Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

21 минуты назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

 и очень странно когда  требуют доказательств (видио и др)

Alexsey Ivanovi4, никто не от кого ничего  не требует, просто было  бы более солиднее приводить аргументы с доказательствами (научные исследования и тд. и тп.) в том числе и видео. И что тут странного?:dntknw: И если кто-то просто хотел узнать мнения, это одно (мне вот интересно мнения по этому вопросу), а утверждать что пчелы носят яйца, это другое. Вот и просят (и я в том числе) от тех кто это утверждает, доказательства такого факта. Как можно утверждать что-то не имея доказательств, а всего лишь предположения?! Никак! Просто тогда не надо говорить что "Пчелы переносят яйца", а просто сказать "Мне кажется что пчелы могут переносить яйца", "Мое мнение что пчелы могут переносить яйца", вот тогда это будет предположение, мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

 

Можно поставить простой эксперимент,струсить пчел в улей без рамок,дать им пустую прививочную с мисочками,если они способны принести яйцо то они обязательно это сделают.

Есть несколько но : 

1. Корма ( рамок то нет ) .

2. Семья должна быть безматочная . 

3. :IMHO1: Не все породы пчёл под это подходят , и возможно играет роль время или месяц - называйте как хотите .

А всё же , интересно почему трутовки закладывают маточники на своих яйцах , потом каким-то образом понимают что там не то что нужно , разгрызают их и закладывают опять .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vovchik13033 сказал:

А всё же , интересно почему трутовки закладывают маточники на своих яйцах , потом каким-то образом понимают что там не то что нужно , разгрызают их и закладывают опять .:hmm:

Это от отчаяния!;) :IMHO1:Люди вон какие разумные существа, а в отчаянии такое вытворяют что многим и в голову никогда не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fabro сказал:

Это от отчаяния!;) :IMHO1:Люди вон какие разумные существа, а в отчаянии такое вытворяют что многим и в голову никогда не придет.

Возможно , но ведь природа работает на инстинктах ( размножения, сохранения и т.д. ) Может быть Вы заметили семья без матки и открытого расплода становится намного спокойней ( более чем на 50 % исчезает агрессия ) , то есть получается она готова принять любую помощь лишь бы выжить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

но ведь природа работает на инстинктах ( размножения, сохранения и т.д. )

Ну вот из-за инстинкта сохранения, пчелы и начинают тянуть маточники на своих яйцах, так сказать, авось прокатит:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fabro сказал:

Ну вот из-за инстинкта сохранения, пчелы и начинают тянуть маточники на своих яйцах, так сказать, авось прокатит:IMHO1:

Закон сохранения энергии я помню , но это так не похоже на " расчётливую " природу .Там ведь просто так ничего не происходит .А может я ошибаюсь ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Закон сохранения энергии я помню , но это так не похоже на " расчётливую " природу .Там ведь просто так ничего не происходит .А может я ошибаюсь ..........

А отличается ли корм пчелиной и трутовой личинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А отличается ли корм пчелиной и трутовой личинки?

В смысле ?

Нет . Разница в яйцах ( оплод и неоплод ) . Корм отличается у рабочих пчёл и матки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Fabro сказал:

Alexsey Ivanovi4, никто не от кого ничего  не требует, просто было  бы более солиднее приводить аргументы с доказательствами (научные исследования и тд. и тп.) в том числе и видео. И что тут странного?:dntknw: И если кто-то просто хотел узнать мнения, это одно (мне вот интересно мнения по этому вопросу), а утверждать что пчелы носят яйца, это другое. Вот и просят (и я в том числе) от тех кто это утверждает, доказательства такого факта. Как можно утверждать что-то не имея доказательств, а всего лишь предположения?! Никак! Просто тогда не надо говорить что "Пчелы переносят яйца", а просто сказать "Мне кажется что пчелы могут переносить яйца", "Мое мнение что пчелы могут переносить яйца", вот тогда это будет предположение, мнение.

Уважаемый! Какие Вам надо доказательства? Я лично описал один из случаем в моей практике.   Есть и другие сообщение о этом. Это может быть одиночные случаи в зависимости от семьи.  Это не  полемика  о цене пакета а просто  мы делимся своими мягко говоря наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Fabro сказал:

Это от отчаяния!;) :IMHO1:Люди вон какие разумные существа, а в отчаянии такое вытворяют что многим и в голову никогда не придет.

Люди інколи керуються своєю тупістю, а бджоли (як і решта живих істот)  - виключно інстинктами  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vovchik13033 сказал:

А всё же , интересно почему трутовки закладывают маточники на своих яйцах , потом каким-то образом понимают что там не то что нужно , разгрызают их и закладывают опять .:hmm:

У-у-у-у-у!  потому, что им не известна НЕоплодотворённость яйца (овоскопом не пользуются:evrika:), а когда начинает развиваться мальчик, а не девочка - тогда уже им по запаху понятно что к чему .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Любомир сказал:

когда начинает развиваться мальчик, а не девочка - тогда уже им по запаху понятно что к чему .  

