Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

3 години тому, miro сказав:

саме такі ,що застосовують в Європі для дошкільних закладів у нас були, можливо їх проблема була ,що виготовленні вони були у нас:umora:, зрештою річ не з дешевих тож їй знайшли застосування в приміщеннях де присутність людина в часі наймінімальніша.

а можна поділитись керамікою:ah:,маю наувазі телефончиком у приват:)

Кооператив ПАВІК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Фомич сказав:

Как-то совсем мало информации, чтоб анализировать причины такой погрешности.

Какие использовали терморегуляторы? Как соединяли датчик температуры и терморегулятор, длина проводов? Как выполнена термокомпенсация?

Есть и другие сопутствующие факторы влияющие на точность измерения.

Йдеться про похибку мікросхеми-датчика DS18D20,котра видає значення температури в виді цифрового коду. Отже після неї ні про які додаткові фактори мова йти не може. Цифровий термометр я використовував для контролю терморегуляторів і мої прості аналогові терморегулятори до тої мікросхеми відношення не мають. Просто є колеги-програмісти, котрі роблять ціфрові терморегулятори з використанням мікроконтоллерів (ІМХО- зовсім лишнє і дороге, мої дешеві, по собівартості конкурентні з китайськими) моє застереження стосується саме їх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ВячеславК сказал:

Кооператив ПАВІК

Слідкуйте щоб припаяні всі були.  
А то я замовив їхні, тільки не напряму, у одного магазана відомого. так прислали:  з десятка - три з обірваною пайкою. І треморегулятор неробочій.
Ну з нагрівачами не страшно, паяється погано але припаяв. а терморегулятор обіцяли замінить/відремонтувати.
Відправив Новою Поштою сьогодні їм назад регулятор. Не знаю що з того вийде, але - лишній час, гроші (нова пошта не благодійна організація) і взагалі лишня срачка . Простіше було на базарі купить..

А керамічний нагрівач наче нічого, гріє нормально. Тільки б виробники паяти підучились торошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я аж щойно виліз з пошуку інфрачервонї плівки обігрівачу, дійсно цікава тема

завтра отримаю певну інформацію, а от коли поділюсь не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, sklyar.yuri сказав:

Слідкуйте щоб припаяні всі були.  
А то я замовив їхні, тільки не напряму, у одного магазана відомого. так прислали:  з десятка - три з обірваною пайкою. І треморегулятор неробочій.
Ну з нагрівачами не страшно, паяється погано але припаяв. а терморегулятор обіцяли замінить/відремонтувати.
Відправив Новою Поштою сьогодні їм назад регулятор. Не знаю що з того вийде, але - лишній час, гроші (нова пошта не благодійна організація) і взагалі лишня срачка . Простіше було на базарі купить..

А керамічний нагрівач наче нічого, гріє нормально. Тільки б виробники паяти підучились торошки.

Терморегулятор та трансформатор маємо своі, а з припоєм... та то не страшно. Будемо відправляти поки не навчаться паяти.. А ні то в гості можна заіхати, нам около 90 км, поцікавитись... чому так?

Якщо серйозно, то замовляю на робочу пасіку, тобто куплятиме організація, а вони там знають як за своі гроші отримати якісний товар.

Дякую за попередження!

А Ви маєте досвід підігріву сімей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВячеславК сказал:

Терморегулятор та трансформатор маємо своі, а з припоєм... та то не страшно. Будемо відправляти поки не навчаться паяти.. А ні то в гості можна заіхати, нам около 90 км, поцікавитись... чому так?

Якщо серйозно, то замовляю на робочу пасіку, тобто куплятиме організація, а вони там знають як за своі гроші отримати якісний товар.

Дякую за попередження!

А Ви маєте досвід підігріву сімей?

Ні, лише наладнав схему. хочу декілька спробувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми в тому році підключили 28 сімей до кераміки. Вийшло не погано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВячеславК сказал:

Ми в тому році підключили 28 сімей до кераміки. Вийшло не погано.

