Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Хотя у каждого своё, конечно...
Под хлопатами я подразумлевал другое: нестандартная рамка под микронуклеус требует дополнительных работ по её изготовлению и по заселению расплодом. Если мы говорим, конечно, о микронуклеусах. 1/2, 1/8 и 1/16 часть рамки требует для себя дополнительных временных затрат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестандартная рамка под микронуклеус требует дополнительных работ по её изготовлению
Нуклеусную рамку с успехом заменяет верхняя планка (даже не верхний брусок, а подходящая по длине планка)от неё с кусочкем вощины:post-44-1181495257_thumb.jpg Ну ни к чему в нуклеусе рамки. :IMHO1: Хотя у меня имеются разные варианты. Пробовал вырезать из старого сота сушь и вставлять в нуклеусную рамку:post-44-1181495352_thumb.jpg Также вставлял в такие рамки полоски вощинки:post-44-1181495603_thumb.jpg Прокудин, насколько я понял, даже не оставляет эти отстроенные сотики на следующий год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестандартная рамка под микронуклеус требует дополнительных работ по её изготовлению
Нуклеусную рамку с успехом заменяет верхняя планка (даже не верхний брусок, а подходящая по длине планка)от неё с кусочкем вощины:post-44-1181495257_thumb.jpg Ну ни к чему в нуклеусе рамки. :IMHO1: Хотя у меня имеются разные варианты. Пробовал вырезать из старого сота сушь и вставлять в нуклеусную рамку:post-44-1181495352_thumb.jpg Также вставлял в такие рамки полоски вощинки:post-44-1181495603_thumb.jpg Прокудин, насколько я понял, даже не оставляет эти отстроенные сотики на следующий год.
Drodzy Przyjaciele Pszczelarze ! Nie nada dawat stary susz, tam jest nozema i drugoje choroby. Nada dawat susz nowy,w kotory matka jeszczo nie sk?ada?a jajeczek. ?uczsze dat po?osok woszczynki.Do nukleusa mo?odyje pcze?y i mo?oduju matku carnica - karpatka. Pozdrawiam wsiech. U mienia w Polszcze to?e miedu ma?o. Pojawi??? pad?. Stanis?aw Zbieg Limanowa :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drodzy Przyjaciele Pszczelarze ! Nie nada dawat stary susz, tam jest nozema i drugoje choroby. Nada dawat susz nowy,w kotory matka jeszczo nie sk?ada?a jajeczek. ?uczsze dat po?osok woszczynki.Do nukleusa mo?odyje pcze?y i mo?oduju matku carnica - karpatka. Pozdrawiam wsiech. U mienia w Polszcze to?e miedu ma?o. Pojawi??? pad?. Stanis?aw Zbieg Limanowa :wave:

"Дорогие друзья пчеловоды. Не надо давать старую сушь, там есть нозематоз и другие болезни. Надо давать новую сушь, в которой матка ещё не сеяла. Лучше дать полоску вощины. В нуклеус молодых пчёл и молодую матку карника - карпатка. Приветствую всех. У меня в Польше тоже мёда мало. Появилась падь." Пан Станислав, конечно трудно возразить Вашим доводам на счёт суши, но как же в семьях? Если есть нозематоз, то с ним надо боротся. Я в микронуклеусы ставлю любую сушь, хотя заметил, что если есть пространство, то они нормально тянут соты и даже без вощины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы работают сейчас на поле люцерны, что в 200-х метрах от пасеки. Их там полно. Жаль фотик оставил в селе - фото не покажу. Начала цвести гречиха - только-только цветки появились, но какая-то она "вялая" из-за жары (высота - сантиметров 15-25 и листочки поникли) и пчел на ней не видел... Вчера небольшой дождь прошел, может поможет. Липа начала цвести - но ее у нас не очень много, так, отдельные деревья. Радует, что на пшеничном поле полно осота взошло :) - до уборки будет какой-то взяток. Зачервили первые молодые матки. У двух уже яйца видел, а остальным дал контрольную для проверки. Меда в гнездах не очень. Так, для нормальной работы семьи - предостаточно, но о откачке еще и речи не может быть. Правда, 2 недели только прошло от прошлой. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку, весенний мед свой весь продал(а кому и раздал) по 20 грн. за литр. Осталась трохлитровка только для себя. :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня похоже рой всё-таки ушёл с той семейки, что я на вощину переганял... Маточник пропустил - дряхлый такой, на трутневом расплоде... Ну что ж, буду отводок к этой семейке перемещать - на медосбор ссыплю в кучу... ;)

Осталась трохлитровка только для себя.

Маловато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас лето по старому стилю придёт,13 июня.Две недели в мае температура за 30-ть была,а теперь погода как осенью,холодно и сыро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера издалека, смотрю....комбайн ползает в поле. Жатва начинается. Обычно к 20 июнью ечемик, а в начеле июлья пшеницу. На 10 дней ранше. А я жду подсолнух. Липы цветают. Взяток поддерживающий, но спасительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато...

Так будет еще. Вот тогда на зиму и сделаю запас гречишного. Он мне больше нравится.
Вчера издалека, смотрю....комбайн ползает в поле. Жатва начинается.

