Перейти к содержанию

Переносят ли пчёлы яйца? И чем?


metrolog

Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Мисочку строят пчелы,яйцо отлаживает матка,дальнейший уход за пчелами,устраивает.И ТС может легко перейти в роение и скажите почему

По Вашей логике она сама ложит на крайней рамке в одну отстроенную мисочку яйцо и уходит?

12 минуты назад, Любомир сказал:

mixaskm, Я в Вашей шкуре побывал. Вам нужно общаться по этой теме с людьми, которые это (ИХ) делали сами.  К примеру mechanik.  Есть соответствующая тема "Изолятор Хмары". Замечено, что противники этой технологии сами не занимались ею и уверенно твердят, что такого не может быть. И на это сам П.Я.Хмара давал ответ такой: "Если Вам что-то неизвестно это не значит, что его не может быть." В технологии много спорных моментов. Не всё так просто. Не у всех получается и от этого ещё больше бед.

Спасибо за понимание хоть кто то заступился за меня))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Так дело не в противниках.Вот скажите,3 раза в течении сезона закрыть матку в изолятор.В начале августа по март тоже закрыта.Вопрос кто мед собирает и кто зимует

Я Вам отвечу опытом М.И.Миленина (Крым). Он матку закрывает в начале мая, и его опытные пчёлы (а не молодухи) носят мёда больше чем молодки, а выпускает в августе для регенерации зимней пчелы. Дальше по теме, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mixaskm сказал:

По Вашей логике она сама ложит на крайней рамке в одну отстроенную мисочку яйцо и уходит?

Да нет это не по моей логике,а по биологии пчелосемьи?Вы лучше скажите почему ТС может перейти в роение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я Миленина хороший мужик с его технологией знаком и частично у себя применяю.

Я буду отвечать на вопросы после ответа на мой вопрос, на мой взгляд вы не правы матка не откладывает яйцо в маточник ТС.

Его туда приносят пчелы которые хотят ее поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mixaskm сказал:

Читал я Миленина хороший мужик с его технологией знаком и частично у себя применяю.

Я буду отвечать на вопросы после ответа на мой вопрос, на мой взгляд вы не правы матка не откладывает яйцо в маточник ТС.

Его туда приносят пчелы которые хотят ее поменять.

Пусть переносят.Ну так почему ТС может перейти в роение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей практике такого не было. А я говорю всегда что у меня было.

Если у тебя переходят маточники ТС в роевые так ты нам и расскажи как это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mixaskm сказал:

 

Если у тебя переходят маточники ТС в роевые так ты нам и расскажи как это бывает.

Вам это не надо.А кому нужно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mixaskm сказал:

Читал я Миленина хороший мужик с его технологией знаком и частично у себя применяю.

Я буду отвечать на вопросы после ответа на мой вопрос, на мой взгляд вы не правы матка не откладывает яйцо в маточник ТС.

Его туда приносят пчелы которые хотят ее поменять.

 

8 минут назад, mixaskm сказал:

Читал я Миленина хороший мужик с его технологией знаком и частично у себя применяю.

Я буду отвечать на вопросы после ответа на мой вопрос, на мой взгляд вы не правы матка не откладывает яйцо в маточник ТС.

Его туда приносят пчелы которые хотят ее поменять.

 

колись читав в Авєтісяна  було таке на 1000 1 випадок але чому переносять яйце чи личинку в мисочку на крайню рамку , якщо клімат для маточника на серелніх рамках кращий 

тому я рахую ,що це брєд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несут на край чтобы матка его не удалила.

Ведь она не ходит по крайним рамкам часто

Зрелые маточники надо заблаговременно забирать или изолировать, т.к. хорошая матка может исправить положение и ситуация ТС исчезнет, а значит, или маточники разгрызут, или вышедших молодых маток задавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Вам это не надо.А кому нужно знают.

Иногда матка работает в таком режиме, что семья заложила маточники ТС и вдруг происходит лавинообразный прирост молодых пчёл, достаточный для формирования ИСС роевой вариации. ТС перерастает в роение. Пойдет такой ответ. Гугл помог просто не когда не встречался подобный момент и не задумывался про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любомир сказал:

mixaskm, Я в Вашей шкуре побывал. Вам нужно общаться по этой теме с людьми, которые это (ИХ) делали сами.  К примеру mechanik.  Есть соответствующая тема "Изолятор Хмары". Замечено, что противники этой технологии сами не занимались ею и уверенно твердят, что такого не может быть. И на это сам П.Я.Хмара давал ответ такой: "Если Вам что-то неизвестно это не значит, что его не может быть." В технологии много спорных моментов. Не всё так просто. Не у всех получается и от этого ещё больше бед.

