Перейти к содержанию

матки Carnica 2020 F1/ИО


Рекомендуемые сообщения

Размер матки не является показателем ее качества. Потому что матки одного размера могут показывать абсолютно разные результаты. Количество молочка в маточнике не видно и это тоже не является основным показателем качества матки. В самых косых , кривых и неполноценных маточниках маточное молочко после выхода матки присутствует в маточнике в большем или меньшем количестве. 

Цитата

В семьях есть достаточно трутня для этих маток, уже третий день стоит хорошая погода для облетов, и раньше окна тоже были для них

В семьях есть, а за пределами улья в воздухе его нет. Единичные особи только вылетают пока. Трутень еще не половозрелый. Или в Киевской области трутни массово уже летают?

Цитата

Откуда вы знаете в каких семьях выводились матки, зачем что-то додумывать? Что мешает с 2-3х семей собрать одну и ужать? Поставить туда не 50 а 10шт? 

На 10-15 апреля семьи не готовы к выводу маток. Как только пчелы готовы к выводу маток они закладывают роевые маточники. Не раньше. В начале и средине апреля пчелы этого не делают. Могут закладывать в такое время маточники только в аварийной ситуации в случае потери матки. А такие матки не могут быть полноценными. Ваши воспиталки сколько рамок занимали на момент постановки мисочек с личинками?

Цитата

Что мешает с 2-3х семей собрать одну и ужать? Поставить туда не 50 а 10шт? 

Здравый смысл мешает это делать. Потому что сборная солянка из нескольких семей не является единым целостным организмом с отлаженными функциями. Соответственно это может отразиться на качестве будущих маток. 50 штук личинок по комментариям известных матководов ставить не рекомендуется даже в благоприятных температурных условиях. Рекомендуют 15-25 штук.

Мои комментарии нацелены на то чтобы повышалось качество продаваемых маток, а не штампование их конвейером по первому же спросу покупателями. Покупатели не всегда понимают когда может выводиться качественная матка. Продавец обязан это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, seim сказав:

Размер матки не является показателем ее качества.

Совсем нет времени на эту полемику. Так можно долго что то друг другу доказывать. 
Чтобы получилась хорошая плодная матка, нужна хорошая не плодная, наличие половозрелых труней и хорошая погода чтобы они плодотворно встретились. 
Первые 2 условия я обеспечил, на погоду влиять немогу, но прогноз смотреть можно, поэтому когда вышли неплодки и был хороший прогноз погоды (как раз а этой неделе погода была идеальной) я принял заказы на ранние матки, до этого всем кто обращался за матками на начало мая было отказано.  

Посмотрим процент облета, если будет плохой придется всю партию приговорить к ногтю. Также на маток свободного облета гарантия как и на маток ИО. Кроме этого просьба к Всем кто заказал  маток давать обратную связь по итогу сезона, любым удобным способом (телефон, вайбер, личное  сообщение или в теме). 

7 годин тому, seim сказав:

Мои комментарии нацелены на то чтобы повышалось качество продаваемых маток

Хорошо, спасибо что подняли вопрос, давайте пойдем дальше. 
Я Вам отправляю 2 плодных матки с первой партии (если процент облета будет хорошим), номер 8 та что на фото и еще одну. Вы принимаете подсаживаете в отводки/семьи, и смотрите как работает матка до августа. Даете свой отзыв здесь в теме, рассчитываю на Вашу порядочность и непредвзятость. 
В случае если маткой довольны Вы ее оплачиваете (400грн за две) 

Согласны?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий Овчарук сказал:

Согласны?

Як на мене, пропозиція чудова, не знаю як для  seim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Виталий Овчарук сказал:

 

Хорошо, спасибо что подняли вопрос, давайте пойдем дальше. 
Я Вам отправляю 2 плодных матки с первой партии (если процент облета будет хорошим), номер 8 та что на фото и еще одну. Вы принимаете подсаживаете в отводки/семьи, и смотрите как работает матка до августа. Даете свой отзыв здесь в теме, рассчитываю на Вашу порядочность и непредвзятость. 
В случае если маткой довольны Вы ее оплачиваете (400грн за две) 

Согласны?  

