Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

В мене все простіше - терморегулятор на кожен вулик, найдорожча деталь терморегулятора - потенціометр.  Собівартість без підігрівача в районі 20 гр. Правдв ще не все встановив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Урош сказав:

"дистанционный контролер  ульев"  У меня в каждом улье стоит контролер это 50 грн + 25 грн= 75 грн на улей и еще Главный контролер (мой вариант это 1500 грн.) связь ульев с главным контролером через RS 485 ( комуникационный интерфейс на два провода можно "повесить" 32 устройства.

Вот главный контролер "опрашивает" все ульи и выдает информацию в интерент. На ульевых контролерах завязано: контроль тока обогревателей, тензодатчик, аудиодатчик. Можно много еще чего нацеплять на ульевой контролер, у кого сколько хватит фантазии. Вопрос в другом. А нужно-ли это Вам?:)

Я понял, обьясню. Я работаю на пасеке у фермера и она состоит из:

а. Ульев около 250шт зделанных исключительно с липы и проваренных по, так называемой, немецкой технологии, при высоких температурах в очищенной олифе. Стоимость одного от производителя 2 года назад была 1200грн, если оптом.

б. Платформы розварены с тракторных и ЗИЛовских прицепов, зделана "коробка" с металопрофиля (квадратная труба) и обрешечена армаматурой примерно 5-6мм с сечением ячейки около 15-20см. Криша с металопрофиля. Две с техпомещениями. Пол с 3мм метала почти на всех. У нас таких пока 7 штук, стоимость точно не знаю но дорогие.

в. Тара под мёд исключительно емалированная или пищевая нержавейка.

г. В прошлом году высадили более 3000 саженцев липы, типа как под пасеку. И ещё сажать будем не меньше.

Вобщим я к тому, что денег хватит, было бы в толк, и делается все не на один год.

Выставил бы фото, но с телефона не получается, если интересно могу на Viber сбросить.

Нада ли оно нам? Думаю да. В етом году запускаемых матковыводную пасеку, медовые напитки и т.д. и было бы удобно контролировать дистанционно товарную пасеку, занимаясь своими делами. Посмотрел что и как и не нада за 80км к окации например ехать чтобы посмотреть обстановку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дистанционной автоматизации пасик мы еще придем. То что окупается, это точно. Я управляю ульем со своего телефона, компьютера я слушаю улей зимой и летом.  Обогрев могу включить/выключить дистанционно. По тензодатчику определяю есть ли привес в улье на взятке и нужно ли подставить корм зимой.  И как результат  100% зимовка.  И спокойные нервы. Поверьте это многого стоит. И это уже моя вторая зимовка с полной автоматизацией. Конечно у меня не 200 ульев а всего 10 зимующих ульев и два нуклеуса с 6 зимующими матками на 4-х гнездовых рамках.  Сам контролер размером 5 на 3 сантиметра находится на боковой планке дна. И подходит обычный компьютерный кабель. По которому идет опрос контролеров и питание. На один компьютерный кабель можно "повесить" 96 контролеров.

Adruino485.thumb.jpg.a01a99503c128fd94f2f920408425615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, Урош сказав:

К дистанционной автоматизации пасик мы еще придем. То что окупается, это точно. Я управляю ульем со своего телефона, компьютера я слушаю улей зимой и летом.  Обогрев могу включить/выключить дистанционно. По тензодатчику определяю есть ли привес в улье на взятке и нужно ли подставить корм зимой.  И как результат  100% зимовка.  И спокойные нервы. Поверьте это многого стоит. И это уже моя вторая зимовка с полной автоматизацией. Конечно у меня не 200 ульев а всего 10 зимующих ульев и два нуклеуса с 6 зимующими матками на 4-х гнездовых рамках.  Сам контролер размером 5 на 3 сантиметра находится на боковой планке дна. И подходит обычный компьютерный кабель. По которому идет опрос контролеров и питание. На один компьютерный кабель можно "повесить" 96 контролеров.

