Перейти к содержанию

Не принимают пчеломатку


Виктор1992

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,нужен совет.

Вообщем решил поменять маток Бакфаста 2018 на Карнику 2020,и ситуация такая -приняли Карнику, не убили ,но проблема в том что они все 20пселосемей  ложат мало яиц,и тянут свищаки.Что посоветуете?

Уже даже и отводки поставил на верх через газету соединил ,мятными каплями побрыскал и всеровно тянут маточники свои.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, Виктор1992 сказав:

Здравствуйте,нужен совет.

Вообщем решил поменять маток Бакфаста 2018 на Карнику 2020,и ситуация такая -приняли Карнику, не убили ,но проблема в том что они все 20пселосемей  ложат мало яиц,и тянут свищаки.Что посоветуете?

Уже даже и отводки поставил на верх через газету соединил ,мятными каплями побрыскал и всеровно тянут маточники свои.

Заранее спасибо.

Різні породи,погано приймають маток інших порід,хороший прийом в відводків.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же придумать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Виктор1992 сказав:

Что же придумать теперь?

Поганих бджіл немає в природі,а у вас,судячи з профілю,на пасіці повний вінігрєд,час вже знайти одну єдину і працювати.:IMHO::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор1992 сказал:

Что же придумать теперь?

Боритесь и поборите. Проверяйте периодически, срывайте маточники, выведется своя пчела и кормить хорошо будут и свищеаых не будет. Немного терпения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2020 в 14:12, К. А. Е. сказал:

Боритесь и поборите. Проверяйте периодически, срывайте маточники, выведется своя пчела и кормить хорошо будут и свищеаых не будет. Немного терпения. 

Своя пчела то вывелась,в отводке было 1,5рамки на выходе печатного расплода,он вышел ,а матосни как тянули так и тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Виктор1992 сказал:

Своя пчела то вывелась,в отводке было 1,5рамки на выходе печатного расплода,он вышел ,а матосни как тянули так и тянут

Как то не понятно написано , Вы подсадили Карнику в отводки ее приняли , а потом соединяете? Или сразу подсадили в Бакфаст? (тогда зачем отводки соединять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2020 в 14:12, К. А. Е. сказал:

Боритесь и поборите. Проверяйте периодически, срывайте маточники, выведется своя пчела и кормить хорошо будут и свищеаых не будет. Немного терпения. 

У меня сейчас есть одна пс отводок от неё был продан первого мая потом спасибо погоде две неплодки по очереди не облетелись ... На сейчас первую матку они вздернули прямо в клетке вторая пропала позавчера плюс минус.... засева почти что нет от новых маток.. Не пойму что с ними делать... Было бы интересно услышать ваше мнение...:)

Да и мнение других пчеловодов по вопросу что делать тоже интересно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр К. сказал:

Не пойму что с ними делать..

С семьей ? Матками? с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mixaskm сказал:

С семьей ? Матками? с кем?

С семьей которая уже испоганила 2 неплодки и две плодки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хороший вопрос когда подсаживать матку в отводок после его формирования в первый день или к примеру в 9 день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Александр К. сказав:

Вот еще хороший вопрос когда подсаживать матку в отводок после его формирования в первый день или к примеру в 9 день?

ІМХО  на 9 день прийом буде 80-90% (при умові видалення усіх свищів). В день формування (якщо матку, в сімї з якої буде робитись відводок, завчасно небуло ізольовано) - результат прийому може бути різним (ось тут досить багато факторів на прийом можуть вплинути - і погода і стан сімї ітд....  

ІМХО краще за 9 днів до виходу маток і створення відводків, відділити матку від рамок з критим розплодом (варіантів маса - в залежності від типу вулика і наявтості того чи іншрго інветаря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Александр К. сказав:

У меня сейчас есть одна пс отводок от неё был продан первого мая потом спасибо погоде две неплодки по очереди не облетелись ... На сейчас первую матку они вздернули прямо в клетке вторая пропала позавчера плюс минус.... засева почти что нет от новых маток.. Не пойму что с ними делать... Было бы интересно услышать ваше мнение...:)

Да и мнение других пчеловодов по вопросу что делать тоже интересно...:)

сімя (хвіст) уже досить багато часу без матки ( з усіма наслідками від цього). 