Давайте попробуем. Адрес в личку отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, chajka2005 сказал:

Як на мене, пропозиція чудова, не знаю як для  seim

Пропозиція дійсно непогана і я на неї погодився. Хоч я скептично ставлюсь до таких ранніх маток і розраховую на посередню якість. Якщо матки будуть не гірші ніж посередні то я їх оплачу. Фото по ходу розвитку буду додавати. Проте якщо матки виявляться неякісними і сім'і пастимуть задніх то я втрачу трохи в медозборі. Якщо маток не приймуть то гроші переведу зразу. Я халяви не шукаю і більш схильний заплатити повну вартість за маток які виводяться у відповідний час і у відповідних умовах з великим насиченням повноцінних трутнів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, seim сказав:

Якщо матки будуть не гірші ніж посередні то я їх оплачу

Спасибо что приняли предложение, что хочу сказать, никакими критериями не ограничиваю, Вы самостоятельно принимает решение стоит она того или нет, приму любое решение без всяких домыслов, обвинений в халяве и т.д. 
Это хорошо когда есть обратная связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 12:33, seim сказав:

На 10-15 апреля семьи не готовы к выводу маток.

Це твердження цього року не підходить. Вчора в мене вийшов рій, після перевірки сімї я знайшов 4 маточника з яких вийшли матки. Відраховуємо 15 днів до засіяного  яйця і маємо картину - 15 квітня.

Поправка - в мене південь, і температури трошки інші. Та і розвиток сімей також буде не такий як в північних областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Mihail-ves сказав:

Це твердження цього року не підходить. Вчора в мене вийшов рій, після перевірки сімї я знайшов 4 маточника з яких вийшли матки. Відраховуємо 15 днів до засіяного  яйця і маємо картину - 15 квітня.

Поправка - в мене південь, і температури трошки інші. Та і розвиток сімей також буде не такий як в північних областях.

А я ще живого трутня не бачив,розплід трутневий є,про маточники мови нема,все в роботі,сади цвітуть,ріпак також,магазини наповнюються.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ворон сказал:

магазини наповнюються.

Везе ж комусь. Сьогодні подивився і я в магазини, що давав 2 тижні тому- залито максимум три 145 рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 хвилин тому, chajka2005 сказав:

Везе ж комусь. Сьогодні подивився і я в магазини, що давав 2 тижні тому- залито максимум три 145 рамки. 

Для повноцінного везіння,потрібні опади,чекаєм на "везіння"".пп/с.почався дощ.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ворон сказал:

А я ще живого трутня не бачив,розплід трутневий є,про маточники мови нема,все в роботі,сади цвітуть,ріпак також,магазини наповнюються.:hi:

Уже неделю летают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, АлексанDр сказав:

Уже неделю летают

Да, трут есть на Киевщене 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 21:56, Виталий Овчарук сказав:

заказы на 4-8мая принял, дальше записываю на 

Неплодные матки - 12.05; 14.05; 19.05;
Плодные матки  13-15.05 ;  20-22.05; 27-28.05;


 

Заказ с июня переношу на 20-22.05. Перезвоню :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, не удержался и решил глянуть пару нуклеусов с первыми матками. 

 

IMG_20200503_142947.jpg

IMG_20200503_142952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Хочу придбати з десяток маток природнього обльоту. Які комбінації Ви порекомендуєте під такі медоноси як акація,  різнотрав.я та сонях? І хотілося б почути ваші спостереження по материнкам, маток від яких ви продаєте.

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Дикий степ сказав:

Доброго дня. Хочу придбати з десяток маток природнього обльоту. Які комбінації Ви порекомендуєте під такі медоноси як акація,  різнотрав.я та сонях? І хотілося б почути ваші спостереження по материнкам, маток від яких ви продаєте.

Дякую

Добрий вечір. Рекомендую в першу чергу цих.  

С481.VOO.2018
C17 .VOO.2018
C489 .VOO.2018   

Інший матеріал що зайшов в сезоні 2019 теж від них не відстає,  зараз потроху і від нових прививаюсь, Явного лідера зараз немає, кожна з них +/- однакові по зимівлі, весняному старту і розвитку, по медосбору в різні періоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, и сегодня выборочно глянул пару нуков, есть маточки которые уже сеют.

К сожалению в связи с погодой (завтра передали на целый день дощ, он и сейчас уже идет, думаю раньше выходных, нормально осмотреть нуклеусы не получится)

первую отправку вынужден сместить на понедельник, всем кто заказал на 8.05 еще позвоню согласую новую дату отправки. 

 

IMG_20200506_165608.jpg

IMG_20200506_165620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ни настроения ни погоды не было, и это взаимосвязано. 