Adruino485.thumb.jpg.a01a99503c128fd94f2f920408425615.jpg

Как кто все хозяйство относится к влаге? Не пойму, как оно контролирует привесы на взятке? Сколько примерно обойдётся оборудовать 200 семей етим делом "под ключ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ВячеславК сказал:

Как кто все хозяйство относится к влаге? Не пойму, как оно контролирует привесы на взятке? Сколько примерно обойдётся оборудовать 200 семей етим делом "под ключ"?

в днище есть место под тензодатчик. Который просчитывает давление на него и при опросе контролера считывает некую величину которая рассчитывает алгоритм ПО и выдает некую условную единицу. Пустой улей тоже имеет свою условную единицу.

Насчет влаги. Все загерметизировано в корпусе силиконом. Вторая зимовка уже. Пока все работает. По ценам не знаю. Но могу узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/2/2018 в 15:00, Урош сказал:

в днище есть место под тензодатчик. Который просчитывает давление на него и при опросе контролера считывает некую величину которая рассчитывает алгоритм ПО и выдает некую условную единицу. Пустой улей тоже имеет свою условную единицу.

Может-ли тензодатчик находится постоянно под нагрузкой? Как это может отразится на точности измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Фомич сказал:

Может-ли тензодатчик находится постоянно под нагрузкой? Как это может отразится на точности измерения?

У меня стоят самые простые тензодатчики нажим на тензодатчик идет через пружину определенной жесткости. Я не измеряю килограммы. У меня в ПО градиентная шкала по которой определяю загруженнось улья. Все довольно примитивно и просто. Поэтому о точности измерения говорить не приходится. Но в районе полукилограмма я вижу изменения. Для меня важны были тензодатчики в зимовку. Я видел не влазя в улей  как у меня расходуется корм от осени и за всю зимовку. Для больших пасек, не знаю нужно ли это? Для меня пчелы не бизнес. Я мед не продаю.  Поэтому дорожу каждой пчелой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 13:03, Урош сказав:

Мне не нужны терморегуляторы. Я не грею воздух в улье. Поэтому в контроле температуре не нуждаюсь.

 

В 02.04.2018 в 08:20, Урош сказав:

"дистанционный контролер  ульев"  У меня в каждом улье стоит контролер это 50 грн + 25 грн= 75 грн на улей и еще Главный контролер (мой вариант это 1500 грн.) связь ульев с главным контролером через RS 485 ( комуникационный интерфейс на два провода можно "повесить" 32 устройства.

Вот главный контролер "опрашивает" все ульи и выдает информацию в интерент. На ульевых контролерах завязано: контроль тока обогревателей, тензодатчик, аудиодатчик. Можно много еще чего нацеплять на ульевой контролер, у кого сколько хватит фантазии. 

Щось ніби не вяжеться одне з одним, та ще по ціні неясності...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alazon сказал:

 

Щось ніби не вяжеться одне з одним, та ще по ціні неясності...

Що саме не в'яжеться? Що я не контролюю температуру а контролюю ток нагрівача? Мені потрібно видавати постіну потужність а не скачки які робить терморегулятор. Що збуджує бджіл під час зимівлі  (це електротехніка + термодинаміка)   По цінах контролер до вулика з мережевим інтерфейсом  два роки назад коштував 75 грн а основний контролер( компьютер) 1500 грн ось і виходить в мене на 20 вуликів 3000 грн. + провода та роз'єми для вуликив. Це не враховуючи тензодатчики. Я для себе побудовав таку систему обігріву та дистанційного мониторінгу та керування. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 15:00, Урош сказав:

 

