Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Не далее как вчера , помогал коллеге отбирать рамки и качать мёд, у него 40 семей, в общем вышло на семью по 15кг мёда всего. И это при том , что пчёлы стояли носом тыкнутые в подсолнух, вот такие результаты . Трутней не видел ни одного, а у него есть семья затеявшая тихую в эту пору, матка наверное уже не облетится. Думал сегодня своих смотреть, да качать, но пошёл дождь долгожданный и очень запоздалый, по погоде видно затяжной, сейчас сеет мелкий как осенью. Тут Бортник писал , что прополисуют летки, вчера тоже заметил притом взялись так рьяно, особенно потолочины . Утром отбирали рамки, уже вечером ставили на проскшку, так к вечеру потолочины были вновь запрополисованны будто их и не вскрывали. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сезон уже закончился, надо готовиться к зиме. В конце августа возможна падь, тогда прийдется все откачивать, а пчелам давать либо мед, либо сахар. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока всё ещё стоит жара. но взяток продолжается. а трутней стало значительно меньше.Практически не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю через 2 недели только сделать финальную (ненужные семьям остатки) откачку и сразу же кормить.

Если взятка не будет надо быстро рамки убирать и качать в закрытом помещении. Я позавчера качал, сразу же на первом улье началась такая нападка ели отбил, остальные пришлось быстренько забирать рамки, а откачивать уже дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пошёл дождь долгожданный и очень запоздалый, по погоде видно затяжной, сейчас сеет мелкий как осенью.

У нас вчера была похожая ситуация.
что прополисуют летки, вчера тоже заметил притом взялись так рьяно, особенно потолочины .

Похоже и вправду будет ранняя осень.Соседка по даче пришла и сказала что этот и 2008 год будет ранняя осень и холодная зима.У неё какой-то там календарь до 2010 года... Поживём-увидим. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наконец-то и я качнула...... :ole_ole: Первый день был очень жаркий, но воровки не надоедали. Второй день большой напад. Откачала где-то 75 кг. мед. Правда мало, но очень густый и вкусный. В две семьи матка во втором корпусе работала и был закрыт и открыт расплод. В две семи решетки забити мертвами трутнями. Но очень понравились решетки. Вопрос с роями решен. Вот с матками еще не определилась как менять........ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прополисуют летки
В первую очередь начинают занавески строить слабые семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересматривал сегодня семьи. Трутней нет.Во всяком случае не увидел ни одного.Погода какая то непонятная. Вроде и тепло пока.Но чувствуется какое-то дыхание осени...В одном улике даже леток заделали прополисом на половину...Как будто к зиме уже готовятся...Хотя рано как-то ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь начинают занавески строить слабые семьи.

Так что делать то, Миша, в таком случае? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать :). Когда будешь проверять (пополнять) запасы на зиму, на эту семью обрати внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать .

Вот это я люблю.Просто наблюдать....
Когда будешь проверять (пополнять) запасы на зиму, на эту семью обрати внимание.

Я делал отводок с этой семьи 16,06,07. матку вывели себе сами. Развитие шло хорошо. Сверху стоит полупустой второй корпус.Может его надо убрать. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надежды на то, что его заполнят нету, то он и не нужен. Если в верхнем есть рамка-другая с расплодом - переставь в нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мерву я выбрасываю. Примоих объемах возится с ней нету смысла.
Лучше куда нибудь складывай. Ведь ее можно хранить очень долго.
а у него есть семья затеявшая тихую в эту пору, матка наверное уже не облетится.
Облетится! И оплодотворится. Трутней для нее хватит. Ведь в некоторых семьях они даже зимуют.
и качать мёд, у него 40 семей, в общем вышло на семью по 15кг мёда всего
Не густо. У меня примерно 25 кг. Уж не помню, а не ты ли в планах на сезон забивал цифру 50 кг с семьи? :rolleyes:
Откачала где-то 75 кг. мед.
75 на семью - отличный результат! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 на семью - отличный результат!