Конечно, есть много разных технологий, изоляция матки в ИХ, я не пробовал, НО:

при изоляции матки 8 месяцев в межсезонье + изоляции на взятках (скажем, еще 1 месяц за сезон) - получается, матка работает ~ 3 месяца в году. При таком режиме работы провести весеннюю смену пчел, восполнение естественного отхода и наращивания пчел в зиму невозможно.:IMHO1:

2 часа назад, mixaskm сказал:

Несут на край чтобы матка его не удалила.

Ведь она не ходит по крайним рамкам часто

Зрелые маточники надо заблаговременно забирать или изолировать, т.к. хорошая матка может исправить положение и ситуация ТС исчезнет, а значит, или маточники разгрызут, или вышедших молодых маток задавят.

Получается , пчелы "заныкали" маточник подальше... шоб матка не заметила... Интересно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mixaskm сказал:

Несут на край чтобы матка его не удалила.

Ведь она не ходит по крайним рамкам часто

Зрелые маточники надо заблаговременно забирать или изолировать, т.к. хорошая матка может исправить положение и ситуация ТС исчезнет, а значит, или маточники разгрызут, или вышедших молодых маток задавят.

якщо бджолу не влаштовує матка чи продуктивністю своїм фізіологічним дефектом чи чимось іншим скоріш за все силою феромонів що виділяє то вони її поміняють в любому випадку і до маточника її не пустять на км якщо сімя здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Славик сказал:

якщо бджолу не влаштовує матка чи продуктивністю своїм фізіологічним дефектом чи чимось іншим скоріш за все силою феромонів що виділяє то вони її поміняють в любому випадку і до маточника її не пустять на км якщо сімя здорова

думаю, що спірне питання на сьогоднішній в силі вивчення, і доведення без помилкової точки зору або істини, ми маємо технологічні засоби і можна це вичити, шляхом встановлення відеокамер у вулику, такщо хто захищатимеме дисертацію по ТС, не може мати власну точку зору, тільки шляхом досліду, можуть бути розвіяні міфи та встановлена істина, науковцям прапор в руки, або відеокамеру у вулик, друге краще і правильне.:IMHO::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Саша К. сказал:

При таком режиме работы провести весеннюю смену пчел, восполнение естественного отхода и наращивания пчел в зиму невозможно.:IMHO1:

Вот и ещё один пример утверждения человека, который сам этого не делал. Если мне не известно - значит не может быть. А Вы учтите, что Миленин - в Крыму, где начало сезона-то пораньше и продолжительность подольше. Вот никак не найду его видео в ютуб об опытных (досвідчених) пчёлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Любомир сказал:

Вот и ещё один пример утверждения человека, который сам этого не делал. Если мне не известно - значит не может быть. А Вы учтите, что Миленин - в Крыму, где начало сезона-то пораньше и продолжительность подольше. Вот никак не найду его видео в ютуб об опытных (досвідчених) пчёлах.

Наверно вариант с трехкратной изоляцией матки в течении сезона и изоляция с начала августа до весны идеально подойдет для територий со слабым взятком,чтобы собрать больше меда который пчелы расходовали на расплод.Но этот вариант совсем не подходит для пчеловодов у которых главный взяток в июле и особенно подсолнух на котором семья просаживается и без изоляции и август и сентябрь у них период наращивания пчел в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любомир сказал:

Вот никак не найду его видео в ютуб об опытных (досвідчених) пчёлах.

нашёл   начните с 32-й минуты и об опытных - 35-я минута.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Но этот вариант совсем не подходит для пчеловодов у которых главный взяток в июле и особенно подсолнух на котором семья просаживается и без изоляции и август и сентябрь у них период наращивания пчел в зиму

А вот интересно М.И.Миленин сравнивает работу молодых и  мудрых пчёл-долгожителей на 35-й минуте... слышали? 