То треба було так написати. А кому потрібен струм підігрівача не звязаний з температурою?  Хіба ставити термодатчик і якось хитромудро повязувати його з регулятором струму. Складно. ТЕМПЕРАТУРА В ВУЛИКУ ПРИ ПІДІГРІВІ СКАЧКПМИ НЕ МІНЯЄТЬСЯ, А ПІДІГРІВАЧІ МОЖНА ЗРОБИТИ БЕЗ ЗОВНІШНІХ МАГНІТНИХ ПОЛІВ. Ну і Ваша, колего, заявка що не грієте повітря - то вже вибачте, але не лізе в жодні воротп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alazon сказал:

То треба було так написати. А кому потрібен струм підігрівача не звязаний з температурою?  Хіба ставити термодатчик і якось хитромудро повязувати його з регулятором струму. Складно. ТЕМПЕРАТУРА В ВУЛИКУ ПРИ ПІДІГРІВІ СКАЧКПМИ НЕ МІНЯЄТЬСЯ, А ПІДІГРІВАЧІ МОЖНА ЗРОБИТИ БЕЗ ЗОВНІШНІХ МАГНІТНИХ ПОЛІВ. Ну і Ваша, колего, заявка що не грієте повітря - то вже вибачте, але не лізе в жодні воротп.

є такі обогрвачі як інфрачервоні довговолнові. І нтернеті є досить інформації. Буде цікаво почитайте. Це не я придумав у европі пасічники це використовуть вже більше 20 років. І Ваша цитата "Ну і Ваша, колего, заявка що не грієте повітря - то вже вибачте, але не лізе в жодні воротп." Інфрачервоне випромінювання не гріє повітря а гріє навколишні предмети ( це чиста фізика ). В моєму випадку це стільники віск та мед що є. І ще інфрачервоне випромінювання знищє грибок,  плісняву та бактерїї .Тому в мене прогрівається увесь клуб.  Всі інші нагрівачі гріють навколишнє повітря яке передає тепло бджолам. Тому в мене гріється малою потужністю без терморегулятора. А струм і ток дві великі різниці. Я контролюю ток.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Урош сказал:

є такі обогрвачі як інфрачервоні довговолнові. І нтернеті є досить інформації. Буде цікаво почитайте. Це не я придумав у европі пасічники це використовуть вже більше 20 років. І Ваша цитата "Ну і Ваша, колего, заявка що не грієте повітря - то вже вибачте, але не лізе в жодні воротп." Інфрачервоне випромінювання не гріє повітря а гріє навколишні предмети ( це чиста фізика ). В моєму випадку це стільники віск та мед що є. І ще інфрачервоне випромінювання знищє грибок,  плісняву та бактерїї .Тому в мене прогрівається увесь клуб.  Всі інші нагрівачі гріють навколишнє повітря яке передає тепло бджолам. Тому в мене гріється малою потужністю без терморегулятора. А струм і ток дві великі різниці. Я контролюю ток.  

Я дико извиняюсь, но вы написали полный бред и не учите физику по рекламным буклетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Урош сказал:

А струм і ток дві великі різниці. Я контролюю ток.  

Очень разные вещи ,ведь одно на украинском,а другое на русском.А контроль заключается в снижении напряжения,ну не изменяете же Вы переменный в постоянный.Ну а насчет других обогревателей ,что они греют только воздух в помощь теплотехника.Любой обогреватель излучает тепло двумя способами конвекцией-греет воздух,который образует потоки вокруг него за счет разницы температур и излучением-лучистое тепло которое передается предметам.Чет больше гладкая поверхность обогревателя ,но не ребристая тем больший процент передачи тепла излучением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Урош сказал:

І ще інфрачервоне випромінювання знищє грибок,  плісняву та бактерїї 

Ни на что инфракрасные обогреватели не влияют,это просто источник лучистой энергии,каковыми являются сами же пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Очень разные вещи ,ведь одно на украинском,а другое на русском.А контроль заключается в снижении напряжения,ну не изменяете же Вы переменный в постоянный.Ну а насчет других обогревателей ,что они греют только воздух в помощь теплотехника.Любой обогреватель излучает тепло двумя способами конвекцией-греет воздух,который образует потоки вокруг него за счет разницы температур и излучением-лучистое тепло которое передается предметам.Чет больше гладкая поверхность обогревателя ,но не ребристая тем больший процент передачи тепла излучением