Да ещё в такой год... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко дополню о делах текущих... Сегодня приехал с пасеки. Отпуск заканчивается. Произвел корректировку зимних запасов - добавил кому чего не хватало (сироп или мед). Сократил летки. Теперь можна до весны не заглядывать. Правда нужно еще через месяц забрать из семей пустые от расплода рамки (1-3) и пролечить от варроа. Произвел текущий ремонт ульев. В 2-их семьях признаки вирусного паралича - много черных и блестящих, трясутся на прилетных, жара, подмора перед летками много. Произвел их лечение биовитом - посыпал этим порошком сверху по рамках. Мизерный взяток еще есть. Да и пыльцу конкретно по утрам тащат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откачала где-то 75 кг. мед.
75 на семью - отличный результат! ;)
:blush: От 7 семей. :blush: От две не качала. Одна из них отводка. Выравнивала, боялась другую не роится. Собрали для себе. Они не в счете. Даже думаю эти не подкармливать. Мед довольно. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 кг это не мои планы, я вообще планов не строил. А что 15 кг с улья ,так сгорело всё нафиг, еслибы не подсолнух то и этого не былоб. Теперь могу доложить о своих результатах, семья №1 менявшая матку в тихую собрала больше всех 20 кг точно, порадовала асковаратозная семейка 12кг, и семья №3 это какой-то для меня непонятный случай, сколько смотрел они позже всех начинали летать, и днём как-то неактивно , лениво в общем работали, но при всём этом 15 кг мёда с чистой сухой печаткой. Итого 47кг мёда, как для меня начинающего вроде даже не плохо. :ay: качал не спеша, по дной семье в день, всё записал. Лично я пока доволен, таким результатом, хватит мёда и друзей угостить и себе ,и родичам. Месяц в поле прошёл не даром! Наобщался с пасечниками досхочу, беседовали на разные темы, НО ничего нового для себя не узнал? Как-то у них всё по старинке, причём удивило как они относятся к весеннему развитию семей, в апреле если холодно и пчёлам жрать не чего, они их не подкармливают. На моё возражение ,что мол тормозится развитие семьи, отвечали что если весной кормить то пчёлы с наступлением тепла "ленятся" работать, а только будут в кормушку заглядывать. :blink: ,а так время провёл :az: , просто отлично с пользой для здоровья, за всё время великом накатал где-то 360км :D . P.S мёд вообщето я мерял банками, так что опечаточка вышла не 47кг, а 47 литров извеняюсь за не точность :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мёд вообщето я мерял банками, так что опечаточка вышла не 47кг, а 47 литров извеняюсь за не точность :hi:
Тогда результат еще увеличивается, Я первый раз когда качал, в этом году, взвесил один бидон. Бидон емкостью 30л весил 64кг, правда не подрудился потом взвесить сам бидон, но результат взвешивания меня порадовал, да и мед почти как мармелад. Я думаю что кроме той работы которую зделали пчелы, свои коррективы внесла и жара, потому и результат такой. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, возможно повторное цветение культур, массовое а не отдельные случаи? Все-таки тепло очень и по-моему солнечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акация цвела повторно, хотя не так сильно как первый раз. В прошлом году у нас зацвел Хенемалес (айва японская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акация цвела повторно, хотя не так сильно как первый раз. В прошлом году у нас зацвел Хенемалес (айва японская).
Небольшая поправочка Хеномелес, у нас сейчас на поле кукурузы, зацветает падалишний прошлогодний подсолнух , так что по видимому взяток хоть и незначительный будет продолжаться, ещё должен по второму кругу одуванчик, если будут дожди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, возможно повторное цветение культур, массовое а не отдельные случаи? Все-таки тепло очень и по-моему солнечно..

Про масовое трудно сказать. Из тех культур что я знаю, разве что белый клевер после покоса может зацвести, на отаве отдельные медоносы... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 кг это не мои планы, я вообще планов не строил.

Анатолий просто перепутал с пользователем Griva, наверное. Он точно планы строил, и не маленькие - но что-то не слышно о результатах ничего...
На моё возражение ,что мол тормозится развитие семьи, отвечали что если весной кормить то пчёлы с наступлением тепла "ленятся" работать

Имеется ввиду, наверное, роение - вот и вся лень :)
Лучше куда нибудь складывай. Ведь ее можно хранить очень долго.

В этом году думаю еще ко всем остальным сотам и топить соты с пергой - так-что мерва будет никакая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще какая-то непонятка. То думал, что сезон уже закончен, а вчера с утра смотрю - пчелы активно так летают, и сразу видно, что за взятком. Сначала был в непонятке - думаю падь начали тащить или что. Но потом рассказали, что в 2,5 км зацвело поле гречихи - гектаров так с 15. Серьезного взятка, ясное дело, не будет, но поддерживающией неплохой. Правда не знаю, как теперь организовать подготовку к зимовке, ведь на следуюющие выходные хотел сделать финальную откачку и начать кормление на зиму. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой краткий отчет в догонку ко всем. Всего в наличии сейчас 8 семей. Было 9, но одна почему-то слетела полностью после подсадки новой плодной матки. Качал 21-22 июля, с 4-х семей взял 29 л. Причем в одной семье забрал 10 полурамок и 8 полных. Одну рамку взвешивал, больше 4-х кг. post-159-1186395125_thumb.jpg В остальных семьях по чуть-чуть. В основном по запаху и аромату похоже на липу и разнотравье. Мед был густой, при откачке трещал. Ещё не сел. Вчера активно что-то все носили. Один улей стоит под грушей, сыпется все на землю. Полез вчера собирать падалицу, и перекрыл им путь лёта. И получил возможность прочувствовать количество и вес возвращающихся пчёл - настучали по маске. Моё появление никакой агрессии у них не вызвало, похоже некогда им, заняты. В округе полей нет, сады и лес. Что носят и откуда :dntknw: Собирался давать уже сироп, а теперь и не знаю что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...