Надо бы спрактиковать на пару семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю оставить полемику и признать факт переноса яиц пчелами (без видео/фото фиксации данного действа). Просто-напросто я для себя сделал вывод о том что матка НЕ ЗАКЛАДЫВАЕТ яйца в маточные ячейки- всем процессом рулят рабочие пчелы, а матка лишь формальный работник в семье с узкой специализацией-откладывание яиц. Почему матка не откладывает яйца в маточные мисочки- все просто- Какая разница между трутневыми и обычными ячейками- правильно ее размер. Почуму в трутневых ячейках получаются трутни- правильно яйца неопладатворенные, почему неоплатодворенные- потому что размер ячейки большее ее брюшка и при откладке яиц не затрагиваются ворсинки на брюшке матки, к которые правоцируют на выход спермы. Так само и маточные мисочки большего размера и, если бы матка откладывала туда яйца- вышли бы неоплодотворенные яйца. Так что в маточные мисочки пчелы сами переносят яички (пример маточника тихой смены - матка до него не добралась-писал выше). Так что НОСЯТ и точка.:IMHO1:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АТВ сказал:

предлагаю оставить полемику и признать факт переноса яиц пчелами (без видео/фото фиксации данного действа). Просто-напросто я для себя сделал вывод о том что матка НЕ ЗАКЛАДЫВАЕТ яйца в маточные ячейки- всем процессом рулят рабочие пчелы, а матка лишь формальный работник в семье с узкой специализацией-откладывание яиц. Почему матка не откладывает яйца в маточные мисочки- все просто- Какая разница между трутневыми и обычными ячейками- правильно ее размер. Почуму в трутневых ячейках получаются трутни- правильно яйца неопладатворенные, почему неоплатодворенные- потому что размер ячейки большее ее брюшка и при откладке яиц не затрагиваются ворсинки на брюшке матки, к которые правоцируют на выход спермы. Так само и маточные мисочки большего размера и, если бы матка откладывала туда яйца- вышли бы неоплодотворенные яйца. Так что в маточные мисочки пчелы сами переносят яички (пример маточника тихой смены - матка до него не добралась-писал выше). Так что НОСЯТ и точка.:IMHO1:
 

Замечательные выводы Вы сделали.Значит как пчелы переносят яйца Вы заметили,а то что маточную мисочку заужают этого Вы не видели.Интересно ,а на чем Вы свои наблюдения делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

:wave: маточную мисочку заужают этого Вы не видели.

бросьте это. И много вы видели зауженых мисочек (я имею в % соотношении к нормальным (незауженым)) . Или Вы считаете что все мисочки до помещения в них мяичек заужены. Я встречал настолько зауженые что в них голова чпчелы не поместиться ни то что бы задница королевы.
 

23 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

а на чем Вы свои наблюдения делали.

;)Есть такая весчь- мышление.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АТВ сказал:

бросьте это. И много вы видели зауженых мисочек (я имею в % соотношении к нормальным (незауженым)) . Или Вы считаете что все мисочки до помещения в них мяичек заужены. Я встречал настолько зауженые что в них голова чпчелы не поместиться ни то что бы задница королевы.
 

Вы еще матководов поучите,Спасибо за юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вы еще матководов поучите

ДА чему конкретно учить. Матководы сами выполняют роль тех пчел, которые переносят яйца (в вашем случае уже личинки)

 

6 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вы еще матководов поучите,Спасибо за юмор.

Для себя сами проанализируйте а почему загнивающий запад в системах никот/джентер не делает ячейки по размеру мисочек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікава полеміка... додам свою п'ятірку;

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Замечательные выводы Вы сделали.Значит как пчелы переносят яйца Вы заметили,а то что маточную мисочку заужают этого Вы не видели.

- бджоли будують мисочки усі на вході звужені до діаметру робочої чарунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносят ли пчелы яйца? Вопрос скорее философский,чем практический.Насколько это поможет в практической работе? Вопрос задан.Есть возможность ,кто хочет,проверитиь на практике,а осенью описать наблюдения.Вот и спорить незачем.На медосбор или на селекцию это  не отразится,так что можно подождать до результатов.Кто спорил? Готовы проверить? Или- а оно нам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

Переносят ли пчелы яйца? Вопрос скорее философский,чем практический.Насколько это поможет в практической работе? Вопрос задан.Есть возможность ,кто хочет,проверитиь на практике,а осенью описать наблюдения.Вот и спорить незачем.На медосбор или на селекцию это  не отразится,так что можно подождать до результатов.Кто спорил? Готовы проверить?

Как же спорить незачем.... Нужно заключать пари, ставить видеокамеру регистратор для наблюдения за мисочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Переносят ли пчёлы яйца? И чем?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...