Пытался объяснить, не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 13:44, Урош сказав:

Сам контролер размером 5 на 3 сантиметра находится на боковой планке дна. И подходит обычный компьютерный кабель. По которому идет опрос контролеров и

Добрий вечір.Пане Урош,розкажіть як Ви подружили ардуіну нано з тензодутчиком.Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не только своя физика там и тензодутчик с пружиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Урош сказав:

струм і ток дві великі різниц

Погоджуюсь.Це як шпак і шкворець.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олександр Андрійович сказал:

Добрий вечір.Пане Урош,розкажіть як Ви подружили ардуіну нано з тензодутчиком.Дякую.

HX 711 двухканальний перетворювач для Адруино. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Урош сказав:

HX 711 двухканальний перетворювач для Адруино. 

Дякую.Підкажіть де купити тензодатчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олександр Андрійович сказал:

Дякую.Підкажіть де купити тензодатчики.

https://arduino.ua/index.php?categoryID=147&offset=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Очень разные вещи ,ведь одно на украинском,а другое на русском.А контроль заключается в снижении напряжения,ну не изменяете же Вы переменный в постоянный.Ну а насчет других обогревателей ,что они греют только воздух в помощь теплотехника.Любой обогреватель излучает тепло двумя способами конвекцией-греет воздух,который образует потоки вокруг него за счет разницы температур и излучением-лучистое тепло которое передается предметам.Чет больше гладкая поверхность обогревателя ,но не ребристая тем больший процент передачи тепла излучением

Школьный курс физики. Закон Ома. Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Если хватит знаний додумайте сами. А я вот как раз и контролирую силу тока которая измеряется в Амперах. Напряжение которое измеряется в Вольтах у меня величина статическая которая контролируется стабилизатором напряжения. А вот конвекция в ульях -это уже перл который заслуживает внимания. И до какой же температуры нужно нагреть обогреватель в улье чтобы чтобы создались струи и потоки воздуха для конвекции? :umora: Лучистое тепло которое передает инфракрасный  обогреватель с этим я согласен на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Урош сказал:

А я вот как раз и контролирую силу тока которая измеряется в Амперах.

Эту величину на обогревательные приборы,да и на многие другие изменять не имеет ни какого смысла,При низкой силе тока будет просадка по напряжению на которое и отреагирует нагревательный прибор,но для подбора такой величины надо уж слишком постараться.А так как изменять напряжение намного легче ,и точнее ,чем изменять силу тока,то и изменяют именно напряжение .Большинству электроприборов для изменения мощности достаточно сопротивления .Ну я так понимаю Вы не ищите легких путей.Я Вам для чистоты эксперимента посоветую провести наглядный опыт.Если есть сварочный аппарат(который как раз изменяет силу тока при постоянстве напряжения,подключите нагревательный тен на 220 В(да хоть и равный напряжению сварочника,но просто на 220 в будет более наглядным) и попробуйте с помощью изменения силы тока добиться большой разницы в его нагреве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это работает два уже два года и менять что-то не вижу смысла. Под это написано ПО для контролеров и для Web cервера. Вам удобнее регулировать напряжением значит это ваша  схема. У меня все иначе.  Для меня зимовка и весенне развитие это показатель. А вы делайте конвекцию в улье или грейте улей электрическими лампочками - это ваш выбор. Я поделился тем что у меня. Но вижу что тут лучше ни чего не рассказывать. Пасечникам кому 50-60 лет им обогрев не нужен. Мне 55 и мне нужен. У каждого свои взгляды на данную тематику. И этому есть ряд причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...