Запах !:hmm: Не подумал !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Fabro сказал:

разгрызают их и закладывают опять .:hmm:

хождение по кругу 

Цитата

потому, что им не известна НЕоплодотворённость яйца

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Любомир сказал:

хождение по кругу 

 

Надежда умирает последней ! 

Что-то мне подсказывает что пчёлы не такие глупые существа как оно кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Надежда умирает последней ! 

Что-то мне подсказывает что пчёлы не такие глупые существа как оно кажется.

надежда, умность и глупость - это наши домыслы -людские и эти качества не входят в биоресурсы пчел.

Есть инстинкт который обеспечивает вывод матки в ситуации осиротения, но для этого нужен ресурс - оплодотворённое яйцо... Если его нет - должны принести... не всем дано это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Любомир сказал:

 

Есть инстинкт который обеспечивает вывод матки в ситуации осиротения, но для этого нужен ресурс - оплодотворённое яйцо... Если его нет - должны принести... не всем дано это сделать.

:ay: Не всем !!!:ay: И этим всё сказано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vovchik13033 сказал:

:ay: Не всем !!!:ay: И этим всё сказано. :)

Ну, vovchik13033, у Вас есть все шансы замахнуться на какую-нибудь приличную премию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Саша К. сказал:

Ну, vovchik13033, у Вас есть все шансы замахнуться на какую-нибудь приличную премию.

Герасим, за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Любомир сказал:

 

Герасим, за что?

Я думаю, Вы поняли за что.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Любомир сказал:

надежда, умность и глупость - это наши домыслы -людские и эти качества не входят в биоресурсы пчел.

Есть инстинкт который обеспечивает вывод матки в ситуации осиротения, но для этого нужен ресурс - оплодотворённое яйцо... Если его нет - должны принести... не всем дано это сделать.

так, так, коли в сусідки нема яєць під квочку:dntknw:, вона параходить до нас позичає:az:, а потім віддає:baby:, а бджоли віддати не можуть......... :ax:, може все таки не переносять:umora:???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В 2014 р спостерігав таке явище матка  ходить по соту яєчка чирвить не в комірку а заді себе відкладає  і бджілки  свята матюки одне за одним підбирають і складають в комірки то було в одній коміркі по 5 яєчок і більше  ,а потім ці личинки  розносили в вільні комірки це явище було в травні і маткі було 3 роки в червні коли збільшилась сила сім'ї  всеналагодилось матку відбракував в липні замінив на нову 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

і бджілки  свята матюки одне за одним підбирають і складають в комірки 

І чим вони їх підбирали і складали, мандибулами чи лапками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fabro сказал:

І чим вони їх підбирали і складали, мандибулами чи лапками?

Підбирали мандибулами ,задавав питання це пасічнику   з с Демівка. Чечельницького р-н ,чому матка так червить не в комірки ,він сказав ,що я підставив  вощину в середину гнізда і вона спрацювала як заставні і маткі набуло де червити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?
  • 2 years later...
В 21.04.2020 в 21:26, siverit сказал:

2133633845__viber_2020-04-21_18-40-47.thumb.jpg.39a981f69315b4f867cbb15ba718d6c2.jpg31315573__viber_2020-04-21_18-40-46.thumb.jpg.df77addbffce4e20d979d917feea3129.jpg

 

Ну в общем "психанул" и сделал пробную закладку 9/04/2020. Сегодня вывелись. В этом году моя первая !

 

 

Пчёлы тоже "психанули"

В одном из нуклеусов этой закладки 27/04 обнаружил что потерялась матка. По номеру опалитки определил что эта матка залетела в соседний нуклеус. Вчера вечером в инкубаторе вывелись матки очередной закладки. Было уже темно, я одну матку бросил прямо поверх рамочек нуклеуса. Сегодня натрусил пчел в нуклеусы для оставшихся маток и решил глянуть на вчерашнюю. Подсаженая вчера маточка спокойно ходит по сотам и на той же рамочке красивый незапечатаный маточник полный молочка и личинка. Вот откуда она там взялась??? Нуклеусные рамки из сотохранилища. Матка перелетевшая в другой нуклеус на сегодня ещё не сеет и ни одна из её сестёр тоже ещё не начали сеять. Это была первая закладка, т.е в этом году в нуклеусах ещё не было яиц. Проверил улей откуда трусил пчёл для этих нуклеусов - там порядок, нашёл прошлогоднюю матку. Единственное объяснение пчёлы из нуклеуса украли гдето яйцо. Еслиб ктото расказывал не поверил бы. Одно жалею, маточник сгоряча сорвал, надо было вырезать и понаблюдать в воспиталке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, siverit сказал:

Пчёлы тоже "психанули"

 пчёлы из нуклеуса украли гдето яйцо. 

Пчела трутовка снесла яйцо ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...