Боковий підігрів?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але було одне питання - з інструкціі до системи було вказано, що до кожного обігрівача мають іти два проводи від трансформатора + та -. При чому зауважу "до кожного", ще й схематично показано так. Я так прикинув, що зараз 28, а на той рік 120 (терморегулятор та трансформатор розраховані на 2Квт, а нагрівачі по 10Ват), то скільки проводів треба. В електриці я не дуже, але прийшлося інета почитати і почав скручувати. Закупили в одному кожуху два проводи  - синій та червоний. Синій я охрестив +, а червоного -. І вирішив, що в нагрівач справа буде входити +, а зліва -. Тобто в перший нагрівач  в правий плюс входило два проводи - від трансформатора та до другого нагрівача до правого плюса. Від другого до третього і т.д. Мінус аналогічно. Все зібрав, в резетку тиць... нічого не іскрить, все ок. Останній елемент потрогав теплий. Повпихав то все хозяйство в вулики і поіхав додому. Приіхавши на наступний день побачив, що все ок, все працює.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, sklyar.yuri сказав:

Боковий підігрів?

 

Ні знизу.

Знайшов у інеті магазин, зо торгує вставними досками з підігрівом та кормушкою, але вони щось морозяться.

Взагалі підігрів збоку вважаю недоречним по причині того, бо десь читав і сам твердо впевнений, що бджоли сидять від центру розплоду (читай найбільшоі температури в гнізді) до периферіі де прохолодніше по віковим групам. Чим далі тим старші.

Підігрів знизу під розплодом напряму впливає лише на 3-4 улочки, віддаючи тепло рівномірно.

Підігрів збоку мало того, що впливає на нормальну структуру гнізда, а ще й гріє лише першу рамку, та максимум сусідню вуличку. Інше тепло йде або через верхню вентиляцію в атмосферу, або, якщо верх гнізда герметизовано поза розділювачами гофмана і стінками - спереду до круглого льотка, ззаду до крайноі улочки і частково по іншим.

Підігрів знизу завжди вважався найефективніший, але мав величезний недолік - ті нагрівачі, що використовувались раніше дуже сушили повітря. Тому рекомендували гріти збоку, типу "ефект сильноі сімі за діафрагмою". При появі кераміки, питання висушування повітря зникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачив на одному сайті маю збережене.  продають в межах 15 долорів за 1м2

 

МОНТАЖ

  • Снизу гнезда под рамками по всей площади улья от передней до задней стенки размещаем теплоизолятор, предназначен для теплых полов, лучше всего – пенополистирол толщиной 5мм.
  • Сверху укладываем пленочный обогреватель ( размер ? 30 х 25см ). От летка до обогревателя должно быть не менее 7-10см, а от нижней рамки 0.3-0.5мм, такое расположение приводит к равномерному обогреву гнезда зимой и быстрому развитию пчел весной.
  • К медным токонесущим шинам инфракрасного  пленочного нагревателя , с помощью специальных коннекторов (можно паять) подсоединяем кабеля и выводим их наружу,  через проделанные отверствия, к следующему улью. Подсоединение выполняем паралельно и подключаем к терморегулятору, затем к электросети через трансформатор.
  • При использовании регулятора нужно установить температуру на уровне летка: весной – не выше +25С, а зимой +5+6С.
  • Все контакты изолируем специальной винил – мастичной лентой.
  • Каждый нагреватель сверху «укутываем» ПВХ пленкой, делаем «конверт».
  • Верхний леток закрываем, а нижний оставляем открытым и следим чтобы не забивался неживыми пчелами.
    При таком обогреве нужно будет с февраля обеспечить пчел :
  • водой
  • медовым сиропом
  • пыльцой с перговых рамок

Искусственное солнечное тепло позволяет пчелам перезимовать практически без потерь, они успевают дать хороший жизнеспособный приплод, пчелиные семьи хорошо размножаются, старые пчелы сохраняют силы и весной готовы полностью к основному взятку. При таком бережном отношении к пчелам,  можно с одной семьи весной,  получить от двух до пяти молодых , крепких  пчелосемей.

