Перейти к содержанию

Осы, шершни


sij

Рекомендуемые сообщения

А еще в этом году масово ловятся шершни. У меня одну ловушку облюбовали так уже больше двух десятков выбросил. Осы у меня на поилке пьют воду на равне с пчелами

Аналогично! И шершни есть и осы, вот думаю ,а шо будет осенью если их сейчас столько? :blink:
Щас все матки ос заняты выращеванием расплода врядли они попадуться в ловушки.

Значит у меня не правильные осы, или как всегда .....либо свисток без дырки, либо акула глухая :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F

Осы у меня на поилке пьют воду на равне с пчелами

Да сегодня поднял крышку, что называется сверх наглости осиное гдёздышко с одной осой слава богу. Удавить не успел, гнездо сорвал, но вернётся. Нашла таки дырку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не замечали совпадения когда много ос, то много и меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не замечали совпадения когда много ос, то много и меда.

Уже слышал, такую примету. В прошлом году, был хороший медосбор, и ос осенью было уйма :blink: , но чтоб весной столько ..., посмотрим что будет :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чтоб весной столько ..., посмотрим что будет

Так весной столько наверно "с урожая прошлого года".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Оскільки теми шершні я не найшов, а відкривати нову не хочеться (їх ітак багато), тому напишу в цій. Цього року мені на пасіці попався вже третій шершень, і це в один тиждень. От один з них post-1353-1277649990_thumb.jpg Добре що він попав не на відводок а на рій, так ті йому добре здоров'я підірвали. В такому приглушеному стані я найшов його біля лютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ті йому добре здоров'я підірвали. В такому приглушеному стані я найшов його біля лютка

Одна бджола шершню ради не дасть,а от жменька бджіл здатна йому добряче всипати.В єдності сила :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Для боротьби з осами за рекомендацією фахівців інституту ветеринарної медицини використав препарат "Діптоцид". Одне можу сказати - шкода, що звернувся до спеціалістів вже наприкінці літа. Але результатом все одно задоволений. Ос на моїй пасіці майже нема. Дещо про цей препарат можна почитати тут (більше не знайшов нічого в інтернеті).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для боротьби з осами за рекомендацією фахівців інституту ветеринарної медицини використав препарат "Діптоцид".

А как же применять , пчёлки тоже любят сладкое--если налить пиво не в себя, а в бутылки--бутылки положить боком, то осы и мухи очень любят пивко залетают а вылететь не могут принцип верши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же применять , пчёлки тоже любят сладкое

Надо обрабатывать места, где осы живут и массово появляются. Понятное дело, что то, что опасно для мух и ос, так же опасно и для пчел. Но если осторожно, то можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для боротьби з осами за рекомендацією фахівців інституту ветеринарної медицини використав препарат "Діптоцид"

Бортник, как он действует? ...и лезут ли пчелы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, как он действует? ...и лезут ли пчелы?

Оно так, извините, дурно пахнет, что пчелы далеки от мыслей туда лезть. Во всяком случае, я наблюдал внимательно и не заметил интереса пчел к этому препарату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Бортник, как он действует? ...и лезут ли пчелы?

Оно так, извините, дурно пахнет, что пчелы далеки от мыслей туда лезть. Во всяком случае, я наблюдал внимательно и не заметил интереса пчел к этому препарату.
Пусть лучше дурно пахнет чем такое видеть 5J3yf4vV3vc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
bf1ffa0d5535.jpg А у меня вот такая находка, при весеней чистке доньев, я думаю это матка шершня или мутация карпатки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания училища пчеловодов работал помощником пчеловода на колхозной пасеке. Пасека стояла в лесу. Осенью ос и шершней тьма, а борьбы не было никакой. Ну я ж грамотный тогда был, учился всё таки :ah: . Насобирал светлых бутылок с под пива и водки, штук 6, налил в каждую 1/3 сиропа, слегка прокисшего. Пчеловод увидил, говорит- зря всё это, осы туда не полезут, а пчёлы легко. Но я всё таки настоял и расставил бутылки. Видели б вы его глаза, 224bf1b662fdc0fabc93b957faac0eec.gif когда на следующий день, процедив сироп через сыто, высыпал с бутылок примерно полтора литра ос и шершней ( шершней было штук 20, не меньше). Секунд 30 стоял разинув рот b6f0c83c765cb6d866458ae71505782f.gif . Я до сих пор не пойму механизм действия бутылок- от чего дохли осы? <ahttp://tochok.info/forum/uploads/emoticons/default_opr06K94.gif' alt=':dntknw:'> Ну, допустим, первые утонули.. Но бутылки были забиты почти все под горло! Да, много ос шевелилось, пришлось сделать им "контрольный" методом топтания 30467f4e28174104bb0dfa8a3eace02b.gif . Так ловил дней 10. Первые 2-3 дня было больше литра насекомых, потом меньше, под конец вообще мало- штук 20-30. Доливал сироп, разбавленный водой. Потом надоело 72a593513c3bd1b5ecec4f21879a73b8.gif ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Гнездо шершней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью ос и шершней тьма, а борьбы не было никакой

