Перейти к содержанию

Лето 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Кстати, настроил и установил весы. Целый улей (даже маленький) не помещается на них. Пришлось только половину (заднюю часть) улья подвесить. Показатели буду умножать на 2.

С точки зрения обеспечения точности измерений это недопустимо. В данном случае весы покажут, есть ли какой-то вес или нет, т.е. получился обыкновенный индикатор с очень большой погрешностью. Надо бы изготовить платформу - подставку, можно деревянную, на которой улей должен поместиться полностью и настроить весы с учетом веса тары (платформы). Вот тогда измерения будут достоверными ( мнение метролога :) ). Если что - обращайтесь за советом, поделюсь знаниями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что падевый не печатают? И ещё вопрос - падевый всегда тёмный или необязательно?

Плохо печатают падевый. И светлого падевого я не видет.
В данном случае весы покажут, есть ли какой-то вес или нет, т.е. получился обыкновенный индикатор с очень большой погрешностью.

Думаю все будет окей. Передняя часть улья на ножках металических, задняя на весах. Умножаю показатели весов на 2 и будет примерно точно. :) Ведь весь улей даже с платформой на весах не поместится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь весь улей даже с платформой на весах не поместится.

А весы какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня весна, каштаны с" перепугу" местами выбросили соцветия,и зацветает прошлогодний синяк, а не должен, аномалии продолжаются :blink::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня весна, каштаны с" перепугу" местами выбросили соцветия

У нас на каштанах уже много лет моль завелась - листья сохнут и опадают начиная с июля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор считал, что падевый плохо печатают, а в этом году видел целые рамки печатаного падевого (тямного, тягучего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня весна,

А у меня ещё лето (пока).Подсолнух и гречиха продолжают цвести. И дождик через день поливает.А сегодня было солнечно.И пчёлы зря время не теряли.Таскали активно...но уже для себя. ;) А под вечер ставил сироп в одну семейку.Пока передвигал рамки получил четыре укуса.Становятся агрессивнее когда лезишь в гнездо.Сокращал рамки.Семья эта самая слабая из всех.И матка там не этого года...Воду носят очень активно с поилок. И воск с рамок развешанных на деревьях тоже собирают не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая и, даже, средняя семья весеннего мёда не соберёт.

Зато силу успеет набрать к главному взятку. И роиться не должна... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весы какие?

Медицинские. Платформа маленькая, штатив высокий. На 150 кг рассчитаны.
И воск с рамок развешанных на деревьях тоже собирают не плохо.

:( Неужели?! Ищи тот "собраный" воск под деревьями. Там крошки восковые валяются. От погрызеных сотов. А грызли они их в поисках остатков меда. А воск в сотах на деревьях им без интереса. Вот прополис с них (из сотов на деревьях) они точно собрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема сезонная уже открыта http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=288 А вам, парни, всё никак с летом не расстатся... :D :hi: У нас уже осень - дождит и холодком потянуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи тот "собраный" воск под деревьями. Там крошки восковые валяются. От погрызеных сотов. А грызли они их в поисках остатков меда. А воск в сотах на деревьях им без интереса.

Может и так.Но сам видел как они воск собирают на задние лапки и уносят в улики.правда и под деревьями были крошки воска погрызенного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроить весы с учетом веса тары (платформы). Вот тогда измерения будут достоверными ( мнение метролога ).

А зачем нам знать вес тары? Нам же надо знать привес. Достаточно вывести ноль при устоновки весов и, на всякий случай, проверить точность взвешивания.
Цитата(Ю.П. @ 30.8.2007, 21:48) Слабая и, даже, средняя семья весеннего мёда не соберёт. Зато силу успеет набрать к главному взятку. И роиться не должна...

По моим наблюдениям, как раз средние семьи наиболее ройливы и роятся, извените за тафтологию, в средние сроки. И материнская, и роеая семьи с основного взятка многое не добирают. Я, всё таки, стараюсь придерживаться одного из главных правил пчеловодства: "В сильных семьях всё спасенье" и использую маток-помощниц для осеннего подсиливания.
А вам, парни, всё никак с летом не расстатся...

И, главное, с ним так не хочется расставаться! :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, всё таки, стараюсь придерживаться одного из главных правил пчеловодства: "В сильных семьях всё спасенье" и использую маток-помощниц для осеннего подсиливания.

В этом году и у меня несколько таких семей, которые состоят из основной и присоедененной дополнительной, в которой матка червила до средины августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году и у меня несколько таких семей, которые состоят из основной и присоедененной дополнительной, в которой матка червила до средины августа.

Я присоединяю в конце сентября, когда в отводках выведется весь расплод. После объединения корпус из-под отвадка просто убираю на хранение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, как раз средние семьи наиболее ройливы и роятся, извените за тафтологию, в средние сроки... Я, всё таки, стараюсь придерживаться одного из главных правил пчеловодства: "В сильных семьях всё спасенье"
Полностью согласен. По моим наблюдениям, сильные с весны пчелосемьи гораздо реже роятся, если только за сильные ошибочно не принимать средние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только за сильные ошибочно не принимать средние.

Все познается в сравнении. Для одного 15 рамок уже сильная, а для другого 20 рамок - средняя. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении. Для одного 15 рамок уже сильная, а для другого 20 рамок - средняя. ;)
"К сожалению", здесь есть объективнеые параметры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/////К стати хочу показать как червят дочки вучковских карпаток - и ульев Прогальского не надо...///// А у меня матки всегда червят только в середине рамки,чтоб от бруска до бруска нет. Мёд сверху и по бокам всегда есть.post-20-1189224992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже матки червят, в основном посреди рамки, но одна сеголетка тихой смены валит от бруска ,до бруска.Первый раз такое вижу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня матки всегда червят только в середине рамки,чтоб от бруска до бруска нет. Мёд сверху и по бокам всегда есть.

Это фото сделано в июле. В августе-сентябре и эти матки червят посредине рамки, притом нет "разброса" червы по всему гнезду, а оптимально компактно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...