Перейти к содержанию

Весы на пасеке


sij

Рекомендуемые сообщения

sika4, точно, особенно это актуально на кочёвке в бригаде.. пусть думают, что это во всех моих ульях такой привес... :ae:
Вот это точно! Наслышан о таком, когда в 80-х колхозную пасеку вывозили на гречку один из трех пчеловодов в своей бригаде в подкрышник контрольного улья каждый день подкладывал по пальцу от гусеницы ДТ-75 :umora: дабы раздраконить двух других. А от выкачки напрямую зависила премия. Такую внес смуту, что жалко ему их стало -он и признался через неделю ............ Потом правда грехи замаливая пришлось ему поляну накрывать :az: Так что это уже пройденный этап у некоторых :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше вентелирующих пчел на прилетной, тем больше "принос"

....если дно с сеткой и вверху есть вентиляция -то пчелы-вентиляторщицы бывает, что не работают. А если вентиляторщицы не работают - то значит и меньше изнашиваются. Сорри за оффтоп.. И всеж-таки - не понял-механические почтовые весы как то теряют точность, если все лето стоят под весом улья от 60 до 120 кг, или не теряют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всеж-таки - не понял-механические почтовые весы как то теряют точность, если все лето стоят под весом улья от 60 до 120 кг, или не теряют?
Не теряют. Во всяком случае, этими потерями можно пренебречь. Весы боятся ударов и превышения пределов взвешивания. Ну и атмосферные осадки на них полезного действия не оказывают, это понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, що Ви незбираєтесь приготовувати якісь лікарськи припарати а важити вулик який важить від пів центнера до центнера і якісь 20 гр погоди не зроблять.

Це так. Адже вулик зроблений з дерева і вага його змінюється залежно від вологості повітря. Коли намокає від дощу - збільшується до 1 кг. Тому для контрольного вулика бажано зробити навіс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой тоже надо пользоваться весами или только в период медосбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой тоже надо пользоваться весами или только в период медосбора?

Весьма полезно и зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі на мою думку, вага добре. але для тих хто має не меньше ,як 20 сімей. Хто має меньше, то просто не вигідно. А просто для того що я маю вагу , це показуха. Більшість дописувачів, які пишуть про те що важуть вулики, вони уе ніколи не робили. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто для того що я маю вагу , це показуха

Вчора була "показуха". За дві неділі весняно-літньої температури зїли по 3-4кг меду. Ніяких крадіжок. Для мене це привід для роздумів. Для того хто не важив вулики - буде згодом як сніг на голову .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора була "показуха". За дві неділі весняно-літньої температури зїли по 3-4кг меду. Ніяких крадіжок. Для мене це привід для роздумів. Для того хто не важив вулики - буде згодом як сніг на голову .

Оце саме я дуже і підозрював. Ну що ж прийдеться на кінець грудня - початок січня готувати "пироги". Прогноз на завтра ще літній, а от далі зниження на пару градусів а вночі +2 - +6. Це вже краще. Ще раз дякую за інформацію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по весам определить начало выращивания расплода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по весам определить начало выращивания расплода?

темир а чи не простіше підійти до вулика, підняти дах та приклати руку до стелі. І вся операція. А то ще з вагою волочитися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю если потолок теплый то есть расплод?

А то ще з вагою волочитися.

Просто выменял весы на 160 кг. на банку майского меда , хочу использовать на пасике, думаю поставить их сейчас или весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по весам определить начало выращивания расплода?

В спокойном состоянии семья потребляет немного корма, в пределах 200...300 грамм за неделю. А вот когда начинают выращивать расплод, то потребление корма значительно возрастает - 200...300 грамм в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выменял весы на 160 кг. на банку майского меда , хочу использовать на пасике, думаю поставить их сейчас или весной.

:IMHO1: большая влажность и перепады температур не лучше отразятся на весах, а есть или нету расплода ,так владек написал поддерживаю на 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Можно ли по весам определить начало выращивания расплода?
Закон гласит " от перемены мест слогаемых сумма не меняется" Вес корма практически перейдет в вес личинок, теоритически может быть и да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі на мою думку, вага добре. але для тих хто має не меньше ,як 20 сімей. Хто має меньше, то просто не вигідно. А просто для того що я маю вагу , це показуха .
Весы просто необходимы на пасеке. Пчеловод ( если он хочет им стать) должен знать о жизни пчел как можно больше, а по каким критериям это делать. Я считаю что это можно делать по температуре и весу. Температура определяет состояние семьи а вес результат ее деятельности. А количество ульев в данном случае не играют ни какой роли. Считаю что больше всего подходят весы "площадка" на 105 кг. По моему встречал даже в Харькове во время сборов пчеловодов 2010 г. Цена была смешная 300 гр. Пользуюсь такими весами 40 лет. Не требуется ни каких приспособлений. Не скупитесь пчеловоды, весы в любом случае окупятся даже и при 2 уликах + профессиональный уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас весна, холодно, в улей не полезешь. А корма расходуются интенсивно. Только веса и выручают, всегда знаешь примерно, что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

добрый день ,купил на металоломе почновые веса на 50кг , кто подскажет как сделать на 100кг

post-3132-1316609296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день ,купил на металоломе почновые веса на 50кг , кто подскажет как сделать на 100кг
Дайте фото крупным планом со стороны шкалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день ,купил на металоломе почновые веса на 50кг , кто подскажет как сделать на 100кг

Збільшити вдвоє вагу гирі, що пересувається по шкалі. Покази також множити на 2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото весане не те , сфотаю вставлю , я тоже думал увеличить гирю в двое. буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "гусачек" вешается грузик имитирующий 50-60 кг, все остальное работает как прежде. Привесы достоверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Збільшити вдвоє вагу гирі, що пересувається по шкалі. Покази також множити на 2.

Не факт, что эти показания будут точны.
На "гусачек" вешается грузик имитирующий 50-60 кг, все остальное работает как прежде. Привесы достоверны.

А вот этот вариант проверен. Мы также весами на 100 кг взвешиваем контрольный улей с весом более 120-130 кг. на гусачёк есть болванка ( вес не знаю, подобрана на глаз ) в ней прорезь для линейки, надевается на линейку вблизи гусачка, закрепляется зажимными болтами. Сразу на линейке для уравновешивания приходится сбрасывать вес на 20 - 30 кг. Дальнейшие привесы соответствуют показаниям весов ( проверяли многократно контрольными грузиками ). Фактически мы начинаем взвешивание не с нуля , а с некого веса "тары", и учитываем только привесы. Истинный вес улья нас не интересует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринцыпе я так думал , а точный вес большую роль (мне кажется) играть не дожен , лижбы был виден процес равития и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
і плюс мінус пів кіло на допуск ,так тільки цемент можна важити

Як що користуватись такою вагою то точність можливо буде достатньою(+- 20 гр.). І ціна доступна- 35 грн.
Сьогодні знай шов цікаве відео :IMHO1: щодо зважування вулика з допомогою апіліфта
там починаючи з 2.36 є варіант використання подібної ваги .може когось зацікавить. Як на нене все просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...