... осенью уже бессмысленно :IMHO1: начинать нужно с весны пока оплодотворенные матки ос не воспитали потомство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью ос и шершней тьма, а борьбы не было никакой

... осенью уже бессмысленно :IMHO1: начинать нужно с весны пока оплодотворенные матки ос не воспитали потомство...
В прошлом году чуть с ума не сошел от ос и шершней. Каждый день по 2-3 литра дохлых выбрасывал из ловушек. Ни за ложку, ни за инструмент взяться. На до, наверно ,как только появятся сразу принимать меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году чуть с ума не сошел от ос и шершней. Каждый день по 2-3 литра дохлых выбрасывал из ловушек

.... у меня тоже :( и все микронуклеусы разбили... ... а ведь осы далеко не летают - местные гады :umora: и эту особенность нужно использовать т.е. если начать в мае, то в августе будет легче :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні поряд з вуликом робив теплицю - весь день була нагода поспостерігати за бджолами. Двічі до вулика намагились пробратись оси, а одного разу в льоток до дівчат ломився Bombus :umora: Дівчата себе образити не дали і Bombus поліг смертю хоробрих під льотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни за ложку, ни за инструмент взяться. На до, наверно ,как только появятся сразу принимать меры.
В прошлом году доходило до того, что осы пытались прогнать меня от ульев. Так что я в этом году уже в полной готовности. Да и соседу объяснил, что делать. Он без винограда остался в прошлом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Нашел гнездо и свел счеты за прошлый год. Вот такие гнезда бывают. Сколько же здесь вывелось шершней в прошлом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел гнездо и свел счеты за прошлый год. Вот такие гнезда бывают. Сколько же здесь вывелось шершней в прошлом году?
А сколько съели пчёлок --( для одной личинки надо 4 шт) :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

пора ставить ловушки, а то у меня ос мало ,но вокруг ульев круги нарезают ежедневно большие осы длина туловища примерно 2 или 2,5 сантиметра....наглые...но я тоже иногда хлопну руками в перчатках и пришибу...возможно это шершни.....и наверно гнездо рядом где-то...прошлый год не видел таких здоровых ос рядом.....но в прошлом году у меня 4 улика было ,а в этом 11...видно чуют они....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Декілька років назад, коли я купив закинутий (запущений) дачний участок, то оси не давали проходу: кусали мене, дружину, дітей. Такого я терпіти не збирався. Взяв старий розбризкувач, літру трансформаторного масла і обризкав їхні гнізда з осами. Оса обризкана трансформаторним маслом живе максимум 10-15 сек. На ті місця , які обпоблялись маслом -оси ніколи не повертаються. Задоволений таким ефектом , я обробив і сусідські участки (не тільки гнізда, але і місця де вони можуть їх побудувати). Тепер тільки інколи повторюю процедуру (максимум одне гніздо і то напочатки будови). Їх практично немає. Але тепер я помітив, що біля вулика (одного) кружляє "щось" не зрозумілої породи. Залітає у вулик, бджоли не атакують чужинця (я не бачив). "Щось" виглядає один в один як бджола, тільки розмір у два рази більший, і гуде при польоті сильно. Що це і що з ним робити?. Дякую. Зфоткаю, виложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...