p.thumb.jpg.d944a283713c6674ec6db39f08ac9dac.jpg

                               СХЕМА УТЕПЛЕНИЯ УЛЬЕВ

Обязательно использование понижающего трансформатора с 220В на 12В.  Не рекомендуется использовать зарядное устройство для автомобилей, лучше брать электронный трансформатор для питания галогенных ламп. Устанавливаем его приблизительно на расстоянии 2 м.п. от улей в сухом месте.
Регулятор ставим на контрольный улей и следим за температурой по показателям дисплея регулятора . Температура на регуляторе,  легко меняется одним прикосновением руки. С использованием трансформатора и регулятора температуры можно легко подключить до 50шт обогревателей улей. Для обогрева одного улья,  достаточно  пленочного нагревателя размером 30х25см. При подключении такого нагревателя к сети через 12V трансформатор ? расход енергиии ? 16-18Вт и максимальная температура на поверхности пленочного нагревателя = 35-40С. 

5aa6ee704b4a6_p(1).jpg.408399361a864a1a766794c5e73ecc8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Урош сказал:

Інфрочервоні хвилі - лучевое тепло прогрівають віск тому і розвиток більш жвавий чим без обігріву.

А ще лучевое тепло знищує грибок.  У фізиці е такі поняття як теплопровідність конвекція та інфрочервоне випромінювання

ось теплопровідність це і керамічні нагрвівачі які гріть за допомогою передачі тепла від одного тіла до іншого. 

И где вы инфракрасный излучатель ставить собрались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ВячеславК сказал:

Але було одне питання - з інструкціі до системи було вказано, що до кожного обігрівача мають іти два проводи від трансформатора + та -. При чому зауважу "до кожного", ще й схематично показано так. Я так прикинув, що зараз 28, а на той рік 120 (терморегулятор та трансформатор розраховані на 2Квт, а нагрівачі по 10Ват), то скільки проводів треба. В електриці я не дуже, але прийшлося інета почитати і почав скручувати. Закупили в одному кожуху два проводи  - синій та червоний. Синій я охрестив +, а червоного -. І вирішив, що в нагрівач справа буде входити +, а зліва -. Тобто в перший нагрівач  в правий плюс входило два проводи - від трансформатора та до другого нагрівача до правого плюса. Від другого до третього і т.д. Мінус аналогічно. Все зібрав, в резетку тиць... нічого не іскрить, все ок. Останній елемент потрогав теплий. Повпихав то все хозяйство в вулики і поіхав додому. Приіхавши на наступний день побачив, що все ок, все працює.

Хрэстыты не нужно, обязательно поменяйте и запомните + это красный, а - это синий,  шоб в дальнейшем не было путаницы и проблем.

У меня зимовала семья с обогревом, остался очень доволен. Нагреватель 100 ватт, лежал на все днище в виде 3 мм медной пластины, для равномерного нагрева и 2 китайских электронных терморегулятора. Один контролировал температуру 5 градусов по уровню нижних планок, другой аварийный выставленный на 20 градусов, по уровню верхних планок. Но более правильным считаю боковой нагрев по центру гнезда, как у Комиссара, на следующий год сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Василика сказал:

И где вы инфракрасный излучатель ставить собрались ?

Инфракрасный обогреватель типа теплого пола стоит на заставных досках. как только увижу первую обножку буду включать. Так пробовал в том году на отводках которые пускал в зиму на 4 рамках.

Еще пробовал эксперемент с нагревом пчел до 40 градусов в течении 2 х часов. И увидел осыпь клеща. Об этом мне написал один чешский пчеловод и вспомнил что читал в книге Еськов Е.К. Микроклимат пчелиного улья и его регулирование. Что пчелу можно нагревать до +40. А вот для клеща это гибель. Это делалось на безматочном отводке в который в последствии давалась матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bosik2017 сказал:

Бачив на одному сайті маю збережене.  продають в межах 15 долорів за 1м2

 