Сегодня осмотрел пару нуклеусов из закладки маток на 13-14.05  один сотик уже засеян и матка перешла на второй, на выходных сделаю полную ревизию и увижу процент облета. 

 

IMG_20200508_181611.jpg

IMG_20200508_181619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал отправку плодных маток всем кому обещал на 8.05. Погода вносит свои правки в сроки, хорошо что есть отличные денечки для облетов. 

IMG_20200510_114545.thumb.jpg.e72c617c1bd1a73ca59da4d0acb18578.jpg

IMG_20200510_104851.thumb.jpg.ad03c6337c8bd9f13038127ce31f42a2.jpg

Сейчас уже актуально и кто еще не смотрел рекомендую ознакомится с таким методом подсадки как рассказывает Леонид Егошин, я сам им пользуюсь, нужно только уточнить что мы подсаживаем породу на породу, при смене породы лучше подсаживать в небольшие отводки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашу думку, яка з комбінацій ІОшок в майбутьньому незалежно від трутньового фону їхні дочки покажуть хорошу миролюбність і інші ознаки не втратять, такі як медопродуктивність і зимостійтість?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yaroslav сказал:

На вашу думку, яка з комбінацій ІОшок в майбутьньому незалежно від трутньового фону їхні дочки покажуть хорошу миролюбність і інші ознаки не втратять, такі як медопродуктивність і зимостійтість?

 

 Правильно ,нах нові кросси тестити , зразу племінну давай, нипочом :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Yaroslav сказав:

На вашу думку, яка з комбінацій ІОшок в майбутьньому незалежно від трутньового фону їхні дочки покажуть хорошу миролюбність і інші ознаки не втратять, такі як медопродуктивність і зимостійтість?

 

Ви маєте на увазі щоб від маток ІО (або з островів)  вивести дочок, облітати на місцевому трутні, і щоб стабільно передались дочкам всі показники.

Моя думка що трутневий фон впливає на характеристики, і при вільному обльоті може бути масса непередбачених комбінацій і наслідків. Тому коли  в beebred тестують дочок їх обльотують на  островах або ІО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виталий Овчарук сказал:

Ви маєте на увазі щоб від маток ІО (або з островів)  вивести дочок, облітати на місцевому трутні, і щоб стабільно передались дочкам всі показники.

Моя думка що трутневий фон впливає на характеристики, і при вільному обльоті може бути масса непередбачених комбінацій і наслідків. Тому коли  в beebred тестують дочок їх обльотують на  островах або ІО.

Добре, наскільки дочки від ШО чи острівних передають свої показники у % першого покління Ф1?. Щодо комбінацій, спаруючи чи запліднюючи одних з другими також можна отримати непередбачуваний результат!

Якщо важко спрогнозувати Ф1 від ШО чи острівних, виникає питання для чого вони тоді?! Я хочу купити маток ШО, які не хотілось би рік витратити, щоб протестувати, а для репродукції в цьому ж таки році. Ви можите мені запропонувати таких маток, які б дали хороший результат, який вище описав?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Valik740 сказал:

 Правильно ,нах нові кросси тестити , зразу племінну давай, нипочом :umora:

Чому, ніпочом! За гривники, або єврики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Yaroslav сказав:

Добре, наскільки дочки від ШО чи острівних передають свої показники у % першого покління Ф1?. Щодо комбінацій, спаруючи чи запліднюючи одних з другими також можна отримати непередбачуваний результат!

Ті кроси що в мене, передавали повністю показники дочкам, маток ІО не обмежував, працювали як звичайна родина.

7 годин тому, Yaroslav сказав:

Якщо важко спрогнозувати Ф1 від ШО чи острівних, виникає питання для чого вони тоді?! Я хочу купити маток ШО, які не хотілось би рік витратити, щоб протестувати, а для репродукції в цьому ж таки році. Ви можите мені запропонувати таких маток, які б дали хороший результат, який вище описав?!

Вони дають набагато стабільніший результат при виводі від них маток, тому що  по батьківській стороні 1варіант відомого трутня, а не 8-15  невідомого. Але по ф1 завжди буде мати фактор трутня, і тут не важливо в кого купите маток і якої породи.
 
На ІО ідуть від тих що мені сподобались, основна ціль яку ставив для себе це щоб була можливість зберегти матеріал в наступних поколіннях який у мене показав хороші показники. Протестувати від них дочок все одно потрібно, передбачити як вони себе покажуть в Ваших умовах важко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...