,в них же и перезимуют. Это же матковыводное хозяйство... Сергей Николаевич,Вы лично подсаживали маток в ОКТЯБРЕ по Вашей методике? Я могу сказать ,что сделают с этой маткой итальянки-тихую смену,после того,как она начнет червить. Это называется плакали Ваши денежки-получите неплодную матку в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так жить интересней - все время сравнивая. Вот хочу еще для сравнения краинку купить, только у кого ине знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич,Вы лично подсаживали маток в ОКТЯБР Я маток подсажиал дей 15 назад от Егошиша приняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично подсаживали маток в ОКТЯБРЕ по Вашей методике?

Подсаживал 16.09. 2008г. Все нормально. Извините за ответ, я не думал, что Вы сейчас будете покупать такое количество маток и делать семьи, которые должны зимовать. Я считал, что это разговор об апреле, мае 2009г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soloda, а как Вы заказывали маток? И как осуществлялась доставка?
Очень просто поехал а Польщу и заказал (у них в магазине) через 3 дня забрал ИО 100зл, плодная не ИО 35зл :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сравнительная оценка карпатских и краинских пчел".
Всі дані подані в стилі реклами за період СРСР, а я ще памятаю як робилися результати в совку :Search::IMHO::hi: дайте щось свіжіше і бо тяжко віриться в гарну казку :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soloda, а до краинки Вы каких пчел держали, и сколько лет работаете с краинкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто поехал а Польщу и заказал (у них в магазине) через 3 дня забрал Просто вопрос как перевозили? В кармане,не предїявляя на таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вопрос как перевозили? В кармане,не предїявляя на таможне?
всі відповіді по ICQ в личку я відправив номер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всі відповіді по ICQ в личку я відправив номер

:umora: Нам теж цікаво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел взять их с нуклеусами(естественно заплатив и за пчел и за нуклеусы)(если проблема в нуклеусах,пересадить в свои) === С нуклеусным ульем не продаем. Вопрос пересадки у Ваши нуклеусы также отпадает. Потому что нуклеусные семейки с двух нуклеусных ульев объединяются в одну - можна сказать - полноценную для зимовки в горах семью, которая зимует на 8-12 нуклеусных рамках. Подсадить матку в октябре никогда не пробовал,я,думаю это никто не пробует в октябре) Получил отказ. ===Время подсадки маток в сентябре - октябре позднее, но есть пчеловод Бойко Николай Дмитриевич с г. Нежин Черниговской области, который ежегодно берет до 40 маток в средине сентября, но просит прислать по возможности в конце сентября начале октября. Он считает, что никакой проблемы с подсадкой маток нет. В это время он заканчивает откачку меда и подсаживает маток. Получив от нас маток он дней 10-15 держит их под подушкой и затем подсаживает. Мне не жалко сформировать отводки,но нападу подвергаются даже сильные семьи. ===Поздней осенью, когда в семьях нет располда, как правило, нет проблем с подсадкой маток. Конечно, что это же зависит и от многих других обстоятельств.
:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив от нас маток он дней 10-15 держит их под подушкой

Это как? Не спит же он на них? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только интересно, почему , чтобы выводить новую породу взяли карпаток и вывели, всем известный Вигор. ===Конечно, это не порода. И кто сказал, что она лучше наших с первичных репродукторов в с. Вучково. При создании типа "Говерла" мы взяли маток с Словакии и вынуждены были выбраковать их. Это в то время когда наших они оставили себе на племя. А у соседа всегда жена, то получше... Почему счас нельзя взять тот же Вигор +карпатка и усилить линии карпатки ( раз они сестрички) позаимствовав у них лутшие качества. Тут мы как на меня бьем два зайца : повышаем продуктивность и вливаем свежую кровь что очень нужно чтобы не выродились пчелы. ===Вучковский тип создавали 20 лет и это основной репродуктор племматериала. Сюда исключается любой ввоз других пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив от нас маток он дней 10-15 держит их под подушкой

Это как? Не спит же он на них? :blink:
Ульевой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всі відповіді по ICQ в личку я відправив номер

:umora: Нам теж цікаво!
СБУ теж :Jumpy::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив от нас маток он дней 10-15 держит их под подушкой

Это как? Не спит же он на них? :blink:
Ульевой
Подсадил матку 01 октября приняли,сутки как бегает Отводок получился на 3 рамки,наверное,поставлю над семьей или будет зимовать с подогревом,нагреватель вмонтирован под клещевой сеткой.(с электронным термостатированием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше отводок над семьей поместить, один мой друг (ныне покойный) подогревал семьи и в один прекрасный момент - проводка замкнула, начался пожар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше отводок над семьей поместить, один мой друг (ныне покойный) подогревал семьи и в один прекрасный момент - проводка замкнула, начался пожар.
Подогреватель вмонтирован в сетчатый поддон,мощность-12Вт,пчелы по нему ходят ,"лапы не жгут",к тому же электронный термометр стоит(терморегулятор).Все испытано в прошлом году на "итальянцах"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка замкнула, начался пожар.

Нарушение правил эксплуатации, видел у многих, все на соплях, кое как. Если все правильно сделать ничего не дожно случиться :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lubitel, сколько лет вы держите маток разных пород, и что можете отиетить, при работе с ними, такого что не пишут, или не хотят писать наши матководы. Скучно, давайте оживим немного форум. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка замкнула, начался пожар.

Нарушение правил эксплуатации, видел у многих, все на соплях, кое как. Если все правильно сделать ничего не дожно случиться :IMHO1:
Правильно SIJ пишет о сооблюдении правил эксплуатации.Я в свое время подключил ульи тонкой проволокой.Оплавилась нафиг.Кстати,а можно как-то на сей случай предохранитель смонтировать и какой попроще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а можно как-то на сей случай предохранитель смонтировать и какой попроще?

Не только можно, но обязательно нужно, причем не один, а несколько каналов организовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...