МОНТАЖ

  • Снизу гнезда под рамками по всей площади улья от передней до задней стенки размещаем теплоизолятор, предназначен для теплых полов, лучше всего – пенополистирол толщиной 5мм.
  • Сверху укладываем пленочный обогреватель ( размер ? 30 х 25см ). От летка до обогревателя должно быть не менее 7-10см, а от нижней рамки 0.3-0.5мм, такое расположение приводит к равномерному обогреву гнезда зимой и быстрому развитию пчел весной.
  • К медным токонесущим шинам инфракрасного  пленочного нагревателя , с помощью специальных коннекторов (можно паять) подсоединяем кабеля и выводим их наружу,  через проделанные отверствия, к следующему улью. Подсоединение выполняем паралельно и подключаем к терморегулятору, затем к электросети через трансформатор.
  • При использовании регулятора нужно установить температуру на уровне летка: весной – не выше +25С, а зимой +5+6С.
  • Все контакты изолируем специальной винил – мастичной лентой.
  • Каждый нагреватель сверху «укутываем» ПВХ пленкой, делаем «конверт».
  • Верхний леток закрываем, а нижний оставляем открытым и следим чтобы не забивался неживыми пчелами.
    При таком обогреве нужно будет с февраля обеспечить пчел :
  • водой
  • медовым сиропом
  • пыльцой с перговых рамок

Искусственное солнечное тепло позволяет пчелам перезимовать практически без потерь, они успевают дать хороший жизнеспособный приплод, пчелиные семьи хорошо размножаются, старые пчелы сохраняют силы и весной готовы полностью к основному взятку. При таком бережном отношении к пчелам,  можно с одной семьи весной,  получить от двух до пяти молодых , крепких  пчелосемей.

p.thumb.jpg.d944a283713c6674ec6db39f08ac9dac.jpg

                               СХЕМА УТЕПЛЕНИЯ УЛЬЕВ

Обязательно использование понижающего трансформатора с 220В на 12В.  Не рекомендуется использовать зарядное устройство для автомобилей, лучше брать электронный трансформатор для питания галогенных ламп. Устанавливаем его приблизительно на расстоянии 2 м.п. от улей в сухом месте.
Регулятор ставим на контрольный улей и следим за температурой по показателям дисплея регулятора . Температура на регуляторе,  легко меняется одним прикосновением руки. С использованием трансформатора и регулятора температуры можно легко подключить до 50шт обогревателей улей. Для обогрева одного улья,  достаточно  пленочного нагревателя размером 30х25см. При подключении такого нагревателя к сети через 12V трансформатор ? расход енергиии ? 16-18Вт и максимальная температура на поверхности пленочного нагревателя = 35-40С. 

5aa6ee704b4a6_p(1).jpg.408399361a864a1a766794c5e73ecc8d.jpg

Регулятор должен стоять в каждом улье, он стоит до 50 гривен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Урош сказал:

Инфракрасный обогреватель типа теплого пола стоит на заставных досках. как только увижу первую обножку буду включать. Так пробовал в том году на отводках которые пускал в зиму на 4 рамках.

Еще пробовал эксперемент с нагревом пчел до 40 градусов в течении 2 х часов. И увидел осыпь клеща. Об этом мне написал один чешский пчеловод и вспомнил что читал в книге Еськов Е.К. Микроклимат пчелиного улья и его регулирование. Что пчелу можно нагревать до +40. А вот для клеща это гибель. Это делалось на безматочном отводке в который в последствии давалась матка.

Это не инфракрасный, а конвекционный, вернее будет работать с такой площадью излучения как конвекционный.

 

Для клеща 40 градусов это ничего не значит, наверное был где-то местный перегрев или термометр не там стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Василика сказал:

Это не инфракрасный, а конвекционный, вернее будет работать с такой площадью излучения как конвекционный.

Конвекция это передача тепла, осуществляемая путём переноса энергии потоками воздуха. А у меня нагрев всего 5-7 ватт для обогрева сото рамок. Инфракрасный обогреватель в моем случае греет рамку которая находится возле него рядом А нагретая рамка уже отдает тепло следующей. и Так прогреваются все соты в улье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Урош сказал:

Конвекция это передача тепла, осуществляемая путём переноса энергии потоками воздуха. А у меня нагрев всего 5-7 ватт для обогрева сото рамок. Инфракрасный обогреватель в моем случае греет рамку которая находится возле него рядом А нагретая рамка уже отдает тепло следующей. и Так прогреваются все соты в улье.