насправді варіантів багато - найпростіший розформувати, якщо є бажання і час, ІМХО  підсадити плідну матку  в кліточці при цьому забравши у сімї усі рамки ітд (тобто так як виправляють  сімї де зявились трутівки), або в ізоляторі на розплід на виході - взяти рамку з таким розплодом з іншої сімї. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр К. сказал:

У меня сейчас есть одна пс отводок от неё был продан первого мая потом спасибо погоде две неплодки по очереди не облетелись ... На сейчас первую матку они вздернули прямо в клетке вторая пропала позавчера плюс минус.... засева почти что нет от новых маток.. Не пойму что с ними делать... Было бы интересно услышать ваше мнение...:)

Да и мнение других пчеловодов по вопросу что делать тоже интересно...:)

Немного непонятно как обе убили и есть засев. Можно понять что убили при подсадке первую, а вторая начала сеять, не рассмеялась ещё и её могли механически повредить. Я не думаю что если вторая сеяла то могли появиться пчелы трутовка. Что то не до конца проанализировал, трудно сделать вывод. Я бы загрузил работой, открытым расплодом, потянули бы маточники, сорвал, на то место маточник поставил от племенной(чтобы не рисковать маткой), усилил бы расплодом на выходе. Толку от неё в этом году мало будет(два месяца без матки), а на следующий год будет семья. Если трутовка завелась(смотреть какой засев) - не морочил бы голову. Лучше сделать я думаю отводок, чем с ней морочиться. Но это только моё видение, могу быть и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр К. сказал:

У меня сейчас есть одна пс отводок от неё был продан первого мая потом спасибо погоде две неплодки по очереди не облетелись ... На сейчас первую матку они вздернули прямо в клетке вторая пропала позавчера плюс минус.... засева почти что нет от новых маток.. Не пойму что с ними делать... Было бы интересно услышать ваше мнение...:)

Да и мнение других пчеловодов по вопросу что делать тоже интересно...:)

Підставити маточник на виход .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, К. А. Е. сказал:

 

 

2 часа назад, Пахомич сказал:

 

 

12 часов назад, Lefty сказал:

 

Спасибо, было полезно услышать мнения более опытных :). В этом хвосте уже второй день бегает подсаженная неплодка.. Если и она пропадет расформирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, К. А. Е. сказал:

Немного непонятно как обе убили и есть засев.

Последовательно это выглядит так... Забрал отводок, дал неплодку, обнаружил что пропала, дал еще одну неплодку, обнаружил пропажу дал открытый потянули маточники я открытый забрал и дал  плодку в клетке на 5 день нашел мертвую плодку в клетке(когда пришел открывать большое отделение) и единичный засев местами но пчелиный нормальный дал еще одну матку плодку её вроде бы и приняли но потом в клуб взяли... Вот такая последовательность действий...

Это коротко а по датам надо в записях смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр К. сказал:

Последовательно это выглядит так... Забрал отводок, дал неплодку, обнаружил что пропала, дал еще одну неплодку, обнаружил пропажу дал открытый потянули маточники я открытый забрал и дал  плодку в клетке на 5 день нашел мертвую плодку в клетке(когда пришел открывать большое отделение) и единичный засев местами но пчелиный нормальный дал еще одну матку плодку её вроде бы и приняли но потом в клуб взяли... Вот такая последовательность действий...

Это коротко а по датам надо в записях смотреть...

Судя с такими большими манипуляциями что то делали не так . Сейчас я накинул бы ее через газету к соседней семье и все  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mixaskm сказал:

Судя с такими большими манипуляциями что то делали не так . Сейчас я накинул бы ее через газету к соседней семье и все  

Соседние все семьи уже укомплектованы на липу не хочется из-за 5 улочек остаться с минус еще одной... если эта неплодка не облетится то вытрушу и перезаселю :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

дал  плодку в клетке на 5 день нашел мертвую плодку в клетке(когда пришел открывать большое отделение) и единичный засев местами но пчелиный нормальный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр К. сказал:

дал открытый потянули маточники

Даже если в семье принята неплодке , 

маточники потянут обязательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр К. сказал:

дал  матку плодку

В этом году у меня случай не приняли плодную в клеточке , в воспиталке ,

хотя всё по феншую сделано ,зачищено под корень от свищей 

Оказалось в у корпусе маточник , с которого вышла матка 

Оборвался маточник с держателя мисочки ( восковой ) 

Пчёлы приклеяли его в первом корпусе ,куда я естественно не лазил 

из него вышла хозяйка и ухекала плодную бакфаст , 

вышедшую из клеточки на третий день 

Маточник приклен идеально  , в первом корпусе 

и только благодаря Коле ,найдена причина непринятия плодной с клеточки ,

выпущенной через канди 

Во второй воспиталке сеет карника ,уже на третьей рамке 

Разница  в воспиталках один день 

Лучше бы  они бака приняли  , а не карнику 

Но карника как " кабан " 

кому то повезёт , кто купит её ,

всё равно поменяю на бака 

05 медовухи и пришлось править текст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mаксим сказал:

 

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mаксим сказал:

 

?

5 часов назад, Мико сказал:

Даже если в семье принята неплодке , 

маточники потянут обязательно 

И неплодка и маточники ? Я думал или то или это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Александр К. сказал:

?

И неплодка и маточники ? Я думал или то или это?

Когда не плодная облетится - тогда и маточники исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...