Круто! Правда при такой ранней и сухой весне и у нас скороначнется, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nada dawat susz nowy,w kotory matka jeszczo nie sk?ada?a jajeczek. ?uczsze dat po?osok woszczynki.
Ну что ж, спасибо за науку. Всегда приятно получить дельный совет от профи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нуклеусе мало пчел какже они будут тянуть вощину если у нас сейчас нету взятка в природе ,наверное их нужно подкармливать сахарным сиропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что прошел ливень в городе - вышел на улицу, а запах цветков липы так и ударир... :) Красота. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда идут дожди, а тут с весны прошол в течении 5 мин. и то морося, то что с акации принесли уже доедают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нуклеусе мало пчел какже они будут тянуть вощину если у нас сейчас нету взятка в природе ,наверное их нужно подкармливать сахарным сиропом.

Так я маток вывожу в медосбор, хотя после заселения микронуклеусов всё-равно подкармливать надо и то не стоит мёдом - это может вызвать нападку, тогда микронуклеус не отобъётся... На своём горьком опыте испытал :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда идут дожди, а тут с весны прошол в течении 5 мин. и то морося, то что с акации принесли уже доедают .

У нас тоже недели полторы только как пошли дожди. До этого была страшная сушь - с акации взятка у нас вообще не было. Но, ниче, придет счастье и на вашу улицу! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Когда трутней срезаете, то крышечки куда - на солнце сушить, или в гнездо, чтобы пчёлы чистили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд всегда должен потрескивать при сливе... это один из признаков зрелости.
Правильно, зрелый всегда!!! Кстати, зрелый наоборот медленней кристаллизуется, если это действительно зрелый, а не выпаренный из-за жары. В последнем случае он будет быстрей кристаллизоваться, здесь банальная химия, вспомните что из себя представляет молекула сахарозы (а их много в выпаренном из-за жары меде) и с присоединением чего она превращается в глюкозу и фруктозу. Опять же перенасыщенный раствор сахзарозы кристаллизуется довольно быстро. И третий фактор - элементарная пыль в жару, например, с полей, которая попадает в мед и ускоряет скорость кристаллизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, зрелый наоборот медленней кристаллизуется

Мне раз подсунули на продажу незрелый мёд, так он слоями кристализовался, а потом бухтеть начал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раз подсунули на продажу незрелый мёд, так он слоями кристализовался, а потом бухтеть начал...
Речь не о чем попало, а, например, о мёде с влажностью 16-18 и 19-20 процентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, молоток!!!!
Не-е... Моей заслуги мало. Пчелки исправно потрудились. Но главная причина столь больших весенних взятков - это погодные условия! И холодно было весной, и семьи не такие уж сильные из зимы вышли, а урожай майского рекордный! Причем почти во всех районах области. Вот и приходишь к выводу, что благоприятные погодные условия - это из всех других слагаемых успеха самое важное слагаемое!
Только вот действительно куда мёд девать, оптом сдавать за бесценок жалко, а по нормальной цене весь продать проблематично, к тому же главный взяток, будем надеяться, ещё впереди.
Предполагаю, что впервые за годы моей дружбы с пчелками останется у меня до весны непроданый мед... Перекупщикам по бросовым ценам - ни в жись!!!
Это уже вторая откачка, когда сады уже отцвели. Непривычно белый, но довольно вкусный
Уже сел????
И у меня точно такая же ситуация - белый, быстро садится. Но качество меда отменное!
В прошлом году майского вообще небыло, я уже писал, для нас это больщАя редкость...
Я майский вообще года три назад последний раз качал. И только счас прорвало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что удивительно, такая жара нисколько не ускорила роевого настроения в семьях.
К счастью с роями тоже пока (удивительно!) тихо. Один случайно выскочил. Дед посадил в новый улей. Причиной считаю сверхобильный весенний взяток. Все было залито медом, произошло резкое сокращение расплода в семьях. Отсюда и отсутствие роевых настроений. Даже несмотря на жару. Кучами сидят возле летков, а не роятся.
Nie nada dawat stary susz, tam jest nozema i drugoje choroby.
Семьям с неплодными матками и слабачкам только сушь! Вощина в таких случаях нецелесообразна. У нас "старая- не старая" сушь оценивается визуально. Если против света хорошо просвечивается, значит еще годится. В противном случае на перетопку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос. Когда трутней срезаете, то крышечки куда - на солнце сушить, или в гнездо, чтобы пчёлы чистили?
В гнездо не стоит крышечки. "Припаяют" многих ко дну. А это лишнее. Выброси их. Там воску с них как с козла молока. Кстати, давно уже трутней не срезаю. Не царское это дело... :D ;) А если серьезно, то не заметил никакой разницы в медопродуктивности семей в которых регулярно вырезал трутней и в которых не трогал. По-этому моя "борьба" с трутнями ограничена только регулярной браковкой сотов с трутовыми ячейками.
вспомните что из себя представляет молекула сахарозы
Всегда перед глазами! Такая маленькая, кругленькая... В центре сахар, а вокруг розы. :D Владимир, ты че на химическом форуме?! :rolleyes: У меня пятерки по химии были, даже экзамен в институте не сдавал - автоматом засчитали, и то не помню... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пятерки по химии были, даже экзамен в институте не сдавал - автоматом засчитали, и то не помню...
Потому и не помнишь :) В книгах пчеловодческих неоднократно расписано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пятерки по химии были, даже экзамен в институте не сдавал - автоматом засчитали, и то не помню...
"Чем больше знаешь, тем больше забываешь, Так скажите ради осьминога Так зачем учится?...." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...