При такой площади и такой подавемой мощности всю энергию заберет конвекция, а инфракрасное излучение, разве, шо в тепловизор посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Василика сказал:

При такой площади и такой подавемой мощности всю энергию заберет конвекция, а инфракрасное излучение, разве, шо в тепловизор посмотреть.

Почитайте что такое конвекция https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвекция. Или в ваших ульях сквозняк гуляет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Урош сказал:

Почитайте что такое конвекция https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвекция. Или в ваших ульях сквозняк гуляет?:)

Вообще-то я теплотехник - читать и спорить не собираюсь, пусть будет инфракрасное излучение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василика сказал:

Вообще-то я теплотехник - читать и спорить не собираюсь, пусть будет инфракрасное излучение!

если теплотехник то законы для нагретого тела вам знакомы и что такое энтальпия и энтропия. Но это все теория.Можно улей нагреть и керамическим нагревателем но это уже будем греть воздух который находится в улье. И большая часть тепла от этого нагрева уйдет с вентиляцией а часть тепла будет греть рамки с сотами. Так зачем-же так не экономно расходовать тепло. Да согласен инфракрасный обогрев очень долго  "раскручивается". Примерно через сутки будет хот какой-то результат. А керамика даст обогрев через 20-30 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Урош сказав:

если теплотехник то законы для нагретого тела вам знакомы и что такое энтальпия и энтропия. Но это все теория.Можно улей нагреть и керамическим нагревателем но это уже будем греть воздух который находится в улье. И большая часть тепла от этого нагрева уйдет с вентиляцией а часть тепла будет греть рамки с сотами. Так зачем-же так не экономно расходовать тепло. Да согласен инфракрасный обогрев очень долго  "раскручивается". Примерно через сутки будет хот какой-то результат. А керамика даст обогрев через 20-30 мин.

Зрозумійте правильно, ми не ставимо за мету чіткий контроль та підтримання температури в гнізді. Ми хочемо допомогти сім'ям в розвитку, тобто якщо ще й вулик прогріється поза гнздом, то це тільки на краще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ВячеславК сказал:

Зрозумійте правильно, ми не ставимо за мету чіткий контроль та підтримання температури в гнізді. Ми хочемо допомогти сім'ям в розвитку, тобто якщо ще й вулик прогріється поза гнздом, то це тільки на краще.

Так я згоден. Але як-що бджоли будуть витрачати енергії на обігрів меньше це буде краще чи погано для бджолиної сімї?  Я не ставлю за мету контролю температури у гнізді. В мене працює обогрвівч на 5-10 ватах без керування температури. І температура самого обогрівача максисмум 50 градусів. Що дасть нагрівання вулика поза гнізном?  Я маю свої результати розвитку  зимуючих відводків. І мене це влаштовує. А у Вас якщо Ви грієте поза гніздом і теж є теж свій результат, цеж дуже добре. Я для себе обрав таку технологію обігріву ось і все. Обігрів раціоналєн для слабких сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 20:37, sklyar.yuri сказав:

Слідкуйте щоб припаяні всі були.  
А то я замовив їхні, тільки не напряму, у одного магазана відомого. так прислали:  з десятка - три з обірваною пайкою. І треморегулятор неробочій.
Ну з нагрівачами не страшно, паяється погано але припаяв. а терморегулятор обіцяли замінить/відремонтувати.
Відправив Новою Поштою сьогодні їм назад регулятор. Не знаю що з того вийде, але - лишній час, гроші (нова пошта не благодійна організація) і взагалі лишня срачка . Простіше було на базарі купить..

А керамічний нагрівач наче нічого, гріє нормально. Тільки б виробники паяти підучились торошки.

Дзвонив сьогодні до ПАВІК на рахунок браку, сказали - рік гарантіі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Урош сказав:

 А у Вас якщо Ви грієте поза гніздом і теж є теж свій результат, цеж дуже добре. 

Не те що поза, а під гніздом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...